Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Интересные времена


Интересные времена

Сообщений 21 страница 40 из 45

1

Время: 25 - ...апреля 1657 года
Место: Харматан, столица - Сафр "Белостенный". Дворец султана.
Участники: Шатхи, Джамаль Шенер, Шэхрир абн Рал, Джумана Джавхарм, Захир, ...
События:
   «Волей Хармы пойман убийца великого султана!» Только  слышно на улицах и в тесных переулках столицы. Люди празднуют новую дату, дату, когда Империя снова не обезглавлена и на троне Глас Хармы, брат Джангир-хана, Захир-хан. Он - тот, кто раскрыл заговор, он – тот, кто вернёт Харматану мир, тот, кто защитит истинную веру от яда северных язычников, тот, кто не допустит противного слияния с варварами, тот, кто вынесет справедливый приговор цареубийце!...
Но так ли всё? Немногим ведомо, что Амису-хатун жива и содержится под стражей. Не многим ведомы истинные причины ареста Птенца Шатхи. Немногим удастся передать знание в народ, но кое-кто не верит сплетням и ждёт возвращения на трон истинного потомка Зуйи Волка. И уж тем более, никто не знает, что будет твориться за стенами темниц уже сегодня, и какая весть облетит султанов град завтра.

0

21

Сафр. Темница в одном из подземелий.

Союзник. Нежданный и неизвестный. Взгляд мага приобрел осмысленность, стал цепким, пронизывающим. Благо, волосы упали на его лицо,  скрыв глаза. Джамаль опустил голову. Он вновь попытался вспомнить гостя, но не смог. Определенно, раньше он его не встречал. Насколько его словам можно было доверять арий не знал, но нельзя было упускать шанс.
Арий подполз к самой двери. Когда вернулись охранники,  Джамаль полулежал на каменном полу,  все так же сохраняя безучастную позу обреченного человека , измотанного зельем и не испытывающего уже никаких чувств кроме монотонного и безразличного ожидания. Он обхватил голову руками и медленно раскачивался взад и вперед – картина, привычная для тюремной стражи. Кадильницы висели на стене узкого коридора, напротив решетчатой двери камеры. Улучив момент, когда один из охранников повернулся к Джамалю спиной,  арий сконцентрировал всю свою волю, собрал силы,  подточенные дурманящей отравой и, не шелохнувшись, выпустил из рукава припрятанный камень.  Тот вылетел со скоростью арбалетного болта и, с тихим щелчком исчез внутри, за проломленным основанием черепа. Страж, не издав ни единого звука, покачнулся и сполз по стене.  Как и рассчитывал арий, напарник убитого не заметил маленького камня и  не сразу понял, что произошло нападение.  Солдат удивленно обернулся на движение, взглянув не на ария, а в сторону упавшего тела. Несколько мгновений замешательства –все что было нужно Джамалю.  Выбросив ногу вперед , он с силой ударил второго охранника под колено, сбив его с ног. Перекатившись в процессе этого в коридор, арий схватил ковш, упавший на пол.
-Ах ты е…
Закончить фразу охраннику не удалось. С хриплым рыком арий опустил деревянный ковш на голову солдата, лишив его сознания.
Этот бросок, учитывая предшествовавшее ему применение магии, вымотало ария настолько, что тот не сразу смог подняться с четверенек. Потной ладонью он провел по лицу, отбросил грязные волосы, упавшие на лоб. Исподлобья посмотрел на своего спасителя, не спешившего представиться, затем перевел взгляд на поверженную охрану. Один был мертв, второй оглушен.
«Знали ли вы, кого держали в плену? – думал Джамаль. Он достал кинжал из ножен убитого. «Не важно.  Играли по правилам. И мне придется».  Точным ударом он до рукоятки всадил клинок между шейными позвонками оглушенного.  В коридоре царила тишина. Только факел потрескивал пламенем. Вторая кадильница по прежнему чадила. Арий раздраженно сорвал ее со стены и швырнул на пол. Угольки вспыхивали  в темноте и гасли, рассыпавшись по полу. На миг к арию вернулось видение звездного неба. Тряхнув головой, он прогнал его и, шатаясь побрел по коридору в направлении, указанном неожиданным «спасителем».

Отредактировано Джамаль Шенер (2013-04-17 15:40:54)

+1

22

     Дворец в Сафре, у тронного зала

      Диргам стоял рядом с отцом, глядя на дверь покоев султана… сейчас султана-узурпатора, но лучше думать о нём хотя бы как о достойном человеке. Захир-амн искал дружбы с родом Джавхарм, всегда служившим избранникам Хармы. Басир станет верховным жрецом, Джумана – султаншей… Теперь должно стать яснее, чего ей хочется больше: быть рядом с Драгоценным Птенцом или с его троном. Возможно, судьба принца зависит от неё, женщины с умом-мизинцем. Если ей нужен именно Шатхи, она, возможно, даже выйти за другого согласится, чтобы обрести достаточную власть и помочь ему, хотя в такую бескорыстную жертвенность со стороны сестры верилось с трудом.
     Узурпатор… Захир-амн был жрецом, а значит, мог быть и фанатиком, но дураком не был явно: не просто ни к чему не принуждал, а ещё манил отца такими дарами, о каких тот, возможно, и не смел мечтать, особенно с тех пор, как Шатхи обвинили в убийстве отца, а старший сын помчался с заверениями в преданности совсем не в Сафр. Новый султан готов был одарить двух из трёх детей Джавхарм, будто показывая, что с распростёртыми объятиями примет всех, кто не проявил открытой неверности ему, а для самого Алима сберёг место первого советника. Хотя, возможно, пока он только принимал ставки, а кто в этой игре победит, покажет время.
     Они в молчании ожидали, когда их примут, не глядя друг на друга. Напутствие Диргам получил ещё дома, хотя и не был уверен, что сможет сделать всё правильно с точки зрения отца. Интересно, о чём он сейчас думает? Может, взывает к Харме, просит осветить его путь и послать немного благоразумия в голову его наследника, чтобы не испортил то, что может так хорошо сложиться? Или уже прикидывает, удастся ли убедить Захира в сумасшествии не младшего, а старшего своего сына, и сколько будет довольно в приданое Джумане?

Отредактировано Диргам Джавхарм (2013-04-25 21:35:25)

0

23

Тронный зал

Слуга вышел навстречу гостям, низко кланяясь.
-Вас ожидает Светлейший. - Не поднимая глаз на господ, раб отворил тяжелую дверь в малый зал сафрского дворца.

Покои Амису

Женщина отошла от стрельчатого окошка.
Птичка улетела с весточкой. Птичка играла в свою игру. Птичка хотела в гнёздышко, рядом  с соколом.
Быть может, Амису, мать Благословенного наследника и царя, подумает.
Быть может.
А пока, остаётся только ждать.

Темницы

Джамин улыбался, глядя как арий расправляется со стражей. Теперь не будет лишних, теперь... Теперь он станет таиться, как следует любому желающему сохранить на месте голову и кожу. Предателю? Нет. Спасителю престола и потомка Зуйи Волка.
Советник, чуть погодя, направился наверх.
Скоро во дворце станет шумно.

0

24

Султанский дворец в Сафре. Тронный зал.

Он входил в эти двери такое бессчетное количество раз, что уже мог бы по памяти воспроизвести рисунок инкрустации, несмотря на то, что над ним многие годы тому назад трудились десять лучших резчиков по дереву, найденных в Сафре. Ничего не менялось в этом дворце, застыл, как в сказке, сотворенный из праха искусством дервишей, но менялись его жители. Они были настоящие, слишком живые и оттого, как их, вполне себе обычные, человеческие лица контрастировали с идеальной красотой и гармонией пропорций султанского дворца, казались до предела уродливыми. Все, до единого. Но дворец стоял, неизменный, наблюдал и молчал, позволяя грязи растекаться по своим белоснежным коридорам. Ему-то что? Он переживет их всех. Когда смолкнет их кваканье, когда кости их побелеют под солнцем, он будет стоять - безмолвный и прекрасный. Или может его поглотит породившее его же волшебство.
- Воссияет солнце Хармы пред тобой, луноликий сын Зуйи, - Алим вошел и сразу же опустил голову. Переломиться, подобно рабу, в пояснице он не мог - не от гордости, живот не позволял, - Я пришел по твоему зову, верный Алим из рода Джавхарм и сын мой, наследник всего, что имею в этом мире, Диргам пришел вместе со мной, чтобы выразить наше почтение твоему роду, коему наши отцы поклялись в преданности. Черная туча опустилась на Сафр и ослепила горем наши глаза, огненноподобный. Мы оплакиваем нашего султана, твоего почившего брата и, волею Хармы, моего доброго друга, Джангир-хана. Но слезы не осушили наши сердца, все так же горит в них огонь веры. Вот мы здесь, пред очами твоими с открытой душой. Ты звал и мы готовы слушать твою волю.
Ему нетерпелось бы скрепить союз Джуманы и нового султана. Это заткнет глотки всем другим семьям. Да уж. Но и прыгать через лужу, не узнав, чем она полна и как глубока, Алим тоже не решался. Договора будет достаточно. Он оставит Джуману у себя во дворце. Оставил бы. С Захиром нелегко играть в шахматы, обещания его не удовлетворят. Что дать ему в залог? Басира? Почему бы и нет? Если мальчик должен умереть, на то воля Хармы, его молитвы уже обеспечили ему место в джаннате. Еще одна забота - получить доступ к войску. На то есть Диргам. Если паршивец не начнет плеваться Захиру под ноги ядом. Он может.

0

25

Тронный зал

- Да осветит твой путь Солнце, почтенный друг, и Тьма не коснется тебя. Не желаешь ли ты взглянуть мне в глаза, верный Алим из рода Джавхарм, правая рука моего погибшего брата?
Захир ненавидел султанский дворец. Роскошь развращает. Сердце сынов Зуйи Волка – сталь, закаленная самим Богом яростью пламени его, – достойно ли могущественнейшему из родов наслаждаться роскошью, когда Сафр истекает кровью? Когда неверные, подобно мясным мухам, черным саваном облепили каждую из кровоточащих ран? Этот дворец пропитался скверной Запада – здесь, в этом зале, Джангир-хан приветствовал ревалонских послов. Стены хранили их запах. О, Господь! Почему ты не создал Сафр из железа? Захир готов был переплавить каждый камень в меч.
Увы. Сталь заржавела. Харматаном правило золото. И порочный блеск его давно полюбился всякому – от раба до благородного господина. Порочный блеск, столь похожий на сияние Хармы, и столь чуждый багрянцу заката на обнаженном для битвы клинке.
- Приветствую и тебя, Диргам, сын Алима из рода Джавхарм. Могут ли слова передать ту боль, которой я расплатился за решение отдалить от престола твоего многомудрого отца? Нет, мальчик мой, не могут.
Не нужно склонять предо мной голову. Богатейшие дома Харматана присягнули мне, но никто из них не заслужил моего доверия. Я опасался за твою жизнь, Алим. Опасался за жизнь последнего из тех, кто некогда был предан моему брату. Моему брату и сыну его. Хула дошла и до вас? Длинны лживые языки! Полно злых ушей, полно злых глаз в этом дворце. Да хранит нас Харма! Сегодня нас здесь четверо и я верю: все, что будет сказано теперь – не осквернится грязной клеветой грязных слухов.
Шатхи оклеветали. Я вынужден был запереть его в темнице – был ли у меня выбор, почтенный друг? Мог ли я рисковать его жизнью? Мальчик не готов взойти на трон, но он – моя кровь, я обязан защитить его. Знаешь ли ты, зачем я призвал тебя, Алим? Я призвал тебя, дабы спросить – веришь ли ты, будто Шатхи – не сын своему отцу? Веришь ли ты, будто сыну своего отца – крови от крови Зуйи Волка – хватило непростительной дерзости предать своего отца? Веришь ли ты?

Захир умолк. Отсутствие Джамина радовало, впрочем, султан-жрец знал: за ним наблюдают, ловят каждое слово и каждый взгляд. Нет, не псы! Черви. Что ж, он бросит им очередной кусок гнилого мяса. Пусть подавятся.
Прямой и гордой, Захир-хан стоял посреди тронного зала. Он ждал.

+1

26

Султанский дворец в Сафре. Тронный зал.

Джавхарм почтительно, все еще не поднимая головы, приложил ко лбу сложенные лодочкой ладони, потом коснулся ими сердца и, наконец, губ. Разомкнув руки прямо перед лицом, словно собираясь умыть щеки от мелкой, белесой пыли, которая тонким слоем покрывала брусчатку на главных улицах великолепного Сафра и взвивалась подобно миниатюрным пустынным джиннам под копытами коней, он усмехнулся, лишь слегка. Ни к чему грозному сыну Зуйи видеть его двусмысленные улыбки. Он был прав, когда говорил с дочерью о Захире. Жрец с душой воина, но все же жрец – мудрый, осторожный, дальновидный. Прекрасный правитель, если бы не его горячая любовь к Харме. Но все же, самый подходящий сейчас Алиму. Великий слышал его молитвы и послал ему меч, чтобы разить неверных.
Как, однако, он собирается усмирить Шатхи? Птенец уже не мальчик, его не убедить так легко, как его братьев. Держать тигренка в темнице под предлогом сохранения его безопасности можно не так уж и долго. И Шатхи будет не Шатхи, если сейчас он не грызет свои оковы и не кидается на охранников, изрыгая огонь.
- О, мудрейший, мое сердце обливалось кровью вдали от тех, кому я поклялся быть верным до той поры, пока стервятники не выклюют эти старые глаза. Но я верил и молился, - Алим подошел ближе, грузно переваливаясь с ноги на ногу, - Тот, в ком живет дух твоего великого предка, не может предать своих братьев. Поэтому, луноликий, мой сын тотчас же, как узнал о постигшем нас горе, отправился в Мандаг, чтобы взглянуть в глаза Божественного Птенца. И он увидел в них тот же огонь, что я вижу в тебе. Ту же веру, - Джавхарм решил воспользоваться шансом и выгородить сына как можно скорее, - Хранит тебя Харма за твою заботу о нашей стране. Я возношу хвалу Всеблагому за то, что в черный час смерти Джангир-хана, он поставил тебя рядом с престолом и указал своим сияющим перстом путь. Я верую в то, что семя Зуйитов избрано Хармой, чтобы повелевать народами, чтобы нести его ярость и милость по земле. Птенца отравили в варварской стране, его обманом зазвали к себе змеи и обвились вокруг его рук. Кому как не тебе, огненноподобный, спасти своего племенника из их хватки? Позволь мне и моему роду быть рядом с тобой, позволь нам обнажить наши мечи во славу Хармы и покарать собак, отравивших твоего брата?

0

27

     Дворец в Сафре, тронный зал

     Сколько бы оскорблений они ни бросали друг другу в минуты гнева, Диргам всегда знал, что отец стал первым советником не случайно. Не потому, что родился в нужной семье, хотя, возможно, сыграла роль и наследственность. Главной причиной были те таланты, которые не могли отнять у отца ни чревоугодие, ни возраст. Едва ли кто-то, слушая сейчас Алима, мог бы поверить, что ему вообще известны те ругательства, кои он щедро рассыпал дома. Но самое главное – он держал своё слово, не сказав ничего такого, что противоречило бы тому «договору» с наследником. Возможно, это были те самые тонкие игры, в который Диргам разбирался плохо, но для него речи отца выглядели так, будто он действительно хотел помочь Шатхи. Правда, защищая Птенца, он обвинял ревалонцев, но при всей симпатии к соседской Империи, Диргам не был уверен, что они ни в чём не виновны. Если тамошние девушки красивы, это ещё не значит, что политики не так хитры и коварны, как в Харматане. Выбора, спасать принца, которому он служил с малых лет, или какие-то дальние земли, где он никогда не был, для него просто не существовало.
     В то время, пока отец и Захир обменивались приветствиями, наследник рода Джавхарм предпочитал хранить молчание, поскольку не знал, как обратиться к узурпатору, не разрушив при этом планы отца и надежду на свободу для Шатхи вместе с ними. Захир-амн так и источал благочестие – Диргам склонялся к мнению, что большей частью фальшивое. Он беспокоился о безопасности советника и Птенца. Но первого он отпустил, предоставив свободу, а второго, напротив, свободы лишил, притом утверждал, что цель в обоих случаях была одна – уберечь. И почему он считал себя способным править, а Шатхи допускать к этому не желал? Имел ли он на то право?! Но, несмотря на то, что эти вопросы он себе задал, обдумывать их Диргам не стал ни мгновения.
     - Позволь сказать и мне, мудрейший,- обращение всё же нашлось. Если он остаётся жрецом – а перестать быть им невозможно – оно не должно его обидеть.- Ты спрашиваешь отца, верит ли он в вину Драгоценного Птенца, верно, то же ты спрашиваешь и у великого Хармы в молитве. Но отец мой не видел Шатхи с тех пор, как тот отбыл в неприветливые земли Ревалона, а наш небесный покровитель редко отвечает на наши земные вопросы со всей низменной простотой и ясностью, без которых смертным трудно постичь Его волю. Но Харма может указать тебе, есть ли грех на душе и ложь в словах сына Его. Отчего ты не хочешь сам посмотреть в глаза Птенца, не слушая никого, кроме Хармы?
     Диргам старался говорить мягко и неторопливо, чтобы это похоже было, может быть, на совет, но ни в коем случае не на обвинение. Но даже если ему, при его скромных актёрских талантах, удалось правильно подобрать слова и тон, это не изменяло того, что он, возможно, слишком торопил события, тем более, что отец и так подводил разговор к освобождению Шатхи. Но думать о том, как принц сидит в сырой темнице в полном неведении о своей судьбе с самого прибытия в Сафр, было невыносимо.

0

28

Змеи. Тысячи змей. В одном Алим был прав – змеи, ядовитые аспиды действительно обвили руки Птенца. Те же змеи подбирались к запястьям Захира. Змей лукав, змей хитер, змей искушает. Брось змея в раскаленный котел и змей пожрет самое себя, ибо змей изворотлив, но пламя жжет сильно. Старый хитрец Джавхарм, приторен яд меда речей твоих.
- Что я слышу, верный Алим? Неужто кровь Зуйи Волка обратилась в воду, раз ревалонские аспиды сломили веру и волю первого из наших сынов? Скажи мне, верный Алим, как ты допустил такое? Ты, правая рука моего бедного брата? Ты, которому мой бедный брат доверял всякую тайну свою, с которым делил хлеб и вино? Не мог ты не знать, верный Алим, о желании Джангир-хана скрепить союз двух Империй на брачном ложе, скрепить союз двух Империй слиянием двух тел – Птенца Пустынь и ревалонской змеи, рожденной от семени Змея? А зная, мог ли не воспротивиться? Или не знал и брат мой утратил к тебе доверие? Говори правду, верный Алим. Рядом – Харма. Он слышит все.
Отцовской хитрости сын не перенял, и на Диргама Захир смотрел снисходительно. Мальчишка храбр. Это его и спасло.
- Что ты знаешь о Боге, мальчик мой? Наш Бог – Бог стали и пламени. Он испытывает нас. Для Шатхи испытание – камень, для меня испытание – кровь. Кровь моего брата и кровь Шатхи, пока не пролитая. У этого дворца полно глаз и ушей: как знать, не умрет ли Птенц в тот день, когда я пожелаю навестить его? Умрет лишь для того, чтобы я не смог заглянуть в его глаза – глаза, столь похожие на мои, - глаза, в которых я могу узреть Истину? Птенец жив лишь потому, что я велю себе быть слепым и глухим к его судьбе. Впрочем, мальчик мой, если ты пожелаешь заступить ко мне на службу, возглавив мою стражу и выбрав среди многих мечей единственно преданные, я отвечу на твой вопрос – к Шатхи мы отправимся вместе. Готов ли ты, Диргам, служить мне и Богу?
Лицо Захира не выражала ничего. Ничего не выражающий взгляд говорил больше любых слов: возглавь твой сын мою стражу и предай меня эта стража, говорил взгляд султана-жреца, я останусь жив, но останется ли жив твой род?
- Ох, верный Алим! Скорбь затмила мой разум! Как твоя дочь? Прекрасная Джумана? Она ведь готова для брака… А твой дар, мой друг, я принимаю. Я беру меч твоего сына. Эту ночь он проведет в моем дворце. Видит Харма, верный друг, твоя щедрость не будет забыта!
Я заберу твоего сына, говорил взгляд Захира, я заберу твою дочь. И если ты воистину предан моему роду – этот день ты будешь славить до конца дней своих. Счастливейший день в твоей жизни.

Отредактировано Захир (2013-04-25 22:29:56)

0

29

Султанский дворец в Сафре. Тронный зал.

Если бы не Захир, Джавхарм уже бросился бы на сына с отчаянным желанием вырвать ему все, что к телу воина прилагается. Паскудник одной фразой пускал под откос все его красноречие, смачно мочился на отцовские попытки установить мир с новоявленным султаном. Старик опустил голову ниже, скрывая от самозванца свое побагровевшее лицо, и как раз вовремя. Слушать такую речь из уст храмовника ему было лучше, не показывая глаз - Захир, конечно, и так понимал, что должен переживать бывший первый советник султана, но наслаждаться яростью связанного по рукам и ногам дряхлого льва Алим ему не позволит.
- Никому не под силу сломить волю и веру сына Хармы, мой повелитель, - проскрипел Джавхарм. Вот так и получилось, что давить из себя признание Захира султаном, ему не пришлось. Он бросал его самозванцу в лицо, без сожаления, и хотя в голосе его не было злобы, она клокотала в груди Алима, как кипящая смола. А ведь он хотел сам отдать Захиру дочь! Хотел. Он жаждал дружбы. И получил в ответ плевок в лицо. Хуже даже - его словно пнули в отстойную яму, и Захир поставил ему на затылок свой сапог, чтоб побольше налакался старик зловонной жижи. В своем отчаянии Алим готов был рвать на голове куцые остатки некогда роскошной шевелюры - зачем он привел с собой сына? Но разве был у него другой выход? Не приведи он Диргама, султан задал бы ему вопрос: "А почто, верный Алим, я не вижу здесь твоего наследника, кровь и плоть твою? Или он действительно предатель рода Зуйи?" Никому не под силу достать человека из дворца Джавхармов, за это старик мог бы ручаться, но как долго смог бы он скрывать сына под крышей своего дома, реши Захир заполучить его? Его загнали в угол. "Ублюдок", - думал Алим про своего нового правителя, - "Ты получишь все, что хочешь. Но как ты забираешь моих детей, я клянусь, я изничтожу твоих!" Он успел представить себе, как станет мучить тех младенцев, рожденных Джуманой от брака с этим шелудивым псом. Ничто не терзает человека так, как муки его детей. Он станет пить их кровь, и заставит Захира смотреть на это. Довольно! Слишком долго его род пресмыкался пред волками. Волк - большая собака, шакал, не может быть хозяином льву.
- Я знал, солнцеликий. Я знал, слушал и не смог удержать твоего брата от неверного решения. Я кляну себя за это. Вели казнить меня, сын Зуйи, за то, что верный Алим не положил свою жизнь на защиту своего правителя! Избавь меня от этой муки! Я заслужил твой гнев, - Джавхарм поднял лицо и приложил правую ладонь к вздымающейся груди, - Но это не вернет нам твоего брата и моего дорогого друга, моего султана. Позволь искупить свою вину перед твоим родом, о мудрейший?! Я недостоин твоих милостей, но я благодарю тебя за снисхождение к моим детям. Возьми сына моего в оплату моих грехов. Он силен и храбр, как тигр. Его верный меч послужит тебе, - голос Алима задрожал, можно было бы принять его слова за искренние, но это не было представлением для Захира. Тот умен, догадается, что старик душит в себе гнев, - Мое дитя, моя жемчужина, Джумана давно ждет своего часа, но в тот миг, когда она явилась на этот свет, Харма коснулся ее чела, предназначив только достойнейшему из сынов своих. Мое сердце изнывало от боли, что я не могу исполнить предначертанное самим богом, ибо мой султан решил иначе. Но до сих пор моя дочь верна своему обету и ждет, когда Харма позволит ей подарить наследника избранному богом.

0

30

Сафр. Темница в одном из подземелий.

Шаг за шагом отмерял арий ступени башни.  Голова мага кружилась от голода, жажды и слабости. Он  шел, опираясь рукой о стену: ноги слушались с трудом. Постепенно Джамаль спускался все ниже и ниже. Воздух здесь нельзя было назвать свежим. Холодный, сырой, несущий в себе некоторую затхлость, он, тем не мене,  казался невероятно чистым, по сравнению с той наркотической гарью, которой лекарю пришлось дышать все эти дни.
Наконец, Джамаль увидел дверь в камеру, где должен был находиться принц. 
-Шатхи?  -шепотом спросил он, прижавшись лицом к прутьям решетки и тщетно пытаясь разглядеть  знакомое лицо в темноте. – Живы ли вы, мой господин?
Джамаль  отодвинулся от решетки, его руки уже пробегали по камням в которые уходили крепления железных прутьев.  Арий не хотел привлекать лишнего внимания других пленников, также он понимал, что не сможет выдерживать долгую схватку со стражниками.  У него только одна попытка, но сначала ему необходимо увидеть принца и понять, в каком тот находится состоянии.
Арий вновь обратился к Шатхи.
-Принц, ответьте мне!  Это я, Джамаль, ваш преданный раб. Я выведу нас из этого места!

Отредактировано Джамаль Шенер (2013-04-26 17:49:28)

0

31

     Дворец в Сафре, тронный зал

     Видит Харма, не всегда царил мир между главой рода Джавхарм и его наследником, не всегда были едины их цели и взгляды, но всё это становилось не столь важно, когда требовалось объединиться против общего врага. Не из страха, но из уважения к воле отца, Диргам сдержался, чтобы не выкрикнуть в лицо так называемому султану все слова, которыми хотелось ему ответить. Он не был истинной кровью Зуйи волка, не был одним из тех, кому поклялось служить племя Львов. Он и сам был настоящим змеем, пусть и присвоил этот титул Императору Ревалона. Он пригласил советника к себе почти как друга, но едва тот переступил порог, сковал цепями его руки – разом отнял у него наследника и любимую дочь. Теперь Алиму придётся либо не делать ни шага, ни вздоха без повеления узурпатора, либо рисковать будущим своего рода. Если сначала Захир задавал вопрос, то мгновения спустя уже утверждал: он заберёт их. Кроме того, он посмел обвинить отца в том, что он не отменил решения прежнего султана о браке Шатхи с принцессой ревалонцев. Будто был из вельмож хоть один, кто не знал, как Джавхарм-старший противился этой идее, с самого начала и до момента, когда приказ начали приводить в исполнение, будто мог кто-то из них не знать, что первый советник сделал всё возможное, чтобы этого не допустить…
     «Ты был бы слепым и глухим к его судьбе, если бы не обращал на него внимания, а не велел притащить его из Мандага, чтобы держать при себе, притом, я уверен, с надёжной охраной, что уже говорит, нет, кричит, о его важности для тебя… Шакал…»- к счастью, отец не замедлил принять предложение-приказ и высказать сожаление о своей неудаче, дав сыну немного времени и отвлекая внимание на себя. Хотелось верить что этого времени хватило.
     - Я поклялся служить благородной крови Зуйи-волка, едва научившись держать меч,- выдавил Диргам, стараясь выражать лицом спокойную уверенность, а не желание снести Захиру голову. Этот ответ должен был выглядеть как согласие – пусть никого и не интересующее – хотя им не являлся.- Пусть великий Харма укажет мне верный путь.
     Если будет милостив Харма, он поможет сыну рода Джавхарм выбрать те самые преданные мечи – но преданные истинному султану и только ему. И, если будет на то воля Его, в целости вернётся к отцу наследник рода Львов, а Драгоценный Птенец получит трон, что принадлежит ему по праву.

0

32

Сафр. Темница в одном из подземелий.
Руки вывернуты. Тело неподвижно. Голова опущена. Глаза прикрыты. Но не спит. Напряжён.
Первое бешенство прошло - непривычно было юному зуйиту сиживать во влажном мраке темницы. Не по нраву Птенцу оказалась клетка. Ярость долго клокотала, согревая драгоценную кровь. Ярость долго клокотала, меняясь и изменяя Птенца. Новый дивный букет, не похожий на дар ни одной лозы, созрел в его крови - из бешенства зуйитов, из ярости, из мрачной сырости подземелья. Название тому букету месть, по мнению многих. Но в Шатхи это проросло глубже. Тем страшнее для врагов Хартамана...
Голос тихий и знакомый, но принц не сразу откликнулся. Чтобы не сойти с ума в темнице, приходилось прилагать массу усилий. Принцу здесь не нравилось, не нравилось и его ране, мерзко нывшей от сырости, но принц терпел. Терпел ради будущего. Каждый солнечный закат можно вытерпеть ради рассвета. А рассвет будет... Лишь бы не пожары ознаменовали рассвет.
Но шёпот повторился. Джамаль. Шатхи улыбнулся одними уголками губ, не открывая глаз. Секунда, две, три... Дольше не имело смысла ждать.
Птенец порывисто поднялся, припав к решётке своей клетки.
- Жив, Джамаль, - Голос от сырости сел, стал хриплым. - И жажду жить не в этой темнице.

+1

33

Тронный зал

Он видел яд на губах Алима – прозрачный, как вода; жгучий, как черная смерть. Он видел змеиный хвост – в припадке бессильной ярости хвост взметал вихри песка и раскаленный язык земли ласкал шершавую чешую. Однажды змей закусит свой хвост и рядом не будет никого, кто сумел бы облегчить страдания.
Джавхармы полагали себя львами. Старый лев ленив. Опасна ли молодая львица? Не дело волку делить постель со львом: серые львята и рыжие шакалы – вот кого сулит такой брак. С легкой усмешкой Захир отметил – дочь ревалонского правителя тоже была из рода львов. Что ж, черная львица полезнее рыжей. Но клыки остры у обоих.
- Возможно, мне следовало бы прислушаться к твоему совету и забрать твою голову. Какой урок преподаст нам мертвая голова? Урок гнили и смрада. Живым, мой верный Алим, ты гораздо полезнее. Я искуплю грехи моего брата, как ты искупишь – свои. О нет, мой верный Алим! Я не виню тебя! Ты не был Джангиру братом по крови и не мог ослушаться приказа своего господина. Как, впрочем, я не могу ослушаться приказа моего, - Захир возвел очи горе. Едва заметная трещинка делила надвое высокий драгоценный потолок. Золотой век миновал. Под ногами хрустит пепел. – Прости меня за злые слова, что излились из уст моих. Жестокие времена! Сердце наше должно быть твердо. Твердой должна быть воля. Бывал ли ты когда-нибудь в ревалонских землях? Женщины там распутны, мужи – своекорыстны и глупы…
Нет, он не мог изгнать Алима, как не мог держать при себе. Пока.
Черная львица, черная. О рыжей он позаботится потом.
- Твоя жемчужина прекрасна, мой верный Алим. Сыщется ли под небом Хармы камень достойнее украсить нашу корону?
Что я скажу тебе, Алим. Когда разгорятся костры, когда неверные взмолятся о пощаде – кто-то должен будет обратить их на путь истинный. На путь истинной веры. Я помню о твоей мудрости, Алим, ты славно послужишь своей Империи… заняв земли чужой. Ревалонские земли. Будь мне предан и они перейдут к тебе.

Когда-нибудь, Алим, если выживешь.
- Харма одарил меня видением. В том видении ты сидел по правую руку от меня и блеск золота в твоих ладонях затмевал свет Солнца. Прислушайся к моим словам. Того, кто верно служит своему Богу, Бог награждает щедро. Харма, - бросив мимолетный взгляд на Диргама, продолжил султан-жрец, - укажет верный путь. Всем нам.
Я жду тебя на закате, Алим. Тебя и твою дочь. Диргам останется.

Ледяной кот или Песчаный лев? Две змеи, которые пожрут друг друга. На все воля Всевышнего.
Трещина на потолке делила дворец надвое.

+3

34

Сафр. Темница в одном из подземелий.
- Слава Харме! -облегченно выдохнул арий,- А теперь отойдите подальше, к стене.
Джамаль вытянул руки в стороны и уперся ими в своды каменного прохода. Ладони были холодными.
Только бы хватило сил.
Несколько мгновений он стоял неподвижно, а потом его руки напряглись и задрожали. Могло показаться, что от воздействия снадобий узник утратил разум и теперь намеревался голыми руками сломать каменный свод. Минуты шли, ничего не происходило. Затем, послышался тихий скрежет. Стены исторгли облако пыли, вслед за этим послушался тихий гул. Из под камней посыпался песок, а сами они пришли в движение. Вновь раздался скрежет. На этот раз скрежетали зубы ария.  Кладка дверного проема ходила ходуном, тяжелые булыжники с грохотом падали вниз, пока, наконец,  не разрушились крепления решетки. Джамаль схватил ее за прутья и отбросил в сторону.
- Мой принц, -тяжело дыша проговорил маг, согнувшись в глубоком поклоне, который едва не завершился падением. Поклон этот был не столько данью почтения монаршей особе, сколько следствием упадка сил ария.  Опираясь о стену, Джамаль наклонился и поднял с земли небольшой камень. Взяв его в руки, он закрыл глаза и крепко сжал. По серой поверхности пробежала трещина, потом еще одна.  Камень раскололся на десяток  острых осколков. Осколки пристали к коже левой руки и заняли свое место на запястье, напоминая то ли чудной дикарский браслет, то ли элемент доспехов.
- Следуйте за мной, -обратился к принцу Джамаль, а затем направился  к выходу, выставив вперед левую руку.

+2

35

Сафр. Темница в одном из подземелий.
Тяжело давалась магия арию - уж кому как не наследному принцу знать, чем пичкают подобных узников в  темнице Сафра. Чтобы дворец по кусочкам не разобрали. Исключительно из благих побуждений.
Шатхи отошёл от двери, не желая быть погребённым в тот момент, как свобода окажется близка. Он ждал - Джамалю он мог помочь лишь молитвами Харме. Впрочем, складывалось у принца странное двоякое чувство, что божество давно всё знает, что происходит это всё с его немого согласия. Тени блуждали в душе молодого человека. Тени блуждали с того самого разговора с Захиром, словно в тот момент судьба уже начала разыгрывать свою странную и кровавую партию. Сколько ещё людей не досчитается на Рассвете Хартаман? Шатхи не знал. Кажется, знать бы и не хотел. То, что в массе является статистикой, в частном случае - трагедия. Легче воспринимать доклады с цифрами об убитых, чем видеть родных погибшего.
Но арий не обессилил. Опыт Джамаля вовремя ему подсказал отказаться от еды и питья, коим его потчевали. Камни в темнице Шатхи ходили ходуном, словно бы внезапно проснулись и передумали здесь находиться, захотели для себя другой судьбы.
И клетка, что сдерживала Волка, рухнула. Едва уловимое хищное выражение пробежало по лицу принца. Всего мгновение. В следующее он уже с тревогой смотрел на ария - тяжело ему давалось сейчас освободить друга. Шатхи не стал помогать и поддерживать мага - тот справился. Пусть считает себя чуточку сильнее, нельзя позволить ему ещё больше ощутить свою слабость.
- Харма отблагодарить тебя за деяния твои, Джамаль, - Принц говорил тихо, чуть охрипшим голосом, но и так ощущалась радость при виде друга. - У меня есть вода, не отравленная никакими зельями. Выпей?
Сам наклонился за жалкой плошкой, сам протянул арию - преданными людьми надо дорожить, будь ты принц или погонщик скота.
- Я видел, куда уводили доблестного мир-хазара, - Шатхи попробовал восстановить всю картину распределения по камерам. - Должно быть, он на этаж ниже. Хватит ли сил у тебя освободить его? Хотя можно поискать и ключи...
Шатхи задумчиво протянул последние слова, впрочем, камеру покинул быстро. Вряд ли когда его будет мучить ностальгия по этому мерзкому протухшему склепу для живых.

+1

36

Сафр. Темница в одном из подземелий.
С благодарностью принял Джамаль ковш из рук принца, с жадностью пил.  Вода, прохладная и чистая, освежала его кровь и ободряла уставший разум, как дождь ободряет землю, истомившуюся от засухи.  Арию казалось, как каждая частичка его тела насыщается живительной влагой, а вместе с ней и силой.
Осушив ковш, он с поклоном вернул его принцу. Шатхи был осведомлен о месте заключения мир хазара, арий  внимательно слушал принца. Осуществить побег, имея в помощниках такого сильного воина, как Шэхрир, было большой удачей.  Освободить же мир хазара было большим риском.
Арий помолчал несколько секунд, а затем ответил.
- У меня хватит сил, мой принц.  – в этом он не был уверен, поскольку не знал, скольких противников ему придется одолеть на пути к очередному пленнику. Маловероятно, что мир-хазара удерживала многочисленная охрана. И все же.
- Шэхрир абн Рал - сильный воин и, насколько всем  известно, верный подданный истинного султана.  Мы его не оставим.
Джамаль  провел пальцами по камням на своем запястье, оглядел коридор, остановившись взглядом на двери, которая вела прочь из этого места.
- Тратить драгоценное время на поиск ключей слишком рискованно.  Нужно действовать быстро.
Арий  направился к двери.
-  Оставайтесь позади меня, пока я не уберу охрану.
Дверь отворил быстро, прошел по длинному коридору, поднялся на верхний этаж. От вытянутой руки почти в тот же миг полетели камни. Первый охранник повалился наземь не успев и моргнуть.  Второй схватился было за кинжал, но так и не успел его вытащить из ножен. Оба были мертвы к моменту, когда  разносчик еды осознав произошедшее выронил из рук деревянную чашку с едой и побежал к выходу.  Оружие ария настигло и его. Джамаль отметил про себя, что никто не успел издать ни одного крика, а значит , не привлек лишнего внимания. Но нужно торопиться: те, кто пропустили разносчика еды, вскоре обеспокоятся от того, что он долго не возвращается.
- Шэхрир! Готовься выйти из этой клетки.
Джамаль положил руки на камни и, как  в прошлый раз, заставил каменную кладку ожить.  Когда крепления решетки были разрушены, арий обессилено опустил руки и облокотился спиной о стену. Перед глазами все плыло. Арий вспомнил свои покои, шелка, подушки, яства. Послеполуденный сон в окружении прелестных служанок. Как бы ему хотелось сейчас вернуться в  свой недолгий золотой век и забыться в спокойном сне… Холодная стена медленно возвращала к реальности, разбивая прекрасные видения из прошлого, отрезвляя злобой в отношении настоящего. Пошатываясь, Джамаль все же принял устойчивое положение. 
- Нужно выбираться. Быстрее.

Отредактировано Джамаль Шенер (2013-05-10 20:01:46)

+1

37

Сафр. Темница в одном из подземелий.

Шехрир услышал шаги. Не кряхтение и кашель стражей, которым самим было не в пору охранять того, чей отец  разил неверных, почти в одиночку. Правда... Теперь они признали хозяином пса, а значит сами стали шакалами.
Нет пощады предателям.
Думал тысячник.
Пусть войдут.
Решил тысячник.
Воин не отворотил взора от двери, вот уже с ночи. Готовый к броску, он свернёт шею каж...
Принц?!
- Слава Харме! - Громко крикнул он, натягивая кандалы. - Султан, уходите, народ должен получить на престол истинного сына Волка, не рискуйте собой!
Проч, прочь!!  -Хотелось в голос орать ему.
Зачем?! Зачем пришли за слугой, когда на карту поставлено будущее Империи Хармы?!

Отредактировано Шэхрир абн Рал (2013-05-11 20:51:35)

0

38

Принц не спорил с арием, шёл за ним. Глаза, привыкшие уже к темноте, пристально вглядывались в коридор. Мешать Джамалю ему не хотелось, если арию так будет проще, то пусть так. Принц его послушает. За долгие годы, что Вороний король его опекал, вытаскивая самых разных неприятностей, иные из которых недвусмысленно грозили закончится смертью Защитника Престола, Шатхи научился его слушать. Слушать и доверять.
Стражники умерли быстро. Стражники умерли тихо.
"Хорошо, немного времени мы выиграли. Выиграли для чего? Куда мы пойдём дальше?.. К Захиру?.."
Шатхи сосредоточенно размышлял о дальнейших планах. Да, сейчас они вытащат Шэхрира, но на этом известная часть плана заканчивалась. Смысла выбираться из дворца он не видел - к кому они пойдут? Прятаться? У кого? Зачем? В Ревалон? В Ревалон Шатхи не хотелось. Не был он настолько глуп, чтобы не понять, что посещение Восточной Империи при таких обстоятельства навсегда отвернёт от него народ. Оставалось лишь идти к Захиру.
Стражей принц не стал рассматривать, лишь наклонившись, чтобы подобрать кинжал - с оружием ему было спокойнее.
- Тише, Шэхрир! - Некоронованный султан зло зашипел на мир-хазара. Время, что удалось выиграть за счёт тихого убийства ближайшей охраны, было возвращено обратно. Крик абн Раала с лихвой компенсировал всю конспирацию ария и принца. - Джамаль, что мы можем сделать с кандалами? Хотя уже сейчас придётся дождаться прихода стражи. Надеюсь, они любезно принесут нам ключи.
Шатхи покачал головой, размышляя о том, зачем так буйствовал мир-хазар, что его заковали в железо. Стража не заставила долго себя ждать. Глухие поспешные шаги навстречу странным крикам пленника послышались в коридоре. Принц перехватил поудобнее кинжал, отступая в темноту, призывая к тому же Джамаля.
У них теперь был шанс ещё раз выиграть время - если охрана не увидит их стразу, то несомненно остановится подивиться на развороченную камеру.
Повезло, стража действительно позволила себе такую роскошь, как удивление. Нескольких секунд хватило, чтобы избавиться от непрошеных гостей.
- Спасибо за ключи, - Шатхи наклонился, чтобы вытереть об одежду кинжал, подбирая ключи и поспешно избавляя от цепей Шэхрира. Взглядом он пепелил мир-хазара, чтобы тот не вздумал снова шуметь. - Всё. Теперь наверх. К Захиру.

0

39

Султанский дворец в Сафре. Тронный зал.

Сдержанный ответ сына, до того сдержанный, что за ним почти так же явно, как в словах его отца читалась ярость, вдохнул в сердце Алима мужество. Его наследник, его род - они вместе. Старик даже будто почувствовал, как удваивается сила в его руках, как крепче становятся ноги, как разгибается спина и как нестерпимо горячо пульсирует кровь в его жилах. Диргам был хорошим сыном. Джавхарм сжал в ладони край длинного рукава. Так сильно, что хрустнули суставы. Он ли не был Джангиру братом?! Как посмел этот щенок?! Храмовая крыса, швалье, его и на свете не было, когда Алим уже сражался плечо к плечу со своим будущим султаном и другом. Они были больше, чем братья, их связывала не кровь одного отца, но ведра чужой крови, разных народов, пролитой ими во славу Всевышнего. Такая связь священна, нерушима, оскорбившему ее одна дорога - гнить в придорожной канаве. Старик шумно выдохнул через ноздри:
- Мой повелитель, никогда нога твоего слуги не ступала на проклятые земли варваров. Видит Харма, я не смог бы смотреть на их распутство и не поднять меч с его именем на устах.
Богатая зерном и железом, широко раскинувшаяся от севера до юга земля Восточной Империи - посул настолько щедрый, что поверить в его правдивость мог только убогий. Захир предлагал ему наместничество? Не считал ли он и вправда Джавхарма совсем уже обессилевшим, отупевшим от старости, полуслепым и беззубым львом? Забрать его детей, взять богатства его рода, чтобы оплатить войну, возможно, услать самого Алима подальше от Сафра, поближе к полям сражений... Да, Захир знал, что старик не усидит в столице над картами, рассылая поручения гонцами, нет, Алим помчится туда, в самый жар сечи. И погибнет или выживет - то решать Харме. Султан-самозванец рвал его семью на части, хотел растерзать его род подобно тому, как тащат по кускам тело павшего льва злобно хихикающие вонючие гиены.  У него остался только Басир. Несчастный умалишенный, тщедушное отродье, и на него старый Джавхарм должен был оставить все свое имение и долг отмщения... "Что-ж, может оно и к лучшему, что он такой. Никто не подумает на мальчишку. Но он тоже Джавхарм, придет время и ему держать в руках меч, а не книги". Захир велел привести дочь. Теперь от мысли о таком браке Алима мутило от злобы, но что ему остается делать? Джумана поймет, она умная девочка. Они все вместе, все заодно. Она может даже помочь ему потом умертвить щенят, рожденных от Захира. Да, она поймет.
- Все золото мира не заменит мне доверия моего султана, солнцеликий, - поклонился Алим, намеренно наполняя свою речь елеем, - Я пронесу по землям неверных Его огонь и варвары поклонятся твоему могуществу. Мой род вечно будет служить твоему и никогда не окупить нам тех великих милостей, которыми вы дарите нас, сыны Зуйи. Я буду в твоем дворце на закате. И привезу тебе самое прекрасное из моих сокровищ.
Джавхарм поклонился Захиру и попятился задом к двери, все еще оставаясь согбенным. Им не удастся поговорить с Диргамом. Оставалось надеяться, что мальчик сумеет вспомнить все, чему учил его отец.

+1

40

Бан-Хазар понял свою оплошность, но не решил что ход принца, прийти юда - самый мудрый. Воин привык к мысли, ещё с детства - случись беда - он станет защитой Птенцу, но... Обузой, за которой придётся идти по логову шакала?
Сбросив кандалы, Рал сплюнул на охранника. Пёс, предатель. Двоим он успел переломать рёбра, прежде чем был оглушён.
- Слишком опасно было идти вглубь, мой султан. Тысяча под моим командованием, приняла бы вас без ропота. -
Тысяча? Хорошо, если верными осталась хотя бы сотня.
Нет, число они наверстают.
- Идти к Захиру? Сейчас? Сейчас не время. А вот освободить вашу мать... Пока она единственный заложник, который может быть использован самозванцем. Мы ударим, но  позже. Должно отыскать все, кто верен, кто остался верен нам. - Шехрир с надеждой поглядел на мага. Может он вразумит принца не идти на верную гибель? Или ещё хуже...

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Интересные времена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно