Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Интересные времена


Интересные времена

Сообщений 41 страница 45 из 45

1

Время: 25 - ...апреля 1657 года
Место: Харматан, столица - Сафр "Белостенный". Дворец султана.
Участники: Шатхи, Джамаль Шенер, Шэхрир абн Рал, Джумана Джавхарм, Захир, ...
События:
   «Волей Хармы пойман убийца великого султана!» Только  слышно на улицах и в тесных переулках столицы. Люди празднуют новую дату, дату, когда Империя снова не обезглавлена и на троне Глас Хармы, брат Джангир-хана, Захир-хан. Он - тот, кто раскрыл заговор, он – тот, кто вернёт Харматану мир, тот, кто защитит истинную веру от яда северных язычников, тот, кто не допустит противного слияния с варварами, тот, кто вынесет справедливый приговор цареубийце!...
Но так ли всё? Немногим ведомо, что Амису-хатун жива и содержится под стражей. Не многим ведомы истинные причины ареста Птенца Шатхи. Немногим удастся передать знание в народ, но кое-кто не верит сплетням и ждёт возвращения на трон истинного потомка Зуйи Волка. И уж тем более, никто не знает, что будет твориться за стенами темниц уже сегодня, и какая весть облетит султанов град завтра.

0

41

Жажда отмщения сжигала сердце принца и застилала его разум, заставляя пренебречь осторожностью. Джамаль хорошо понимал Шатхи, ибо ему не были чужды схожие чувства. Но холодная натура лекаря, привыкшего скрупулезно измерять составляющие своего снадобья, не позволяла ему идти на поводу чувств, а долгие годы жизни во дворце научили рассчитывать каждый шаг и взвешивать каждое слово, ведь иначе можно было легко лишиться головы. Важнейшим ориентиром для него была милость его покровителей – покойного султана, принца и его матери, Амису хатун. Соизмеряясь с этим ориентиром, он действовал, принимал решения, жил. Теперь же его покровители утратили силу, и следуя за милостью тех из них, что выжили, арий все ближе подходил к своей гибели. Это он понимал прекрасно. Спасение Джамаля было в его собственных руках, в них же волею судьбы перешла и жизнь принца.
- Абн Рал прав, мой принц. Нас всего двое – я, арий, истощенный зельем, и мир хазар -командир без своих солдат. Мы молим Харму о том, чтобы он позволил нам вывести вас из этой темницы невредимым, но защитить вас в открытой схватке с узурпатором мы сейчас не сможем.
Арии, недовольные своим положением угнетенных. О да, их было много, очень много… Некоторым из них Джамаль мог доверить свою жизнь. Но жизнь Шатхи… Султанский лекарь не мог с ними связаться сейчас, не обнаружив себя и принца. Поэтому предложение мир хазара было на настоящий момент единственно возможным решением.
- Мы должны скрыться от глаз врага, собрать силы, организовать нападение на лжесултана и только тогда выступить.
Предложение Абн Рала по спасению матери принца арий принял без особой радости. От Амису-хатун сейчас не зависела ни жизнь Джамаля, ни ситуация в стране. Лекарь хорошо помнил доброе отношение госпожи, но даже оно не отменяло того факта, что попытка спасения султанши поставит под угрозу жизни всех троих. С другой стороны, выразить прямой отказ от этой идеи - означвет потерю контроля принца над самим собой, что опять же увеличит риск быть обнаруженными.
- Мой дорогой принц, вы - воплощение силы великого Харматана, залог его процветания. Давным-давно я поклялся вашему отцу беречь вас. Даже ценой собственной жизни. Я никогда не нарушал эту клятву. Не нарушу и теперь. Я сделаю все, чтобы вывести вас отсюда. - Джамаль говорил с чувством, старался быть очень убедительным. Хоть в этот самый момент уже начинал проклинать себя за то,что позволил этой болтовне продолжаться, вместо того, чтобы мчастья со всех ног подальше отсюда. Чтобы успокоить Шатхи арий добавил, - Когда вы будете достаточно далеко от этого места, и я буду убежден в том, что вы под надежной защитой - я вернусь во дворец за Амису -хатун. Вы увидитесь очень, очень скоро.
Конечно, он попытается ее спасти. Если же этого сделать не удастся... Что ж, на все воля Хармы. Принц получит очередное подтверждение порочности Захира.  Он будет в ярости. Но он, тем не менее, будет жив.

Отредактировано Джамаль Шенер (2013-05-14 16:55:43)

0

42

Сафр. Подземелья.
Огонь, что так обманчиво затих в Птенце за время его пребывания в темнице, совсем не исчез. Напротив, пламя стало жарче, жечь стало сильнее, но от того, что запрятан он был в глубину души, проявлялся куда страшнее.
Желтовато-карие волчьи глаза принца сощурились. Речи друзей ему не нравились. Ему не нравились речи.
- Это не был вопрос, - Тон ничего хорошего не предвещал, пусть Шатхи и не повышал голос. - Я не просил совета. Я сказал, что именно мы сейчас сделаем.
Гнев клокотал в груди принца. Не время для споров, не время. Это не был вопрос, это был приказ. С каких это пор приказы обсуждаются? Недоволен был Шатхи, взбешён.
Но нет, Защитник Престола не покажет свой гнев сейчас, он не обрушится со всей страстью на мир-хазара и лекаря. Всё это он побережёт. Побережёт до лучшего момента.
Принц не хотел бежать. Он не шакал, чтобы убегать при малейшей опасности. Как он будет смотреть в глаза своему народу, когда взойдёт на султанский престол? Что подумает народ о побеге? Что принц правда виновен?
- Бегут лишь те, кто заслуживает расправы, - В груди всё клокотало. - Мой народ никогда мне больше не поверит, если сейчас я изберу путь труса, спасающего свою никчёмную шкуру. Зато народ поверит, что именно я отравил отца... - Кто же его таки отравил? - Довольно! Я иду к Захиру.
Путь воина, путь крови и сражений, но он и путь чести.

0

43

Джамалю оставалось лишь молча поклониться. Убеждения не возымели эффекта. Арий видел, что принц действует, идя на поводу чувств. Родственных чувств – слишком сильного аргумента, особенно для владыки государства. Тяжело было на сердце лекаря. Как и в тот день, когда принц упал с норовистого коня, преподнесенного ему на день рождения.
Принц вновь шел сам к неотвратимой опасности. Но он не один на этом пути.
- Ради вашей безопасности, позвольте мне хотя бы идти впереди, предупреждая возможное нападение. Абн Рал будет прикрывать вас со спины.
Еще раз поклонившись, арий опустил голову, а руку, ту, что была вооружена камнями, сжал в кулак приложив к груди. Древний жест верности султану - жест ариев-воинов перед началом битвы. Джамаль не был боевым арием, но времена менялись – столь стремительно, что приходилось меняться вместе с ними, дабы не быть погребенным действительностью.

0

44

Мир-хазар, неохотно кивнул. Так, будто это движение заставляло тратить много силы. Просто склонить голову, пропуская принца к Смерти.
- Хорошо, мой султан. Но если что-то случится.. - Уходите за меня, едва не сорвалось с языка. - Мы будет биться, и любой ценой защищать вас. Я пойду впереди. - Коротко окончил он спор. И пошёл по коридору, не пряча взятый у охранника меч. Принц и маг позади. Вот кончатся винтовая лестница, вот стоит охрана дворца. Сытые и сильные - теперь - шакалы.
- Птенец хочет видеть Захира-хана. Если вы нападёте, сами будете отвечать перед владыкой за то что пролили кровь царя. - Стражники не спорили. Полукругом окружив маленький отряд, пошли перёд. И вперёд. И вперёд к резным дверям тронного зала.
- Владыка... Принц, он .... -Вошедший мышью в зал раб, склонился, едва не касаясь лбом мраморного пола. -  Он желает с вами говорить...

0

45

- И ты еще смеешь осквернять мой взор, когда Защитник Престола ищет встречи со мной?
Голос султана звучал тихо и ровно. Захир, еще будучи простым жрецом, никогда не позволял себе повышать голоса. Он — наместник Господа на земле, его слова и воля. А речи Бога всегда ласковы. Даже когда рука сжимается на горле неверных. Особенно, когда сжимается.
- Я приму его. Пошли рабов за вином и фруктами. Шатхи разделит трапезу со мной.
Этой встречи Захир ждал. Этой встречи Захир жаждал. Птенец всего лишь опередил его.
Спертый воздух тронной залы был жарок, лицо султана блестело от пота. Непроницаемо черными оставались вечное холодные глаза.
Освети мой путь, о Харма! И пусть же тьма не коснется меня.
Племянника он приветствовал стоя. Как равного.

+1


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Интересные времена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно