Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жребий брошен

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Клеф, сцепив руки за своей спиной, терпеливо ждал пока его почетная гостья, не сделает свой выбор. В такие ответвленные моменты, основной задачей каждого работорговца было  - не мешать процессу. В конце концов, любому человеку, трудно слету выбрать себе прислугу-жертву, которая не только не надоест в течение нескольких часов, но и следующие несколько лет, не будет вызывать строго негативных эмоций.
А Маркус снова молвил. И если Хаэль был подобен щебечущей птице, что принимала на себя роль фонового звукового сопровождения, теша своей болтовней случайного гостя, то Маркус, то и дело, ставил намерения гостей под сомнения, словно неуместная в доме рабовладельца, совесть. Впрочем, кронпринц всегда любил брать на себя неблагодарные роли, равно как и имел весьма специфическую манеру заводить друзей. Последние, впрочем, тоже не умещались в рамки "обыкновенных" существ.
- Хах! Хаэль, боюсь, что с потерей аристократичной бледности, нрав и характер нашего златовласого друга, непоправимо испортится. Причем на очень и очень неопределенный срок. - Дракон улыбался почти что дружелюбно, но нутро его оставалось таким же прохладным, как и взаимоотношения между двумя крупными империями, в лучшие для них дни. Где-то там, в сумраке рептилоидного разума, стояли огромные, позолоченные счеты, которые отсчитывали не только общую стоимость каждого выставленного тела, но и сумму своего потраченного времени. Щелк. Щелк. Щелк...
- Прекрасный выбор. - Прозвучало почти волшебное, заветное для каждого торговца слово - "беру". Необычайно холодные, для столь жаркого климата глаза, взглядом уцепились за выбранную служанку. Молчаливый кивок головой в сторону надзирателей, и в неподвижных рядах безвольных рабов, образовалась суета. Понадобится совсем немного времени, прежде чем "товар" приготовят  к отправлению в новый дом, а пока, следовало удовлетворить чужую просьбу.
- Хаэль, будь добр, составь Маркусу компанию. За вами, я позову чуть позже. И... Осторожнее с серебряными чашами.

Кабинет дракона, переживал не самые лучшие свои дни. Три массивных стола, выдолбленных из камня,  образовывали собой букву "П", ровно посередине просторной комнаты. Углы и стены, плотно заставлены многочисленными ящиками и картинами, обернутыми в грубую мешковатую ткань. Где-то виднелись несобранные полки, из-за некоторых ящиков выглядывали углы дубовых, пустых шкафов, сами столы, были почти полностью поглощены горами бумаг, карт и разной степени важности документами. Только серые стулья, с причудливыми изогнутыми ножками, да ярко желтыми подушками, были безупречно чистыми как от пыли, так и от посторонних предметов.
- Переезд. - Коротко прокомментировал Винсент, удручающие состояние этой комнаты. В голосе чувствовались нотки искреннего страдания, ибо некоторые сокровища, Дракону буквально пришлось везти на своем горбу. - Присаживайтесь... Итак. Могу я услышать ваше предложение? - Бегло оценив баррикады из бумаг и книг, Винсент попросту встал рядом со своей основной головной болью, то есть, возле монументального стола.

+1

22

Высокопоставленная гостья, кажется, определилась с выбором, так что какое-то время инкуб с интересом рассматривал выбранную девушку, пытаясь по ней понять тайные вкусы и предпочтения гостьи. Получилось не очень – возможно из-за довольно паршивой проницательности, а может и из-за вселенской несправедливости судьбы…
В любом случае собственные мысли ненадолго отвлекли Хаэля от происходящего, а когда мир вернулся, то были лишь уходящие работорговец с девушкой, да висящие в воздухе слова про серебряные чаши..
- Что? Почему сереб…а..да
Идея остаться наедине с принцем, которого инкуб совсем недавно предлагал разложить на травке, не так, чтобы очень впечатляла, но несколько настораживала. Но не пугала, нет-нет! Как вы могли такое?
Вообще-то если рядом с ним был просто злой представитель власти, было б ещё терпимо, но вот если принять во внимание маркусово раздвоение натуры..
Ну и что, что сам тоже нелюдь? Инкуб ведь -  существо безобидное, по большей части даже приятное. Винсента в первозданном облике тоже уже приходилось видеть, так что было подобие уверенности, что даже с хвостом и чешуёй (красивой ведь была, чёрт возьми!) тот вполне способен здраво мыслить.
Что до принца, то сложно было сказать, насколько тот поддаётся второй своей натуре, так что сразу же возникло желание обвешаться серебряными цепочками и браслетами, предварительно обложившись всеми имеющимися в доме чашами. И это всё при том, что никому не страшно, мы же это помним, да?!
Активная мыслительная деятельности никак не способствовала улучшению самочувствия, и без того подточенного жарой.
Хаэль медленно добрался до стеночки и сел на пол, прижавшись затылком к стене. Очень хотелось верить, что она холодная.
Прикрыв глаза, попытался дышать не слишком глубоко и надеяться, что пока в доме прекрасная свидетельница, блондин не станет заводиться по пустякам
- Тут есть поблизости что-то вроде воды?
Навряд ли вообще ответит, но куда деваться – все симпатичные и услужливые эльфики ушли готовить товар…а состояние всё ухудшается.

+1

23

- Помилуй, я похожа на человека с тяжелой рукой, который будет долгие годы тренировать служанку, от которой требуется причесать правильно, подать платье и принести какую-нибудь вещь?
Маркус в очередной раз наступил на горло своей совести, изобразив настолько вежливый поклон, на какой только был способен, признавая правоту покупательницы, а про себя думая, что именно такие господа, которые ну никак не походят на тиранов, больше всего обожают доказывать своё превосходство на слугах. Самому ему, как принцу, не было нужды доказывать своё превосходство настолько варварскими методами, но насмотрелся он на подобное в своей жизни достаточно. Тем более – чего ещё ждать от Харматана
А между тем Винсент с Джуманой, кажется, решили уединиться, оставив его с инкубом. Да причём не столько его с инкубом, сколько инкуба с ним.
Разумом Маркус вполне понимал, что он всё ещё изображает слугу, в то время как Хаэль пока что оставался в положении неопределённом, но столь фамильярное обращение как ‘составить компанию’ неприятно резануло слух. О чём Маркус не поленился проинформировать дракона мрачным взглядом из-под бровей.
- Тут есть поблизости что-то вроде воды?
За что мне это всё? От ариев всё же есть какой-никакой толк, что изничтожают подобных
Подхватив с ближайшего стола графин с водой, сунул его в руки ‘умирающего’, не особо заботясь о частично расплескавшейся влаге
- Меньше на вино налегать надо было

0

24

Наконец, настала пора перейти к сути дела. Охранник остался за дверями кабинета, даже самому верному не стоило слышать этот разговор. Джумана оглянула бегло кабинет. Воистину переезд. Взгляд на стулья, столь непривычные для тела. Джумана не отличалась от прочих харматанцев в большей части, которые считали, что стулья не несут комфорта, а скорее походят на орудия пыток. Это не мягкий диван, это не подушки. Впрочем, подушки были. Присев на один из стульев, она пристально посмотрела на дракона.
- Как ты уже понял, - теперь, можно, было не претворяться, что они знакомы только по делам и приключения в пустыне не было, - меня заботит судьба  одного драгоценного камня, что перестал сиять как прежде.
Перстень лег на стол. Теперь нужно было понять, будет ли этот дракон на ее стороне.
- И, наверное, уже знаешь, а если нет, то просвещу. Наш любимый драгоценный камень заперли в ларце и ключ только у владельца его, а камень желает сиять как и прежде,  поэтому надеется на помощь ювелира, - Джумана чуть замолчала, взглянула в окно, а после вновь перевела взгляд черных глаз на дракона. Под камнем понималась Амису, ларец - дворец, владелец - Захир, ювелир - дракон.
- Однако я полагаю, торопиться с этим не стоит. Любая спешка вредна в делах. И для начала хотелось бы знать, что ценнее драгоценный камень, втоптанный в грязь и который дал трещину, утратив свою прежнюю ценность, либо жемчуг, который с большой долей вероятности будет сиять в короне? - Так замысловато дочь Алима спрашивала, кому ей или Амису-хатун будет дракон верным союзником. - Возможно, золотой ящер имеет убеждение спасать драгоценный камень  в любом случае?
Определенно, Джумана рассчитывала на то, что дракон будет верен их уговору и будет верным союзником ей. В конце концов, она для него более выгодна, даже исходя из простого расчета.

0

25

Яркий солнечный свет, проникающий в комнату сквозь открытые нараспашку окна, озарял коварно клубившуюся змеями пыль. Слишком много вещей. Слишком много неприметной пыли. И, разумеется, слишком большая концентрация змеевидного, была сосредоточена в одной, сравнительно небольшой комнате. Драконье логово, что тут скажешь.
Винсент стоял неподвижно, приняв заведомо расслабленное выражение лица. Другой разговор, другое дело, другой уровень взаимоотношений. Не было нужды изображать предприимчивого торговца, с хорошо развитой коммерческой жилкой. И что самое главное, дракон слушал. От начала, до конца.
- Всего несколько мимолетных лет назад, я даровал тебе обещание опеки и защиты. С тех пор, изменилось лишь мое финансовое положение, а так же место проживания. - "Каменное лицо" заговорило. - Жемчужины, битые камни Харматанской знати... Я только прибыл, вернулся в почти родные края, и еще не успел погрузиться в калейдоскоп местных переживаний. Должен сказать, что прибыл я не один, как ты могла заметить, а с лицами, чье присутствие само по себе дипломатическая угроза. Итак... - Клеф наклонил свою голову чуть в сторону. - Жемчужина хочет, что бы ювелир позаботился об утратившем свою первозданную красоту камне, или наоборот, усугубил его состояние?
Клеф говорил тихо, но отчетливо, тоном мягким, но в то же время почти полностью безразличным, словно читал обязательные еженедельные проповеди, в какой-нибудь богами забытой часовне. Непременно, в горах.
"Все, что поддается пониманию - можно упростить. Твоя речь замысловата и прекрасна, но, изъявляя свою волю нечеловеческому существу, следует быть как можно менее ... Туманной? А то еще пойму тебя неправильно, спалю дворец султану, например, и будем друг на друга глазенки округлять."
Как истинный торговец, который не любит ужимок выплатами, а так же излишней многозначительности во время обозначения денежных сумм, Клеф не любил, когда в обращении к нему, очевидные понятия подменяются куда менее очевидными, усложняя для понимания общую конструкцию. Но работорговец стойко терпел, ибо подобная манера общения, не только пользуется весьма нездоровой популярностью среди его клиентов, но и почти стала само собой разумеющийся чертой для лиц, принадлежащих к высшему сословию.

Отредактировано Винсент Клеф (2013-09-26 14:24:35)

+1

26

Сколько у каждого из них масок? Одна для мало знакомых, под нею другая для союзников, за нею маска для родственников и т.д. Какие они настоящие? Узнать дано не многим. Многие не снимают масок даже стоя возле зеркала. Есть и те, кто теряет себя в своих масках. Все  лжецы, все интриганы, либо дураки.  Так считала дочь Джавхарма, которая с детства привыкла носить маски, которая жила в окружении масок и так редко являлось что-то ей настоящее и неподдельное. Наверное, за это настоящее она любила своего младшего брата.
Винсент слушал, надев, очередную маску. Джумана говорила, сменив маску на другую. Но во что можно было поверить, что для каждого этот союз, заключенный несколько лет назад, нес выгоду до сих пор. Джумане нес защиту, опеку и сильного союзника. Винсенту выгоду более материальную и нужные связи. Сейчас тем более, учитывая, что с недавних пор Джумана обзавелась статусом невесты султана, хоть пока еще и мечтала сменить султана, но статус оставить. Именно поэтому она удержалась от желания попросить усугубить положение, а точнее попросту убить Амису-хатун, которая ее всегда раздражала, в которой она видела корень зла и точно знала, что Шатхи нужно будет избавить от влияния матери. Но было не время. Возможно, все это сделает новоявленный султан, коли духу хватит.
- Однако полагаю, ты в курсе, что принц Шатхи в заточении, как и его мать и обвиняются они в отравлении прежнего султана. А нынешний султан - это дядя Шатхи, верховный жрец Хармы. И, возможно, еще не слышал, об этом пока не многие знают, отец определил для меня роль невесты султана, - губы слегка искривились под платком. Эту эмоцию она могла проявить, даже если дракон разгадает ее по глазам, то поймет истинное отношение Джуманы ко всему.
- Собственно вот главные новости и ты теперь относительно в курсе, если раньше не был, - она взглянула в окно, гадая, а не дал ли такое же обещание опеки и защиты Винсент Амису-хатун? Впрочем, сейчас ее просьба не будет ни для кого опасной, кроме разве что Амису-хатун
- Ни то, ни другое. Пока я лишь желаю, чтобы ты не предпринимал попыток позаботиться об утратившем свою первозданную красоту и ценность камне. Возможно, новый правитель сам решит участь в нужном свете. И именно с этой просьбой пришла к тебе, - говорить же о том, что она в долгу не останется, и не нужно было, и так все понятно. - Могу я быть уверена, что так все и будет. Пока, по крайней мере, - пристальный взгляд черных глаз скользил по лицу дракона.
- И, кстати, о лицах. Их пребывание здесь носит какую-то цель, кроме сбежать от царственного гнева Императора Всея Ревалона? Не просто же так они прибыли, понимая, что их либо выдадут, либо возьмут в плен с целью использовать, либо особо яростные фанатики могут и на части разорвать, - посмотрела на дракона, - хотя бы попытаются разорвать.
В самом деле, эту карту еще непонятно, как можно было бы выгодно использовать. Хотя, конечно, определенные мысли были. 
- Принц настолько же вздорен, как и его якобы слуга? - Джумана слегка изогнула бровь. Она могла бы предположить, что это и был принц, но не было ни в чем уверена, кроме разве что того, что слуга не был слугой.

0

27

Глоток воды пришёлся как нельзя кстати – инкуб слабо кивнул в знак благодарности.
‘Прости, мой венценосный друг. Я знаю, ты привык к более явным, скорее всего даже театральным, изъявлениям благодарности, но это всё, на что я способен сейчас’
Каждое движение головой вызывало тошнотворную волну мути, застилающей глаза.
Ощущения были, как будто инкуб надел на голову аквариум с рыбками – ил со дна то и дело норовил отвлечь от действительности, унести в водоворот бредовых мыслей и видений
‘Почему такое не происходит при сильном холоде? Почему при обморожениях мы сдыхаем тихо и бесшумно, а по жаре даже в обморок соскользнуть спокойно не дадут?’
Где-то он читал что-то…про замедляющиеся процессы жизнедеятельности на морозе. Бред, помнится, подумал он тогда. На жаре вроде бы яды быстрее действовали. Но не все же яды вызывают такое состояние?
Думать не хотелось. Хотелось сдохнуть. И под воду. Второе даже больше.
Но до фонтана нужно было идти – не принцу же его на себе тащить. Кстати о тех, кто имеет раздвоения внешнего вида..
Вяло, очень вяло пришла мысль: что произойдёт, если он сейчас отключится? Инкуб уже давно не пополнял свои энергетические силы, так что был вполне себе реальный шанс, что по возвращении Винсент с Джуманой застанут на полу не хорошенького блондинчика, а серенького и клыкастенького. Голодного..во всех смыслах.
Слабо пропищав что-то, Хаэль постарался целиком укутаться в балахон, имеющий гордость называться его одеждой
- Не поймите меня неправильно, Ваше Высочество..но как я выгляжу?
Язык будто чужой. Не свой. Противный такой, еле ворочается, скотина

+2

28

Маркусу хорошо было знакомо выражение ‘волк-одиночка’. Ну да, это только в сказках из больших книг, хранившихся в обширнейшей библиотеке его отца, отважные герои в одиночку штурмовали замки, повергали ниц злодеев и чёрных колдунов.
С возрастом ты всё реже и реже смотришь на красочность иллюстраций, но всё чаще и чаще начинаешь задавать себе вопросы, в детстве в голову не приходившие.
Почему в детстве главный герой рыцарского романа, обманувший парочку дворфов-скряг, представлялся хитроумным ловкачом? А сейчас, вспоминая заученные с детства слова, не понимаешь, чем же тогда этот обманщик-герой отличался от того же обманщика - чёрного мага
Сказки..истории, вымысел
Ничего не делается в одиночку. Нужен ещё кто-то. Банальная, но истина. Мотивировки могут быть разными – дружба, ложь, подкуп, шантаж, любовь, вымогательство
У одиночек хорошо может получаться лишь одно.
Сейчас судьба наградила принца сразу несколькими спутниками. Не особо мудрыми, весьма расчётливыми, по-своему коварными. Да и чего греха таить  - сам Маркус тоже был далёк от образа героя рыцарского романа с истлевших страниц. Но всё же тем, что судьба дарит, следует пользоваться. Иначе в следующий раз окажешься у разбитого..чего?
‘Проклятье, ещё что-то из какой-то сказки! Не вспомню’
Кронпринц с силой потёр лицо руками, нехотя взглянув в сторону инкуба
- Паршиво ты выглядишь. Бледный, как платье твоё, испарина на лбу. И ногти подстричь давно бы пора

0

29

- Возмутительно. - На выдохе произнес работорговец. - Я, между прочим, украл тебя первым. - Смуглое, небритое лицо Винсента растянулось в доброжелательной, почти лучезарной улыбке, которая всячески призывала не портить такую спонтанную и славную шутку, скверным характером.
Шутки шутками, а краткий экскурс в политическую обстановку, дракон получил. Равно как и услышал пожелание, не лезть в это гиблое дело. По правде говоря, такие поручения и просьбы Клеф очень любил, особенно в свете вынужденного погружения в нечистоты Ревалонских интриг. Мол, сиди, Винсент, на попе ровно, продавай рабов, занимайся своим делом, а самоубийственными вылазками в высший свет даже не промышляй - хвост и рога на сувениры оторвут.
Дракон приложил ладонь к своей груди, к тому месту, где у ящера, вроде бы, должно было быть сердце. Если конечно, тот черный монолитный камень, в груди черствого и циничного торговца, можно было бы назвать подобным словом.
- Мне не свойственно пустое благородство, и я не склонен к спасению заточенных в темнице особ, если я с ними не знаком, или не имею каких-либо договоренностей. К счастью или нет, судьба треснувшего камня, меня нисколько не волнует. - Чистобессердечно сознался ящер. Дело его простое - наживаться золотом, строить рабовладельческие финансовые пирамиды и не откусывать больше, чем он сможет проглотить. А сейчас, его куда больше волновали совсем уж бытовые заботы, как например, на какую стену повесить картину, и у кого совершить оптовую закупку сена. Политика? К черту политику, когда в своем доме лошадиные стойла не чищены. Но с другой стороны, был Маркус.
Кронпринца надо было выводить в свет Харматана, предварительно нарастив ему бороду и не очень-то царственные мешки под глазами, что бы никто не узнал наверняка. А если ему нужны были связи... Дракон, как-то быстро стал серьезным, и стал внимательно, если не оценивающе смотреть на Джуману.
- Я не только перепончатый похититель прекрасных дам, но еще и торговец. И если Хаэль был нанят мной как исключительно полезный паразит, то другой... Женская интуиция, хм? Все верно. Кронпринц Маркус собственной персоной. - Физиономия торговца, на мгновение, приняло страдальческое выражение. - У меня с ним заключен определенный договор, исходя из которого, я помогаю ему всеми своими ресурсами, а он потом делает меня баснословно богатым. Но, в свете некоторых непредвиденных событий, наша успешная компания потерпела крах, и он, теперь уж точно, будет вынужден искать новых союзников и новые связи. И я, самый главный спонсор его визита в жаркие края. Думается мне, что он хотел выйти на принца Шатхи, и заручится его поддержкой. Но теперь, как я понимаю, ситуация сильно осложняется волей нынешнего султана. Экая печаль.
"Я, конечно, могу попытаться вырастить ему целую армию из бездушных рабов, но на это могут уйти годы. Быстрее, конечно, было бы получить армию от султана. Есть и иные возможности, разумеется, но пусть уж кронпринц сам определится, в каком направлении ему будет выгоднее и свободнее идти. Я же, постараюсь обеспечить все остальное, в меру своих сил и богатств, разумеется."

0

30

-Это не платье – инкуб инстинктивно повысил голос при затрагивании больной для него темы.
А инстинкты, судя по словам Маркуса, начинали-таки брать своё.
Хаэль взглянул на свою руку. Ну да, ногти медленно начали удлиняться, становиться несколько твёрже, острее.
Натянув рукав по самые костяшки пальцев, Хаэль постарался отвлечь себя беседой. Даже если принц и не захочет поддержать дискуссию, монолог тоже сойдёт
- Вот мне всегда казалось, что принцы..ну как и любые представители королевской семьи.. должны заботиться о народе. Его благополоучии. Не о себе думать. А сейчас ты в чужой стране…собираешься воевать против своей же страны…конкретных её представителей. Простые люди же пострадают от этого
Плевать было инкубу на этих простых людей, плевать было на методы и цели. Но лучше бы окружающие сейчас смотрели на самих себя, чем на него. Всегда любивший внимание к своей персоне, сейчас Хаэль хотел стать маленьким и незаметным. И не клыкастеньким, по возможности.
‘Всё хорошо, всё отлично, я всё контролирую..Ну ногти….ну длинные. Это даже удобно, может я их специально ращу. Кожа бледнеет, потому что тошнит от этой проклятущей жары. Смотреть на всех буду странно…ну да меня и так часто психом называют. Насиловать постараюсь аккуратно. Крылья вырастут…с этим сложнее. Как объяснить? Кинуться к Винсенту с криком ‘Папа, вот я и нашёл тебя?’ Бред. Всю жизнь эльфом прикидывался…крылатых эльфов не бывает.. Да и хрен с ним. Крылья вырастут, хоть платье это порвут. Ну и на кого мне здесь кидаться, чтобы меньше проблем было? Маркус и мамзель гостья? Интересно, это будет преступлением против государства? На Винсента? Винсент порвёт. Портить рабынь? Винсент порвёт. Тельце тут, правда, одно на травке лежало. Но тельце было унесено. Жаль’
Инкуб занервничал и машинально начал грызть ногти. Не вышло. Новый взгляд на руки подтвердил маркусовы слова – выглядел он паршиво. Кожа становилась всё серее, ногти уже более походили на когти. Да, на естественные органические процессы сложно будет списать.
Хотя что неестественного будет в том, чтобы наброситься с объятиями и ласками на первого подошедшего?

0

31

Джумана улыбалась в ответ. Это было видно по искоркам веселья, что заплясали в глазах. Шутку она, конечно, оценила.
Интересно, если бы не ее положение, жила бы она сейчас в златой клетке или уже ее слопал бы ящер-работорговец?  Однако, как говорится, повеселились и хватит. Дела-то у них по большей части сейчас совсем не веселые. Шатхи в темнице, Захир на троне, она вообще как между молотом и наковальней, брат в заложниках.
- Признаться, я полагала, что ты с этой особой знаком, раз она именно к тебе просила за помощью обратиться. Впрочем, коли так, то это еще лучше, - неужто Амису-хатун так отчаялась, что просит Джуману обратиться за помощью к неизвестному ей  созданию? Подумалось, а не проверка ли это? Какие цели были у матери Шатхи? Много вопросов. И совсем нет ответов.
Дочь Алима полагала, что на этом ее дела окончены, и она может уже вернуться домой. Впрочем, следующие слова дракона заставили задержаться. Удивилась ли Джумана, что слуга и был принцем? Не особо. Конечно, она не слишком была уверена, что это принц, скорее думала о его сотоварище. Что ж  еще один плюс от посещения Винсента. Она теперь знает, как выглядит ревалонский принц и что он вообще из себя представляет. Если их наследный принц был похож на  принца Маркуса, то печальна судьба Ревалона. Впрочем, не стоило лукавить. Судьба Ревалона  харматанку не волновала совсем. Да и вдруг принц Маркус не открыл всех своих достоинств в образе, которые играл, конечно, скверно.
- Можно считать, что интуиция, да, - Джумана медлила с ответом. Раздумывала. Взгляд скользнул по кабинету, что, наверное, после приведения его в порядок будет выглядеть внушительно, а после остановился на драконе
- Если кронпринц всегда ведет себя так же с союзниками, не очень понимая свое положение, то я даже не удивлена провалу. Хотя, понимаю, королевская кровь, - Джумана поднялась со стула и стала медленно приближаться к дракону.
- Спонсор это замечательно. Однако. Ты уверен, что твои вложения оправдаются, а не будут напрасны? - Остановившись возле Винсента в паре шагов, она взглянула в окно.
- Шатхи? Даже если бы не последние события, то стал бы помогать Шатхи, отец которого заключил договор о его союзе с сестрой принца Маркуса? Не сдал бы в качестве жеста доброй воли и укрепления союза, - губы едва заметно изогнули в презрении, впрочем, такие выражения всегда скрывал платок. - В этом отношении нынешний султан Захир даже более выгоден. Впрочем, сможет ли он удержать власть тоже пока неизвестно.  - Она вздохнула. Конечно, Маркус был фигурой интересной в равной степени полезной, при умелом использовании, и опасной в тоже время. Конечно, если у него все же есть хоть немного влияния, да и если тот же Винчент поможет Шатхи, то и тот, скорее всего, в долгу не останется, а заодно удачный способ уж наверняка сделать задел на невозможность союба с ревалонский принцессой.
- Не самое, конечно, лучшее время. Самое разумное ненадолго набраться терпения. Если, конечно, нашему гостю такое свойственно. А еще ему стоит задуматься, как далеко он готов пойти. Например,  готов ли  изменить своей вере, сделав тем самым жест доброй воли и сильную заинтересованность в союзничестве проявив? - Вера о многом говорит и отношение человека к ней. Хотя для политиков вера скорее лишь удобная карта. Например, ревалонский принц по крови и верой в Харму, чем не хорошая пешка для Харматана. И каждый бы мог получить, что желал. Но неизвестно какой будет политика при Захире. Пожалуй, ей стоило чаще встречаться со своим женихом, стать ближе. Это поможет многим из ее целей. А карту в виде принца стоит попридержать.

0

32

- Люди страдали всегда – Маркус отошёл к ближайшей стене и стал водить пальцем по рельефным узорам текстуры – страдали и страдать будут. Если не от войны, то от засухи. Если не от засухи, то от дождей. Если не от дождей, то от чумы. Причина найдётся, было бы желание. А желание есть всегда, потому что если народ будет выглядеть довольным, то мы – кого именно сейчас имел в виду кронпринц под этим самым ‘мы’ он и сам, пожалуй, не смог бы сказать – перестанем выделять на них деньги. Серьёзно, ты хоть раз видел довольного жизнью крестьянина? Ну хоть один единственный раз, исключая случаи, когда они напиваются. Да и то наутро они будут ворчать из-за пропитой накануне коровы. Чтобы тебе было проще понять, представь себе единственную девку на всё село, которая может себе позволить воротить нос от всех преподносимых ей подарков, ожидая чего-то выдающегося.
Кронпринц чуть пристукнул кулаком по стене, отошёл и налил себе воды
- Не нужно думать, будто я монстр какой. Никто не злится на волков – санитаров леса. Да, они жрут зайцев не из-за того, что хотят лучшей жизни для берёзовой коры, но пользу этим всё же приносят. Я люблю Ревалон, люблю ревалонцев. И хочу излечить их раньше, чем эта..болезнь, если ты понимаешь, о чём я, достигнет масштабов, требующих ампутации не только поражённой конечности, но вообще половины организма.
Посмотрев поверх воды на инкуба, Маркус засомневался, что тот понял хотя бы часть из его иносказаний.
‘Ну и ладно. Потом поймёшь. На практике’
- Тебя на драконе что-ли укачало при перелёте? Или действительно вина перебрал?
Глупо молчать, если тебе ещё длительное время предстоит провести рядом с непонятным субъектом. Молчать глупо, да и пару раз осадить можно, чтобы впредь думал, на кого голос повышает

Отредактировано Маркус (2013-10-08 09:57:16)

0

33

Дракон едва заметно нахмурился.
- Я был бы рад узнать, что мое имя и торговая деятельность известна даже на уровне верхушки власти, если бы в этом не были заинтересованы политические интересы. Я, быть может, и помогаю Маркусу, но принимать за него решения, а уж тем более нести за них ответственность, не собираюсь.
"Хотя, о чем это я? Как торговец, я уже непростительно сильно погряз в политических играх, и ради своего же спокойного сна, мне придется узнать чуть больше об этом камне. Просто ради того, что бы знать, с чем могу иметь дело, и кому мешаю своим бездействием."
Когда взаимоотношения с окружающим миром выходили за рамки товарно-денежных отношений, Винсенту было свойственно становиться хищником и просто кровожадным ящером, но данная ситуация, отчаянно щекотавшая чешуйчатые ящеровы пятки, как бы намекала на то, что непомерные аппетиты жадных до власти людей, могли пожрать даже самого опасного, самого большого хищника.
- Жара. Климат. - Дракон устало закатил свои глаза под потолок, когда речь зашла о поведении Маркуса. Пока ящеру не доводилось повстречать на своем пути тех, кто был бы в восторге от поведения юного кронпринца. - Впрочем. Характер, действительно еще тот. Но у мерзавца есть потенциал, как и талант, спихивать свою работу на окружающих. Но это издержки славного происхождения.
"Это норма."
Вопрос терпения и усидчивости кронпринца, еще только назревал на горизонте запланированных драконом дел. Едва ли Клеф успеет навести в своем новом доме порядок, как кронпринца уже понесет заключать дипломатические договора с первым же встречным приближенным султана. А зная настойчивость и навязчивость Маркуса... Дракон иногда сомневался в своем решении, и тем не менее, никогда не отступал. Да, горы золота сами по себе не окажутся в алчных и перепончатых лапах дракона, ради них, в любом случае, придется потрудиться. А на каком еще деле можно так же крупно заработать, как на полномасштабной войне? Как истинный торговец, Винсент намеревался получить прибыль даже в том случае, если завоевательские планы и амбиции мятежного принца обратятся в прах.
- Жизнь человеческая, слишком коротка, и по тому, я отчасти могу понять его торопливость. Но с другой стороны, ему действительно придется поучиться терпению и выдержке. Ну конечно же вежливости, готовности чем-то жертвовать ради своих целей. Думаю, ему только предстоит осознать, насколько грязная и опасная, это его новая игра. - Винсент нехорошо улыбнулся, складывая пальцы своих рук в своеобразный треугольник. Похоже, слово "жертвовать", в каком бы то ни было смысле, особенно нравилось золотому дракону.- Но, думаю, раз мы перешли к обсуждению личности моего подопечного, то наши с Вами дела подошли к концу. Есть ли резон задержать Вас чуть дольше, или же Вам есть смысл возвратиться в дом родной? Думаю, товар уже готов.

0

34

-Главное осознать вовремя, - как бы дракон не старался держаться вдали от политики или не слишком в нее вляпываться, но сейчас увяз. Впрочем давняя истина гласила, что деньги и политика связаны. Оставалось уповать, что дракон сумеет совладать со скверным характером принца. Впрочем, если в том действительно есть потенциал – это может стать довольно интересной игрой. А ежели принц сам подставит свою голову под саблю, что ж сам и виноват. И все же сейчас не было времени на более долгий разговор, потому как Джумана и так довольно долго пробыла в этом доме, как бы длителен не был процесс выбора рабыни. Да и основное дело, с которым она пришла было славно улажено. А вот о принце она подумает уже дома и том, как его можно использовать. Винсент должен был понимать, что славные семьи Харматана в подвешенном состоянии и не многие будут рисковать в нынешней ситуации, а проверенные союзники лучше всего в такие времена.
- Прекрасно. Полагаю, мне пора, потому как отец может начать волноваться, - с этими словами Джумана направилась к дверям и остановилась возле них. – Коли подберете нужный товар,  оповестите меня либо можете передать это через моего телохранителя, что стоит за дверями и только через него, - она ударила ладонью по двери и с той стороны ее открыли, так уж принято, что знатные харматанцы редко сами себе двери открывают.

0

35

- Да нет, просто..организм бунтует – инкуб решил не вдаваться в подробности своего состояния, продолжая укутываться в ‘платье’.
- Значит цель – постарался вернуть принца на прежний безопасный ход мыслей – оправдывает средства? Популярный подход. Лишь бы не был слишком..мм..радикальным. Хотя как знать, может не столь уж  неправильный.
Воспоминания услужливо воскресили в памяти знакомое лицо. Лицо улыбалось.
- Я когда-то был знаком с одним доктором…как же его звали? Кажется..да, Солус. Встретились, когда он пытался лечить чуму. Инициативный, даже слишком. Весь в мыслях, весь в работе. С одинаковым выражением лица удалял грыжи и подвешивал на заборы трупы мародёров. Собственноручно задушенных. Другим в назидание.
И снова слышится его тихое монотонное бормотание. Он всегда любил говорить вслух, сам с собой. Пробовать, ошибаться, пробовать ещё раз, исследовать..
‘Если для спасения организма нужно отрезать руку, она будет отрезана. Если для спасения организма нужно убить трёх других, крадущих лекарства, они будут убиты’
Инкуб хорошо помнил, как доктора пытались убедить уйти. Шансов, говорил доктору человек, на излечение мало, обстановка ‘неблагоприятная’, велик риск собственного заражения, лекарства кончаются, новых достать негде, а больные лишь прибывают. Какой смысл лечить? Хаэль незаметно улыбнулся, как будто заново слыша голос Солуса, высказывающего человеку предположение о  ‘наличии инородного тела в его каловыводящем канале’. Когда же обиженный человек всё же предложил доктору бежать вместе с ним, тот деликатно констатировал, что это самое инородное тело явно достигло мозга.
Как он потом слышал, следующего мародёра, попытавшегося, украсть его лекарства, Солус убил вилами. Потому что там были его пациенты.
- Да, врачи прекрасны – инкуб потёр переносицу, выныривая из своих воспоминаний - А вот когда Ваша цель будет достигнута….сможете держать ответ за методы? Ваш народ. Ваша ответственность?
‘Интересно, чтобы он мне сейчас посоветовал, видя моё состояние? Хотя чего гадать, я и так знаю.’

0

36

-Ответственность!? – Маркус чуть было не сорвался, сумев-таки ограничиться лишь повышением голоса – конечно моя!
‘Успокоиться…надо успокоиться. Ещё не хватало выходить из себя после таких подначек’
- А чья же ещё? Дракона? Харматанцев? Твоя, может быть?
Принц с силой провёл ладонью по лицу, недовольно взглянув на блондина. От того, что тот забился в угол, к слову, блондином уже не так уж и выглядел.
- Доктору, упомянутому тобой или ещё какому-нибудь, легче, нежели правителю. Больной понимает, что без должного ухода он сдохнет. И готов стерпеть ампутацию, понимая, что тем самым спасает себе жизнь. Либо вообще в отключке валяется, не сопротивляясь процедурам. – с каждым словом всё больше заводясь, Маркус уже не замечал, что опять говорит громко – Куча красивых слов об ответственности – ничто без каких либо действий. Без попыток поменять неправильный строй. К докторам больные идут сами, когда невмоготу совсем уже. Правители же должны сами делать первый шаг. Да ещё такой, чтобы за ними легко смогли пройти другие. Даже те, у которых..организм бунтует.
Сморгнув и оглянувшись, принц отвернулся и демонстративно принялся разглядывать небо над кронами немногочисленных деревьев, давая понять, что дискутировать на эту тему далее не собирается

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно