Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужое солнце

Сообщений 41 страница 47 из 47

1

Время: 5 июля 1657 года
Место: форпост на границе с Харматанской Империей
Участники: Асвальд Рейнеке, Эбельт, Сольвейг Рейн, Джамаль Шенер, Аудхильд, Хаэль.
События:
    Разъяснить ситуацию с гибелью пограничных постов, как и следовало ожидать, вызвался глава ревалонской разведки Асвальд Рейнеке. Разъяснить ситуацию вызвался лично. На месте. На границу с Харматаном Лис отправился не в одиночестве, отправился с небольшим отрядом гвардейцев, боевых магов, а также в компании недавно обретенного то ли союзника, а то ли врага - харматанца Джамаля Шенера, одного из разработчиков сыворотки против аквилейской чумы, друга и наставника Сольвейг Рейн, которая в свою очередь нисколько не сомневается... по крайней мере в благоразумии ария. Чего никак нельзя сказать о Рейнеке. Потому что Рейнеке привык сомневаться во всем.
    Ситуация на границе с Западной Империей, мягко говоря, нестабильная. Нападения можно ожидать в любую минуту. Прольется кровь. Вне всяких сомнений прольется. И очень скоро. О всем происходящем Рейнеке клятвенно заверил докладывать Его Императорскому Величеству и не отмел возможности приобщения к миссию самого принца Октавия. По мнению Клемента III, пора бы сыну приобщиться к Высокой и Грязной Политике.

0

41

     «Чайка», коридоры ===> …

    Эбельт приподнял брови, услышав, как его называют полноценным членом общества. Интересно, к чему клонит инкуб: давит на жалость, стремится отвлечь врага от себя на причины появления «пары» синяков? В любом случае, и то, и другое было бесполезно. Чем больше Эбельт слушал перевёртыша, тем более мутным и шпионистым он казался, и жалость как-то начисто отсутствовала среди его нынешних ощущений, несмотря на все инкубьи ужимки, а в число тех, на чьё мнение о себе ему было не плевать, инкуб, понятное дело, не входил. Несмотря на все воспоминания, связанные с синяками, да и с вилами тоже. Может, инкуб действительно это почуял, или просто ощупывает почву наугад, надеясь найти лазейку и сбежать?
     - Куда уж мне оценить по достоинству страдания непонятого обществом инкуба,- «посочувствовал» Эбельт, неприятно усмехаясь.- Но вот то, что мой вопрос их не касался, я сообразить в состоянии.
     Инкуб изворачивался, обходя всё, о чём его спрашивали. Будь он таким несчастным существом, загнанным  в это положение злыми угнетателями, он бы и их с Сольвейг испугался в достаточной мере, чтобы уже всё выложить. Так нет же, зачем-то тянет время.
     - Начнём с того, что начинать с конца как-то странно. И конкретно сюда мы привели тебя сами, о чём пока что помним.
     А Клемент III оказался «старым добрым». Интересно, сколько зубов положено вышибать за такую фамилярность. Да ещё с несправедливостью впридачу: на взгляд Эбельта Император был ещё полон жизненных сил и злости.
     - А вот и жестокий конвойщик, наш предшественник, видимо,- предположил Эбельт, заметив гвардейца с одеждой.- Выглядит и правда грозно.
     Мужик так и источал радость, только что слюни не пускал, притом нацелена эта симпатия была определённо на инкуба. Хотелось верить, что им с Сольвейг не грозит такое будущее. Хотя, возможно, с ними инкуб это проделать и не мог, например, потратил все силы на соблазнение стражи. Иначе давно бы избавился от нежелательной компании.
     Сольвейг тем временем проявила девичью стыдливость, предоставив Эбельту одному «любоваться» переодевающимся инкубом, что он и делал, попутно прикидывая, куда в необъятном голубом балахоне можно было бы запрятать оружие, и нужно ли оно инкубам вообще. Впрочем, он считал, что оружие не помешает никому, с неодобрением относясь даже к арийской привычке им не пользоваться. Жахнуть врага в пепел, конечно, эффектнее, чем пырнуть железкой, но сил тратится неизмеримо больше, что непременно аукается. Короче говоря, теоретически балахон мог оказаться с опасной начинкой, что и вынуждало в некотором роде наплевать на инкубье личное пространство, наравне с тем, что он мог попробовать сбежать. Впрочем, это нисколько не мешало слушать Сольвейг. Эбельт кивнул, соглашаясь с её размышлениями.
     - Он темнит. Даже если не соврал, ничего конкретного он нам не сказал. И, видимо, не собирается. Я не вижу другого выхода…- на инкуба он смотрел без сочувствия, утвердив про себя, что это проявление волчьего чутья. Но даже если нет, стать чуть более злобным в этом хреновом мире скорее полезно, чем нет, так что сожалеть не о чем. А утаить от Рейнеке присутствие такой подозрительной личности у него под носом уж точно нельзя, да и не получилось бы даже при желании. Снова не хватало когда-то выброшенных в огонь коммуникаторов, но ничего не поделаешь, придётся на некоторое время оставить Сольвейг с этим существом. Как знать, вдруг с ней он даже разговорится.- Можешь обернуться. Справишься здесь одна? Я найду тебя потом,- получив от арийки подтверждение, что и она, и инкуб останутся в целости и где-то неподалёку, Эбельт без промедления отправился по коридору в ту сторону, откуда они недавно пришли. Оставалось понадеяться, что Рейнеке не ушёл из кабинета или ушёл недалеко.

+2

42

«Чайка», коридоры

Осаждаемый с двух сторон порицающими взглядами мужчины и женщины, инкуб решил уйти в глухую оборону, не экспериментируя с ответными нападками. Ну разве что совсем немного..
- Совершенно случайно оказаться рядом с пограничной крепостью? А как с ней ещё можно оказаться рядом, если не случайно? В смысле, она ведь не указана на вершковых столбах, так что знать о ней могут только эти..как их..вояки, в общем.
Блондин аккуратным выверенным движением заправил за ухо выбившуюся прядь волос, как бы желая показать, что уж он-то никакого отношения к грязным и вонючим солдафонам не имеет.
Впрочем, отвлечься на неземную красоту его конвоиры явно не пожелали, так что заметили радостного стражника с ворохом одёжки. То ли всё же кретинов в бастионе было мало, то ли дама была слишком сообразительной, но коварный инкубий план с переодеванием был раскрыт на корню. Обидно.
Парня впихнули в ближайший коридорчик и, развеяв начавшие формироваться мечты, покинули, заставив переодеться.
Поглядывая одним глазом за мужиком, которому досталась роль наблюдателя, Хаэль споро натягивал на себя принесённые вещи. За спиной полушёпотом обсуждали его дальнейшую судьбу – инкуб не вслушивался: всё равно скоро сам увидит. А вот вопрос о ноже на бедре оставался открытым – незаметно пристегнуть его под штанами нечего и пытаться, прицеплять на штаны равносильно самоубийству. В итоге парень просто завернул его в голубой халатик и, сунув получившийся свёрток под мышку, направился обратно.
Услужливый стражник явно не угадал с размером, хотя может в гарнизоне и не было никого схожей комплекции: форма была несколько великовата и мешковата.
Недовольно насупившись, Хаэль присоединился к своим конвоирам.
- Ну вот..теперь я похож на вояку.
Там, в прочем, удаче надоело стоять к парню спиной, и она начала поворачиваться к нему своей светлой стороной: настырный мужик явно вознамерился уйти. Куда? А не всё ли равно.
Проводив взглядом его удаляющуюся спину, инкуб обернулся обратно к женщине, лучезарно улыбнулся и чуть поддёрнул сползающие штаны.
- Мы остались вдвоём?

+1

43

"Чайка", коридоры

- Оказаться неслучайно – значит, знать куда идти. – Не поворачивая головы проговорила Сольвейг,- Отыскать бастион в пустыне – все равно что приземлиться задом на иголку в стогу сена.
Инкуба следовало бы обыскать. Конечно, арийка не считала его таким уж опасным противником в возможной схватке, но подстраховаться стоило. Оружие, запрещенные вещества, тайные письма…
Она стояла спиной к переодевавшемуся страннику. Если бы Эбельт, наблюдавший за ним, заметил что-то подозрительное, то наверняка бы забрал это. Стало быть, ничего при нем не было. Перепроверять Сольвейг не стала, явно избегая лишний раз прикасаться к инкубу.
- Ну вот..теперь я похож на вояку.
Арийка окинула взглядом худого паренька, поправлявшего через чур свободные штаны.
- Не похож, - категорично отрезала Сольвейг.
Инкуб прихорашивался. Хитрое племя, до последнего будет пытаться использовать свои чары обольщения. Путь через пустыню явно вымотал скитальца. Худой, с песком в своих чудных волосах, слипшихся от пота, он выглядел, пожалуй, слишком изможденным для шпиона. Накормить бы его, а то того и гляди, в голодный обморок упадет. Сольвейг не была против такого поворота. Не пришлось бы смущаться откровенных взглядов бесстыдника и останавливать свои попытки заботиться о несчастном потерявшемся малыше, каковым представляла Хаэля непредсказуемая игра ферромонов нечисти.
-  И свалился же ты на мою голову. - устало вздохнула Сольвейг.
Сольвейг отстегнула от пояса небольшой замшевый мешочек и достала оттуда предмет настолько странного и непривычного взгляду вида, что потребовалось пояснение.
- Аскери-шекер. Харматанская сладость.
Аскери-шекер представлял собой несколько орехов, нанизанных на нить и покрытых щедрым слоем застывшего фруктового сока, сгущенного мукой. Это была не просто «харматанская сладость», а военный паек, который брали с собой харматанские воины, отправляясь в поход.  Он  не портился долгое время и, не смотря на скромные размеры, был способен придать сил в пути на полдня.
Сольвейг предпочитала сливовые аскери-шекер.
- Ешь, давай.- Девушка протянула конфету пустынному гостю.- Тебе предстоит долгая беседа. Тяжелая. Неизвестно, когда ты поешь следующий раз и будет ли у тебя такая возможность вообще. А он… Он не любит, когда на допросах падают в обмороки.

+1

44

"Чайка", коридоры

- Да нужен мне больно ваш зад….в смысле..ваше сено..в смысле, крепость – инкуб, сам того не ожидая, почему-то сильно смутился. И покраснел. И сам на себя за это разозлился. Тоже мне, нашёл причину..
Впрочем, окрас лица почти тут же сменился румянцев восторга – достали еду. Даже и без пояснений по одному только запаху можно было понять, что эти ‘бусики’ не на шею вешать, а кушать надо.
В голове сработал заложенный матушкой природой рефлекс определения ситуации: она меня кормит = она хорошая.
Благодарно просияв, Хаэль без лишних упрашиваний принял сладость и охотно вгрызся в неё зубами. Ещё будучи в гостях у Винсента, инкуб никак не мог привыкнуть к местной кухне. Ну не понимал он, как можно на жаре сладкое кушать. Вот как сейчас добрую даму перед собой видит, так и вспоминается сидящий на подушках Маркус. Жара, за окнами ящерки из-под камней носа не кажут, а этот индюк коронованный сидит, орешки в меду уплетает. Мёд тягучий, стекает по пальцам, новые орешки к пальцам липнут.
Фу, до таких извращений даже инкуб не опускался.
А тут можно, тут не жарко. Да и есть, положа руку на сердце, хочется очень уж сильно.
Пока рот был занят едой, парень более внимательно осматривал дарительницу. По его скромному мнению очень редким женщинам шли брюки. Обладательницу же вкусных орешков можно было легко представить как и в штанах, так и в лёгком ситцевом платьеце. И то и то красиво. Да и представлять он любил.
Смущало то, что не менее легко можно было представить её и с мечом. Хотя нет, не так. Не меч, уж больно ручки тонкие. Не тощие, просто не для меча..Лук? Возможно, но..одежда как-то не вяжется. Лучницы – они обычно луком себе же на жизнь зарабатывают, не играются. Охотой, наёмничеством…Тут одежда другая была бы. Женщины – они такое, могу и в крепость с собой саквояж сменной одежды притащить. Ну не верится. А что тогда?
Прожевав очередной кусок, Хаэль всё же вспомнил о манерах. Мало того, что сразу на еду набросился, ровно арий какой невоспитанный, так ещё и таращится.
Потупившись, проглотил кусочек.
- Довольно-таки вкусно, спасибо. Слива? Где такие раздобыть можно? – тут всё же спохватился – и что значит, неизвестно когда поем? Ты…Вы..к кому меня ведёте? Кто тут такой чувствительный, что обмороков не любит?
Кусочек густого фруктового сока прилип к передней стороне зуба. Инкуб какое-то время пытался одновременно говорить и незаметно снять его языком, но получилось не очень. Со стороны, наверное, выглядело совсем  уж странно, так как один из проходивших стражников как-то недобро взялся за рукоять меча, стоило ему глянуть на мимику пленника.
Быстро отвернувшись и сняв-таки прилипший сок костяшкой пальца, инкуб переступил так, чтобы спрятаться от уходившего стражника за доброй самаритянкой. К слову, проверим на доброту
- Послушай – он всё же решил доверительно перейти на Ты – я не знаю, что там думает тут второй..который ушёл. Ну, противный такой и настороженный, как пёс цепной. Но может ты..отпустишь меня? Проводи к двери, я и пойду тихонько по своим делам. И никому, совсем никому не расскажу про эту крепость! Пытать будут – не сознаюсь. Вернусь в Гадару…а может и к дракону своему с эти блондином дурным. В общем, не увидите, не услышите!
Просительно и пристально заглядывая в глаза, чуть склонил голову набок.
- А то зачем отводить меня к кому-то? Главный он тут? Так а что я ему скажу? Разве что стена северная в вашей крепости в трещинах вся, любой по ней вскарабкаться может. А стражник, который эту стену охраняет, с животом, видать, мучается, отлучается всё время, так что стену и не стережёт никто почти. Ну что он, главный ваш, и без меня этого не знает? Отпустишь, красавица? А ежели тебя тут обижают, то могу и с собой забрать! Ты тут кто? Уж не рядовой страж, ведь нет? А если и так, то только скажи – я в тёплых отношениях с вашим капитаном стражи.
Вспомнив, насколько отношения были тёплыми и близкими, Хаэль невольно поёжился. Призрак перспективы конюшни ещё не до конца улетучился.

+1

45

"Чайка". Коридоры.
Одобрительно кивая, Сольвейг смотрела на трапезничающую  нечисть. Харматанский паек, как ему и надлежало, поедался с большим аппетитом.
-Сама приготовила,- не без гордости заявила арийка, отвечая на вопрос о происхождении приглянувшейся Хаэлю сладости.
Еда, а может быть и слова арийки, оживили инкуба. С каждой минутой он проявлял все большее беспокойство относительно своей дальнейшей судьбы. Беспокойство это стимулировало в нем отчаянные попытки обоснования необходимости бегства. Интуиция же метко била в цель. Сравнение Эбельта с цепным псом заставило арийку улыбнуться.
«Юркий, как угорь»- подумалось Сольвейг.
Инкуб вновь пытался взять ситуацию в свои руки. Сольвейг с удивлением выслушивала, как отчаянный блондин не только просил отпустить его, но еще и приглашал бежать вместе с собой. К счастливой свободной жизни, не иначе. Под ярким солнцем харматанских пустынь.
«Нет, с ним срочно надо что-то делать».
Стряхнув охватившее ее изумление, арийка огляделась. Эбельта не было видно. Наверное, он уже у  Рейнеке.
-Так… Нет никого.
Инкуб пережил достаточно, чтобы сейчас не тратить силы на поиски планов спасения и на охмурение ариек. Если он будет упорствовать и дальше, то может и глупостей наделать. А для глупостей пограничный бастион был местом крайне неподходящим. Да и последствия их Хаэль уж точно не осилит.
Инкуб пристально смотрел ей в глаза. Живое воплощение искренней невинности.
Арийка отвела взгляд и смущенно захлопала ресницами. А затем посмотрела на своего спутника с твердой решимостью.
-Пойдем со мной,- шепотом проговорила Сольвейг. – Я знаю, куда идти.
С подчеркнутой строгостью она поднесла указательный палец к губам. -Только тихо.

+1

46

"Чайка". Коридоры.

Хаэль удивлённо приподнял белёсые брови на заявление о том, что сладость была приготовлена собственноручно. Он, конечно, не был одним из тех, кто жил по принципу ‘Женщина, где мой борщ?’, но ведь оно всегда приятно, когда ловкие и аккуратные ручки сами что-то выпекают. Так даже вкуснее почему-то.
- Пойдем со мной, я знаю, куда идти.
Так, а вот это уже интереснее, неужели людская доброта в очередной раз спасёт его? Было бы неплохо, а то уж как-то не по себе. Чего ещё ждать от крепости с любвеобильным капитаном стражи и этим..противным, который ушёл..Даже страшно предположить, каков из себя их глава.
- Только тихо
Вытянувшись по струнке смирно, инкуб покрепче прижал к себе свёрток, как будто именно он и мог послужить причиной шума. Хотя, ежели упадёт, то звук соприкосновения ножа с полом будет явно не характерен для падающей тряпочки. Так что Хаэль подобрался, ещё раз подтянул штаны и даже думать перестал, чтобы совсем уж слиться с окружающей средой. Ненадолго впрочем.
- Послушай…как, кстати, тебя можно называть? Мне для удобства только, не пойми неправильно. Всё же решила бежать со мной, да? И правильно, государство у вас тут хромает. Ведь это странно, да, когда сын мне рассказывает, что хочет свергнуть отца. Даже..даже нечисть такого себе не позволяет, а вы иногда хуже зверей, да.
По непонятной причине посчитав свою спутницу за ту, которой можно поплакаться, Хаэль заговорчески придвинулся поближе, отбросив кивком головы блондинистые волосы со лба и продолжая пристально заглядывать в глаза. Красивые, к слову, глаза.
- Один, всего один званый ужин, а итог? Императора с трона, Ариев в каталажки, этого, на Льд который, вообще распять или кастрировать, я не до конца понял. В итоге кнутом прошибают голову хозяину всего этого мероприятия, а под конец ещё и всё это сгорает в пожаре!
‘по моей, впрочем, вине’
- У вас такое творится, а солдаты думают лишь о том, как бы кого в тёмном углу притиснуть. Но ты не бойся, я смогу тебя защитить!
Наступив на неприятно скрипнувший мусор под ногой, инкуб подхватился и прижался к спутнице, снова вспомнив о необходимости соблюдения тишины.
- Я тихо. А куда мы тихо?

+1

47

Рейнеке снял левую перчатку и заткнул за пояс. Послюнявил указательный. Все-таки духота в Чайке стояла нестерпимая, сурьма под правым глазом дала течь. В буквальном смысле. Глаза Рейнеке подвел густо, даже очень и чрезвычайно гордился достигнутым, потому как привык быть эталоном во всем. По счастью, урон оказался незначительным. Косметический ремонт отнял не более пары секунд. Сурьма чудовищно пахла и была отвратительной на вкус. Впрочем, все это мелочи. Важен результат. Путешествие в Харматан предстояло интересным. Неудобства можно стерпеть. Рейнеке позволил себе задуматься.
Задуматься о том, что ревалонцы с харматанцами изумительно похожи. Похожи в желаниях, похожи в стремлениях, в методах достижения цели и в способах отметить результат. И даже Богу, что-то подсказывало, они поклонялись общему. С той разницей, что, по мнению харматанцев, Господь куда больше любил тех, на чьих пальцах блистают драгоценные перстни; чем тех, чьи руки покрывает прегромадный трудовой мозоль. Согласно верованиям ревалонцев, труд облагораживал, а значит, феодалы не имели никакого права - особенно духовного - мешать крестьянам потом и кровью зарабатывать путевку в рай. В конце концов, альтернатив у крестьянства не было, купить индульгенцию они не могли. Лис Императора в очередной раз ухмыльнулся отражению в зеркале. Зеркало было старым - отполированная до блеска эймарскими мастерами золотисто-рыжая медь. Да, харматанцы с ревалонцами - народы удивительно схожие. Что не мешало Асвальду Рейнеке ненавидеть первых чуть больше, чем презирать вторых. Ревалонцам он был должен. Должен Императору Клементу III, «Академии Белого Огня», Империи, всем вместе и каждому по отдельности - тем, кто позволил ему выжить, позволил набраться сил и повзрослеть. Давно это было. Последнее время Рейнеке чувствовал необыкновенный прилив сентиментальности. Это все близость войны, разумеется. Перед смертью, как известно, не надышишься, зато ничто не мешает вдоволь постенать. Асвальд Рейнеке не жаловался. Асвальд Рейнеке копил злость. И крайне чутко впитывал эманации - магические и немагические, которыми воздух буквально кишел. Отчетливее других воспринималась Сольвейг. Именно ее мысли, случайно подслушанные, заставили главу разведки Величайшей Империи сперва приложиться ухом к двери, затем широчайшим, исполненным благородства жестом ее, дверь, распахнуть.
Восхитительно, - сказал Рейнеке, гордо вышагивая на встречу Сольвейг и... - Господин Достойная Личность! Какая встреча! Тоже восхитительная. И я смотрю наш прошлый опыт общения самым что ни есть положительным образом повлиял на ваши представления о правилах гостеприимства. Сверток в руках - это ведь подарочек? Мне? А кому как не мне? С удовольствием принимаю, я бы даже сказал «реквизирую», - улыбнулся Рейнеке и протянул руку. - Кстати, о распятии и кастрации. Удовлетворите любопытство, скажите на милость - ваш знакомец часом не говорил о последовательности? Поверьте, исключительно важный момент. В нашей Империи, прекрасной и великолепнейшей, очень мало «Льдов», претендующих на кастрацию с распятием. А от последовательности выше озвученных экзерсисов насильственного характера зависит нечто бесконечно важное - будет ли посвящен удостоенному чести распятия с бесчестьем кастрации душещипательный мадригал.
Рейнеке улыбался. Почти заразительно.
И еще. Вы, господин Достойная Личность, в очередной раз спутали мне карты. Никак не ожидал, что в этом захолустье кто-то сможет составить мой красоте конкуренцию. Никак не ожидал.
Густо подведенные сурьмой глаза Рейнеке сощурились. Протянутой руки Лис Императора так и не убрал.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно