Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И жили они

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Время: июль 1657 года
Место: Аквилея, Гадара
Участники: все заинтересованные
События:
    В Гадару прибыл герцог Эддар де Летт, жаждущий сочетаться браком с аквилейской княгиней Аурелией. Почва удобрена. Самое время заняться пахотой, однако... Всему свое время, всему свой час. Да и не все рады новому пахарю.
    В то же время в Гадаре не устранены еще последствия недавней чумы. Денег на лекарство хватает не всем, лекари не справляются с потоком жаждых до бесплатной инъекции горожан. Зато отлично живется нечисти. Ночью на улицу не выйдешь - слишком много развелось в Гадаре гулей. Временами попадаются дорры и прочие падальщики. А вот охотников мало. И непонятно уже, чего бояться аквилейцам - голодной смерти, смерти от болезни, либо смерти от клыков и зубов расплодившейся до безобразия нечисти.

0

21

Как я себя чувствую? - нехотя коснулся повязки де Летт. - Именно так, как должен чувствовать себя человек, которого только что безуспешно пытались убить - гордым за себя и разочарованным некомпетентностью моих врагов.
Он не помнил, как очутился в этой постели, не помнил, как очутился в этих стенах, не помнил, как очутился под этой крышей. Последнее, что сохранила память - оглушительный взрыв, чудовищный жар и острый щебень, пропарывающий кожу на лбу. Помнил он и медные локоны Ее Светлости, что конечно же было лишним и именно это следовало забыть.
Знаете, - улыбнулся де Летт. - Ожидая вашего прихода... а вы не обязаны были приходить так скоро. Я знаю, на что способны арии - «о, нет, Ваша Светлость! больному нужен покой!», - голова гудела, в точности как с похмелья. «А вот и оно, действительно оно, похмелье», - я думал, следует ли не допустить к огласке этот пренеприятнейший инцидент, - пальцы герцога в очередной раз коснулись повязки, - и пришел к выводу - нет. Сейчас вы, наверное, будете смеяться - чертовы лекарства! клянусь, они заставили меня забыть имя собственной бабки! - однако этот взрыв - самое лучшее, что произошло со мной за последние годы. Вы должны спросить «почему». Я отвечу: все, что я делаю; все, что делаем мы с вами - абсолютно правильно и более того - эффективно. Верный курс, как говорят моряки.
Но я говорю не о том. Совершенно неуместные, неправильные вещи. Как чувствуете себя вы? - де Летт порывался встать, передумал. Вид у него был неприглядный.  - Я не стану спрашивать, кто столь кощунственно прервал наше уединение. Но я обязан спросить - как вы полагаете, эти люди или нелюди, чего они добились своим поступком?
Спросить нужно было многое. Например, который ныне день или хотя бы час.

0

22

То, как вел себя герцог де Летт, совершенно не вязалось с ее представлениями о том, как ведут себя люди, только что побывавшие на волосок от верной смерти. Она ожидала, что он попытается сохранить лицо и достоинство, несмотря ни на что, но то, что де Летт говорил, было как раз совсем неожиданным, и Аурелия ничего не могла поделать, не могла не удивляться и, особенно, его последнему вопросу. Казалось бы, логичнее спросить -как Вы думаете, кто это сделал? Почему сделал? И что Вы, княгиня, собираетесь делать теперь со всем этим? но де Летт спросил совсем другое, и вопреки собственной воле Аурелия все-таки растерялась, самую малость помедлила с ответом, думая, что ответить и как лучше ответить.
- Чего добились? - она чуть улыбнулась. - Полагаю, только того, что я, еще не будучи Вашей женой, сижу у Вас на кровати, с Вами наедине и без свидетелей в спальне глухой ночью. Того, что я теперь не уверена уже в том, что нам стоит тянуть дальше со свадьбой.  Явно не того, чего хотели, иными словами.
Она не стала говорить, что вот только сейчас ей стало действительно страшно и жутко. Первый шок прошел, эмоции улеглись, чтобы уступить место мыслям о том, а что, если бы. Она бы стала вдовой снова, еще даже не выйдя повторно замуж. Вместе с этими мыслями внутри медленно закипала злость, но для нее Аурелия все же слишком устала, слишком перегорела для бури, сметающей на своем пути все - да, вот чего они добились, это правда, еще одна, о которой она молчала. Ибо кто посеет...
- И, конечно, они меня рассердили, - мягко проговорила Аурелия, не глядя на Эддара. - Я согласна, что населению о покушени знать не обязательно вовсе, мне достаточно и того ореола мученицы, что у меня уже есть. Я не хочу быть страдалицей в глазах Аквилеи. Потому да, мы будем молчать. Но это не значит, что мы ничего не будем делать, и пусть это послужит остальным уроком.
Ибо имеющий уши - да услышит, и да увидит все необходимое и скрытое тот, кто может видеть.

Отредактировано Аурелия де Авели (2014-10-26 03:33:08)

0

23

Де Летт кивнул. Трижды. Впрочем, опасливо - боялся, как бы повязка не сползла на глаза. Повязка не сползла.
Господь в свидетели, он понятия не имел, кто стоит за покушением. Уж больно много подобралось желающих. Дьявол! А ведь в списке подозреваемых они двое - Его и Ее Светлость - занимали отнюдь не последнюю строку. Де Летт ничуть бы не удивился, окажись покушение его собственных рук делом. По счастью, амнезийный эффект - побочный от медикаментов - был не настолько силен. Едва ли не впервые в жизни герцог Летосский почувствовал себя абсолютно безвинным. Как новорожденный. И это чувство, надо признать, его шокировало. Глубоко и самым неприятным образом.
Герцог опустил взгляд, внимательно изучая покрывало. Вслед за покрывалом с неменьшим, а, может, и большим энтузиазмом изучил собственную ладонь. Сквозь кожу просвечивали вены - темно-синие, почти черные.
Согласен. Медлить со свадьбой нельзя, - улыбнулся герцог. - И я не могу допустить, чтобы мою жену окружал ореол мученицы. Моя супруга должна быть счастливой... Или по крайней мере довольной и удовлетворенной... что мало возможно в отсутствие детей, - с неожиданной для себя прямотой добавил Эддар де Летт. - Прошу простить, ни в коей мере не желал смущать вас. Тем не менее факт остается фактом, как показал сегодняшний день, времени теоретизировать и думать о репутации у нас с вами не осталось. Совсем.
Что касается покушения, в моей стране за такими происшествиями обыкновенно следуют кое-какие кадровые перестановки и, так сказать, новшества экономического характера, которые - поверьте моему опыту - весьма положительно сказываются на государственной казне. Я знаю, в Аквилеи процветает контрабанда, причем отнюдь не все контрабандисты охотно платят налоги. А поскольку это нехорошо и в корне неправильно и поскольку то, от чего мы с вами пострадали, можно с полной ответственностью объявить харматанским диким огнем... Полагаю, довольно многие из нелегальных поставщиков этого алхимического чуда с радостью компенсируют ущерб, причиненный вашему саду. И наверняка - моральный, причиненный вам. Как говорят у нас в Тиверии: хочешь жить - умей платить.

Де Летт вновь перевел взгляд на покрывало. Затем - вновь на ладонь. И протянул руку княгине Аурелии.
Вы вольны мне не верить, но мне нравится ваша страна и я восхищаюсь вами.
Герцог говорил правду. Аквилея действительно была чудесной страной, чей климат наверняка пришелся бы по вкусу его дочери - Офелии. Бедной, несчастной девочке, о судьбе которой и о планах на которую Его Императорского Величества Клемента III оставалось только догадываться.
Де Летт прогнал тяжелые мысли. Потом, все потом.

Отредактировано Эддар де Летт (2014-10-26 11:33:57)

0

24

Аурелия улыбнулась, глядя на него. Поначалу ее отталкивала,напрягала это почти что крестьянская прямота, с которой де Летт выражал некоторые свои мысли, не скрывая их ни на секунду от окружающих, и тем самым,быть может, и нажил себе врагов среди местных, все больше склонных к витиеватой вязи слов, за которой прячутся истинные намерения. Однако сейчас она ловила себя на мысли, что ей даже импонирует эта прямота и открытость, и не только потому, что муж и жена должны быть единомышленниками, а у единомышленников не должно быть друг от друга тайн. Скорее по той причине, что даже ей, с юности крутившейся в этом змеином логове и умело уходившей от обвинений, сплетен и слухов, хотелось иногда не искать в словах других двойное дно, скрытый смысл, находя его по привычке даже в самых невинных фразах. Любой однажды устанет от этого.
Она поправила повязку на рассеченной галькой ладони - повязка все-таки напиталась кровью.
- А говорите, что Тиверия и Аквилея непохожи. У нас тоже за этим следуют... перестановки, - чуть усмехнулась она, все еще не сводя с него взгляда. - Мы поговорим об этом после, я думаю. Вам нужно отдыхать, - сказала Аурелия, мягко сжав его пальцы в ладони, в которой его широкая рука едва умещалась. Да, она могла не верить, но не верить не хотела. Сегодня стало снова очевидно, что вокруг нее не так уж много тех, кому можно доверять, и меньше всего ей хотелось не доверять тому, с кем придется провести остаток жизни, от кого предстоит родить детей. Да, про них он заговорил очень кстати.
- Я верю Вам, - серьезно проговорила она, не отпуская руки. - Я хочу, чтобы Вы мне тоже верили. Мне пока не в чем признаться, но... когда будет, я хочу, чтобы Вы не ставили под сомнение то, что я скажу.
А то, что она однажды скажет, Аурелия отчего-то не сомневалась.

+1

25

Разве я такое говорил? - от изумления - подлинного ли, притворного ли, затруднился бы ответить и сам герцог - лицо де Летта вытянулось. Блеснули льдисто-голубые глаза. - О непохожести Тиверии и Аквилеи? Право, вам показалось. Наши страны, моя и ваша, похожи совершенно также, как сводные сестры - один отец, матери разные. Или наоборот. Вероятно, портретное сходство проследить трудно, чего никак не скажешь о фамильном. У нас действительно много общего: мою родину породил, вашу удочерил Ревалон. А это обязывает.
Де Летт усмехнулся. Повязка на ладони Ее Светлости пропиталась кровью. Густой, красной, живой, совершенно не похожей на ту мглисто-синюю пульсацию, за которой он следил, будто завороженный, мгновение назад - тогда, сосредоточившись на ладони собственной - на коже и том, что под ней - венах с жилами.
Девиз моей семьи «От крови кровь». По современным меркам, мои предки придавали крови, пожалуй, чересчур серьезное, прямо-таки оккультное значение, но в одном они были чертовски правы - важность крови невозможно переоценить. И не стоит недооценивать. Кровь - это очень, очень важно, любовь моя, - добавил герцог и приложил узкую ладонь Ее Светлости к щеке. Щека была расцарапана.
Мои предки верили, будто союз, скрепленный кровью, расторгнуть нельзя. Я верю им. Я верю вам. Всецело верю вам и - Господь свидетели - сделаю все, чтобы продолжить верить в будущем.
И это было совершенно нетрудно - лишь бы она ему верила.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно