Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Из тьмы веков

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Время: Март 1657 года ==> Март 2011 года.
Место: Аверна (Ревалон) ==> Cтолица некого европейского государства.
Обстановка: Штаб разведки, он же «Малая Башня» ==> Меняется по ходу развития событий.
Действующие лица: Асвальд Рейнеке, Эбельт.
Описание: Настоящий шпион ничего не боится. Настоящий шпион, разменявший третью сотню лет, ничему не удивляется. Но из всякого правила бывают исключения. Что делать, проснувшись однажды неизвестно где, неизвестно с кем и даже неизвестно когда?

Отредактировано Эбельт (2012-08-07 18:30:46)

+1

2

     Эбельт зевнул, не открывая глаз, с удивлением отметив, что комары нынешней ночью обошли его своим вниманием. За окном мирно стучали дождевые капли. Но что-то было не так в звуке, с которым они стучали. Глаза всё-таки открылись, вернее, широко удивлённо распахнулись, глядя в потолок. Не деревянный. То есть, может, и деревянный, но заклеенный белой бумагой. Странной бумагой, какой-то… бугристой, что ли. Рельефной. Эбельт моргнул, медленно переводя взгляд на стены. Тоже заклеенные бумагой, но на сей раз окрашенной, узорчатой. На стене напротив висела картина. Тоже странная, потрёпанная и почему-то блестящая. Эбельт с любопытством склонил набок голову, рассматривая… перевёрнутую миску с зелёным свечением вокруг на фоне чёрного звёздного неба. Он таращился на миску, пытаясь проникнуть в смысл картины, когда вдруг почувствовал, что укрыт чем-то, что пахнет совсем не как его простыня, резко и как-то искусственно. «Что-то» было ярким и зачем-то разрисовано квадратами. Целой кучей каких-то квадратов. И всё вокруг было непривычно ярким. Эбельт торопливо согнул в локте правую руку. Вот и белая полоска, начинающаяся у самого запястья. Взъерошив волосы и внимательно рассмотрев одну прядь, он убедился, что седина на месте. Всё было на месте. Но место было не то.
     Ко всему прочему, он лежал не один, а обнимая за талию девушку. Хоть что-то есть в этом кошмаре успокаивающее и привычное. Девушка была красивая, с волнистыми рыжими волосами. Её, видимо, разбудили его удивлённые вздрагивания, а потому теперь она сонно и как-то выжидательно смотрела на него. Только шрамов не было. И запах - такой, но какой-то не совсем такой… Эбельт не мог объяснить. Лежали они совсем без ничего.
     - Э… Верна?- рискнул он.
     - Ну хватит,- улыбнулась она.- Что с тобой?
     - А где?..- Эбельт обвёл взглядом комнату, чувствуя, как нарастает его паника, но стараясь с этим бороться. Он не знал это место, более того, не знал названий большинства окружающих предметов.
     - Я его убрала,- ответила девушка, не дожидаясь окончания вопроса. А зря. «Где я?» - вот что он хотел знать. Она слегка поморщилась, но скорее кокетливо, чем недовольно.- А то будет трезвонить…
     - Трезвонить?- переспросил Эбельт. Всё, что в его представлении могло «трезвонить», не смог бы сдвинуть с места и он сам, не то что она. Девушка поняла удивлённо-восхищённый взгляд по-своему.
     - А что? Не хочешь же ты и во время секса смотреть на будильник?- строго поинтересовалась она.
     Эбельт остановился прежде, чем спросил, что такое этот будильник. А может, и «кто», хотя по построению фраз не скажешь.
     - Подожди…- девушка перестала улыбаться.- Тебе пожар снился, да?
     - Пожар?- это слово было знакомым, причём не просто так, а с неприятными ассоциациями.
     Нет, пора положить этому конец. Эбельт резко сел на кровати, одновременно решительно вцепившись пальцами в кожу на предплечье. Щипок получился вполне себе… ощутимым.
     Внезапно он услышал шипение. Нечто бело-рыжее метнулось с кровати к приоткрытой двери – тоже, к слову, подозрительно красивой, с резьбой. «Нечто» было кошкой. Обычной кошкой. Но он понятия не имел даже, кошка это или кот. Всё вокруг было незнакомым. Эбельт сжал зубами костяшки пальцев.
     - Майкл?..- интонация была как у обращения. Эбельт моргнул, обратив на неё растерянный взгляд. Девушка выглядела обиженной. И верно, какой идиот будет пялиться на кошек или тем более грызть пальцы, когда рядом такая красота.
     - Мм… Да, пожар,- лучше не спорить, а то ещё заподозрит что-нибудь. Например, что он не этот… Майкл, с которым его спутали. Раз спутали, причём не кто-нибудь, а девушка, видимо, знающая его близко… Мозг уже собрался и способен был адекватно мыслить. Но пока единственным выводом мозга было то, что он, мозг, сейчас лопнет от напряжения.
     Эбельт снова в полнейшем недоумении обвёл взглядом комнату. Сон? Да какой детальный, и проснуться не получается… Надо будет сходить к лекарю. К тому самому, к которому он не раз таскал Рейнеке. Возможно, он знает, что за ерунда может твориться по ночам в голове у вполне себе разумного и даже абсолютно трезвого человека… «А где Рейнеке?»- эта мысль была и успокаивающей, и пугающей одновременно. Лучше бы его тут не было – а то застрянут вдвоём… А что, если его здесь нет? Что, если здесь нет никого, кто мог бы ему помочь разобраться во всей этой чертовщине? Не исключено, что тут не обошлось без магии, а уж в ней он разбирается крайне мало.
     Сон всё-таки не желал заканчиваться. Значит, это?..

Отредактировано Эбельт (2012-08-07 18:33:08)

+1

3

Надя закусила губки.
Стив Нагави* рекомендовал выбрать оружие, потому что завтра любовь пройдет… Хрипловатый голос музыканта дребезжал в колонках. Опять забыла выключить ноут. Устала, заработалась, не дождалась. Ну… как сказать, не дождалась? Не дождалась, зато приготовилась. Свет из коридора выхватил лодыжку; не изменяя стратегической позиции, ушел влево и вбок, - четыре веснушки на внутренней стороне бедра отчетливо рисовали смайлик. Очень грустный смайлик. Надя поерзала – смайлик нужно развеселить, смайлик требовал ласки. И плевать на выбор оружия. Плевать на любовь, которая завтра пройдет.
- Ну чего ты там стоишь? Иди сюда. Ты наверняка устал, хочешь – сделаю массаж?
Господин прокурор не шевелился. Упираясь руками в дверной косяк, господин прокурор смотрел в глаза белокурой уроженки Гетеборга, отчего белокурая уроженка Гетеборга чувствовала себя ужасно, маленькой, ранимой и… голой.
- Обиделся, что я твою шляпу взяла? Сейчас сниму. Мне не принципиально.
Надя хмыкнула. Кроме шляпы на ней не было ничего.
- Ты меня пугаешь…
Действительно пугал. К эксцентричным выходкам господина прокурора Надя привыкла давно. За полтора года относительно совместной жизни герр Вальстрём успел доказать, продемонстрировать лично – за внешне суровым, угловатым «фасадом» окружного прокурора может скрываться самый настоящий бесшабашный пубертат, готовый сутками глушить знаменитую русскую водку, при этом не помяв даже стрелочек на брюках. Взять их прошлогоднюю поездку на родину Нади, в Гетеборг? Как же она мучилась! Мало того, что герр Вальстрём не пропустил ни одного бара, ни одной занюханной забегаловки – он не пропустил ни одного фонтана! – нырял в чем был – в дорогом итальянском костюме при галстуке, весь такой официальный и серьезный хохотал посреди ночи… А потом на сельской дороге они сбили овцу.
- Милый, иди сюда. Уже почти утро. Тебе сегодня на работу?
Андреас Вальстрём молчал. Непонимающе косился в сторону колонок. Стив Нагави пел о чулках – их тоже пришлось выбросить…
- Где я? – наконец заговорил Андреас. Надя облегченно выдохнула. Мысли о метамфетаминах, впрочем, не отбрасила. – Отвечать лаконично, сухо, кратко. По существу. К продолжительным конверсациям я не расположен. У тебя одна попытка. Затем я вызываю стражу. Курва мать! Не знаю как! Курва мать! – вызываю!
Делать выводы Надя не спешила. Страсть господина прокурора к ролевым играм она усвоила давно. Кто-то в свободное время коллекционирует марки, кто-то – гаджеты, третьи спасают галактику, господин прокурор… господин прокурор просто любил ролевые игры. К тому же латексная стилизация формы летчицы 21-ой авиаполевой дивизии люфтваффе крайне выгодно подчеркивала фигуру Нади.
- Мммм… дай подумаю, герр прокурор. Ты, - Надя закусила ноготок указательного пальца, - в Германии… Год? Пусть будет 1942? Пойдет?
- Что-о-о? – взвыл Андреас, глаза господина прокурора вспыхнули. Полумрак комнаты не скрывал жутко перекошенного лица. – Я не знаю, кто ты такая. Я не знаю, кто тебя подослал. Я знаю одно – Господь в свидетели! – будешь со мной шутить и я тебя убью. Не пожалею. Не задумаюсь!
- Ну все! – вспыхнула Надя. Щелкнул вкл/выкл прикроватного светильника. Тягучий желтоватый свет облил Надю от головы до талии – приятно выделил упругие небольшие грудки. Совсем девичьи. В свои двадцать восемь шведка не утратила ни подростковой мягкости кожи, ни идеальной сбалансированности форм. Взгляд Андреаса дал трещину. Хоть что-то не меняется в этом мире.
- Если ты нажрался, обдолбался или укурился, - фыркнула блондинка. – То будь любезен – спи в гостиной. Я – девушка терпеливая, терпеливая – не значит тряпка! Андреас, ты ведешь себя как полный кретин. Ложись спать. Я позвоню тебе на работу – скажу «заболел». И никогда – слышишь? – никогда не смей угрожать мне, герр Вальстрём!
- Вальстрём?
- Вальстрём, Вальстрём… Да что с тобой? И правда заболел? Иди сюда! Иди сюда, полечу. Я у тебя доктор. Лучше профессионального.
Надя протянула руки. Ложбинка между грудями стала почти незаметной.
Андреас опустил голову.
- Утомился, перестарался. Все на благо отечества!
- Что ты сказала?!
- Все на благо отечества? Отдохнуть тебе надо, милый. Хочешь, на следующей неделе съездим в Гетеборг? Думаю, там еще осталась парочка овец, которых ты не убил…
Андреас не ответил. Внутренняя борьба выражалась в легком подергивании уголка верней губы.
- Овец? Я не убиваю овец… Ты… напоминаешь мне одну женщину. Разумеется! Вот суки! Это иллюзия! Они проникли в мой мозг!
- Кто, милый, кто? – терпеливо переспросила Надя. Пощечин она надает ему днем, когда проспится, говнюк обдолбанный!
- Сама ответишь или мне перечислить?
- Не надо перечислять… Ложись спать. А я тебя обниму, а?
Андреас молчал. Молча уселся на край кровати.
- Конечно, иллюзия. Должен отметить, великолепная. Работа профессионалов, - ладонь господина прокурора опустилась на бедро девушки. – Прекрасная работа…
- Ага, мама с папой постарались…
- А раз эта иллюзия – ничто не мешает мне получить свою долю… профита.
- Ничто! – согласно закивала Надя, возвращаясь в привычную позу.
- Только пусть он заткнется!
- Кто? – поздно сообразила Надя. –… ноут? Сейчас.
Стив Нагави посоветовал не ждать переводов в другие войска, хрипнул, пискнул и затих.

Ничего они от меня не узнают, решил Асвальд Рейнеке, и четыре веснушки Нади Фальк сделались чуточку счастливее.
______________
* Стив Нагави - солист одной умеренно знаменитой немецкой группы жанра "синти"

+1

4

     Не сон. Точно не сон. Во сне ощущения не бывают такими… настоящими. Не настолько. «Кто?.. Как?..»- эти мысли не покинули его даже сейчас, когда больше всего хотелось просто расслабиться не только телом, но и разумом.
     - Почему ты назвала меня Майклом?- осторожно спросил он. Девушка, никак не желающая становиться хоть в чём-нибудь похожей на магическую подделку, удивлённо приподняла голову, недавно мирно опущенную на его грудь.
     - Я? Тебя родители так назвали.
     - Родители?- это прозвучало как-то полузадушенно. Душила всё та же паника. Родители! Он не возник из ниоткуда. Здесь его знают. А он не знает. Точно иллюзия. Но иллюзия без малейшего изъяна. Но так не бывает. Не должно быть.
     - Прости, я не подумала!- девушка виновато завозилась.- Ты есть хочешь?
     Что-то здесь было не так. Разве кто-нибудь способен создать такую подделку, которая может существовать столько времени, чтобы кормить жертву завтраком, а перед этим… Словом, с виду она не делала ничего особенного. Он узнавал в ней Верну. Даже в те моменты, которые мог помнить только он… Ну может быть, не только он, но всё-таки. Тем опаснее. Ему было бы куда проще, если бы девушка сейчас приставила к его горлу кинжал.
     - И я хочу.
     - Чего ты хочешь?- быстро спросил Эбельт, не слушая.
     - Есть,- она потянулась рукой к его лбу.- Ты не заболел? Какой-то…- девушка тихо ойкнула, когда он решительно перехватил её запястье.
     - Да не сейчас! Потом, в конечном, мать его, итоге. Чего - ты - от меня - хочешь?- Эбельт внимательно всматривался в знакомые глаза, ожидая, что она вот-вот рассыплется или как минимум сильно изменится. Хоть в чём-нибудь. Но она засмеялась. И не каким-нибудь громовым голосом мага, который её сотворил, а родным, лёгким смехом, похожим на тихий мелодичный звон. Одновременно она старалась казаться обиженной. Он невольно ослабил хватку.
     - Так предложения не делаются! Все эти дорогие рестораны, вино, свечки и колечки в бархатных коробочках это, конечно, тухлый штамп, но мог бы всё-таки придумать что-то более романтичное!- девушка демонстративно встала с кровати и, ничуть не стесняясь  своей наготы, вышла из комнаты.
     Эбельт снова смотрел на перевёрнутую миску на стене, глубоко вдыхая и медленно выдыхая. Кто бы ни сотворил этот странный мир вокруг него и с какой бы целью он это ни сделал, сейчас он наверняка видит всё происходящее и покатывается со смеху. Больше Эбельт не собирался доставлять ему удовольствие видеть свою растерянность. Он решительно слез с кровати и без труда, хотя и немного повозившись, определяя, что здесь с большей вероятностью принадлежит ему, надел валяющуюся на полу одежду: вроде бы ничего особенного, но рубаха была почему-то безо всяких шнуровок и даже рукавов, а штаны – из какой-то плотной синей ткани.
     Нужно извиниться перед ней, хотя он по-прежнему ничего не понимал. Сам факт того, что она здесь… кто-то достал это из его памяти. И пока этот кто-то хочет добиться его доверия, усыпить бдительность Самонадеянно, ничего не скажешь. Ладно бы хоть комната была привычная… Хотя это, наверное, специально, чтобы сбить с толку. Пока Эбельт не придумал ничего лучше, чем сделать вид, что уступил, и немного здесь осмотреться.

     Не сон. Совсем не сон. Эбельт в который раз повторил это про себя. Он был каким-то Майклом, у которого была – один в один – его внешность. Даже близнецы не бывают похожи настолько. А ещё у этого Майкла была девушка. В этом были и плюсы, и минусы. И была работа, куда всё-таки пришлось идти. Девушка предлагала позвонить туда и отпроситься – это вроде бы значило прикинуться больным и не ходить – но Эбельт решил, что лучше ему выбраться из дома. Может, дальше будет понятнее. Надежды на то, что он выпутается из этой истории, почти не осталось. Город был не только незнакомым, но и до невозможности шумным. Многие, кого он видел по дороге, ходили с затычками в ушах или даже закрывали их какими-то круглыми штуками. В этом последнем случае он слышал отдалённый грохот, протискиваясь мимо них в толпе. Словом, к моменту, когда он всё-таки добрался до нужного дома – каким-то немыслимым образом помнил, как это сделать – Эбельт не удивился бы, узнав, что седин у него прибавилось. Пришлось несколько раз забираться в какие-то длинные, гремящие и воющие штуковины. Окружающие смотрели на него как-то странно: панику во взгляде, видимо, удалось скрыть не до конца. Или он всё-таки напутал с одеждой. Её было много. Больше всего не понравилась штуковина, подозрительно похожая на тканевую петлю виселицы, только перевёрнутую со спины вперёд. Но если не затягивать до конца, ещё терпимо. Её предназначение осталось непонятным. Точнее, большинство из людей в гремящем и трясущемся… чём-то (а их здесь было столько, что, несмотря на тряску, на ногах он стоял  без труда), спали, читали или даже что-то жевали. Как можно спать или читать – жевать ещё ладно - в таком шуме, Эбельт не представлял.
     Теперь, наконец добравшись до места работы, он только и делал, что неуверенно улыбался на приветствия, наверное, коллег. Их это, к счастью, не очень удивляло. Либо этот Майкл, которым он вдруг стал, был весьма недалёким человеком, либо все, как и та девушка (Верна её зовут или всё-таки нет, он так и не понял - когда назвал, вроде не возразила, но сказала не злое, но странное «Уже предвкушаешь полевую, что ли?»), знали, что иногда с утра он таковым бывает. У каждого мужчины была цветная или чёрная удавка на шее.
     - Час! Рекорд! Я уж думал, совсем не придёшь. Повезло, старый лис тоже опаздывает!- весело, но понизив голос, добавил один из этих людей, молодой, примерно его возраста, дружески хлопнув Эбельта по плечу.
     «Старый лис?..»- он снова сдержался, чтобы не переспросить вслух – в этом натренировался с «вроде бы Верной». Надежда вернулась. Он машинально усмехнулся – мышцы лица уже начинали неметь – и этого, к счастью, оказалось достаточно. Человек куда-то спешил, как и все вокруг.
     Они сновали туда-сюда со стопками блестящих бумаг и каких-то странных разноцветных книг в руках. Прийти-то Эбельт пришёл, но что ему делать дальше, не представлял, так и стоя посреди коридора с довольно глупым видом. Растерянно порывшись в карманах, он не без удивления нашёл ключ. Маленький и лёгкий, как пушинка. На нём болталась табличка размером с мелкую монету. «13» - больше ничего написано не было, да и не поместилось бы. Найдя дверь с такой же цифрой и с третьей попытки открыв её, Эбельт оказался в довольно тесной комнате, стен которой было почти не видно за высокими шкафами без дверц, набитыми знакомыми странными книгами. На столе громоздились кучи таких же. Он взял одну в руки. Надписей на обложке не было, зато был прилеплен обрывок бумаги правильной квадратной формы. Эбельт со смесью ужаса и любопытства узнал свой почерк. «Чёрный квартал»,- он нахмурился. Это ни о чём не говорило, а потому он рискнул заглянуть внутрь. Там оказались листы бумаги – на сей раз не с его почерком, а с мелкими, до странного ровными и одинаковыми мелкими чёрными буквами - вперемешку с небольшими картинками, блестящими даже сильнее, чем та, со светящейся миской. Но на этих картинках было больше всего мёртвых людей, исключая пару портретов каких-то неприятных на вид личностей. Кровь, ожоги, раны вблизи… Эбельт вздохнул и присел на край стола. Теперь на него не косились так, как раньше, а потому он решил изучать эти все листы и картинки с самым умным видом и одновременно посматривать в коридор (дверь осталась открытой). Кто бы ни был этот «старый лис», он здесь главный, его он не пропустит, по окружающим будет видно. Вдруг всё-таки есть вероятность?.. Это единственный шанс хоть что-то понять.

Отредактировано Эбельт (2012-08-07 20:36:35)

0

5

Тот самый Стив Нагави

Надя завязывала «галстук».
…Нью-классик, как ты любишь…
После двух или двух с половиной часов смены позиций и поз, после совместного принятия «душа»...
…Ну же, милый! Пошли! Чего ты боишься? Потрогай, какая я липкая! Потрогай…
Рейнеке потрогал. Потрогал еще раз. Теплые струи воды ударили в лицо... Горячие девичьи губы смягчили паденье.
После двух или двух с половиной часов смены позиций и поз, после совместного принятия «душа», Рейнеке почти смирился с мыслью – он сошел с ума.
…У тебя уже бывали провалы в памяти, Андреас. Это все работа. Ты совсем себя не бережешь! Ни выходных, ни отпусков. Пойми ты! Тебе сорок три года! Пора смекнуть – в одиночку спасти Европу не в силах даже ты, герр прокурор…
В прошлом году, рассказывала Надя, он «страшно» ее перепугал. Вернулся за полночь. Пьяный. Заперся в ванной и обещал вскрыть вены. Вкрою! – кричал Андреас Вальстрём. – Пошли вы на хер! Адвокаты, обвинители, санкции и гребанный канцлер! На хер, ясно? Я устал! Баста! На х-е-р! Не могу! Не буду! Все!
И действительно вскрыл. Тонкие пальчики Нади аккуратно погладили широкую розовато-белую полосу на левой руке – от запястья до локтя.
…Случай мы замяли. Никто не узнал. Но мне было страшно, милый. Правда, страшно. Еще страшнее, чем сегодня. А тогда, в Гетеборге, помнишь?
Очередная история. На сей раз он, Андреас Вальстрём, заблудился. На «вокзале». «Маленьком, дебильном шведском вокзале». И что-то еще про «мусульманских терраристов», которых то ли обвинял, то ли призывал… Рейнеке не помнил. Не понимал.
- Много работаешь, Вальстрём. Нет, не спорю – профессионал ты классный, но думай иногда о себе, - вздыхала Надя. - Думай… обо мне.
И Рейнеке думал. Думал – возможно, он действительно никакой не Рейнеке. Потому что «алкоголь и антидепрессанты творят чудеса».
- Ну а этот шрам у меня, по-твоему, откуда? – спросил Андреас Вальстрём, позволяя Наде ерошить полотенцем его длинноватые мокрые волосы.
Надя замялась. Побледнела. Проницательный взгляд голубых глаз медленно спустился от шеи – вниз, вниз – до колена. Розовые губки поджались.
- Ожег? Ты, правда, не помнишь?
Помнил. Молчал.
- Как ты мне рассказывал… Я потом сама читала в старых подшивках… В общем в 98 на тебя было покушение… Бомбу заложили в машину. Машина взорвалась. Ты выжил. Еле откачали. А вот твоя жена… твой сын…
- Моя жена? Мой сын?
- Да… Слушай, ты действительно хочешь говорить об этом? Я, кстати, голая!
Действительно хотел.
- Ладно, их спасти не удалось. Мне жаль, честно.
- Сколько ему было лет?
- Кому?
- Надя!
- Восемь.
Рейнеке молчал долго. Оказывается, именно после того случая он и «подсел» на «антидепрессанты». На алкоголь. На провалы в памяти.
Значит, не было никакой Аверны? Императора и разведки?
Не было никаких способностей. Никакой Академии. Не было ничего.
- А, знаешь, Надя… я тебя помню…
- Что?
«В моей вселенной, в моей больной вселенной, порожденной моим больным, воспаленным разумом ты была проституткой. Ты умерла от чахотки. Мне было тридцать пять, тебе – двадцать восемь. Радуйся, что никакой ‘моей вселенной’ никогда не было. Радуйся, Надя, радуйся».
- Нет, ничего.
- Пойдешь на работу?
- Пойду.
- Сам поведешь?
- Поведу?
- Ничего. Собирайся. И пиджак не забудь! Ладно… я сама. Я сама. Самостоятельная я у тебя девочка.

«Не подавать вида. Просто не подавать вида, - думал Рейнеке, который был Вальстрёмом. – Если я сошел с ума – не все так плохо. Просто не подавать вида. Оно пройдет. Само пройдет. Наде можно верить. Надя – не иллюзия. Или иллюзия чертовски, дьвольски хорошая. Тогда я убью их. Убью всех».
Надя выглядела озабоченной.
Сидела «за рулем» его «Мерседеса». О чем-то говорила.
- И тогда тот малолетний придурок возьми и попроси у тебя автограф! А ты расписался! Смешно! А я тебе говорила – говорила! – ты, герр прокурор, вылитый… как его зовут? Певец?
- Что?
- Не бери в голову. Мы приехали. Хочешь, провожу до кабинета?
Хотел.
Надя кивнула.

Люди. Железные двери. Железные ящики, обитые сталью. Он не знал этого мира. Больной, воспаленный мозг болел. Больной, воспаленный мозг протестовал.
- Вот, - сказала Надя, нечто хрупкое и черное блеснуло в руках. – Это твои любимые очки. Надень. Выглядишь солиднее.
Они стояли в коридоре. Вокруг суетились люди. Рейнеке приветствовали. Провожали испуганно-вопросительными взглядами. Не спрашивали. Тоже молчали.
- Я могу побыть с тобой до обеда. Все равно у меня выходной. Парикмахерскую я отложу. Хочешь?
Андреас Вальстрём неопределенно пожал плечами.
- Не делай так. Помнешь рубашку. Между прочим, она – мой подарок. И костюм. Такого насыщенного оттенка серого еще поискать! О, привет, Майкл!
Надя помахала кому-то рукой. Кому-то, кто находился за спиной Андреаса Вальстрёма. Кому-то, кого наверняка не знал Асвальд Рейнеке.
Не было никакого Асвальда Рейнеке. Потому что будь Асвальд Рейнеке, Андреас Вальстрём тоже умел бы колдовать.
Все хорошо, - повторял он мысленно. – Все хорошо. Я свихнулся. Держи себя в руках.
- Не буду, Надя…
У герра прокурора начиналось рабочее утро.
У Асвальда Рейнеке закончилась жизнь.

0

6

     Эбельт мрачно всматривался в один из портретов. Откуда-то он знал, что это убийца, которого они с Вальстрёмом искали уже пару месяцев. Точнее фоторобот убийцы. Но вот кто такой Вальстрём или что такое фоторобот, он при этом не имел понятия. Пришла странная мысль. А может, никакой он не Эбельт всё-таки? Может, он и впрямь Майкл, просто временно свихнувшийся? Обычный молодой человек, собирающий картинки со светящимися мисками, любящий кошек и в последнее время к собственному удивлению задумывающийся, не жениться ли ему. И увлекающийся стрельбой из лука. Просто увлекающийся. Но, видимо, порой чрезмерно. Эбельт потеребил седую прядь волос. Вот проклятье, и привычки те же.
     Шум снаружи поутих, бег людей по коридору принял какую-то напускную важность. Он прислушался. Его окликнули. Точнее, не его, а Майкла. Но поднялась от листков и картинок его голова. Инстинктивно, не задумываясь.
     А, это Надя. Майкл приветливо улыбнулся, ответно приподняв руку.
     - Доброе утро!
     Стоп. Какая, к дьяволу, Надя?! И кто это рядом с ней? Знакомая спина.
     - У вас всё в порядке?- он коротко указал на спину глазами. Спина опоздала, чего раньше никогда не случалось. Спина была тошнотворно пунктуальна и очень любила поучать по этому поводу подчинённых. Да и не только по этому. Немецкая пунктуальность, арийская сдержанность, всё для родины и всё такое. Иногда нельзя было на минуту отойти за кофе…
     Немецкая? Кофе?! Эбельт почувствовал, как папка уплывает из рук, но успел её подхватить. Это была не просто спина и даже не просто начальство. Это был…
     «Вальстрём,- с раздражением на самого себя закончил Майкл.- Он так выглядит каждый день. Разве что с Надей сегодня. Ну и что, первый раз, что ли. Ко мне тоже Ви забегает, когда он в хорошем настроении».
     Ви. Вивьен. Так вот как её зовут. Почему это было так трудно?
     «Рейнеке!- заспорил Эбельт.- И странная какая-то у него походка…» Но он был не до конца уверен. В отличие, к сожалению, от своей новой сущности.

Отредактировано Эбельт (2012-08-07 22:54:07)

+1

7

- Да, все хорошо, - ответила Надя, вымученно улыбаясь – мол, сам понимаешь, опять шарики за ролики, по накатанной. – Вот решила вас проведать, мальчики. А то без женского присмотра совсем борзеете. Забываете хорошие манеры и покушать с утра. Принести кофе? У вас тут вроде по соседству забегаловка была – могу сходить. Принесу вкусняшек… Ну, Андреас, не сверли меня! Обернись!
Настойчивые женские пальцы впились в плечи Рейнеке – обернули.
Обернулся Рейнеке.
И долго, пристально, скрупулезно изучал человека. Абсолютно незнакомого человека. Человека, которого не могли звать Эбельтом и которого, разумеется, каждый день встречал на работе Андреас Вальстрём.
К сожалению, встречал и Рейнеке.
- Утро, - отозвался господин прокурор.
Надя нахмурилась, толкнула герр прокурора в бок.
- Не выспался, - улыбнулась она. Коротенькое платьице пониз светлого пиджака красиво облегало стройную фигуру. – Сам знаешь – как влезет в дело – так клещами не вытащить. А у вас еще этот «квартал»… И всякие разности…
Надя продолжала улыбаться. Строила из себя дурочку, хотя прекрасно понимала, о каком деле и каких последствиях ведется речь.
- Займи его чем-нибудь? А я прогуляюсь до кофе…
Рейнеке смотрел прямо в глаза… лейтенанта? Смотрел, пытаясь понять, что значит «полковник Вальстрём» и почему времени у «полковника Вальстрёма» осталось только до субботы.
- У нас мало времени, - зачем-то заключил он.

0

8

     Майкл понимающе кивнул. Что именно он понимал, для Эбельта осталось неизвестным. Девушка пощебетала о чём-то настолько же понятно-непонятном и куда-то ушла. Ах да, за кофе. Знать бы ещё, что это.
     Время? Мало времени?.. Наверное, про эти листы, которые он держит в руках. Это ж Вальстрём. Да ещё не в духе, похоже.
     Из-за этой чёрной штуки у него на глазах не поймёшь, что у него на уме. Да Рейнеке и так излишней эмоциональностью не отличается… не отличался.
     Майкл тем временем уже стоял рядом с полковником. Папка по-прежнему была у него в руках.
     - Да…- Эбельт тоскливо уставился на картинку, изображающую то, что было когда-то ребёнком не старше лет шести. Ребёнком, доверчиво взявшим игрушку у незнакомого дяди. Взял и расплатился. Но не за себя, а за папу, слишком обнаглевшего по мнению одного рыночного конкурента, как предполагал Майкл. И расплатился не один, а вместе с молодой няней, подошедшей взглянуть, что это он «нашёл». Она – на следующей картинке. Но он не знал, как не допустить продолжения. Это Майкл знал наизусть содержимое этой папки и даже больше. От него сейчас ждали рассказа об этом «большем». Скорее всего. А сказать было нечего.
     Эбельт снова поднял глаза и искоса взглянул на… Вальстрёма всё-таки? А почему он тогда так долго смотрел на него, если уже не первый год знает? Может, просто взять и спросить? Ну посмотрит, как на сумасшедшего, и что? Как что, в психушку сдаст. А туда Майклу не хотелось. Но как он тогда узнает?
     - Рейнеке?..- почти шёпотом спросил он, решительно отбросив сомнения. Вальстрёма, видимо, сегодня глючит, вот и отнесёт это туда же, если что. Майкл просто сделает вид, что ничего не говорил. И поищет какого-нибудь хорошего психолога. Возможно, поищет, хотя и придерживался всегда мнения, что может и должен справляться со своими проблемами самостоятельно. Но сейчас особый случай, судя по всему.
     Эбельт очень надеялся, что узнавание, если это и правда Рейнеке, влипший сюда вместе с ним, разрушит иллюзию. Не разрушило. А вдруг они наоборот застрянут здесь насовсем? Короче говоря, только бы не стало хуже…
     Пока не становилось. Ни хуже, ни лучше. Люди так и сновали. Все приветствовали Вальстрёма и имитировали бурную деятельность.

Отредактировано Эбельт (2012-08-09 09:46:43)

0

9

- Что? – зеленые глаза вперились в Майкла. – Да, милая. Мне покрече. А ты… Майкл… пошли.
Сильно хватанув лейтенанта чуть выше локтя, Вальстрём пихнул себя и его в кабинет.
Не дожидаясь пока плотно прикроется дверь, вывернулся – зажал горло – высокий, сука! не изменился! – и прижал к стене.
- Я не знаю, кто ты, сука. Я не знаю, что ты, сука. Я не знаю, кому ты служишь. Но будешь врать – почую и убью. Не дрогну. Любым доступным мне способом убью. У меня… табельное оружие. Не знаю, что это, сука, но управлюсь. А теперь кратенько – ты назвал меня «Рейнеке»? Почему? Говори прямо. Будешь увиливать – убью. Все верно. Загрызу, если надо. Зубами.
Сегодня утром я узнал о смерти жены и сына… Плохой день. Говори. Правду. Отвечай.

Подаренная рубашка все-таки начала мяться. Ушел в сторону любимый узел «нью-классик». Галстук был черным.
Отражалось в очках лицо… Эбельта?
Неважно. Убьет.

+1

10

     Майкл-Эбельт слушал, не пытаясь вставить слово, чуть расширившимися глазами глядя на Вальстрёма-Рейнеке и инстинктивно стискивая в руках папку, оказавшуюся между ними. Он знал, что рискует, но не представлял, что настолько. Его втолкнули в кабинет, схватили за горло и прижали к стене. Бесцеремонно, даже агрессивно. По-рейнековски. Уголки губ дрогнули, но вместо того, чтобы сложиться в улыбку, они плотно сжались. Рейнеке было знакомо это выражение лица. Возможно, и Вальстрёму тоже. Это означало, что для одного Эбельт, а для другого Майкл, вынужден быстро соображать и старается скрыть целый рой мыслей, рвущихся если не на язык, то хотя бы на лицо. А ещё в этом было что-то упрямо-решительное. Пожалуй, намерение идти до конца и добраться до правды.
     Мысли заметались. Если это Рейнеке, он тоже считает всё вокруг иллюзией, и его тоже. Тогда понятно, почему он готов убить ту часть, которая чем-то похожа на его прошлую жизнь. Если не Рейнеке, он… просто не в духе? Но не настолько же он сумасшедший.
     Жена и сын?.. У Рейнеке не было жены и сына. И не могло быть. То есть он не спрашивал, но ведь арии, кажется, все такие… Но тут-то не арий. Он угрожает каким-то табельным оружием. К счастью, Майкл, хотя, скорее всего, знал, в отличие от него, что это (пусть и не спешил знанием делиться), был тоже не из трусливых, чему Эбельт мысленно порадовался. Знал? Взгляд, который всё это время не отрывался от очков Вальстрёма, стал ещё внимательнее. А он сказал, что не знает. И сама манера речи… Впрочем, это могло ничего и не значить. Он запутался. Правду так правду, по голосу – не шутит. То есть когда так говорил Рейнеке, он не шутил.
     - Я не знаю, сон это был, бред или что, но я помню тебя как Рейнеке. Помнил до момента, когда увидел только что,- негромко, но отчётливо заговорил Эбельт, глядя на полковника сверху вниз.- И служу тебе. Кто я – как раз пытаюсь разобраться,- он сжал запястье Вальстрёма-Рейнеке, стараясь избавиться от руки на своей шее. Сам он не посчитал бы такой ответ полным, но ощущение живой удавки раздражало.- А ты какого хрена на меня набросился?- зелёные с золотистыми крапинками глаза не то Эбельта, не то Майкла, настороженно, с сомнением, но без страха рассматривали человека перед собой. Человека. У которого был сын. Но который не знал, что такое табельное оружие. Можно было бы задуматься, что Майкл мог быть и не на «ты» с начальником (хотя вроде был), но Эбельт не стал в этом разбираться. Сейчас это не имеет значения.
     Очевидно, реакция была на одно конкретное слово. Майкл считал, что Вальстрём мужик в целом толковый и уравновешенный, да и раньше такого на трезвую голову не выкидывал, а будь голова нетрезвой, он бы уже понял по запаху. И к Майклу относился вроде бы неплохо. Значит, должна быть причина.

Отредактировано Эбельт (2012-08-08 11:26:22)

+1

11

- Убери руку, тварь, - прошипел Рейнеке. Вальстрём ослабил хватку.
- Интересно, почему я должен тебя слушать? Куда интереснее – почему я должен с тобой говорить. Вот ты кто? Я даже твоей фамилии не знаю. Не знаю, где я нахожусь, который сейчас год и… собственно, какого дьявола? Сон? Бред? Повезло. Выходит, ты спал. Я – нет.
Лоб покрывался испариной. Очки запотевали.
- Служишь мне? Служи. Не возражаю. И да, сынок, я не нападаю. Я ищу буферную зону. Пока не нашел.
Мне до чертей кровавых не нравится то, что здесь происходит. Мне до чертей кровавых не нравится этот мир. Позволю уточнить – до чертей кровавых мне не нравишься ты. Потому что на кого-то похож. На кого именно – решишь сам. Ну, и как мы, сынок, познакомились? Всю правду. Честно. Ошибешься – убью. Мне не в первый раз и терять тоже – знай – нечего.

На скулах вспухли желваки. Рейнеке слушал. Полковник Вальстрём делал выводы.

+1

12

     Эбельт не считал, что знает Рейнеке лучше всех прочих, но им случалось и влипать в неприятности, могущие обернуться чем-то совсем нехорошим, и отмечать удачу с таким размахом, что в итоге оба оказались в сугробе и почти не понимали, каким образом туда попали. Рейнеке ему вроде бы доверял. Словом, Эбельт был почти уверен, что сможет отличить его от какого-нибудь самозванца с такой же внешностью. Но, как оказалось в этом случае, он ошибался. Вальстрём был похож на Рейнеке. Даже слишком похож. Но при этом у него был сын и есть Надя. А ещё он знает, что такое кофе и носит на глазах какую-то чёрную блестящую штуковину. Это был Рейнеке, но Рейнеке со сбивающими с толку  даже не изменениями, а дополнениями. Не с такими, по которым он мог бы узнать самозванца, а искренними, вписывающимися в знакомый образ. Будто Рейнеке и Вальстрём были близнецами, живущими в разных мирах, а теперь вдруг соединились в единый организм, причём ни один из них не понимал, как и почему это случилось. Подобное Эбельт-Майкл ощущал и прислушиваясь к самому себе. Мало ему было звериного «я», так ещё и добавилось второе человеческое. К слову, сейчас он ничего звериного в себе не чувствовал. Как подсказывало это новоприобретённое «я», об оборотнях, вампирах и магах сейчас снимали многочисленные фильмы, немало говорили и писали, но люди в большинстве своём в существование подобных «порождений дьявола» не верили, не говоря уже о том, чтобы сжигать на кострах чуть ли не каждую подозрительную личность. Чего уж там, в самого дьявола верили очень немногие, и ни их, ни остальных, опять же, не спешил обвинять какой-нибудь инквизитор. Хотя бы потому, что инквизиции как таковой не было. Считать это плюсом или минусом этого мира, Эбельт не знал, впрочем, до этого ему сейчас не было дела. То «сынок», то «тварь». Переплетение Вальстрёма и Рейнеке требовало ответов. Неудивительно. Эбельт нахмурился. Недавно он почувствовал себя глупым эмоциональным мальчишкой. Который даже в детстве не издавал ни звука, пока его тело перестраивалось из человеческого в волчье, но не смог спокойно выдержать это «не знаю, кому ты служишь» от Рейнеке, пусть и понимал его недоверие. Терпения хватало не всегда. Гордости всегда был избыток. Результаты получались нередко даже опасные.
     - Только после тебя,- сквозь зубы ответил Эбельт, рывком убирая руку Вальстрёма-Рейнеке на безопасное расстояние.- А я знаю, что ли? Я не знаю даже, сплю я сейчас, спал тогда, или вообще не сплю, просто спятил! Я и то, что меня тут все считают каким-то Майклом, узнал только благодаря Вив, а ты про фамилию… он сделал глубокий вдох и заговорил уже спокойнее.- Не привык отзываться на это имя, а почему-то само выходит, хотя и помню себя другим. У тебя так же?..- Эбельт снова покосился на папку. Он уже сожалел, что не сдержался. Но сам виноват - самому выпутываться.- Я помню, что работаю на тебя. С тех пор, как однажды попал в тюрьму, а ты меня оттуда вытащил,- он резко поднял голову, снова переводя взгляд на Рейнеке. Если начал, нужно и закончить.- Меня бы сожгли на костре или в лучшем случае вздёрнули, если бы не решили, что в качестве взятки тебе я буду более полезен. И ты это предложение принял, потому что…- он запнулся, но тут же решительно продолжил:-  я оборотень… был, и ты мной заинтересовался. Тогда мы и познакомились, другого не помню,- Эбельт сделал паузу, внимательно глядя на Вальстрёма-Рейнеке, будто говоря «ну давай, смейся».- А теперь можешь сдать меня в «дурку»…  хотя, клянусь, я понятия не имею, что это такое.

0

13

- Не в курсе, что такое дурдом? – оскалился Вальстрём, Рейнеке отдышался. – Дурдом – такое место, куда тебя отправляют, если ты делаешь так…
Засучил рукав пиджака, засучил - рубашки, одна из круглых штук, скреплявших два куска ткани, с тоненьким «дзень!» хлопнулась на пол.
Что такое "дурдом", Андреас Вальстрём понимал прекрасно.
Рубец походил на змею - жирную, бледную, приплюснутую.
- Сам знаешь, на отсутствие шрамов я никогда не жаловался, а этого не помню. Надя говорит – хотел скрыть вены. А еще я – псих. Нет, не я – он. Тот, чью одежду я ношу. Тот, в чьей я застрял жизни. Его зовут Андреас Вальстрём, и я не припомню, чтобы мы назначали друг другу встречу.
Сквозь черное стекло очков мир выглядел пустым и заброшенным, мрачным и смазанным – чужой, незнакомый, пугающий то был мир.
В памяти всплыло забавное слово «делирий»; «побочные эффекты», «затяжная депрессия» и женщина по имени Ангела Меркель, с которой, впрочем, совершенно не хотелось делить душевую кабину.
Воспоминаний оказалось неожиданно много – рваные, фрагментарные наползали, наслаивались друг на друга, толкались, матюкались, сбивали с толку – овца на проселочной дороге, лицо Нади; сапог с подковками, летящий в голову; «Клемент ван Фриз»; комнаты, пропахшие антисептиками; посох ария с навершием в виде головы сокола, паскудный дварф Юрген, ежеквартальные отчеты, ваньярский барон – большой любитель неспелой ягодки – ему он – Рейнеке! – велел отрезать яйца и запихнуть в задницу; музыка с привкусом… ржавчины… сотни и тысячи других. Лица жены и сына он не помнил.
- Ваньяр. Камера с крысами и мое скромное обещание тестировать тебя «стеной крайне жаркого пламени». Хорошие времена были, сынок. Тогда я страдал только от голода. Дьявольски хорошие! Я знал свое место. А сегодня? Сегодня я даже не знаю, которой служу Родине, - молча, задумчиво господин прокурор опустился на край чужого рабочего стола – в глубине нутра взбунтовались и Вальстём, и Рейнеке. – Скажи мне… Эбельт, я «пьяный, обкуренный или обдолбанный»? И кто – черт подери! – такая Надя?
Кто – черт подери! – такой я и – курва мать! – почему я знаю, у нас совсем не осталось времени?

0

14

     - Я – нет,- Эбельт посмотрел на рубец.- Он – может быть, по крайней мере, не хотел бы  туда попасть. А был ли раньше – не знаю, как и откуда у него появилось это,- он в свою очередь продемонстрировал шрам на внутренней стороне руки. Он был похож на тот, что показал Вальстрём-Рейнеке, только выглядел куда старше - у полковника, видимо, и зарастать начал не так давно.- Откуда у меня, помню, но этот мир… Даже не знаю, есть ли здесь вообще леса. По дороге сюда я и травы не видел, камень кругом. Неважно,- Эбельт, так и оставив один рукав закатанным, сел на край стола рядом с Рейнеке, отодвинув папки.- Надя?..- он торопливо припомнил мысли Майкла, когда она его окликнула.- Не жена, но живёт с тобой. Иногда и на работу к тебе заглядывает. Не пьяный, интонации не те. Если только здесь придумали выпивку, которая пахнет совсем не так, как у нас, и не действует на людей так же,- несколько нервозно ответил Эбельт. Он не исключал возможности, что здесь другое абсолютно всё.- Или у нас одинаковое сумасшествие. Разве так бывает? Даже если вместе напились или обдолбались. Но это вряд ли, я помню, что ночью был не с тобой в какой-нибудь забегаловке, а…- он слегка нахмурился,- в морге. И в больнице. Говорил с фрау Петерсон. Она шла мимо, когда этот чёртов мишка взорвался. Но ей повезло…- Эбельт встряхнул головой. Его словарный запас как-то незаметно пополнился, но смысла многих слов он не понимал, даже когда они сами собой произносились.- Чёрт… Мы не знаем не только где мы, но и когда. Кто – вроде бы помним, хотя все вокруг считают иначе. Тебе случайно не давали инструкции, что делать в таком случае?- он не насмешничал, а пытался найти соломинку, за которую можно ухватиться. Но надежда была, прямо сказать, слабовата.- Хотя ты бы, наверное, так не дёргался, если бы знал, что делать…  Это магия какая-то, что ли? Но если так, кому понадобилось нас околдовывать? И ладно ты, ты много знаешь и вообще, а зачем тратить силы на меня? Ведь их, небось, немало надо, чтобы такое сотворить?- Эбельт глубоко вздохнул и потёр пульсирующий болью висок.- Извини, вопросов много. Вижу, что ты тоже нихрена не понимаешь.

0

15

- Нихрена, - кивнул Рейнеке, Вальстрём поправил очки. – Зачем понадобилось тратить силы на тебя? Да все просто, сынок. Банальней некуда. Ты попал в дурную компанию. В мою. Хоть я тебе и не родной отец, - голос Рейнеке остался почти спокойным, голос Вальстрёма заметно треснул – Вальстрём умел хорошо считать. Умел вычитать и прибавлять. Человеку перед ним, лейтенанту… Эбельту было 25, в 1998 сыну Вальстрёма было 8. Три-четыре года разницы. Сплошная арифметика. Нет. В некоторых моментах – шрих-пунктирная. – Хоть и не родной – я веду твою линию, заметь – кто-то решил, что заставить тебя расплачиваться за мои грехи тоже будет забавно. Поверили пословице. Может быть. Не знаю. Проверю.
Рейнеке не договорил, Вальстрём обернулся к двери.
- Я вернулась, мальчики, - лукаво улыбнулась Надя. На левой руке девушки висели сумочка и пакетик, правая сжимала аккуратный букет цветов – синих, желтых и какие-то белые веточки вперемешку. – Взяла вкусняшек, как и обещала. А там возле вас какая-то весенняя акция. Дарят девушкам цветы. Мне достался почти самый последний букетик. Повезло?
Рейнеке хотел что-то сказать, Вальстрём опередил – вскочил со стола, что-то успел крикнуть. Успел протянуть руку.
Рыже-белое пламя метнулось в кабинет, вывернуло дверь. Опрокинуло и тех, кто был внутри, и тех, кто проходил мимо.
Сине-желтым с белыми веточками вперемешку разметался по сторонам аккуратный букетик. Пахнуло гарью, кислотой, сладостью.
Оторванная кисть Нади дернула указательным пальчиком – у самого входа в кабинет. Приглашала.
Больше от Нади не осталось ничего. Разорванное, кровоточащее грудиной и ребрами тело. Глупо и совершенно бессмысленно золотились почти не тронутые огнем и кровью волосы.
Лучше бы она умерла в моей вселенной, от чахотки – мог подумать Рейнеке, почему-то не подумал.
Он выжил. Опять. Раздувал ноздри Рейнеке, кусал губы засыпанный осколками Вальстрём. Вальстрёму хотелось орать.
Рейнеке хватало сил не думать.
Кто-то кричал.
Короткое мгновение. Левый указательный Асвальда отозвался болью – сорванный ноготь застрял в полу. Это Вальстрём – собственными усилиями.
Указательный Нади больше не дергался.

0

16

     Майкл промолчал, только коротко взглянув на Вальстрёма, заметив изменение в интонации. Он действительно был большую часть этой ночи в морге и в больнице. Собирал информацию с обычной аккуратностью и внимательностью, но был не уверен, что сможет её передать полковнику. То есть полностью. Впрочем, кое-что и не записывал. Да и трудно было бы найти сухие официально-деловые слова, чтобы описать, как страшно кричала мать, которой пришлось опознать сына. У мальчонки уцелела голова, а больше почти и ничего. Но женщина всё рвалась схватить эту голову с удивлённо и обиженно раскрытыми глазами. «Он плачет! Зовёт меня! Ты разве не слышишь?! Спаси его!»- она то рыдала, то обвиняла всех: мужа, санитар, Майкла, а под конец захохотала. Он отвечал очень спокойно и твёрдо, не препятствуя колотить себя по плечам. Нет, слова бы, пожалуй, нашёл, не впервой. Но есть темы, на которые с Вальстрёмом лучше не говорить, и оторванные детские головы входят в их число, даже первые в списке нежелательных.
     «Почти»,- растерянно подумал Майкл во время паузы в речи Вальстрёма-Рейнеке. Но вслух ничего не сказал. Не нравились ему такие мысли. Да и сколько ни зови «сынок» выросшего в сиротском приюте (а потому понимающего родство как что-то, не имеющее отношения к крови), недоверчивого и странноватого человека, с глупым упрямством отрицающего собственные привязанности, родного сына он не заменит и не вернёт. И резать вены его существование не мешает. Впрочем, как всегда, не время об этом думать. Подобные совпадения уже не удивляли. Эбельт нахмурился, слушая.
     - Забавы ради, значит,- мрачно проговорил он.- Шутники хре…- пришлось прерваться на полуслове. Спросить, каким образом Рейнеке собирается проверить эту версию, Эбельт не успел.
     Вернулась Надя. Всё такая же приветливая и улыбчивая. Но Майкл её не слушал. Он почему-то смотрел на букет. «Сейчас не помешало бы волчье чутьё»,- успел подумать он. За время работы здесь эта странная мысль мелькала у него несколько раз. И теперь он почти понимал, почему. У его внезапно появившейся второй составляющей оно было. Когда-то, в том, другом мире. Но в этом случае всё стало ясно и без чутья. Грохнуло, вспыхнуло. Эбельт вдруг осознал, что лежит на полу лицом вниз. На нём лежал стол, правда, в виде кучи горящих обломков. Эбельт сбросил часть их на пол. Конечно, обжёгся, но почти этого не заметил.
     - Рейнеке,- хрипло позвал он, морщась от дыма и боли в боку, в который, видимо, ударило что-то тяжёлое и острое. Надю почему-то не звал. Подсознательно чувствовал, что это бесполезно, но почему бесполезно - сам не понимал.- Где?..- Эбельт удивлённо вскинул голову. Сверху вдруг полилась вода.

0

17

Плохо помнил, как поднялся на ноги. Снял очки, душкой рефлекторно пытался нащупать отворот нагрудного кармана. Не нашел. Зажал в кулаке. И очки, и душку. С ними он выглядел солиднее. Так говорила Надя. Наде верилось.
Для Нади хотелось быть героем. Для Нади хотелось быть. Для Нади можно было повеситься. Все бесконечные попытки, неудачные до бесконечности – вены, таблетки, коктейли, достойные Молотова – все для Нади. За Надю. Для Нади и немного – Майкла. То есть, возможно, и Эбельта. Вальстрём помнил все. Хорошо понимал Вальстрёма Рейнеке.
- Надо было послушаться, - говорил господин полковник. Сверху капало. Под ногами хлюпало. – Надо было остаться дома. Взять отгул. Я упрямый. Понимаешь ли в чем дело, лейтенант, они мне заплатили. Целая гора денег. Хватило бы на безбедную старость, на переезд в Швецию. Сегодня утром я должен был с ними связаться – подтвердить согласие. Я не смог. Не получилось. Они, кстати, предупреждали. Я, кстати, проникся доводом…
Сверху капало. Холодное, колкое. Воняло гарью, чужими внутренностями.
По-прежнему кричали женщины.
Кто-то тряс господина полковника, мотал головой Рейнеке.
- Руки уберите, - прошипел Лис Императора, Вальстрём упивался тоской и яростью. – Что ты сказал… Майкл? Нет, наверное, послышалось.
Да отойдите вы от меня! Я в порядке, не видите?
- Андреас, - терпеливо повторяли Рейнеке. Высокий человек в темном костюме неопределенно возраста. – У тебя все лицо распорото. Чудо, что еще глаз не лишился.
- Что?
Только сейчас Вальстрём заметил – в очках не осталось ни кусочка стеклышка, ни малюсенького осколочка. Надо же.
- Тебе нужно к доктору.
- Помогите Майклу… Майкл! У меня к тебе разговор. Без свидетелей. Идти сможешь? А понадобится…
Пора. Пора действовать. И Вальстрёму, и Рейнеке.

0

18

     Круглая штука на потолке наконец перестала лить воду. Эбельт выбрался из-под обломков стола. Вроде бы обошлось без переломов. Снова повезло, получается. Мокрые волосы липли к лицу. Чёрно-серебристые. Слова Вальстрёма о чём-то напомнили. Заплатили, Швеция… Может, и Вушвич в этом мире есть. Впрочем, неизвестно, что за «они» такие. «Что я сказал?..»- Эбельт поморщился. И верно, кто-то мог услышать. Две реальности упорно не желали существовать отдельно друг от друга, вернее, та прошлая реальность норовила вдруг выплыть в этой.
     - Да… Я готов,- заверил Эбельт-Майкл, поднимаясь на ноги. Среди обломков виднелось что-то тёмное. Папка. Видимо, тело Майкла послужило щитом и от огня, и от воды. Он после секундного колебания подобрал её. Нужна. Возможно, больше, чем раньше. Он снова взглянул на… Вальстрёма.- Но сначала нужно к медику. У тебя всё лицо в крови,- это тоже было даже слишком знакомо.

0

19

- У тебя всё лицо в крови.
- Тряпкой вытрусь, - спокойно отозвался Рейнеке. Вальстрём молчал.
Оба понимали – за целеустремленный блеск в глазах их отсюда не выпустят. Вальстрём чувствовал шкурой – там, у подъезда, не пройдет и десяти минут, столпятся они – корреспонденты, репортеры, журналисты, операторы. Вспышки, «Кэноны», кофры, штативы, петлицы. Настойчивое желание взять эксклюзивный синхрон. И, конечно, бьющий в глаза свет. Много света. Вальстрём не выдержит. Липла к спине Рейнеке мокрая рубашка.
- Томас, - Вальстрём опустил руки на плечи темнокостюмного. – Мы поступим просто. Выйдем через черный ход. Возьмем машину. Любую. Первую попавшуюся. Едем к тебе. Ты вызываешь врача. Он штопает мою морду, осматривает… Майкла. Вопросов ты не задаешь. Задашь – и твоя Мария окажется на месте моей Нади. Усек? А теперь пошли.
Майкл, ты со мной? Ты со мной.

Щипало. Томас приготовил кофе. Крепкий. Вопросов не задавал. Боялся. Дорога заняла не более пятнадцати минут. Еще полтора часа ушло на медиков. Заплатили щедро. Вопросов не задал никто. Кроме Вальстрёма.
Кроме Рейнеке.
Саднили на морде свежие швы. От повязок он отказался.
Отправив Томаса на кухню «покурить», Майкл и Вальстрём, Эбельт и Рейнеке остались наедине. В тесноватой светлой гостиной. Диван, кресла… Ничего особенного.
- Рассказывай, Эбельт. Чем там занимался Майкл? Потому что то, чем занимался Вальстрём… ты и сам примерно догадываешься.
Все-таки, немного у них с господином прокурором общего. Не цели, не методы.
«Ох, и льстишь себе, мэтр Рейнеке», - усмехнулся знакомый внутренний голос.
Наконец-то наступило спокойствие.

0

20

     Эбельт молча кивнул, стараясь не смотреть на то, что недавно было Надей – живой, улыбчивой девушкой, которую Майкл, будь он сентиментален, мог бы долго благодарить за то, что она была рядом с Вальстрёмом несмотря на все его странности. Вот так вот. Раз – и нету. В этом мире причины этого другие, но суть одна. Томас выглядел смутно знакомым, но вспоминать его имя в прошлом не было желания. Так или иначе, плодотворно общаться с подчинёнными, да и с людьми вообще, Рейнеке, видимо, умел всегда и в любой шкуре. Относительно скоро они оказались в небольшой тихой комнате. Медики, вдоволь навозившись с их ранами, ушли, Томас послушно сидел на кухне. Уж лучше притворяться курящим, чем остаться без своей Марии, кто бы это ни был.
     Рейнеке, едва выпроводив всех, задал, наверное, тот вопрос, который собирался задать ещё в кабинете. Это, конечно, касалось  в большей степени Вальстрёма и Майкла, а не Рейнеке и Эбельта, но раз уж они внезапно оказались соединены… Эбельт глубоко вздохнул, собираясь с мыслями и глядя на заштопанное лицо Рейнеке. Без очков и с ранами было куда привычнее.
     - Наверное, тем же, чем Майкл, когда вернулся домой,- растерянно предположил он.- А до того работал. Вчерашним вечером было ещё одно нападение… третье. Майкл думает, что тут замешана компания «Шпигель». Наняли каких-то уродов для запугивания конкурентов. Вчера жертвой стал сын одного из них вместе со своей гувернанткой. А его мать, когда увидела его, похоже, сошла с ума… необратимо. Майкл был в морге вместе с ней, а потом в больнице, расспрашивал там старуху, которая видела взрыв. Её немного зацепило, но угрозы жизни нет. Она говорила, что какой-то человек подарил ребёнку плюшевого мишку. Он и рванул минуту спустя. А раньше жертвами были женщины. Жена и любовница. Тогда использовали букеты… как и сегодня,- Эбельт умолк, безуспешно стараясь найти удобное, вернее, менее неудобное положение в кресле. Он отказался от обезболивающего укола, зная по опыту Майкла, что после него будет клонить в сон. Уж разлёживаться, следуя совету осматривающего его медика, времени определённо не было. Боль можно терпеть, тем более отношение к ней осталось таким же, как в том мире, где он был оборотнем, а сонное бревно явно не сможет помочь Рейнеке. Или Вальстрёму.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно