Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Из тьмы веков

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

- Понятно, - кивнул Рейнеке. Согласился Вальстрём. – Знаешь, в чем наша беда? Моя, твоя… Вальстрёма, Майкла? Мы – мягкосердечные. Мы ошибаемся. Почитаем закон, правовые нормы, нормы морали, табу общественные и прочую хреноту несусветную. У меня было время подумать, почему я здесь, почему ты здесь, почему с нами случается то, что случается. Ответ прост – хватит. Ну вот просто достаточно. Преступность – это зараза, бактерия, биология, эволюция. Свято место пусто не бывает. Включая ниши. Биологические. Сажая за решетку одного, мы освобождаем место для другого. Худшего. Теплое место. Тепленькое. И что потом? А ничего. Игра по кругу. Кто на новенького… Ничего не меняется, Эбельт. Ни в одном из миров, ни в одной из… вселенных. Люди – везде одинаковые.
Раны на морде саднили. Что-то бубнила совесть. Ни Вальстрём, ни Рейнеке не слушали. Дети, гувернантки, цветы. Мертвые.
- Видимо, зря. Зря мы с тобой такие мягкосердечные. Зря мы с тобой такие законопослушные. Я тут подумал – было бы гораздо проще, зажарь я… Вушвича. В первый день знакомства. На первом – курва мать – свидании. Почему? Потому что не лишился бы Герарда. Мир ему. Вальстрём? Вальстрём был бы гораздо счастливее, пристрели выродков, лишивших его жены и сына - будущего. Сглупили оба. Расплачиваемся. Надоело. Что мы будем с тобой делать, Майкл? Как думаешь? Действовать. Карательная операция. Ты молодой, тебе – жить. Можешь отказаться. Мне терять нечего. Я буду… убивать. Вот так просто. Убивать. Впервые – с удовольствием. Вне полномочий, зато на благо общества.
Вот так просто. Соглашались оба. И Асвальд, и Андреас.

0

22

     Эбельт давно привык не удивляться тому, что Рейнеке, едва медики подлатали его раны, снова рвётся в бой. А вот то, что он решил плюнуть на законы, было необычно. Но понятно, законы-то здесь чужие, не те, которым он служил. Тут и Императора-то нет. Майкл разумно помалкивал. Он лучше Эбельта понимал, кто такая Надя.
     - Нет. Не откажусь,- бросил он с лёгким раздражением. Причиной был не тупо зудящий бок, а то, что ответил он давно. Да и Майкл тоже. Когда рвал зубами шкуру оборотня, покушающегося на вкусную арийскую кровь. А может, когда, растратив пули, душил голыми руками громилу вдвое крупнее себя, которому дали задание избавится в первую очередь от Вальстрёма. Не так это и важно, на самом деле. Осознание этого пришло внезапно. Что там, то и здесь. Другое, но то же самое.- Молодой - не молодой… Ерунда это всё. А если ты про Вив вспомнил… Она уйдёт. К толстосуму какому-нибудь. Для этого я должен быть жив. Другой порядок вещей, а сами вещи те же,- Эбельт коротко невесело улыбнулся.- Нет, я не свихнулся. Короче говоря, я с тобой. Только вспомню, как пользоваться этим служебным оружием. Лук у него… у меня есть, но стрел настоящих нет, да и не будет от него пользы против… пушек.
     Руки должны помнить. Они помнят, как скреплять скрепками бумаги, как затягивать галстук, должны и это. Кое-что помнила и голова. На сей раз Майкл не промолчал. Он лучше Эбельта понимал, с чем ему – или им – предстоит столкнуться. Но он был готов. Резко подавшись вперёд – бок протестовал, но кому до него какое дело – лейтенант быстро заговорил:
     - У Шпигеля остался ещё один конкурент из самых назойливых. Зовут Глаубер. Вдовец, но у него дочь… ей семнадцать, кажется. Она скоро вернётся домой будет там одна. Они с её парнем недавно повздорили. Он может вдруг прислать ей букет… Понимаешь?- Майкл торопливо нашёл взглядом часы.- Времени нет. То есть мало.

0

23

Асвальд слушал. Андреас нащупал в кармане пиджака коробочку. Маленькую, прямоугольную. Сигареты отсырели, плохо раскуривались. Блестела зажигалка – тоже маленькая, прямоугольная. Голова орла – гравировка, почти имперская.
Первая за сутки сигарета тяжело ударила в голову. Замутило. Закружило. «Вертолеты», - напомнил Вальстрём. Никотиновая авиация. Рейнеке хмурился. Першило в горле, из желудка поднималось, подкатывало…
К чертям. Собачьим. Еще бы выпивки.
- Нет, сынок. Ты меня не понял. Я сказал – хватит. Хватит моралей, норм, табу. Херня все это, показушничество. Насилие, сынок, - единственный антидот насилия. Ответное насилие. За зуб – челюсть. За палец – руку. За жизнь – жизни. Я, сынок, не герой. Не хочу спасать вдовцов и девушек. Я, сынок, хочу смотреть, как расколется череп Шпигеля. Хочу лично прострелить ему голову. Последующие желания, признаюсь, аморальные. Для начала, помочиться в пулевое отверстие, - затянулся, осклабился. Дым попал в глаза. Рейнеке пытался сморгнуть, Вальстрём игнорировал. – Ай да я, ай да чудовище…
Мало времени, согласен.  Собираемся. Нанесем визит вежливости герру Шпигелю, потом поговорим с подельниками  – спустим шкуру. Медленно спустим. Ленточками.
За милую Глаубер не беспокойся. Всех не спасем, из-за одной – ну, честное слово, кретинизм дергаться.

«Ради моих жены и сына тоже не дергались», - скрипнул зубами Вальстрём. У Рейнеке ни жены, ни сына не было.

0

24

     Эбельт глубоко вздохнул одновременно с Майклом. В этом мире не изменились не только радости общения с молоденькими рыженькими девушками. Вот и человек, сидящий сейчас перед ним, был тем самым Рейнеке, с которым он познакомился в Ваньяре, которого в этом мире не существовало.
     Ноздри защекотал незнакомый запах. Хотелось задержать дыхание или отвернуться в поисках свежего воздуха, но Майкл к этому был привычен, более того, ничего не имел против дыма. Но ему сейчас курить не хотелось.
     «Как я там говорил про противоречия заданий и принципов?..»- мрачно подумал Эбельт. Неважно. Принципы принципами, а рыцарем на белом коне он – без ложной самокритичности – никогда себя не считал.
     Он действительно быстро привязывался к людям, а в случае с Вальстрёмом прямо-таки рекордно быстро, хотя объяснить это даже пытаться не стоило бы. Рейнеке-Вальстрём никогда не жаловался на жизнь. Но порой он становился таким, как сейчас. Как знать, возможно, именно это сходство заставило относить его к… стае. Как бы ни было, это всё не значило, что Майклу никогда не хотелось, к примеру, схватить его за плечи и хорошенько встряхнуть. Как сейчас. Вальстрём был неглупым мужиком. Пожалуй, самым неглупым из всех, кого он знал. Но иногда он просто не врубался. Майкл качнул головой и поднялся из кресла. Очень спокойно поднялся, несмотря на раздражение. Хватать и трясти всё же не стал, только хмурился. Смягчить голос не потрудился.
     - Значит, решено. Пошли, чудовище, превращать чужие черепа в сортиры. Только вот куда пошли? Знаешь? Я – нет. Нанести визит Шпигелю – а он где? Не в офисе, в отпуск ушёл. Сам себя перехитрил, конспиратор хренов. Первое, что навело меня на мысль, что взрывы - его рук дело: другие, кто мог это устроить, об алиби не позаботились. Он полный идиот, но я не знаю, где его искать. Думал, что нам, хотя мы и чудовища, придётся спасти эту девицу, потому что неплохо бы поймать «букетоносца» и спросить об этом его,- он не хотел язвить, действительно не хотел. Но, кажется, по-другому Вальстрёма из этого состояния не выведешь, по крайней мере, других способов в голову не приходило.- Иначе плевать бы мне было на все эти подробности её непростой подростковой жизни,- Майкл повёл плечом. Он был вполне в своём уме, поскольку голос не повышал, помня о Томасе. А вот о субординации забывал частенько.- Если можно спасти человека – нужно попробовать,- твёрдо добавил он после короткой паузы.- И я попробую, можешь дать мне за это в челюсть,- на пылкую клятву рыцаря это точно было не похоже. Он действительно был готов к удару.
     Кто-то мог бы вместо этого трогательно заглядывать в глаза и заверять, что понимает чувства Вальстрёма, но не стоит идти на поводу у мести, надо жить дальше, и прочая ерунда, которую говорят в таких случаях. Эбельт – не мог. Ну или Майкл, один чёрт. Всё-таки приютское воспитание не слишком отличалось от полученного в лесу в смысле влияния на характер. И он, пожалуй, был благодарен. Приюту, лесу. Правда, насчёт «жить дальше» был согласен полностью. Но даже если не сложится – он будет рядом. А пока постарается сделать всё, чтобы сложилось.

0

25

- Дать в челюсть? Может, сразу премию? Да иди ты в жопу со своей челюстью. Иди ты в жопу со своей премией, - окурок Вальстрём потушил двумя пальцами – не обжегся, имелась практика. Раскурил вторую. – Где искать Шпигеля? Сынок, ты случаем не обдолбанный? Кино не пересмотрел? Сериальчиков там? О доблести, мужестве, прекрасных женщинах, британских агентах и всепобеждающих советских партийных деятелях? Нет? Тогда заткнись. Да? Пожалей себя и, собственно, аналогично – помалкивай.
Итого. Где искать Шпигеля? В моем телефоне. В этой, сука, самой, -
поковырялся в кармане, - гм… Нокии. Я набираю его номер, отлично работает система оповещения, мы встречаемся. Не сомневайся. Встречаемся. Со мной он встретится. Со мной нельзя не встретиться. Конечно, придет не один. В компании своих смышленых мальчиков. По хер. На них, на Шпигеля. Знаешь, сынок, как я, как Вальстрём дослужились до нашей с ним неплохой должности? Очень просто. Напролом шли. Не боялись ломать кости, двери, не боялись действовать. Идти напролом… не самое ценное качество для прокурора и разведчика, крайне важное для того, кто хочет выжить. Кто хочет, чтобы жили другие – нормально жили. По-человечески. Скверну нужно давить. Давить – повторюсь – показательно. После того, как я доберусь до Шпигеля, доберусь до подельников; я доберусь до их семей – им тоже будет плохо. Они тоже будут мучиться. Пойми, сынок, - этот мир, обоссаться какой несправедливый мир. В этом мире единственный аргумент, единственный довод, единственное средство убеждения – это страх, это боль. Это боль, рождающая страх. Это страх, рождающий боль.
Им будет больно. Будет больно им всем. Возможно, женщинам. Возможно, детям. Я не умею жалеть, Майкл. Я, Эбельт, не знаю жалости.

Поднялся на ноги. Оружие не трогал. Пиджачная ткань отчетливо выделяла кобуру.
- Иди и пробуй, - сказал Вальстрём.
- Если можно спасти человека – нужно попробовать. Если цена спасения человека – человечество, стоит пересмотреть приоритеты и ценности, - сказал Рейнеке. Синхронно добавили: - Не геройствуй, дружок. Сам подохнешь и других ничему не выучишь.
Жизнь – это жизнь. Не черная, не белая. Жизнь – это жизнь. Без эпитетов. Дороги, дома, мосты, люди, физиологические функции. Точка. У Рейнеке и Вальстрёма все-таки было кое-что общее – оба не позволяли желаемому перекрыть доступ кислорода в мозг действительному.
Лирика? Подтвержденная годами практика.

0

26

     Эбельт скрестил руки на груди. Глупый упрямый жест глупого упрямого человека. Он не считал, что не прав. Женщины и дети тоже, значит. Никаких различий. Может, Майкл был наивным идиотом, но этого принять не мог. Понять – может быть, но с трудом. Промолчать тоже не получилось.
     - С такими методами,- мрачно сказал он,- человечества скоро не останется. Нормально жить будет некому. Зачем вообще охотиться на преступников, если мы с ними делаем одно дело? Они истребляют людей, мы истребляем.
     С пониманием глобального или стремлением к большим целям у него всегда было туго. Он защищал то, что рядом, осязаемо. Не какое-то абстрактное «человечество», абстрактное «будущее», абстрактную «родину», даже не абстрактное «материнство» или «детство». Он защищал Вальстрёма, Рейнеке, Верну, Вивьен и многих других, с кем ему довелось быть знакомым и в этом мире, и в том, другом. Немецкая пунктуальность, арийская сдержанность, всё для родины… Скверный из него ученик получился, ничего из уроков не извлёк, ни капли не изменился. Молодой эгоистичный человек, не могущий или даже не желающий раз и навсегда убить чувства, поскольку на тех, кто был Вальстрёмами и Вернами для других, плевать, зная, что может спасти, без веской причины было трудно. Не патриот. Не Томас. Остаётся удивляться, что он здесь, а не вагоны разгружает где-нибудь в захолустье.
     - Встретится? После того, что он сделал сегодня?- ровно поинтересовался Майкл, глядя на достающего «Нокию» Вальстрёма. И верно. Телефон. Интернет. Телевидение. Летающие миски. Как глупо было об этом забыть.- Не знал, что он не только идиот, но и самоубийца. Это упрощает дело.
     Лейтенант Майкл Беккерт, агент разведки Эбельт Нортон – кем бы он ни был, не быть собой не мог. То есть умел, но именно сейчас не мог.
     - Вроде бы и не пытаюсь выучить. Так сколько у меня времени на попытку?- сухо. Не время выяснять отношения и спорить о вечном. Но глаза не прятал. Что Вальстрём, что Рейнеке - телепаты оба, поймут как-нибудь. Кто для него важнее: незадачливая фройляйн Глаубер или Вальстрём - такого вопроса он себе даже не задавал, но хотел попытаться.

0

27

- Ловить? Одно дело? Нет, дружок, заблуждаешься. На лицо явная интоксикация моралью. В особо крупных размерах. Последствия могут быть летальными. Зачем охотиться на преступников? Мысли лаконичнее, сынок. Мы охотимся на преступников, потому что мы можем охотиться на преступников. Если ты не стал охотником – тебя сожрали.
Не стоит усложнять непростую жизнь. Оскорбили – отомсти. Отняли ценное – отомсти. Оболгали, обругали, опорочили – отомсти. Тот, кто после первого удара подставляет вторую щеку – рискует лишиться яиц. Почему? Потому, что их у него никогда, выходит, и не было, - подсказал Рейнеке. Потому, что неспособный защитить собственное достоинство никогда не удостоится чести разделить чье-то счастье, - добавил Вальстрём. – Победа идет к сильному, победа идет к храброму. Победа. Жена и дети - остаются.
Шведская овца. Шведская овца на шведской дороге. В широко распахнутых глазах отражался галоген фар. У овцы не было ни единого шанса, ни единого шанса выжить; овца верила в могущество пастуха. Овца думала, овца надеялась - ее защитят. Вот так и люди. Привыкли верить, привыкли надеяться. На защиту, на защитников, полицию, общество. Обленились, забылись. Незнакомые букетики? – да, конечно! примем с радостью! Вот так и люди. Нормальные. Не окажут сопротивления. Ни пастуху, ни волку, ни галогену с фарами… Примера-то не было. Подражать-то некому.
Наш мир, - ухмыльнулся Вальстрём. – Не заливной луг. Наш мир, - поддержал Рейнеке, - скотобойня. Есть вход, нет выхода.
- Понимаешь, Эбельт, возможно, я врал. Возможно, мне плевать на других. На людей. Нормальных людей. Я не хочу защищать. Я хочу подать пример. Показать, что мы – люди, нормальные – не овцы. Мы умеем, должны защищаться. Нас ударили, мы ударим. Железная логика. Я – понимаешь, Эбельт, – мыслю глобально – хочу изменить социум. Хочу, чтобы овцы научились не бояться волков. Или сдохли. Потому что мир, населенный сплошными овцами – крайне паскудный мир. В таком мире мне делать нечего. И еще, скажу прямо: мне по хер на этические и моральные стороны. Я вообще о людях не думаю. Я думаю о том, как сильно меня обидели; о том, как долго могла бы жить Надя и о том, почему память Вальстрёма не показывает мне лица жены и сына. Прескорбнейшее обстоятельство. А еще о том, как я буду убивать Шпигеля, который обязательно на встречу явится. Он не идиот. Он не самоубийца. Он человек, который обязательно заканчивает начатое. Тут мы с ним похожи.
У тебя нет времени. Я ухожу.
Своих не бросаем, - сказал Вальстрём.
Мы и не бросили, - подтвердил Рейнеке.
Чужой мир, чужие правила. Только принципы остаются прежними: не убий и выживешь; убей и все.
Кончено.

0

28

     При всех своих недостатках слушать Эбельт (да и Майкл тоже) умел всегда. Охоться потому, что можешь охотиться. Не просто живи, а выгрызай себе место зубами. Не сожрёшь ты – сожрут тебя. Конечно, он понимал, ведь это было заложено в нём с самого рождения, а то и раньше, тогда ещё на уровне инстинктов. Вернее сказать, не заложено, а втиснуто силой в дополнение к естественному. Прийти к окончательному согласию у этих двух частей никак не получалось. Майкл своей памятью делился неохотно, но своя собственная у Эбельта, к счастью (хотя это как посмотреть), сохранилась. В том мире была магия. В этом мире были маленькие вещицы, с помощью которых даже ребёнок мог кого-то убить небольшим куском металла. Арии, оборотни, полковники, лейтенанты. Взрывающиеся тыквы и взрывающиеся букеты.
     Получив ответ насчёт времени, он не удивился. Вопрос был и в самом деле глупый. От новых – насчёт того, куда и в каком количестве они идут – Эбельт воздержался.
     - Я с тобой,- прозвучало полувопросительно.
     При всём раздражении у него и мысли не возникало не доверять Рейнеке. Или Вальстрёму. Впрочем, эти двое, похоже, уже пришли к… взаимовыгодному симбиозу. Уголок губ непроизвольно дрогнул.
     - Скверное из тебя чудовище, Рейнеке,- это уже тише. Скорее воспоминание, чем ответ на то, что он говорил только что. Хотя кто знает.

0

29

Томас пил кофе. Кофе давно остыл. Томас не заметил. Вальстрём всегда вел себя странно. Эксцентричный, вспыльчивый, непредсказуемый; не выполняй он свою работу так, как не смог бы выполнить никто – хорошо и даже гениально – давно бы загремел в психушку. Что ни говори, Вальстрём был опасен для общества. Опасен для себя.
Опасным был и Майкл. Если Томас помнил все правильно, однажды этот мальчишка уже едва не загремел в тюрьму. Помог Вальстрём. С тех пор эти двое… в общем, мало кто знал, какие их связывали отношения. Поговаривали, Майкл отмывал для Вальстрёма деньги, а то и вовсе толкал наркоту. Версии одна одной абсурднее. От своей собственной Томас старался воздерживаться.
Размышления прервал шум. Едва уловимый. Из коридора.
Медленно поднявшись со стула, Томас двинулся к двери. Щелкнул затвор. Слежка?- мелькнула мысль. Томас сделал шаг к стене, палец опустился на курок… Дверь распахнулась. Сильный удар в кадык. Слишком быстро, он не успел отреагировать. С глухим стуком тело ударилось об пол.
Четверо хорошо вооруженных людей вошли в квартиру. Мягко прикрыв за собой дверь.
Все-таки слежка…
- А вот и вы, - улыбнулся один из пришельцев. Бледный, светловолосый – мечта Геринга. – Долго искать не пришлось.
Трое вооруженных парней стояли за спиной говорящего. Не двигались.
- Говорено ж было – давайте по-хорошему. Нет! Не слушались. Вам, кстати, привет и пожелания долгой жизни… Хе-хе.
Вальстрём молчал. Равнодушно, сосредоточенно.

0

30

     Ну что же, остаётся только пожелать той девице не быть дома, если её надумают убить, и забыть о ней. Больше, видимо, ничего сделать не успеет, даже передать папку с материалами кому-нибудь другому. Этот вывод пришёл сам собой минуту спустя. В обличье Майкла Эбельт был лишён почти по-звериному тонкого слуха и чутья – этому мог научить настоящий лес, никак не «каменные джунгли», но какая-то интуиция имелась даже сейчас. Да и самый недалёкий человек, услышав звук падения чего-то довольно тяжёлого, причём после звука открываемой двери, поймёт, что происходит нечто как минимум необычное. Но услышать и понять – это всё, что он успел сделать. Разве что ещё резко выпрямиться – до того он стоял за спинкой кресла, где раньше сидел, опираясь на неё локтями - но от этого не было никакой пользы. Положение, прямо сказать, невыгодное. И «гостей» оказалось четверо. Вдвое больше. И наверняка с таким же… «служебным оружием», как у них. Томаса было не видно. Снова вспомнился тот звук…
     Эбельт не испугался и даже почти не удивился. В смысле «сюрпризов» работа в разведке, видимо, не слишком отличалась от работы в прокуратуре. Папка с материалами расследования, включая фотороботы, мирно лежала под креслом, куда Майкл, сам того не замечая, задвинул её носком ботинка, когда дёрнулся, услышав шум, но он и так помнил, что эти рожи незнакомые. Он покосился на Рейнеке, но понять по их с Вальстрёмом общему лицу, являются ли они таковыми и для него, было трудно. Более того, никакого интереса к ситуации он не проявлял. «С ним бывает»,- напомнил Майкл. «Знаю»,- отозвался Эбельт.
     - Что вам нужно?- мрачно поинтересовался он у, видимо, главной из рож. Вряд ли они явились пожелать долголетия. «Так часто говорят, собираясь пришить»,- заметил Майкл. «Знаю»,- согласился Эбельт. Времена меняются, юмор теневого мира остаётся прежним. Он прекрасно помнил «весельчака» Одда.

0

31

- А я знаю, – широко улыбнулся Вальстрём, кожа на щеках Рейнеке почти треснула. Очень уж широкая была улыбка. На Майкла они не смотрели. Рейнеке не имел права смотреть на Эбельта. Вальстрём поклялся больше не терять никого. – Господа желают знать, в какой банк я перевел их большущую, прямо здоровенную – размером со слоновью кучу говна – сумму денег. В евро и долларах. Американской выгодной валюте. Господа очень умны и находчивы, я умнее. Господам никак не угадать в какой банк, я перевел свои средства! И не спрятал ли я их случаем под юбкой какой-нибудь дамочки или, вот предположим, под ковриком одного из сослуживцев. Верно, господа? Верно. А то ж! Вы имеете дело с Вальстрёмом. Я славлюсь тем, что… а низенько пистолетик держите, низенько…
Опустив руки в карманы, Рейнеке подошел к белесому с пистолетом. Опустился ровно настолько, чтобы дуло целило прямиком в лоб.
- Вот так в самый раз. Давай, запугивай. Хочешь, за ручку подержу? Да тебя-тебя. Не беспокойся. Вдруг палец соскользнет – прошьешь мне челюсть. С пробитой челюстью говорить не смогу. Денюжки, дружок, денюжки… без меня не найдешь. Знаешь? – Рейнеке закатил глаза. Поза была дурацкой, взгляд – страшным, картина отдавала фантасмагорией. – Я не прощу вам Надю. Теперь стреляй. Или бей…
Стрелять белобрысый не стал – не рассчитывая силы ударив Вальстрёма по загривку и отправив того на пол – скорее всего без сознания, обратился к Майклу.
- Поедите с нами, - сказал он и выжидающе ухмыльнулся.

0

32

     Вот как, деньги. Деньги, принадлежащие, видимо, сначала рожам, вернее, тому, кого они представляли, а потом ставшие принадлежать Вальстрёму к недовольству предыдущего владельца. И верно, в этот раз мог уже и сам догадаться. Это было вроде бы понятно. Чего добиваются Рейнеке с Вальстрёмом – нет. «Свихнулся,- одновременно тревожно подумали Эбельт и Майкл.- Или что-то затеял». Их общие глаза немного расширились, когда для одного Рейнеке, для другого Вальстрём, упал на пол. Он не двинулся с места, только закусил губу. Изнутри, почти незаметно внешне. Незачем им знать… Просто незачем.
     Страха всё ещё не было. Это ощущение было больше похоже на отвращение, подступающую к внезапно сжавшемуся горлу тошноту, от которой немели пальцы. Отвращение не к врагам, не к безумным идеям Рейнеке, а к собственной беспомощности. У него было оружие, но пока он его достанет, они успеют убить Вальстрёма, а вместе с ним Рейнеке. В этом мире он не мог превратиться в волка и всех их сожрать, а если бы и мог, пуля всё равно быстрее. Пули всегда быстрее.
     «Чего он хотел? Чего?..»- спрашивали друг друга Эбельт и Майкл, запрещая себе смотреть на Рейнеке и Вальстрёма. Не смогут. Так, чтобы эти твари ничего не увидели – могут и не смочь. Два растерявшихся мальчишки. Только вот беда – ответить друг другу они не могли, ведь были одним целым. Они медленно вышли из-за кресла.
     - Куда?- за недолгое время молчания Майкл успел справиться с голосом.
     «К Шпигелю?.. Неужели он хотел именно этого? Чтобы мы сдались и оказались там? Другого выхода нет, но там их наверняка ещё больше…»- всё же пытались они понять. Или думал, что, забрав его, они не тронут Майкла. Или Эбельта. Нет, он сказал, что плевать ему на людей. Правда, они ни на минуту не поверили. Да и не оставили бы эти рожи свидетеля, Вальстрёму с Рейнеке ли не знать. Словом, пытались, но не поняли. На одно надежда - на то, что он – Рейнеке, Вальстрём – далеко не глупый. Он знает, что делает. Наверное, должен знать.

0

33

Вырубили да ненадолго.
Было больно.
Рейнеке медленно поднялcя на четвереньки, одобрил Вальстрём.
- А я говорил, что у меня была сильная производственная травма? Нет? Или да? Нет, ну очень сильная… Если меня бить по голове или шее – слепну и теряю память. Дружища, не поверите! Осплеп и потерял! Вот прямо сейчас ослеп и потерял. Серьезно, не шучу.
Был серьезен и не шутил. Пытался подняться на ноги и не смог. Хватал руками воздух. Терял движение.
- Майкл, дай-ка руку. А? – зрачки расширены, взгляд слепой. Не притворялся. – В общем, как мы поступим. Берем Майкла с собой. Он – умничка. Едет с нами. Думаем по ситуации. Да, я не дурак. Умею признавать силу сильного. Но. Одно и капитальное. С головы Майкла упадет хотя бы один волос – я сделаю просто. Сдохну. Думаете, у меня нет средств? Вижу по лицам – не думаете.
Вообще.
- Майкл. Молчи. Пошли.
Четверка смотрела пристально. Только улыбалась. Картина доставляла удовольствие.
- Руку дай, не вижу.

0

34

     Эбельт-Майкл умел держать лицо в большинстве случаев. Этот, видимо, к большинству не относился. «Дружища? Умничка?!»- Эбельт не смог скрыть удивление. Это было уже не похоже на Рейнеке. На Вальстрёма – как подтвердил Майкл – тоже. «Скорее свихнулся… Но может, что-то и задумал»,- мрачно сделали совместный вывод. Это уже не казалось странным. «Видит?.. Или не видит? Сказал «вижу», а по взгляду – не видит… А меня зачем защищает? Да ещё так… Блефует, может…»- пальцы немного дрожали. Сколько раз Эбельт и Майкл видели Рейнеке и Вальстрёма ранеными, а верить в их силу почему-то не переставали. И всякий раз видеть было… неприятно. Помощи они никогда раньше не просили. Теперь звали. Майкл крепче сжал зубами губу, уже ощущая металлический привкус, теперь не медля, подошёл, чувствуя на себе взгляды скалящейся четвёрки рож, которых хотелось убить, наклонился к Вальстрёму и осторожно, но твёрдо помог ему встать на ноги. Не мог не подойти, пусть хоть пообосрутся со смеху. Силы ему было не занимать. Если бы навести порядок в мыслях было так же просто… Зачем-то он дал рожам понять, что Майкл-Эбельт для него что-то значит. Как жаль, что здесь Рейнеке не телепат и не может ничего объяснить. И как жаль, что к нему самому – Майклу, Эбельту – это не пришло само собой с опытом, как к Вальстрёму. Впрочем, одно дело «читать» такого, как он сам, Рейнеке-Вальстрём – другое. Там и опытный не поймёт, что у него на уме. Да и никто, кроме него самого, не поймёт. Может, это и к лучшему.

0

35

Вальстрём почувствовал руки Майкла, почувствовал руки Эбельта Рейнеке. Дальнейшее было просто. Легкое движение вбок – выгнул запястье – почти не осязаемо выдернул из кобуры пистолет Майкла.
«Прости и пойми, так проще. С оружием ты – мишень. Без оружия – жертва. Или заложник. Мишенью быть плохо».
Приставил к собственному виску. Палец на гашетке.
- Опа, позиции изменились. Стратегические. Чую, по запаху чую – вам нужен я. Он – нет. Ну и что? Продолжим играться или приступим к деловым переговорам? Вам ведь интересно, где ваши деньги? Вам ведь интересно, где материалы по делу… Интересно. Знаю. А у меня отличная реакция. Память тоже ничего, врал. Майкл, уходи. Иди смело. К двери. Они не дернутся. Не имеют права, нет приказа. У меня на их маленький офшор грандиозный компромат. Ты им не нужен. По сути я не нужен тоже. Только цифры. А цифры – в этой голове, - Вальстрём прижал дуло к виску. Покраснела кожа Рейнеке. – Вот забавно угрожаю, да? Дернись убить меня – и я убью себя сам. Но вам ведь смертей не нужно, верно?
Белый молчал. Остальные недоуменно переглядывались. «Больной» - читалось во взгляде.
Диагноз был правильным.
- Иди, Майкл, иди.
Иди. Беги. У тебя есть пара мгновений. Они слишком тупы, чтобы думать. Не было приказа стрелять.
- Любопытные у нас получаются переговоры, верно? Неожиданные.

0

36

     Эбельт дёрнулся, но всего лишь от удивления, не мешая. Он не умел пользоваться этой штукой, но Майкл на неё надеялся. У него же есть свой пистолет… Точно сошёл с ума. Получат свои цифры и убьют. И сошёл, если думает, что Эбельт уйдёт.
     Он взглянул на Рейнеке. По-щенячьи, как мог съязвить кто-нибудь из рож. Потерянно, если найти менее издевательское определение. Не понимал. Совсем не понимал. Оставалось одно – действовать на своё усмотрение. Коридор длинный, с поворотом, двери отсюда не видно… А если он наоборот всё загубит? Но другого плана нет.
     Майкл сделал шаг, оглянулся на Вальстрёма и пошёл уже быстро, в коридор. Впереди виднелось тело. Томас. Уже просто тело. Эбельт замер только на долю секунды. Он торопливо открыл дверь и захлопнул её снова. На лестнице никого. По крайней мере, на этой площадке. Если есть на других, времени у него совсем мало. Майкл, к счастью, тоже умел действовать быстро и бесшумно. Закрыв дверь на замок и цепь, он наклонился к… телу. У него тоже есть пистолет. Был. Теперь на кухню. Только спокойно. Не слишком быстро, но не медленно.
     Майкл вжался спиной в стену, по-кошачьи мягкими шагами приближаясь как можно ближе к дверному проёму гостиной. В зубах он держал небольшой, но острый нож, ещё один, со слегка отличающейся формой лезвия, в руке. Острые, крепкие. Совсем новый набор. Наверное, это Томас своей Марии подарил на какой-нибудь праздник. Спасибо ему. И за ножи, и за то, что купил именно эту квартиру, с таким коридором. Особенно если всё получится.
     Первым ножом он запустил в главную рожу. В плечо, чтобы заставить выпустить пистолет инстинктивно, прежде чем выстрелить. Да и вряд ли они ждали такого… средневекового нападения. Дальше, вернее, сразу же вступил в дело Майкл, выстрелив в одного из троих оставшихся из пистолета Томаса. Уже на бегу. С ножом в одной руке и с пистолетом в другой они, уже объединив усилия, прыгнули на ещё одну рожу, стараясь сбить с ног. Но оставался ещё один, если в тех двух они попали достаточно хорошо. Лишь бы он успел сориентироваться. Лишь бы он не ослеп. Или хотя бы помнил, где здесь кресла, чтобы спрятаться. Спинки у них крепкие. А главное - лишь бы выжил.

0

37

Видел Рейнеке плохо. Мутнели глаза Вальстрёма. Обоих распирала ненависть. Страшная ненависть. Ярость. Шаг влево, шаг вправо – пропасть. Безумие. Сейчас бы рассмеяться. Громко, вслух. Полегчает, может быть. Может быть. Нет, не полегчает. Лгут.
Тяжелые капли пота медленно текли по вискам. Руки не дрожали. Зубы скалились.
Покачнулся белобрысый. Ай да Эбельт! Ай да курвин сын! Выстрелы. Хлопок. Удар. Падение.
Вальстрём тоже выстрелил. Не в Рейнеке. Пахло кровью, воняло порохом.
С удовольствием, удовлетворением господин прокурор смотрел, как взорвалась коленная чашечка белобрысого; как исказился в полном боли и ненависти рыке-вопле тонкогубый рот, как в уголках глаз навернулись случайные, спонтанные, неожиданные слезы. Раненый понимал – после такого ранения невозможно сохранить ногу. Удастся ли сохранить жизнь?
Вальстрём не знал. Рейнеке кричал в затылок, приказывал «стой!». «Информация! Сведения!», - кричал Рейнеке. Вальстрём щерился. Вальстрём любил убивать.
Вальстрёму нравились деньги.
Оставшийся из четверки – единственный не покалеченный – наконец очнулся, сглотнул, прицелился. Вальстрём успел первым…
Свистели пули… Неправда, не свистели. Мир глухой, мир немой. Все какое-то смазанное. Страха не было. Ничего не было. Убивать. Выживать.
Вальстрём стрелял хорошо. Ровная точка по центру лба. Густая капля крови сползла на переносицу. Удивленный взгляд. Озадаченный. Щелчок! Ха-ха, подумал Вальстрём, человека будто и не было.
Майкл где? Что случилось с Эбельтом?
- Брось, - прошипел прокурор. – Слышишь меня, - это белобрысому, - пистолет брось. Не вводите меня в искушение, сука, не вводи в искушение…

+2

38

     Всё случилось в считанные секунды, по крайней мере, так показалось. План оказался удивительно, невероятно успешным. Рожа, в которую он вцепился, упала, но успела выстрелить. «Кур… рва…»- желания сравнивать ощущения и делиться воспоминаниями у Эбельта и Майкла не возникало, хватало реальности. Они не слышали, чтобы пуля упала на пол. Снайпер хренов… Правая рука Майкла дёрнулась и онемела, выронив нож. Левой Эбельт от души врезал роже… по роже. Без сознания. Вот и хорошо. Машинально сунув в карман «конфискованный» у рожи пистолет вместе с взятым у Томаса, Майкл поднял голову.
     Живой! Живой и даже, кажется, не ранен. Эбельт и Майкл облегчённо вздохнули, неловко зажали ладонью дырку под ключицей и медленным, но вполне твёрдым шагом подошли. Удобная рана, можно встать вполоборота и ничего не заметно, да и кровь пока до пиджака не просочилась, хотя скоро и должна. С этой стороны даже хорошо, что Рейнеке и Вальстрём сейчас плохо видят. Нечего на мелочи отвлекаться.
     - Порядок?..- голос они держали, правда, получался он не совсем ровным. Ну запыхался, пока бил морды и ножами швырялся, с кем не бывает.- Что будем теперь с ним делать?
     Они посмотрели на главную рожу. Это не Шпигель, но он их сюда привёл. Убил – может, даже своими руками – Томаса, ослепил - хотелось верить, что временно - Вальстрёма. Майкл сделал шаг вперёд и с силой ударил по запястью сжимающей пистолет руки белобрысого носком ботинка. Не очень-то тяжёлого, но с очень крепкой подошвой. Никогда он не любил эти, как их… деловые туфли. Эбельт был полностью согласен.

0

39

Не опуская пистолета, Вальстрём приблизился к раненому.
Кивнул Майклу.
- Четко сработано.
Спецназу на зависть.
Лицо Рейнеке было бледным, перекошенным. Выделялись раны и оспины. С силой пнув человека Шпигеля по развороченному колену – испортил туфлю; дорогую, черную, перемазал кровью, - бесшумно рассмеялся.
- Не люблю я работать на публику. Плохо у меня получается. Зря перед тобой изгалялся, паясничал. Знал бы ты, до чего мне сейчас стыдно! Обидно до чертей, курва, я, видишь ли, очень дорожу своей репутацией. Она у меня на вес золота. Эх, расстроил ты меня. Понимаешь, обидно мне.  О-о-очень обидно. Надо расслабиться. Как думаешь, твоя боль поможет спасть моему напряжению? Не знаешь? Проверим на практике.
Присел на корточки.
Ткнул стволом в переносицу, свободную руку – правую – аккуратно опустил на колено – кровь, мясо, кости: влажное, теплое, - указательный легко вошел в пулевое отверстие. Что-то чавкнуло.
- Дрянь какая, - поморщился Рейнеке. – Ну и дерьмо. Ну и мерзость. Больно?
Пленник дергался.
- И мне больно. Не как тебе – хуже. За репутацию, за Надю, за деньги, за мое распрекрасное будущее. Где Шпигель? В городе?
Кивок.
- Тваааарь… Пидор!
Палец вошел глубже. Пленник корчился.
- Неправильный ответ. Выбирай выражения. Шпигель в городе. Хочет со мной встретиться?
Тишина.
- Не хочет. Он внизу? С вами приехал? Давай, рассказывай.
Ствол плотнее вжался в переносицу.
- Не хочет рассказывать. Майкл, может, что-нибудь посоветуешь? Ты в порядке?
Рейнеке прищурился.

0

40

     Эбельт наблюдал молча. Его слегка мутило, но скорее от собственной боли, чем от зрелища. Вальстрём имел право. А он при всём человеколюбии очень хотел ему в этом помочь. Те, кто отрывает детям головы и выворачивает наизнанку женщин – не люди. Майкл кивнул, опускаясь на корточки рядом с Рейнеке.
     - Слушай,- тихо обратился он к белобрысому, не сводя с него тяжёлого взгляда,- без ноги как-нибудь проживешь. Похромаешь и привыкнешь. Полбеды. А если мы тебе чего-нибудь другое отрежем? На что протез не сделаешь с минимумом ущерба для… качества жизни? Если ты, конечно, не предпочитаешь служить бабой кому-то другому. Но и тогда, поди, не так весело будет? Не разбираюсь… У тебя и нож уже есть, как специально на такой случай,- Эбельт тронул рукоять, торчащую из плеча белобрысого, слегка изменив положение ножа в ране. Их общее с Майклом лицо было бледное и сосредоточенное. Не только не шутил, а даже не пытался сделать вид.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно