Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Из тьмы веков

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

- Ну вот, - покачал головой Вальстрём. – Смотри, до чего дошло? Испортил мне лейтенанта. Добрейшей души человека. Майкл, не надо. Оставь его в покое. Мы и сами прекрасно справимся. Найдем общий язык. Уже нашли. Наш общий язык - молчание.
Поднялся на ноги. Руку вытер о подкладку пиджака.
- Не хочет говорить – пусть молчит. Так и так герр бесполезен. Пристрелить, чтоб не мучился. Его судьба меня не беспокоит. Что поделать? Переговоры не всегда складываются удачно. Такова жизнь.
Покончим с ним и идем. Слышишь меня, Майкл?

Майкл слышал. Слышал и Рейнеке. Вальстрём прислушался.
Дверь скрипнула.
Рука с пистолетом нацелилась в коридор.
- Андреас, друг мой, ну что за неприветливая встреча? – улыбался Шпигель, выглядывая из-за спин двух высоченных телохранителей. – Доброжелательнее надо быть, Андреас, доброжелательнее. Люди по твоей вине брони теряют, отказывают себе в отпуске. И не смотри на меня так. Во всем виноват исключительно ты сам, Андреас. Предатель ты, Вальстрём. Слова держать не умеешь. Это плохо. Это неправильно.
Андреас молчал. Непонимающе смотрел поверх дула Рейнеке.

0

42

     Майкл равнодушно моргнул и поднялся на ноги, зачем-то всё же выдернув нож из плеча белобрысого. То надо, то не надо… Его слегка шатнуло. Рукав рубашки промок, кажется, уже не меньше чем до локтя.
     Не спасли их замки и цепочки. Шпигель, как видно, был не из терпеливых. Майкл успел достать пистолет и прицелиться. Плечо дёрнуло от резкого движения. О чём толковал Шпигель, ни он, ни тем более Эбельт, не понимал. Зато оба понимали, что их опять больше. Если тот, простреливший ему плечо, очнётся, их снова будет больше вдвое. Да ещё белобрысый, если раздобудет пистолет, может на что-то сгодиться.
     «Второй раунд…- мысли текли ровно и как-то тупо.- Друг мой? Предатель?»- на Вальстрёма-Рейнеке Эбельт не смотрел, опасаясь упустить момент возможной атаки очередных «гостей».

0

43

Рейнеке понял. Вальстрём врал. Врал себе. Взятки? Откуп? Крыша? Нет, он был в доле. Он был в деле. Андреас Вальстрём в своем серо-стальном мире увяз в мире черном, теневом обществе, дерьме, наркоте, коррупции куда глубже, чем он, Асвальд Рейнеке, в своей далекой и прекрасной Империи.
И лица жены с сыном – теперь Асвальд понимал все, ясно, доходчиво – лица жены с сыном; жена – брюнетка, паренек – светло-рыжий – запрятал целенаправленно, из страха, боялся. Боялся – далекие образы, несуществующие люди, мертвые, иллюзии – будут смотреть на него укоризненно, осуждающе, не поймут, не простят, не оценят. Страшно как.
«Мразь ты, Вальстрём».
«Знаю, Рейнеке».

Шпигель вышел вперед. Протянул руку, с силой сжал запястье Вальстрёма, почти выкрутил. Пистолет упал на пол. Высокий, грузный, килограмм на сорок тяжелее Рейнеке, господин предприниматель смотрел сочувствующе. Приобнял за плечи Вальстрёма.
- Чего ты хотел, Андреас? За моей спиной разворовывал наше с тобой общее… достояние. Копил на пенсию? Ты и пенсия? Нет, не верится. У шлюхи твоей возросли потребности? Хотела в теплые страны? Домик на берегу моря за пару-тройку десятков миллионов долларов? А хороший у тебя костюмчик, Андреас! Небось не на распродаже и ботиночки куплены?
Вальстрём молчал.
Шпигель пожал плечами. Со всей дури вмазал под дых Рейнеке, сложил пополам.
- Майкла не трогайте, - прошипел Андреас.
Оба понимали: и Вальстрём, и Рейнеке – с людьми Шпигеля, со Шпигелем шутки плохи, плохие шуточки. Майкл? Да никто он мне, стреляйте! Оба понимали – выстрелят.
- Ну, это мы еще подумаем. Да, Майкл, выбрось ножичек. И пистолетик выброси. Мы уходим. Немножко покатаемся. Выстрелы слышали - не удивлюсь - на соседней улице. Скоро тут будет не протолкнуться от полиции.
«Скотина ты, Вальстрём»
«Да и ты скотина, Рейнеке».

0

44

     Эбельт смотрел на происходящее широко раскрытыми глазами, растерянно опустив пистолет. Даже его норовящий выключиться мозг очнулся, пытаясь как-то объяснить всё это. Не понимал ни слова. Точнее, не хотел понимать. Майкл, надо сказать, тоже. А может, им даже было плевать. Кем бы он – Вальстрём, Рейнеке – ни был, он должен быть дальше. Бесполезно в очередной раз спрашивать себя, какого чёрта. Что одному, что другому.
     Они отбросили нож в угол, подальше от белобрысого и второго выжившего, но вместо того, чтобы отправить следом и пистолет, резко шагнули вперёд. Раненой рукой Эбельт схватил Шпигеля за ворот рубашки и галстук, прямо под третьим подбородком, левой Майкл прижал дуло пистолета к его виску.
     - Бросить оружие,- произнёс он сквозь зубы, стараясь не ослаблять хватку. Пальцы дрожали, мокрый рукав лип к коже, капля, а может, тонкая струйка, крови сползла по боку.- Вальстрём…- он коротко покосился на оказавшегося зажатым между ним и Шпигелем полковника. Непонимающе. Чего хотел – сам не знал. Объяснение он уже услышал.
     Глупо. Но не станет же Шпигель убивать Вальстрёма ценой своей жизни?..
     «Герой хренов…»- склонность к самокритике, как видно, была у Эбельта и Майкла тоже общая.

0

45

«Вальстрём», - нехотя согласился Рейнеке, высвобождаясь из живых тисков. Голова кружилась, дышалось с трудом. Удар у Шпигеля был мощным, профессионально поставленным. Сразу видно – физкультуру в старших классах герр предприниматель не прогуливал. Не прогуливал и Вальстрём, до работы в прокуратуре без малого пятнадцать лет отслуживший в оперативниках.
Собственный пистолет по-прежнему был в кобуре. Нет, уже не был. Еще два ствола – телохранителей Шпигеля – нервно целились в Майкла. Попадут и в Эбельта.
Палец на гашетке. В который раз за сегодняшний день? Ни Вальстрём, ни Рейнеке не знали. Не вели подсчетов. Не до математики.
- Не дури, Майкл, - спокойно произнес Рейнеке, стараясь заглянуть в глаза Эбельту. – Не ломай себе жизнь. Со мной дело решенное. Но ты-то, рыцарь доморощенный, хватит геройствовать. Убери ствол, развернись и уходи. Тебе они ничего не сделают… Пока что. В моем присутствии. Разворачивайся и уходи. Он не знает, - Шпигелю. – Ни хрена он не знает…
- Щенок! – рыкнул Шпигель, без злобы – раззадоривал.
- Верно, щенок. Молодой, дикий, не выдрессированный. Да, Майкл? Да. Я все говорю правильно. А теперь уходи. Это приказ. Не обсуждается.
Раненный – тот самый белобрысый с простреленным коленом – задергался, бесшумно, медленно двигался – рука тянулась к оружию. Близко, совсем близко. Пальцы - длинные. Схватить не успел. Первым отреагировал Вальстрём. Выстрелил. Блондин одернул руку – пуля ударила в пол.
- Не надо лишних движений. Нервишки у меня слабые. Ситуация напряженная.
Где же полиция? А полиции не было. Прав Рейнеке. Все куплены, всё куплено.
- Я еду с вами. Один. В гордом, почетном одиночестве.
Шпигель ухмылялся. Миг и тяжелый кулак ударил в живот Эбельта – с поразительной для человека комплекции Шпигеля быстротой и напористостью – у Майкла, у лейтенанта, попросту не оставалось ни единого шанса выстрелить.
Ни единого.
А что оставалось Рейнеке?

0

46

     «Рыцарь доморощенный. Щенок дикий. Нихрена не знаю…»- зачем-то повторяли за Рейнеке и Вальстрёмом Эбельт и Майкл, упрямо не глядя в их сторону. Но злились всё равно только на Шпигеля. То есть так, как надо злиться, чтобы желать смерти.
     - Заткнись,- тихо отозвался Эбельт, не двигаясь с места. Приказ, не обсуждается? Сам сказал – не выдрессированный. Прирученный, зато не выдрессированный. И поддаётся дрессировке, как видно, плоховато. Правда, не удержался, отвёл взгляд от Шпигеля. Но посмотреть на Вальстрёма Майкл не успел, резко выдохнув и согнувшись пополам, как он сам недавно. Ну конечно, воспользовался, тварь. Хотелось… выблевать лёгкие, как мрачно подсказало подсознание. Выражение незнакомое, но точное. Успей он что-нибудь съесть, наверняка запачкал бы костюм Шпигеля. Или обувь. На прощание. Пистолет остался в руке, но целился теперь в пол. Зато галстук Шпигеля он тоже не выпустил, чисто из упрямства, и теперь невольно потащил его вниз почти всем своим весом. Ткань, небось, дорогая, не хлипкая. Эбельт сжал пальцы крепче и дёрнул ещё раз, уже обеими руками и целенаправленно. Майкл знал, за какой конец галстука надо тянуть, чтобы сделать его туже. Вот тебе и рыцарь. Ещё одна теперь уже точно струйка сбежала по коже под рубашкой. Надо же, не кончается…

+1

47

Щенок. Убьют, размажут, мокрого места не останется. Вон он как — не сдается! Не понимает что ли? Одно неловкое движение — все, конец. Передавай привет Наде. Скажи, мол, скоро встретятся. Андреасу тоже терять нечего. Но есть кого - доморощенных, мать их ети, рыцарей; щенков бешеных.
Судя по звуку, с каким воздух вышел из легких Майкла, Эбельт еще не долго продержится. На долго ли хватит терпения телохранителей? Щелкнуло. Еще раз щелкнуло. Нет, не надолго.
- Мать твою, - тихо прошипел Рейнеке, с силой ударяя Майкла рукоятью пистолета по загривку - сильно ровно настолько, насколько требовалось, чтобы пальцы разжались, выпустили галстук Шпигеля. Устоит? Упадет? Не волновало Вальстрёма. Дурак, ты дурак, лейтенант, я же тебя спасаю. Как умею, как получается. - Нет-нет, герр Шпигель! Не дергайтесь! Я — не Майкл, стреляю без предупреждения. Выпроводи-ка своих прихвостней, пусть покурят на лестнице.
Шпигель кивнул. А, может, показалось.
- Мы уходим. Прямо сейчас. Мы уходим.
На Эбельта Рейнеке не смотрел. Полковник давился ненавистью.
- Наболтались. От конверсаций голова кружится.

0

48

     Душился Шпигель медленно. Вот ведь туша жирная. Впрочем, сделать это за секунду Майкл и не рассчитывал, как и на то, что телохранители настолько тупы, чтобы не стрелять до прямого и чёткого приказа и бездейственно смотреть, как подыхает их хозяин. На что рассчитывал, вернее, надеялся – сам не понимал. Может, на то, что с ними разберётся полковник…
     Он и разобрался. Только не с ними.
     «Рейнеке»,- успел подумать Эбельт, отпуская галстук Шпигеля.
     «Вальстрём»,- одновременно подумал Майкл, подтверждая.
     Голос его. Ругается ещё. Понять, чем и почему их стукнули, ни Эбельт, ни Майкл уже не успели. Удержаться на ногах не получилось. Упали плохо, на бок. На правый. Ударились плечом, и в глазах потемнело.
     Слова долетали издалека, их вроде бы ясный смысл понимался с трудом. Уходим? Кто? Куда? Лейтенант слабо пошевелился, приподнял голову, но тут же снова ударился лбом об пол.

0

49

- Живей-живей, шагом марш! - усмехался, издевался Вальстрём; стиснул зубы Рейнеке.
Эскорт вышел — двое на лестницу. Шпигель двигался медленно, между лопаток уютно пристроился ствол Хеклер-Коха Вальстрёма.
- Идем-идем, не оборачивайся. Нет, я не собираюсь тебя убивать... Йозеф, - имя? Шпигеля? - Не сейчас, не так. Зачем? И верно, незачем. Идем-идем. Говорю я много, а вот действую на славу — не прикапаешься.
Шпигель молчал. Не к добру, не по доброму.
«Пара шагов, выйти на лестницу, спуститься с лестницы. Каковы шансы? Мизерные. Мизер — это лучше, чем ничего. Справлюсь. Отступать некуда. Справлюсь. Получится. Выгорит, - думал Вальстрём. - У Майкла осталось оружие. Это плюс, - подсказывал Рейнеке. - Так... была ли в квартире Томаса пожарная лестница? Несомненно. Беги, идиот! Беги! Хватай свою девчонку — вон, прочь из города!».
Не оценит, не поймет. Дурак дураком, щенок бешеный. О справедливости говорит, о морали, об этике. О фройляйн Глаубер. Нет, сынок. Так дела не делаются.
Успеть дойти до лестницы. Выйти на площадку. Все. Пристрелить Шпигеля. Повезет — забрать с собой и пару охранников. Идеальная комбинация. Игра хреновая.
«Полковник, справишься?»
«Служу отечеству!».

Ну вот и все, Майкл. Эбельт, верно служи Империи.
Андреас скалился. Удивительно смешно стало Рейнеке.
- Живей-живей.
Дверь. Вот она.
Ничего не меняется. Палец по-прежнему на курке.

0

50

     «Не больно. Совсем даже и не больно»,- утверждал Майкл.
     «Не настолько, чтобы так долго валяться»,- поддерживал Эбельт.
     Плечо спорило с обоими.
     «Вальстрём. И Вив. Я не сдохну раньше, чем она от меня…»- сработало, правда, не в том смысле, в каком хотелось бы.

     Темно. Ночь. А может, просто вечер, зима на дворе. Снаружи снег.
     Не спать. Мало ли, чего хочется. Обещал сделать – надо сделать.
     «Агнер. Зачем ему убивать, и так большинство здешних вытеснил. А кого не вытеснил, работают с ним. Дань платят,- Майкл мысленно фыркнул и поёжился. В горле болезненно свербило, но разум оставался достаточно ясным, чтобы помнить.- Бауман. Ага, как раз один из них».
     Единственным источником света в комнате был монитор ноутбука. За окном свистел ветер.
     «Глаубер. Вряд ли. И так дела идут, в последнее время даже в гору. Но не настолько последнее»,- Майкл отхлебнул из кружки - кофе, хватит с него этой гадости со вкусом якобы лимона и мёда - тронул колесо мышки, смотрел дальше, вспоминая.
     Этот тоже вряд ли. Молодой слишком, только что унаследовал компанию. Даже если какой-нибудь «добрый наставник» имеется, его конторе вроде бы никто до такой степени не мешает…
     - Что за красавцев ты изучаешь вместо того, чтобы греть бедную девушку в холодную ночь?
     Значит, всё-таки ночь. На плечи мягко опустились небольшие женские ладони. Мягко, но он всё равно вздрогнул. Слишком задумался, а может, даже задремал. Одновременно с вздрагиванием полуинстинктивно ткнул в две клавиши на клавиатуре. Ничего особо секретного, фотографии и фамилии, остальное в памяти, но привычка есть привычка. Что она тут делает? Она же спит.
     - Вив, ты же… Я хочу сказать, почему ты не спишь?
     - Скучно одной. А ты тёплый.
     - Заразишься.
     - Да ну, до сих пор здоровая же. А тот молоденький что, уже натворить чего успел?..
     Майкл промолчал, слегка нахмурившись.
     - Секреты,- фыркнула она, касаясь губами его щеки. Правда прохладными.- Мог и сказать, услышала и забыла… Хватит, говорю. А то я твоего Вальстрёма…- она ушла, что-то ворча.
     Он не улыбнулся, растерянно глядя на своё отражение на фоне тёмного рабочего стола. Внезапно Майкла посетило чувство, что он не так хорошо знает Вив, как думал. Потому что у него сложилось впечатление, что она хотела казаться незаинтересованной и пытающейся просто, как это называется, поддержать беседу. Именно хотела казаться… «Отелло выискался»,- раздражённо одёрнул он себя, снова разворачивая на мониторе список предпринимателей города.

     «Интуиция»,- мрачно прокомментировал Эбельт. Он «молоденького» узнал. В той, своей жизни видел однажды.
     «Вечно я её не слушаю»,- не менее мрачно продолжил Майкл.
     И намёки Вив. То есть их-то слышал, но, как видно, не решался. Не потому, что не решался, а потому, что много знал таких случаев, как с Надей.
     «Стало быть, утром последний шанс дала? Тебе. А я упустил»,- вспомнил Эбельт.
     «Упустил. Зато она в безопасности теперь будет, где-нибудь на Мальдивах с этим хмырём. Просто интересно, а соврал бы, что он виноват? У неё чувство справедливости, или как его, не меньше, чем у меня…»
     «Всё равно бы ушла, не с ним, так с другим».
     «Не услышала и не забыла…»
     «Как я там говорил: я должен быть жив… Уже не должен, получается».
     Больно и почему-то смешно.
     Он с трудом сел, нашарил пистолет и окинул взглядом первую порцию «гостей». Белобрысый далеко не уползёт, второй всё ещё в отключке. Правая рука висела плетью. На передачу воспоминания хватило мига, но Вальстрём успел вывести Шпигеля в коридор, пока он приходил в себя.
     Майкл торопливо заковылял в ту же сторону, неудобно отталкиваясь от стены локтем руки, держащей пистолет. Вот и дверь прикрыли. Или сквозняк прикрыл, делать Вальстрёму сейчас больше нечего. Разноцветные искры перед глазами всё же начали неохотно расступаться.

0

51

Саундтрек

Вальстрём обернулся. И понял, что не успеет.
Ни во двор, ни – чего там – на лестницу.

А воспоминания? Ну же! Ну же! Хоть одно!
Не было.
И Надю он не любил.
И Ма… «Не имеешь права произносить ее имя, Рейнеке». «Не имею».
Не ценил жену. Сын? Молодость. Так получилось, что получилось – родилось. Кое-как воспитывалось.
Ну же! Ну же! Воспоминания!
«Заткнись»
«Заткнись»
«Заткнись»
«Заткнись… деньги, денюжки»
. Хеклер-Кох. Затылок Шпигеля.
Вот дурной малец! Взрослый уже, а ведет себя…
«Не было сына, решил ‘воспитать’ Эбельта?»
«Не сберег родного, решил с чужим помучиться?»
«Паскуда ты, Рейнеке»
«Гнида ты, Вальстрём. У меня хотя бы была магия…»
«У меня тоже. ‘Обойма’ называется».

Об одном жалели – поссать на труп Шпигеля не получится.

Дверь. Сквозняк.
Была не была! – сказал Вальстрём.
А ни хера не было! – усмехнулся Рейнеке и ударил Шпигеля. В зад. Ногой. В дорогой, очень дорогой туфле итальянского производителя.
Вальстрём выстрелил. Аккуратная дырочка в затылке, со стороны лица – сплошное кровавое месиво.
Звук выстрела подхватило эхо. Разнесло по лестнице. Вверх. Вниз. Влево. Вправо. Шпигель ничего не понял. Он умер, не думая. Поняли охранники.
Понял Вальстрём. Выстрелил. Раз, два… Раз, два, три – стреляли охранники.
Раз, два, три – в плечо, в руку, в живот. Рубашка, подарочная, Надина, вспухла кровью, порвалась, испачкалась. Четыре, пять. Стена – сука! – твердая.
А потом патроны кончились.
Кончились охранники.
«Больнее, чем я думал, - решил Рейнеке. – Какое негуманное оружие».
«Негуманное», -
согласился Вальстрём.
«Плохо?»
«Плохо».

Молча истекал кровью белобрысый Шпигеля. Больше не дергался.
Сползал по стене Рейнеке. Моргал Вальстрём. Оба хотели сплюнуть – стальное, мерзкое, солоноватое – язык не слушался.
Внизу, будто по команде, взвыли сирены.
«Ошибся, - удивленно моргнул Вальстрём, - не все куплены»
«Не все», -
согласился Рейнеке.
Где-то там мутнел силуэт Эбельта.
Воспоминаний не было.

+1

52

     Выстрелы… Майкл перешёл на бег, хотя бегом это мог назвать разве что конченый оптимист, которым он точно не являлся. Почему немеют ноги, если ранен в плечо?.. Споткнулся о тело Томаса. Пока справился с неожиданно тяжёлой дверью, по ту сторону стало тихо.
     Эбельт вывалился из дверного проёма на площадку и на чьи-то ноги. Пистолет он потерял ещё в квартире.
     - Рейнеке? Твою мать…
     Майкл моргнул. Зрение на краткий миг прояснилось. Кровь.
     - Не смей…
     «Только не вздумай подыхать, Рейнеке»,- подсказала память.
     «Не геройствуй, дружок. Сам подохнешь и других ничему не выучишь»,- не слушал.
     Кровь. Много. Жгут надо… Он попытался оторвать зубами рукав от своей рубашки. Не получилось.
     - Сейчас… Слышишь, Вальстрём?.. Приедут…
     Снаружи выли сирены. Он подобрался ближе, ударился плечом о стену, даже не удивился, что на сей раз хуже не стало. Да и вообще стало как-то никак.
     «У тебя нет времени. Я ухожу».
     «Домой пора, сынок. Нам с тобой пора возвращаться. Домой, Эбельт. С долгом покончено».
     Сирены всё ближе. Кто-то затопал в коридоре. Кто-то наверняка знал, что такое «контрольный в голову». Эбельт дёрнулся снова и слабо потянул Рейнеке за рукав. Он не задумывался, в какой момент перестал слышать Майкла, но теперь говорил один.
     - Рейнеке…- язык заплетался, дыхания не хватало, но почему-то ему казалось важным это сказать.- А вдруг… что, если… если мы тут сдохнем, и туда вернёмся?.. И этого ничего не было… Вдруг… Рейнеке?..
     Он задолжал ещё какие-то слова Рейнеке, Вальстрёму, себе, Майклу, но их так и не произнёс. Не смог, может, не успел. Как всегда, говорил вместо этого ерунду. Больше он не чувствовал стекающую по коже кровь. Да и ничего не чувствовал.
     Так они и остались сидеть у стены рядом, наклонив головы, будто за важным разговором совсем не замечая мёртвых на площадке перед собой.

+1

53

Стой! Не смей! Приказываю! – кричал Рейнеке. Мысленно.
Стой! Не смей! Приказываю! – кричал Вальстрём. Мысленно.
Не просили, не умели. Воздалось сторицей.
Не успел Вальстрём. Не получилось у Рейнеке.
Хлопок.
Вязкий.
Тишина. Мертвая.
«Вот проклятие».
Как жили, так и сдохли. В одиночестве. Первыми уходят лучшие. Щенок.
Выли сирены. Соседи выходили на лестницу.

Дождь накрапывал. Копошились санитары. Курили медики. Скоро нахлынет пресса. С фотокамерами, вспышками, кофрами. Носилки. Автомобили. У подъезда – столпотворение.
Всхлипывала женщина. Как-то не умеючи. То ли плакать не умела, то ли не умела мириться с потерями.
- А я ведь его почти бросила, - говорила она. Тихо. Не слушали, не предавали значения. За плечи женщину обнимал полицейский. Крепко. Профессионально, отточено. И форма безупречная. – Я даже записку написала. Прощальную…
- Успокойтесь. Успокойтесь.

Вызвонили. Из привычного ритма жизни вырвали. Майкл пропал! Вальстрём! Последний раз видели…
- Дурак, - продолжала женщина. – Ну почему он так, вот почему? А меня? Не любил, получается? Нет, не любил.
Мокрые от дождя щеки стали совсем солеными. Девушка всхлипывала. Полицейский был рядом, обнимал за плечи, защищал, загораживал.
Носилки. Обыденно.
- Вас как зовут?
- Меня? Можно просто В…

Рабочий день у полицейского закончился.
На поверхности носилок дождь собирался лужами. Крови видно не было.
- Можно вас пригласить на свидание?
- Можно?
Наверное.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Из тьмы веков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно