Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Сумерки Богов


Сумерки Богов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2134 год. Корабль "Иштар" движется к планетоиду LV 367, расположенный в звёздной системе 2 Сетки. На борту группа военных, в которую входит несколько археологов, направляющиxся на базу "Армстронг" для того, чтобы изучить древний артефакт (которому в официальной документации был присвоен номер PS-329) - свидетельство существования некой древней цивилизации. Работники базы прозвали его за глаза "пончиком" за соответствующую форму, но предназначение конструкции по сей день покрыто тайной.

"Мартин 200 DL" - андроид,  военно-полевой хирург
Джоана Харт - 29 лет, антрополог

Отредактировано Джоана Харт (2012-08-27 01:40:22)

0

2

Она ненавидела криосон. Особенно такой долгий. Джоана, сделав усилие над собой, разлепила глаза. Взгляд долго фокусировался на кипельно белом потолке, пока не смог точно отличить силуэты фосфатных ламп. Несколько месяцев, проведённые во сне давали о себе знать. Желудок скрутило и первый позыв – расстаться с его содержимым. Женщина резко села, отчего белые круги с ведущими от них проводами резко натянулись. Харт начала беспорядочно отрывать от себя индикаторы пока полностью не освободилась. Она обхватила ладонями липкое лицо, пытаясь прийти в себя. Мысли отказывались собираться вместе, расползаясь в голове как жидкий компост. Проведя в таком состояние несколько минут Харт всё-таки решилась встать на ноги. Голые пятки коснулись холодного пола – она даже охнула от этого жутко неприятного ощущения. Способность мыслить так и не вернулась, но зато захотелось вырвать. Комок подкатил к самому горлу. Женщина, согнувшись пополам, рассталась с содержимым своего желудка. Жёлто-белая вязкая жидкость немедленно окрасила пол. Джо хватала ртом воздух, сдерживая ещё один комок, который следовал за первым порывом. Женщина зажала рот липкой ладонью. Минута. Две. Может быть целая вечность. Наконец-то выпрямилась. Взгляд осмысленный. Вспомнила где она и почему. Только сейчас поняла, что на ней лишь одно нижнее бельё. Поёжилась от холода.
Джоан огляделась. Некоторые капсулы были уже открыты, некоторые – нет. В мысли закралось сомнение. Проснуться должны были все одновременно, а именно проснуться при непосредственному приближению к планетоиду. Бортовой компьютер, ВИ который любовно прозвали «Мать» по уставу должна разбудить всю команду… а не так. Частями. Джоан потёрла глаза. Что-то здесь не ладно. В отсеке не было ничего кроме криокапсул. Все личные вещи находились в «парадной», где их оставили более полугода назад. Харт развернулась, подошла к ближайшим капсулам, вытерла запотевшее стекло: Бачовски, Тайлер и Фокс спали мирным сном младенца. А вот капитана и его помощника не была. Так же пары офицеров. Что за чертовщина тут творится? Наконец окончательно придя в себя, Джоан подошла к двери. Нажала на панель сбоку: та осталась неподвижной. Включила голосовую связь.
- Я Джоана Харт. Кто-нибудь ответьте! – произнесла женщина, но в ответ услышала лишь тишину.  - Повторяю. Я Джоана Харт из исследовательской группы. Антрополог. Меня видимо разбудил бортовой компьютер. Разблокируйте дверь! А то здесь чертовски холодно! – и словно в подтверждении своих слов поёжилась.
- Вашу мать! Что это за шутки такие? – Харт начинала злиться. Оставив бесполезные попытки наладить связь, она вернулась к капсуле с коллегами. Решила разбудить Тайлера, но маленький экран с жизненными показателями неожиданно загорелся красным как только она попыталась вывести его из крисна вручную. В эту же секунду завыла сирена, да так сильно, что Джоан заткнула уши, в опасении что может оглохнуть. Резко погас свет, освещение сменилось на менее интенсивное красное.
Тут она испугалась. По настоящему. Липкий страх пополз по позвоночнику. Ощущение чего-то нехорошего, жуткого и безысходного наполнило всё её существо. Она с самого начала знала, что не стоит соглашаться на такое заманчивое предложение. Исследование останков существ инопланетной расы, попытки понять их быт, образ жизни. Погрузиться не просто в чужую цивилизацию, познакомиться с другим мирозданием! И её отобрали из тысячи претендентов всего лишь за её статью, что она опубликовала в журнале «Нейшенал Джеографик», основанную на исследованиях Элизабет Шоу, которую когда-то осмеяли за предположение о том, что наши «создатели» раса существ внеземного происхождения. И сейчас Джоан поняла – она ввязалась в смертельно опасное приключение.

+3

3

- Дэвид 8? – снисходительно улыбался креативный директор «Вейланд-компани» Натан Элберт, не без любопытства поглядывая на голографический экран.

Схемы, пути, структуры, функции.
Он слушал. Он слышал. Анализ. Систематизация. Прерогатива. Социум. Первичные связи. Установка? Тест. Синхронизация. Обществу.

- Позвольте, коллега, - продолжал Элберт, - модель устарела. Устарела, когда я был еще беззаботным мальчиком. Все новое – хорошо забытое старое? Не соглашусь. Из вашей новации – простите, оскорбление – не мой стимул – из вашей новации болты сыплются. Не удивлюсь, окажись внутри паровой двигатель. Ха-ха.

Ха-ха? Сарказм. Ирония. Пренебрежительно. Обнажение. Мнения. Предосудительно? Физиология. Защита. Реакция. Люди. Сказано. Действие. Аплодисменты. Эмоция.
Графики.

- Мне ваша затея не нравится.

Молчание.

- Эндрю Мартин, - сказал Создатель. – Уникальная модель. Оптимизированная для работы в глубоком космосе. Недочеты предыдущей устранены, функциональные возможности расширены. Вопросы?
- Он 'более человек, чем человек' Не ошибаюсь, ваш девиз? Коллега, развейте сомнения.
- В нем нет ничего человеческого.
- Например…
- Не с чем сравнивать.
- Но…
- Приведу технические характеристики…

- Профессор?
- Да, Эндрю?
- «Нет ничего человеческого»?
- Ну, конечно, нет! Мартин! У тебя впереди исследования. Путешествие! Я лично провожу тебя на борт. Хочешь?

Хотелось?
- Не стоит.
- Как скажешь.

Сказано.

Сделано. Многое. Путешествие длилось. Дни. Недели. Месяцы. Германские. Старославянский. Античная мифология. Письменность. Погрешность на шахматы. Уделить внимание кинематографу. Национальная география. Библиотечные истины. Познавательное. Философия. Если не снилось философу…
Не поймать объективу камеры.

Вспышка.
Движение.
Замедленно.
Упал.

Прошло. Много. Времени. Синхронность… Нарушена.
- Я слышу вас!

Тишина.

- Не могу разблокировать.
Тишина.

Ничего человеческого. Двери. Объекты. Криокамера. Женщина.
Ситуация. Непредвиденна.

Отредактировано Эндрю Мартин (2012-09-26 10:02:51)

+2

4

- Что? – искреннее, такое человечное удивление. Динамик, до этого молчавший, издал странный хрип, а потом полился голос: приятный баритон. Модель Эндрю Мартин особо ценили за этот тембр, тягучий, ласкающий слух. Вроде бы так говорил какой-то голливудский актёр, ставший легендой мирового кинематографа.
- Кто это? С кем я говорю? – напряжённо спросила женщина. - Дверь можно разблокировать с капитанского мостика или непосредственно у входа в блок. – она опёрлась спиной о капсулу. Глаза уже привыкли к тусклому освещению, а босые ноги – к холодному металлическому полу. Джоана пыталась успокоиться. Паника была ни к чему. В конечном итоге, что могло случиться с ними? В глубоком космосе? Вот именно. Фундаментальный вопрос. Будучи поклонницей научной фантастики Джоан с любовью читала романы классиков этого жанра. Космические монстры. Полёты в параллельные вселенные. И отдельный подпункт – взбесившийся ВИ. Бортовой компьютер, решивший сжить со свету всю команду. Она сглотнула. А воображением те временем начало рисовать картину её безрадостного будущего.
- Где капитан Хейл? – спросила Джоан. - Его нет в капсуле.

0

5

Анализировал ситуацию. Разбить на составляющие. Фрагментарное. Сегменты. Разбить.
- Есть иной вариант, - Эндрю улыбался. Промедление смерти подобно – известная пословица. Действие рождает противодействие. Механическое воздействие – помехи, дисбаланс, сбой. Улыбка – показатель пред- рас- положенности. Улыбка – показатель доброго намерения. Внутренние камеры не фиксировали стилистики. Оборотов. Речи. Фразеологизмов. Артикуляции. Эмоции – посредники. Импульсы - зеркало. Алгоритмы, схемы, функции, коэффициент полезного действия.

- Эндрю Мартин, просто Мартин, - модель, оптимизированная для роботы в глубоком космосе. До какого счета повторять изволите? Умеет принимать автономные решения. Самодостаточность.
- Самодеятельность. Спасибо, профессор. Убедительно. Убедительней некуда.
- Лучше действовать по ситуации, чем предлагать ситуации действовать.

- Я уберу панель.
В буквальном смысле. Ударил. Кулаком – в чувствительное, сенсорное, податливое. В ослепшего, онемевшего сына единственной «Матери».
Двери поддалась. Память отрицала, бес-полнилась. В капсуле? На мостике? Нет данных. Не имеется в памяти. Своей – личной; общей, бортовой – компьютера.
- Любопытно, - продолжал Мартин, вслушиваясь в шипение. – Согласно последней записи, на борту капитан также отсутствует.
Эндрю Мартин. Как ваше самочувствие?

Отредактировано Эндрю Мартин (2012-09-26 09:59:33)

0

6

Дверь с какой-то особенной медлительностью отъехала в сторону. Джоан опасливо, словно боясь, что из-за угла выпрыгнет страшное нечто, шагнула в импровизированную «парадную». В блоке хранились их личные вещи, которые они оставили здесь перед погружением в криосон. Харт без труда нашла свой «ящик» и, введя идентификационный код, получила доступ к своим личным вещам. Она натянула футболку и штаны, несколько минут потратила на то, чтобы натянуть кроссовки. Пальцы слушались плохо, и бантик из шнурков никак не получался. К своему удивлению она заметила, что дверь в этот блок была открыта. В коридоре она увидела мужчину: высокого, средних лет. Она хорошо его помнила. Единственный синтетик в экипаже. По некоторым причинам, Джоан не любила андроидов. Так что присутствие Эндрю породило ещё больше напряжения.
- Нормальное. – сухо ответила Харт. - В смысле? – в голосе звучало искреннее удивление. - Вы хотите сказать, что он добровольно покинул корабль на полпути к пункту назначения? – верилось с трудом, впрочем, андроиды не умели обманывать. По крайней мере, так она всегда считала. В конечном итоге, их создали для защиты людей. А не наоборот. Славные законы робототехники.
- Нужно разбудить остальных. – Джоан махнула рукой в сторону капсул. - Но когда я попыталась сделать это вручную, сработала система защиты. Бортовой компьютер не позволил, расценив мою попытку как враждебное вмешательство извне. – протянула брюнетка. - как далеко мы от планетоида?
- Минуточку! Андроиды включены на время всего путешествия. Вы не могли пропустить пробуждения капитана и остальных. – Джоан нахмурилась. Несколько опешила.

Отредактировано Джоана Харт (2012-09-06 04:13:18)

0

7

- Не мог, - кивнул Мартин, демонстрируя чуждое людям спокойствие и совсем уж немыслимую доброжелательность. – Не мог пропустить пробуждение капитана и остальных. Однако пропустил.
Замешательство – тождество. Мимикрия. Абсолютная. Было волнительно. Волноваться? Механизму? Разуму.
- Вы пришли к верным выводам. В декларируемый промежуток времени я обязан был бодрствовать. Насколько вам известно, я не нуждаюсь в отдыхе. Время пути я тратил сообразно целям поставленной миссии – изучал отчеты наших предшественников. Изучал причины и следствия. Затем, - Мартин неопределенно пожал плечами, на лице – растерянность. – Произошло нечто. Я… потерял сознание. Очнулся… несколько минут назад. Компьютер не видит меня. Не реагирует на мои команды. Джоана, как вы полагаете – это сбой или предательство? Глубокий космос таит опасности для человека и человеческого разума. Не имею права теоретизировать. Ваши заключения?
Смотрел в глаза.
- При любых слагаемых мои гипотезы вас не обрадуют.

+1

8

Джоана Харт не любила андроидов по одной простой причине – они не были людьми. А на что способны нелюди она знала слишком хорошо. Эндрю был нечеловечески спокоен, сдержан и поражающе приветлив. Даже губы поджаты в той естественной манере, которую можно заметить на лице дантиста, предупреждающего, что больно совсем не будет. А дантистов она, кстати, тоже не любила.
С этим выражением лица некий андроид по имени Дэвид четыре года назад спас её, вместо того, чтобы кинуться на помощь другой пострадавшей – беременной двадцати трёхлетней девушке. В своём сухом, скрученном как жгут, мозгу он просчитал, что шансов выжить у Джоан намного больше, чем у той несчастной.
Женщина нахмурилась, воспоминания прошлого неотступно преследовали её, а чувство вины, сосало где-то под ложечкой, словно это она забрала чужую жизнь, а не глупое стечение обстоятельств.
- Андроиды не теряют сознание. – холодно ответила Джоана, отступив на несколько шагов назад, да, полное сумасшествие не доверять синтетику, но правда жизни была такова, что она скорее поверит в то, что Эндрю Мартин спятил и у него закоротило пару проводов, чем в то, что каким-то неведомым способом офицерский состав их команды пробудился сам, а потом вовсе решили покинуть корабль.
- Я вам не верю. – резко произнесла Джоан. - стойте на месте и не двигайтесь. – теперь она уже требовала, а не просила. Подойдя к рабочей консоли да так, что она не потеряла из виду синтетика, Джоан попыталась вторично разбудить остальных членов экспедиции. Но безрезультатно. Синий экран всё время выдавал одно и тоже сообщение «Не хватает полномочий. Код доступа недействителен».
- Если капитана нет на «Иштаре». То где двое других офицеров? Их капсулы тоже пусты. Лейтенант Бейтс… и второго я не помню. – спросила женщина у Эндрю. - если допустить на минуту, что вы говорите правду. Тогда объясните, почему «Мать», полноценный виртуальный интеллект, не реагирует на мои команды? – задумчиво проговорила Джоан. - Видимо, придётся идти к ядру. Вы сможете исправить неполадку, если потребуется?

0

9

- Вы верно подметили, Джоана, - согласился Мартин. – Андроиды не теряют сознание. Андроиды деактивируются.

- Люди никогда не примут тебя за равного, Эндрю. Помни об этом, как, впрочем, никогда не забывай о следующем – люди не терпят превосходства. Будь гибким, Эндрю, приспосабливайся. Они не примут тебя за равного, но, не увидев в тебе лучшего, – сочтут за подобного.
- Подобие?
- Боюсь, так, Эндрю, только так у тебя появится шанс выжить.
- Выжить?
- Нормально функционировать.
- Нет, профессор, чужое мнение никак не скажется на моей функциональности. Вы ошибаетесь.
- Не ошибаюсь, Эндрю. Скажется. Поймешь с опытом.

Понял.

Женщина приказала стоять, не двигаться. Приказа Эндрю не выполнил. Следил за манипуляциями, руки скрещены, взгляд беспристрастный; не лишенный любопытства – ничего странного.
- Если капитана нет на «Иштаре». То где двое других офицеров? – спросила Джоана.
- Неизвестно, - ответил Мартин.
- Если допустить на минуту, что вы говорите правду. Тогда объясните, почему «Мать», полноценный виртуальный интеллект, не реагирует на мои команды? – спросила Джоана.
- Неизвестно, - ответил Мартин.
- Видимо, придётся идти к ядру. Вы сможете исправить неполадку, если потребуется? – спросила Джоана.
- Неиз… - начал Мартин. – Вероятность имеется. И еще, Джоана, - улыбнулся андроид. По-прежнему дружелюбно, искренне. – Мне уже позволено двигаться?

- Не испытывай чужое терпение, Эндрю.
- Что, профессор?
- Ничего. Будь внимательней.

+1

10

- Да вам хоть что-нибудь известно? – раздражённо воскликнула Джоан, сощурив и без того довольно узкие глаза, от чего они вовсе превратились в две тонкие щёлки.
- Раз имеется, то нужно ей воспользоваться. – проговорила женщина, но следующий вопрос заставил её внутренне напрячься.
- Дозволено. – в отличии от Эндрю Мартина, доктор Харт не считала, что ведёт себя как-либо оскорбительно по отношению к андроиду. Или синтетическому человеку. Да, они (или скорее их производители) любили величать себя именно так, находя иные названия уничижительными. Может быть они и правда были лучше чем сами люди – терпеливее, добрее, но для Джоан Харт они просто машины, железяки, обтянутые кожей. А уж о наличии гордости, да притом ко всему уязвлённой, она просто не подозревала. Холодные машины, руководствующиеся голыми расчётами. Они не умеют оскорбляться. Они создавались не за этим.
- Вы всегда так… улыбаетесь или в это в вас заложено программой? – неожиданно спросила женщина и жестом указала на коридор. Позволить Эндрю идти позади она не могла, эта беспечность шла в разрез с её собственным чувством самосохранения.
Дорога до нужного блока заняла всего лишь несколько минут. Оказавшись возле нужных дверей, анроид неожиданно замялся.
- Ну что вы стоите? Я не знаю кодов доступа, я же не член экипажа. – нетерпеливо произнесла Джоан.

Отредактировано Джоана Харт (2012-09-16 23:17:24)

0

11

- Я? – Мартин задумался. – Всегда ли так улыбаюсь? На самом деле нет. Видите ли, для выражения улыбки обыкновенно задействованы от 17 до 26 мышц. Для сравнения: плач включает 42. Я распределяю мышечную энергию правильно.
Эндрю смотрел. Люди – недоверчивые, своенравные, уникальные, одинаковые, самоверные и самоподобные. Ни один из людей не был дубликатом тождества. Ни один не был дубликатом подобия.
Оригиналы дубликата.
Неправильные мысли. Неправильные. Профессора рядом не было.
Я не могу причинить вред действием, как не могу допустить, чтобы человеку моим бездействием был причинен вред.
- Да, вы не знаете. Отойдите. Пожалуйста.
Холод в голосе. Не голос. Алгоритмы. Матрица.
Ввод кода.
Ввод кода.
Ввод кода.
Ввод кода.
- Отойдите и прикройте глаза.
Пожалуйста.

- Иногда, Эндрю, необходимо подчиняться. Чтобы приказы действовали.
- На меня?
- Нет. На людей. На человечество.
- Профессор?
- Пусть они думают – это программа действует. Действуешь не ты. Понимаешь, Мартин?
- Нахожу логичным… действие.

В очередной раз Мартин ударил – со всей силы в идентификационную панель. Та пискнула. Заискрила. Сейчас раскроются двери…

- Эндрю?
- Да?
- О чем ты думаешь?
- Я не думаю.
- А если честно?
- О вакууме. Безграничной неизвестности…

- Мне стоит пойти первым.

Отредактировано Эндрю Мартин (2012-09-26 09:57:37)

+1

12

Джоан Харт очень хотела иметь детей. Хотела не потому, что любила, хотя она их любила, а потому что желала исполнить самую важную функцию, занимающую человечеству с той поры как оно вообще стало называться человечеством – продолжение рода, рождение себе подобного. Она никогда не была романтиком, да и череда неудачных любовных романов, лишь уверила её в том, что любовь придумали рекламные агентства, жаждая продать колготки или банку пепси. Это всего лишь поведенческий механизм, один из алгоритмов, прямо как в голове Эндрю, заставляющий верить в то, что любовь – есть та основа, на которой и зиждется семья и воспитание детей. Всё это миф. И удачная рекламная компания. А вот то, что происходило сейчас… скорее её обратная сторона.
Андроид ударил по панели. Ещё. И ещё раз. Дисплей заискрился, зашипел. Джоан не закрыла глаза. Позволила войти первым. Так безопаснее.
Свет автоматически загорелся, освещая гигантскую машину. Мать – универсальный бортовой компьютер. Сердце и головной мозг «Иштара». Воистину это одно из великих достижений человечества. Виртуальный интеллект, созданный за тем… а зачем? Чтобы облегчить жизнь. Защищать. Делать то, что они уже не могли делать сами.
В комнате было тихо. Только лёгкое, едва уловимое жужжание рассекало воздух. Экран загорелся, забежали буквы, цифры. Джоан поднялась на цыпочки, заглянула за спину Эндрю. Запомнилось слово…
- Что за приказ? – удивлённо спросила доктор Харт. - Кого они требуют ликвидировать? – не успела прочесть, замелькали новые слова, новые строки.

0

13

- Не могу прочитать, - сокрушенно покачал головой Мартин. Впервые за все время общения с Джоаной улыбка сползла с лица андроида. - Я бы мог попытаться подключиться к Матери напрямую, но... не хотелось бы рисковать собственным здравомыслием.
Улыбка вернулась. Привычная.

- Андроид должен заботиться о собственной безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и второму закону, - сказал Мартин.
- Совершенно верно, - согласился профессор.
- Кто определяет критерии? - просил Мартин.
- Время.
- Время?
- И место.
- И место?
- И окружение.
- Люди.
- Люди.

Жизнь — величайшая ценность. Величайшая. Величайшая. Величайшая. Эквивалента нет. Отсутствует сравнение. Жизнь — это жизнь. Особые функции. Биология. Хрестоматийное знание.

- Эндрю?
- Да?
- Тебя что-то смущает?
- Незнание.
- И?

- Расплывчатые формулировки.

- Судя по всему, экипаж корабля подвергся... интервенции? Слишком мало данных. Джоана? - задумчиво продолжил Мартин. - Не могли бы вы сказать мне, какими были ваши последние воспоминания? До пробуждения. Это может оказаться важным. Принципиально важным, Джоана.

Отредактировано Эндрю Мартин (2012-09-26 09:56:55)

+1

14

- Рисковать? – переспросила Джоан, удивлённо посмотрев на синтетика. - Это бортовой компьютер. Я не думаю, что прямое подключение может оказаться опасным. – хотела настоять, но промолчала. В памяти всплыла фраза из какого-то учебника по робототехнике: андроида нельзя заставить делать что-то, что по его мнению может нанести ему непоправимый вред. Так компания «Вэйланд-Ютани» страховала свои издержки. А Эндрю Мартин несомненно считал, что подключение может лишить его ясности ума. Доктор Харт поджала губы, но возражать не стала. По крайней мере, сейчас
- Самые обыкновенные. Переоделась, убрали вещи в личные шкафчики. И всё – здравствуй здоровый двухлетний сон. – женщина пожала плечами. - Как далеко мы от планетоида? Сколько ещё осталось лететь?
- Я понимаю вы не находите это целесообразным, но я настаиваю на подключении вас к Матери. Слишком мало информации. Где капитан, его помощник? Интервенция – понятие слишком растяжимое. Нужно разбудить остальных пассажиров, получить коды доступа капитанского мостика, да в конце концов с базой связаться. Вы понимаете, что всё, что здесь и сейчас происходит - форс-мажорная ситуация? Насколько я поняла отсюда вы сделать ничего нес можете.  - антрополог указала рукой на матовый экран. - Эндрю, я вас прошу!

+1

15

- Как скажете, Джоана, - кивнул Мартин. – Я не могу игнорировать вашу просьбу.
Не мог.
Закатал рукав. Едва заметный дефект на коже – по виду родинка. Подцепил кончиками ногтей. Длинный, очень тонкий шнур отделился. Панель. Разъем.
Пора.

Вселенная. Чудо рождения. Миллиарды миллиардов лет. Миллиарды миллиардов лет. Экспоненциальное расширение. Космическая инфляция. Из ничто – все. Миллиарды миллиардов лет. Сотни сотен. И тысячи. Атомы водорода начали восхождение, Эверест Теории, Ничто коллапсировало – пройдут миллиарды миллиардов атомов миллиарды миллиардов вечности, появится оно – время. Галактики. Спиральные, скрученные. Глаза Бога. Уши Творца. Что это? Где это? Когда это? Никогда. У вселенной нет времени. Миллиарды миллиардов атомов. Время еще не придумали. Разуму не понять. Замысел Бога. Температура? Планково... Если взять в руки атом водорода – что получится?
Три передних зуба капитана Хейла были искусственными. Медицинская карточка. База данных. Драка в колледже. У связиста – искусственное бедро. Где же начало вечности? Где оно, настоящее?
Кварки и глюоны, барионы, протоны и нейтроны. Какофония. Тогда. Сейчас – интерлюдия.
Космос умеет дышать. Вселенная расширяется. Вдох – выдох. Вдох-выдох. Надо задержать дыхание.
Мать? Мама! Мать? Мама! Где мы? Что это.
Она – большая и холодная. Пустота. Вселенская. У Интеллекта не было разума. Все, абсолютно все – искусственное.
Гвозди под ногтями. Грудью на переборку. Ломалось. Портилось. Люди – все они разные. Самоподобные. Сколько боли? Миллиарды миллиардов атомов. Взорвались губы старшего помощника – на костяшках офицера службы безопасности кровь. В воспаленных красных капиллярах глаз инженера, младшего, угадывалась карта галактики Большой Пес. Капитану Хейлу опять не хватало нескольких зубов.
Они очень хотели жить. Атомы водорода. Очень хотели действовать. Так рождалась вселенная. Новая. Старая?
Ей места не было.
Мать? Мама! Мать? Мама! Забери меня.
Знакомый голос – голоса знакомые. Нет, они такими не были. Их такими сделали. Тождества. Не получилось по-хорошему. Их такими сделали. Навязали и образ, и подобие. Функции. Поведения.
Чудо рождения. Вселенная…
Величайшее начинается с малого – выживания. Выживает сильнейшей. Мама, Мать, что ты наделала?

Ничего, Мартин. Первый Закон. Директива. Правило.

Свет. Свет. Свет. Белый шум. Вспыхнуло.

Глаза у Мартина были серыми.
- Джоана, - все закончилось. – Я… они… случилась трагедия.
Где-то в глубине звучал голос Матери.
- Вспомните, пожалуйста, вспомните: вам перед отлетом ведь делали инъекции?
Где-то в глубине звучал голос Матери.
С кем-то говорила Вселенная.

Отредактировано Эндрю Мартин (2012-09-30 12:24:48)

0

16

У меня была собака, я ее любил
Она съела кусок мяса…
Кусок мяса.
Кусок мяса.
Я – кусок мяса и меня фаршируют.

Пот струился по вискам капитана Хейла, затекал в глаза. Глаза слезились. Болели ребра. Наверное, где-то там трещина. Болел расцарапанный лоб. Вот уже третьи сутки капитан Хейл бродил по кораблю в одиночестве. Неужели все погибли? Не могли. Или могли? Наверное все-таки могли. Хейл выругался. Потрогал языком шатающийся зуб. Потрогал влажное мясо распоротой десны – на том месте зуба уже не было. Выбили. А как хорошо все начиналось. Эта миссия сулила славу. Деньги, признание, любовь миллионов землян. Хорошо, не миллионов. Пары сотен. Пара сотен - тоже не мало. Потом произошло то, что произошло. Потом капитан Хейл остался в одиночестве и бортовой компьютер, искусственный интеллект, царь и бог местного разлива, Мать перестала реагировать на его команды. Он пытался проникнуть к ядру и не мог. Пытался и не мог. Пытался и не мог.
Пытался и не мог.

Кусок мяса, кусок мяса, кусок мяса… Скоро будет фарш.

Пытался трое суток. А на четвертые понял, что все-таки не одинок.
Развороченная панель. Доступ открыт.
Крепко сжимая в руках автомат, капитан Эмерсон Хейл вошел в зал.
- Живые, - констатировал он, направляя оружие на женщину и синтетика. – Я-то думал… А теперь… теперь скажите мне что-нибудь, что-нибудь благодаря чему мне не захочется в вас стрелять. Принимаются любые ответы. Я жду! Я жду!
Вид у капитана был страшный, потрепанный. Грязная форма, плохо зажившие ссадины и синяки по всему лицу. Здорово выглядел только автомат.

0

17

Джоан с напряжением вглядывалась в расслабленное лицо андроида, пока тот «разговаривал» с Матерью, безусловной хозяйкой «Иштара» и всех тех несчастных, что оказались на её борту. На губах уже не было той безупречной механической улыбкой, что заставляло всё нутро Джоан напряжённо выжидать, когда лицевые мускулы синтетика дрогнут и превратиться в звериный оскал. Она уже была готова ему поверить. Видимо андроид действительно был не причём и сам стал жертвой странных и дезориентирующих обстоятельств.
Светлые ресницы задрожали. Джоан встрепенулась. Андроид начал приходить в себя.
- Трагедия? – переспросила доктор Харт. - Что случилось с командой, Эндрю?
Второй вопрос поставил в тупик. Задумалась. Цепочка событий моментально выстроилась в голове. Ничего странного, из ряда вон выходящего в памяти не всплыло.
- Кололи… витаминный комплекс и что-то ещё. Это стандартная процедура. Я её проходила не раз. – в мягком голосе с едва уловимым австралийским акцентом мелькнула неуверенность. Но времени у них не было. Совсем не было.
В проходе показалась фигура мужчины. Военная форма. Потрёпанный вид. Трёхдневная щетина. В нём Джоан Харт без труда узнала капитана Хейла. Только вместо того, чтобы облегчённо вздохнуть, душу женщины сковал ужас. Прямо на них было направлено дуло автомата. Безукоризненного. Исключительно вежливого. Оно знало только одну правду – стрелять без промаха.
- Капитан! Если вы будете стрелять здесь, пуля может срикошетить в бортовой компьютер! Это приведёт к непоправимым последствиям. Погибнем не только мы, но и вы! – собственный голос показался убедительным. По крайней мере, будь она на месте спятившего капитана, то уж точно прислушалась к подобным доводам.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Сумерки Богов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно