Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Шаг назад и поворот

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Время: 13 апреля 1657 года ==> 13 апреля 1639 года.
Место: Аверна (Ревалон) ==> Сирион, он же Сумрачный Лес.
Обстановка: Штаб разведки, он же «Малая Башня»; ночь ==> Лес; утро, переходящее в день.
Действующие лица: Асвальд Рейнеке, Эбельт.
Описание: Что делать, если пытался попасть в другое место, а попал в другое время?

+1

2

     Землю, пусть и покрытую молодой травой вперемешку с прошлогодними листьями, нельзя было назвать тёплой, но Эбельт этого не замечал. Он смотрел на толстую, чуть ли не с его руку, гусеницу, пытающуюся ползти вверх по стволу дерева и неизменно срывающуюся вниз. Зачем он за ней наблюдает, мальчишка сам не знал. Наверное, хотел отвлечься от ужасно чешущейся руки, ну и было интересно, залезет ли она всё-таки на дерево или поймёт, что слишком для этого толстая. А может, её зверь какой-нибудь утащит или птица. Он бы и сам утащил, но какая-то она была на вид неаппетитная, сплошные лапы, и чавкает, когда падает, будто слизняк какой. Да и дед говорил, что таких ярких лучше не трогать, а то съешь и помрёшь. В этом случае проверять его слова Эбельту не очень-то хотелось. Мальчишка поёжился, представив, что устроит ему лесник, когда он вернётся. Мало того, что опять умчался неизвестно куда, так ещё и ножик утащил. Но лежать целый день и слушать, как он ругается, «приёмный внук» точно больше не смог бы.
     Вдруг неподалёку раздался глухой звук удара чего-то мягкого о землю. Только менее мягкого, чем гусеница, и куда крупнее. Эбельт резко поднял голову и прислушался. Возможно, ему стоило бегом вернуться домой, но любопытство было сильнее. Он ещё не видел в лесу настолько крупных зверей, которые падали бы с деревьев. Подумав, мальчишка решительно сгрёб в ладонь гусеницу – если  что, как кинет! – и подкрался ближе к соседней поляне, откуда и раздался шум. Поперёк поляны удачно лежало здоровенное дерево, вывороченное из земли неизвестной силой. То, что упало, было на другой половине, а потому Эбельт смог подобраться совсем близко, прячась за старым стволом.

Свернутый текст

Внешность: Худощавый мальчишка, которому больше лет шести на вид не дашь, с взъерошенными тёмными волосами и удивительно разумными, неуловимо грустными глазами. Одежда не совсем как у бродяги, но явно не видевшая женской руки. На поясе кинжал в ножнах, сам по себе небольшой, но для ребёнка, конечно, слишком крупный, на правой руке плотная повязка от запястья до локтя.

0

3

Порталы. Предательство. Харматанцы. Эренды. Принцесса Констанция. Опять порталы.
Снова и снова предательство.
Нужно связаться с Эбельтом.
Едва покинув кабинет Императора, Рейнеке направился в кабинет свой, собственный. Тоже порталом. Задери его демоны.
Об истинной природе миссии – той самой, с командорами, дипломатами, эльфками – очень надеялся Рейнеке, не догадывались ни командоры, ни эльфки, ни дипломаты, ни спецагентированные Эбельты. Еще порядка пятнадцати таких же мало организованных, разношерстных, противоречивых, бессмысленных отрядов с группами направились неисчислимыми путями Империи, но все по одному вектору – маршруту принцессы Констанции. Маневры, маневрирование. Отвлеченное действие, действие ради отвлечения.
Рейнеке выругался.
Не сработали маневры; похоже, провалились миссии.
Выругался.
Выругался.
- Сволочи!
Хараматанцы, порталы, прин… бедная девочка.
Коммуникатор – совсем новый впивался в кожу, горячел, раздражал – наполнялся энергией. На простую телепатическую связь с Эбельтом Рейнеке жалел сил. Жалел концентрации, внимания, способностей. Понадобятся для встречи харматанской делегации. Концентрация, внимание, несомненно – способности.
Положил руку на перстень. Закрыл глаза. Подождал. Минуту, две, три. Снова и снова – бессмысленно!
Выругался.
С силой скрутил перстень с пальца – охнул от боли, матюкнулся – ударил об пол. Перстень.
- А чтоб ты вечно горело, курвино детище!
Вспыхнуло.
- Твою ж мать, - констатировал Рейнеке.
Всецветной, всебесцветный прямоугольник портала вспыхнул под ногами ария – подхватил, втянул… выплюнул.
- Будьте вы прокляты! – резюмировал Рейнеке. Эхо унесло восклицание.

Приземлился профессионально. Не без грации. Поза была сложной, боевой, мастерской. Основная сложность позы, вспоминал Рейнеке, заключалась в том, чтобы при сохранности окружающего пространства-времени сохранить в целостности собственные кости. Позвоночник особенно.
Распрямился. Осмотрелся.
«Где это я?».
Ответа не было. Было бревнышко. И ни с чем несравнимое чувство растерянности, сопряженное в данном конкретном случае с желудком, решившим взять на себя функции легкого.
- Курвина курва. Распроклятущее проклятие.

+1

4

     Существо, рухнувшее неизвестно откуда, оказалось не только крупным, но и говорящим. Отчасти даже понятно. Что-то похожее и дед говорил, заливая какой-то жгучей и шипящей гадостью руку Эбельта, спрятанную сейчас под повязкой.
     Существо было близко, и лучше, наверное, было бы не шевелиться и ждать удобного момента, чтобы скрыться. Но было интересно, кто же это такой и откуда он взялся. А как узнать, даже не увидев его? Правда, один взгляд вряд ли мог помочь сразу и во всём разобраться, но об этом мальчишка не думал. Рассудительности ему порой недоставало… а может, и всегда.
     Эбельт осторожно выглянул из своего укрытия, так что над стволом дерева показалась только верхняя половина головы. Он хотел всего лишь быстро посмотреть на пришельца и снова спрятаться, уж точно никак не ожидая, что встретится с ним взглядом, а потому невольно дёрнулся и вскочил на ноги, правда, дерево всё равно закрывало его больше, чем наполовину. Но сбегать, кажется, было поздно. Да и сколько можно бегать! Он ведь будущий мужчина, да? Эбельт выпрямился окончательно и нервно переступил с ноги на ногу, пряча правую руку за спину. Гусеница, которую он, видимо случайно сжал крепче, перестала притворяться дохлой и принялась перебирать всеми своими многочисленными лапами. Мальчишка пристально смотрел на уши существа, стоящего посреди поляны. Человек вроде бы. Но взгляд у него какой-то совсем не добродушный. И кожа местами бугристая. А ещё он ругался. Как сказать «Не убивай меня!» Эбельт знал, но на этом его знание эльфийского языка не только начиналось, но и заканчивалось. Если бы он сам был злым эльфом, он бы спросил, почему «не убивай». А ответа от себя самого не получил бы. И всё… Да нет, уши не острые. А вдруг они не все остроухие?.. Как бы ни было, раньше он таких людей не видел. Правда, и вообще он их видел всего ничего, и, за исключением деда, издалека.
     - Т-ты кто?- подозрительно спросил он, стараясь выглядеть грозным… кем-нибудь, а не испуганным ребёнком. Правда, выдавали глаза, крупные и без того, а теперь ещё и широко раскрытые. И голос, прозвучавший немного тоньше обычного. Это второе Эбельт не мог не заметить, что заставило его недовольно сдвинуть брови. С виду скорее смешно, но сам он надеялся, что сколько-нибудь внушительно. Даже если этот странный дядька его вдвое выше.

0

5

- Я кто? – безразлично поглядывая на мальца, буркнул Рейнеке, отделяя от камзола куски местной флоры с мелкими, но назойливыми вкраплениями местной фауны. – Я - Господь Создатель. Тебе какая разница?
Что-то неприятно зашорудило в районе правого голени, ползло к колену – медленно, очень споро перебирая лапками.
Дети курвины! Все и каждый названный!
- Лучше скажи мне, сынок, - продолжил Рейнеке, самозабвенно почесываясь, - где я оказался. Что это за местность и вообще… сам кто таков будешь? Хотя мне, сразу скажу, без разницы. Тракт где? И не видел ли ты случаем, сынок, на тракте чего-нить этакого
Рейнеке улыбнулся. Речи использовал простые, простые обороты – под стать местному сословию. Колориту и подштанному, стало-быть, шорудению.
- А! Итит твою мать! – невпопад взвыл Лис Императора. – Муравейник херов! Прямо – драть как дьявола в задницу! – в точке приземления.
Вот почему чесалось под штанами. Вот откуда неудобства с шорудениями. Атака почище харматанской конницы. Но это третье. Первостепенное: понять бы, куда его занесло порталами. Будь они трижды прокляты - порталы, предательства, Эренды, заботы о благе Империи и благополучии принцессы Констанции.
- Сукины дети. Сволочи.

0

6

     Эбельт смотрел на дядьку с всё той же опаской. Есть его пришелец вроде бы не собирался. Улыбался даже. Да и лука у него не было видно, а у злого эльфа обязательно должен быть лук. Было всё ещё страшновато и непривычно, но интересно. Пожалуй, поговорить с этим человеком хотелось больше, чем убежать.
     - Ты не Господь Создатель,- с обидой возразил Эбельт. Чего этот «Господь» думает, он совсем глупый? Или маленький.- Господь Создатель, небось, в чёрном не ходит. И его муравьи, небось, не кусают. А ещё он на небе сидит. И не падает,- уверенно развил он мысль, решив разгромить точку зрения дядьки окончательно.- Ага, их тут много,- добавил он не то сочувственно, не то злорадно. Но если последнее и было, об этом он быстро забыл. «Что-нибудь этакое» он сам не отказался бы увидеть.- А тут должно быть этакое, да?- с живым интересом спросил Эбельт. Но так же быстро он и погрустнел. Он-то точно это «этакое» не увидит.- Ну… лес тут. Эльфий.
     Всё-таки Эбельт чувствовал себя маленьким. Взрослый бы сумел ответить. Он наморщил лоб. Дед как-то говорил…
     - Су… мрачный,- старательно выговорил мальчишка. Значение этого слова он понимал не до конца, а потому был не уверен, что запомнил правильно.- А трактов тут нету,- вздохнул он.- Я не видел. В какую сторону ни пойдёшь, только лес.
     Сколько раз проверял, и всё без толку. Только чудовища всякие за ним гонялись. Как-то раз Эбельту даже пришла в голову нехорошая мысль, что это дед их подсылает, чтобы он его слушался и целый день сидел дома. Ну не Господь же Создатель, он ведь добрый.
     - А что такое «сынок»?- всё-таки спросил Эбельт, недоверчиво рассматривая дядьку. Так к нему ещё никто не обращался. Вроде бы не ругательство, а что тогда?

0

7

- Господа Создателя муравьи не кусают? – ухмыльнулся Рейнеке. – Я б сказал – сильно кусают. Прямо за жопу… прости, малец, то бишь за задницу.
Рейнеке уселся на пенек. Слегка прикрыл глаза – гладкий белый панцирь из чистого белого пламени покрыл все видные участки кожи. Наверняка покрыл и невидные, но то мальцу знать было не обязательно.
- Стало быть, не видел ни такого, ни этакого. И лес эльфячий, - повторил Рейнеке, нутром мирясь с проигрышем. Один ноль в пользу происходящего. – А жаль. У меня были другие намерения.
Лес кругом! Лес кругом! Куда не пойдешь – сучья да древенья! Иди сюда, малец, поможешь ликвидации географической безграмотности…

Всё. Надежды кончились.
Взмахом руки Рейнеке начертал в воздухе огненную карту Империи.
- А «сынок» - это в общем, - задумался. Перебросил сапог недоегерю. – Когда младшие выколупывают муравьев из сапог старших. Детали опустим. Где мы, стало быть?
Бедная Констанция. Порталы. Заговоры. Застряли мы.
Придется ждать. Менять планы. Теоретизировать и делать выводы.
- Я и не падал, - мельком заметил Рейнеке. - Почву проверял. Своих, стало быть, рук творение.
Шуточки. Иногда шутить пользительно. Тем более с муравейником в з... задних позициях и близь фарпостов прекрасной и славной Империи.

0

8

     Эбельт удивлённо моргнул. Он сам разницы между жопой и задницей не видел, не считая, конечно, звучания. Помедлив, он с усилием вскарабкался на ствол дерева и спрыгнул с другой стороны. Всё же непросто бродить по лесу, когда правая рука болит, даже если ею вообще не шевелить. Угораздило же…
     - А ты ведун, что ли?- мальчишка наблюдал за появлением огненной картинки с восхищением. Впервые он видел, чтобы огонь рисовал что-то, выстраиваясь в линии, и так послушно, стоило дядьке рукой взмахнуть. Он невольно подошёл ближе, хотя понятия не имел, чего от него хотят.- А ликви… дация это чего?.. А ты можешь вызывать пожар, да? Или дождик? А кто тебя научил?- Эбельт запнулся и растерянно посмотрел на пойманный только что сапог. Он сам от себя не ожидал такого града вопросов сразу.- Значит, я не сынок,- решил он, мимоходом заглянув в обувку ведуна и бросив её обратно ему. Выколупывать муравьёв не очень-то хотелось.- Мы где?.. Я ж говорю, в лесу…- мальчишка нахмурился и слегка склонил набок голову, пытаясь понять, что эта огненная картинка изображает. Близко к ведуну он по-прежнему не подходил, да и гусеницу на всякий случай прятал. Мало ли что…

0

9

- Значит, не сынок, - хмыкнул Рейнеке, принимая сапог обратно, заодно и карту «схлопнул». Красивую карту. Очень точную. - Поразительно, по лесам шастаешь, а в картах, значит, не разбираешься? Ну и как ты тут не издох еще, малец? В своем-то лесу «су...мрачном»? Я идиот, по-твоему, что ли? Не могу отличить лес, скажем, от пасеки? Какой лес — Амандиль, Сирион, Верхний Бор под Нижними Пышками? Конкретика мне нужна, сынок, конкретика...
Попал, констатировал Рейнеке. Глубоко попал. Уточнить бы — надолго ли? От мысли о повторном путешествии порталами глава имперской разведки почему-то воздерживался. Наверное, помнил: всякая случайность — это закономерность. Не вовремя подвернувшаяся. А тут еще муравейники...
- Не ведун, - слегка оскорбленно поправил Рейнеке. - Арий, боевой маг. Пожалуй, сильнейший в Империи. Пожар? - всегда пожалуйста. Дождик устроить тоже могу, но для этого мне понадобится колодец и пара добровольцев с ведрами. Никто меня не учил, я таким родился; судьба у меня такая, понимаешь? Особенная. В общем, слушай сюда, парень, сейчас ты отведешь меня к себе домой — там уже будем думать по обстоятельствам. Родители-то есть? Надеюсь, в картах разбираются?
Нахмурился. Взбешенный, еле дыша от ярости, Рейнеке не заметил чего-то крайне и крайне важного.
- Что с рукой? Не гноится? Могу прижечь. И как тебя зовут? «Сынок» тебе не нравится, от «мальца» у меня самого уши сворачиваются. Не обращение, собачья кличка, - курва мать - получается.

0

10

     Гусеницу он всё-таки отпустил. Про ножик-то и забыл совсем. И зачем вообще было стаскивать тогда. Да и дядька вроде нападать не собирался. Эбельт разочарованно вздохнул, когда красивая огненная картинка исчезла. Он толком и не рассмотрел… может, даже понял бы, что там «нарисовано». Тут же он недовольно нахмурился, слушая ария. И не ругается вроде, и не смеётся, а что-то между тем и этим.
     - А ты не ругайся, дядька… арий,- звучит определённо лучше, чем «ведун».- Я лес изнутри знаю… немного, а не снаружи. Потому и не подох,- неожиданно спокойно и серьёзно отозвался мальчишка.- А ещё я бегаю быстро,- немного смущённо добавил он, моментально вернувшись к соответствию своему возрасту.- Ага,- кивнул он.- Понимаю. Интересная судьба, небось – арием быть… Домой?..- Эбельт несколько нервно сглотнул и отвёл глаза, торопливо оглядывая траву сбоку от ария, будто мог найти там ответ.- Лучше не надо… У меня не родители, а дед. И он это… чужих не любит. На всех с топором кидается!- это было правдой только отчасти, точнее сказать, совсем чуть-чуть. Однажды лесник таким образом отпугнул разбойников, решивших, что переночевать в его хижине – хорошая идея.- Ничего,- он насупился, снова пряча перевязанную руку за спину.- Меня? Эбельт,- мальчишка смотрел на не ведуна всё ещё с оттенком подозрительности.- А тебя?

0

11

- Я не ругаюсь, - выдохнул Рейнеке, поднимаясь на ноги. Куда не глянь – лес, древни и эти самые. – Я изъясняюсь едино доступным мне способом. Быстро он бегает! Не спорю, полезное качество, очень даже. При одном условии – знать, в какую бежишь сторону. А то – неровен час – далеко не убежишь да еще и в ствол башкой впечатаешься. Неприятно будет, обидно и до крайности больненько.
Что делать, Рейнеке не знал. Надо двигаться. Давно пора. В любую сторону. Мальчонка медлил, знакомить с родственниками – сразу видно, никакого желания. Дикий зверь из дикого леса и родители у него, поди, тоже дикие.
- Нет ничего интересного в судьбе ария. Ничего, абсолютнейше. Ну, все. Пообщались и честь знать надо бы, веди-веди, сынок, пошевеливайся.
Отряхнув последние остатки растительности с камзола, Рейнеке приосанился.
- Надо-надо, сынок. Меня не запугать. Ни топором, ни ножиком… - усмехнулся. А ведь и правда ведь. – Так что…
Как зовут?
- Прия… - «тно познакомиться» застряло на полпути – вместе с воздухом.
Вон оно в чем дело. Эбельт. И глаза – сволочь! – какие-то знакомые… Величайший арий всех времен Авель Кетцер, говорят, победил Смерть, обуздал время, обеспечил себе вечное будущие. Асвальда Рейнеке считали если не потомком – что маловероятно – то законным приемником Кетцера. Вот и подтвердились слухи, стало быть. Асвальд Рейнеке покорил вечность! Жаль, не с той оконечности.
Эбельт. Эбельт. Многовато кругом Эбельтов. Здравый смысл намекал – слишком уж. Для одного-то пространства-времени.
- Асвальд, - заговорил Рейнеке. – Меня зовут Асвальд. Теперь, парень, у меня к тебе будет вопрос. Простой, отвечай искренне – ты оборотень?
Ответишь, добавил мысленно, и пойдем знакомиться с топором твоего дедушки. Уговор не меняется.

0

12

     - Что стороны, только «к тракту» или «от тракта» бывают, что ли,- пробурчал Эбельт себе под нос, с обидой косясь на ария. Чего он всем недоволен… И к деду всё равно хочет.- Вряд ли он тебе поможет. Он сам сто лет из леса не выходит,- надежда, что это подействует, была слабовата. Про топор и то не подействовало.
     «Чего это с ним?»- то, как запнулся, не договорив до конца, Асвальд, мальчишка заметил, но в чём дело, не понял, а спросить не успел. Сам он только покивал, запоминая имя. Обычное оно или нет, Эбельт не знал. Но там, вокруг леса, другой интересный мир, в этом он был уверен. Там есть маги, умеющие устраивать дожди и пожары и летать с неба в муравейники.
     - Оборотень?..- мальчишка невольно попятился.- Я? Откуда… То есть… С чего ты взял?- он нервно дёрнул плечом, теребя край повязки и сам того не замечая, как и своей бледности.
     А может, он этот… монстров всяких убивает? Раз он умеет вызывать пожар, то и его поджечь сможет. Огонь… Эбельт сделал ещё шаг назад. Может, если быстро бежать, не достанет? Только надо чтобы Асвальд не ожидал, что он побежит, а то поймает.

0

13

- С чего я взял? – не мудрствуя лукаво, по образу себя и тому же подобию ухмыльнулся Рейнеке, - с тебя, сынок. С тебя.
Верно. Как это еще не распознал ранее. Известно как. Покуда оборотень не вошел в ее – фазу полового созревания – все они: оборотни, не оборотни, псари и просто дети человеческие – выглядели одинаково. Никчемными. Обычными детьми человеческими. От оборотней, правда, исходили специфические, так сказать, эманации. Не сильнее, правда, чем от псаря или возлюбившего карьеру конюха.
- Стой и не дергайся, - ничего не значащим тоном сказал Рейнеке.
И я стою. Не дергаюсь. Деваться некуда.
- Как понимаю, который год – ты не в курсе, Эбельт? Могли бы узнать много нового… Или нет. Пошли-пошли. Деда поприветствуем.
Задумался. Кетцер обеспечил себе дорогу в будущее. О дороге в прошлое там, в легендах, ничего не значилось.
- Не робей, Эбельт. Быть оборотнем не плохо. Быть оборотнем все равно что быть арием. Что у тебя, что у меня – судьба интересная.
Рейнеке подошел к мальчишке. Смотрел. Дикий, дурной, с лапченкой обвязанной. С ножиком.
- Что ты, что я – оба опасные.
Только я тебя выше, - подумал Рейнеке, - пока не вырастешь.
- Ну? Что стоишь, сынок? Левой-правой! А в сторону не надо. Могу понять неправильно.
А что дед не поможет - верно.
- Иди, давай.

0

14

     Эбельт слушал, настороженно наблюдая за Асвальдом. Хороший он дядька или плохой, точно определить пока что было трудно.
     - Как это – с меня? А зачем тебе было это узнавать?
     Может, всё-таки злой эльф? Какой-нибудь… разведчик, как у пчёл? И не остроухий для маскировки. А что без лука – он же колдовать умеет, зачем ещё с собой что-то таскать?
     - Я не сынок!- заявил мальчишка, всё ещё не двигаясь с места и глядя на ария снизу вверх.- Сам чисть свои сапоги,- он с самым непреклонным видом скрестил руки на груди.- И нечего командовать, я тебя не боюсь, хоть ты и умеешь устраивать пожары! Ты незнакомый дядька, а к тому же вредный. С чего бы это мне тебя слушаться?

0

15

- Зачем было узнавать? – выгнул брови Рейнеке. И ведь не объяснишь же. – Потому что так положено. Потому что так я устроен – не могу, понимаешь ли, не узнавать, милсударь начинающий оборотень. Вот ты можешь взять и не оборачиваться? Если можешь – с удовольствием послушаю, постараюсь перенять навыки. Будь любезен, сынок, поделись опытом?
Не поделится, понимал Рейнеке. И мне делиться нечем. Разве что вредностью. Да дурными предчувствиями на тему пространства-времени. Вселенского, стало быть, континуума. Который так не хорошо благодаря мне оказался порванным.
Одно дело – твари. Совершенно иное – вояжирующие сквозь пространство-время арии. Не говорят о таком в легендах. Не прочитаешь в книжечках.
- Да забудь ты о сапогах, голова твоя дубовая. Мне из леса выбраться надо. Выберемся – распрощаемся. «Всего доброго!» - будто не виделись. А слушаться ты меня обязан уже потому, что сам сказал – во-первых, я вредный, с вредностью спорить опасно для здоровьица; во-вторых, я – дядька, а ты – малец, дитя, которое – по всей видимости – очень скверно деда слушалось. Старшим помогать надо. И уважать. По возможности.
Все, разговоры окончены. К слову, я не только командовать люблю, я еще обожаю приказывать...

Глаза Рейнеке сузились. Страшное зрелище, жуткое.

0

16

     - Неправда,- уверенно возразил Эбельт и энергично встряхнул головой, подтверждая отрицание.- Ты не мог родиться таким вредным.
     Слушая дальше, он хмуро потянул простуженным носом и решил наконец обдумать всё серьёзно. Дядька если и не злой, то вредный, а потому так просто не отвяжется. Отвяжется, если показать ему дорогу из леса. Но где она, эта дорога, мальчишка понятия не имел, даже приблизительно. А вести этого дядьку к деду… Лесник, может и поможет, но на горе-внучка пусть ругается наедине и только так. Не касается это всяких вредных дядек-ариев, и всё тут. С другой стороны, нельзя прямо так взять и бросить его тут. А ну как его медведь какой-нибудь сожрёт? Или попытается, а дядька сгоряча весь лес спалит. А виноват будет он, Эбельт. И сам сгорит к тому же, и дед сгорит, и всё сгорит… Но командует же! И приказывать, значит, обожает! Чего он вообще вообразил! Бросать не бросит, а проучить бы неплохо…
    Эбельт исподлобья взглянул на ария, переступил с ноги на ногу и отвёл глаза, чтобы покоситься на свою штанину, по которой карабкалась вверх уже знакомая гусеница. Больше он не размышлял. Схватив не в меру упитанную, но приставучую многоножку и бросив её в лицо арию, он сорвался с места и побежал вдоль теперь очень некстати валяющегося поперёк поляны ствола дерева. Лезть через него долго, а вот бегает он и в самом деле быстро.

0

17

Рейнеке хотел было возразить – не успел. Мохнатое тело гусеницы стремительно приближалось. Испуганное маленькое безмозглое существо успело свернуться колечком – в такой позе оно и погибло. Гусеницу Рейнеке сжег рефлекторно. На подлете.
А потом Эбельт побежал. И что теперь? Ничего теперь. Никто никому ничего не должен. Никто никому ничем не обязан. Поговорили, душу отвели, хватит.
«Слишком много говоришь, мэтр Рейнеке»
«Наверное».

Догонять мальца он не собирался. Оглянулся по сторонам. Если пойти вправо – куда-нибудь да выйдет. Если пойти влево – куда-нибудь да выйдет. Если пойти прямо – куда-нибудь да выйдет.
Ни там, ни там, ни здесь его не ждал никто.
Дурацкая история. Путешествия во времени. Предатели. Принцесса Констанция.
Идти было некуда.
Взял и пошел. Вперед. Не оглядываясь.

0

18

     Поджигать метателя гусениц Асвальд не спешил, догонять тоже. А вот гусенице, судя по тихому шипению за спиной, досталось. Угрызений совести за смерть невинного существа Эбельт не ощутил. Всё равно бы её сожрал кто-нибудь, очень уж неповоротливая. А вот за сам поступок почему-то стало как-то… не стыдно, но неприятно. Мальчишка остановился и оглянулся на ария, решительно идущего в противоположную сторону. Потоптался ещё, осторожно сделал шаг туда же.
     - Эй?- тихо позвал он.- Дядька… арий?- по имени называть почему-то не хотелось, было немного неловко.- А ты это… Там выхода нету,- на глумящегося сорванца он был не похож, глядя растерянно и немного обиженно, но вместе с тем виновато.

0

19

- А мне все равно, - буркнул, не оглядываясь, Рейнеке. – Есть выход, нет выхода. У меня одно направление – иди туда, не знаю куда. Делай то, не знаю что. Только профессионально и качественно.
Под сапогом что-то хрустнуло. Чушь, веточка.
«Неужто я вслух сказал. Про туда и некуда? Старею, видать. Лет сто пятьдесят уже…».
А ведь правда, а ведь правильно. В этом мире без разницы, куда идти. В этом мире свой собственный Асвальд Рейнеке. Зайти что ли поздороваться? Плохая мысль. Наиглупейшая. Можно, конечно, попытать счастья – еще разок телепортировать. А если не получится? Если еще глубже? Еще дальше? В историю. Так и будет до конца дней своих прыгать сквозь пространство и время именитый мэтр Рейнеке. Сжигать гусениц, да пугать мелких Эбельтов.
Кончатся Эбельты – дедов Эбельтов. Хороша судьба, не прикопаешься.
Остановился. Прислушался.
- Впереди болото, да? Большое и топкое?
И что? И ничего. Экосистема, курва мать. Географическая особенность.
Не оборачивался.

0

20

     Эбельт вздохнул и пошёл за арием. Нельзя бросать всё-таки. Он, конечно, и без сопляков всяких справится, если медведя повстречает, но… А, неважно.
     - И дед так говорил… Ну похоже,- понимающе отозвался мальчишка.- Ему тоже так командовали: пиши что хочешь, лишь бы подлиннее и покрасивее, чтобы заманить в гости какую-нибудь тётку. А что, все тётки любят читать длиннющие письма непонятно про что?- Эбельт наморщил лоб. Впрочем, этот вопрос вскоре перестал его волновать.- Ну да, и болото тоже есть. Откуда ты знаешь? Там эти водятся… Не знаю, кто. Страшнющие такие. А ещё там чаща со злыми эльфами. Ты же не злой эльф?- он с подозрением взглянул на спину Асвальда. Вроде на эльфа не похож, но кто его знает, лучше спросить прямо.- Чего-то на меня болтовня нашла… Это не ты наколдовал?

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно