Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Шаг назад и поворот

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

- Ничего не понял, - честно признался Рейнеке, обернулся на миг, чтобы в следующий продолжить шествие. Хрустело. – Что говорил твой дед? Про теток? Про письма? Не знаю. Некоторым нравятся письма. Некоторым не нравятся. Некоторым нравятся покрасивше. Абсолютно всем по… подрасти еще, сынок. Рановато тебе думать о тетках. А деду твоему давно пора перестать.
Болото. Не ошибся. Вот уже и под ногами хлюпало.
- Я умный. Я чертовски умный. Потому и знаю много. Тоже – чертовски. В болотах, - задумчиво протянул Рейнеке, даже шаг замедлил. Приходилось – ох, приходилось ему по младости не одно болото обползать! Воспоминания были приятными. – Валынь, сарабанна, зеленцоп – много кто водится. Иногда и лешии встречаются, иногда и кикиморы… А что до чащи со злыми эльфами… Что в Амандили эльфы, что в Сирионе. Мне без разницы.
Задумался.
- Сдается, не силен ты, сынок, в антропологии. Видел когда живого эльфа? Не видел. Так что и объяснять тебе нечего…
Нахмурился. Под ногами чавкало. В кустах – тихо-тихо, едва различимо хрюкало.
Замер. Жестом приказал мальчишке молчать. Что еще?..

+1

22

     - Почему?- искренне удивился Эбельт. Дед тоже не захотел отвечать на дальнейшие вопросы про тёток, а причину так и не объяснил. То есть объяснил, но слово в слово как Асвальд, то есть как-то непонятно. Ещё и рассердился.- Я знаю, что у них уши острые,- с оттенком обиды отозвался он.- Но вдруг ты шпион, вот и…- мальчишка запнулся, глядя в сторону кустов. Он тоже услышал звук. А вот что, точнее, кто это, сказать не мог. Но он прожил в лесу достаточно, чтобы понимать, что сейчас лучше молчать и слушать. Эбельт привычно повертел головой, ища поблизости удобное дерево, на которое можно будет залезть при необходимости. Хотя в этот раз, может, и не придётся, гусеница, кажется, даже долететь не успела. Пшик – и нету. Если только это на всех одинаково действует. Кикимора всё же покрупнее будет.

+1

23

Рейнеке напрягся. Привычное тепло разлилось по мускулам, по венам, по жилам. Стихия подняла голову, принюхалась, готовилась действовать.
«Вот какую судьбу уготовил мне этот мир, - нехотя признался себе Рейнеке, - как в былые времена – шариться по лесам да валить нечисть. Зарабатывать на кусок хлеба честным физическим трудом. А что? Хватит протирать портки в кабинетах. Служить Империи можно по-разному. Можно башкой, можно руками. Можно словом, можно делом».
Рейнеке ждал. Источник звука приближался. Сейчас… еще мгновение…
И маленький полосатый кабанчик с тихим хрюком выскочил на полянку. Поводил тупой мордочкой, посверлил крохотными глазками. Удивленно взвизгнул и скрылся в кустах.
- Не судьба, - печально мотнул головой Рейнеке.
Делиться впечатлениями не было никакого желания.

0

24

     Нет, не кикимора. Кто-то мелкий. Кабанчик. Всего-то… А дядька уже прыгать собрался. Ну или что-то ещё такое, подобрался весь. Впрочем, как и сам Эбельт. Что не судьба, это верно.
     - Ага,- согласился он. Скорее всего, Асвальд подумал не о том же – он-то мог эту зверюгу на бегу зажарить, как ту гусеницу, если бы хотел её на обед, но всё равно, раз говорить уже можно.- Смотался. Я стрелять ещё не умею… Но научусь! А он как раз вырастет. А то мелкий. Наверное, его мама ищет…- мальчишка задумчиво посмотрел на куст, где скрылась хрюшка. А его никто не ищет. Если только дед. И то чтобы навалить какой-нибудь скучной работы или заставить опять лежать целый день. Мама – дело другое. Наверное. Эбельт встряхнул головой и торопливо продолжил, понизив голос:- А кто это его напугал? Мы вроде далеко были?..- он снова подозрительно всмотрелся в заросли, где раньше прятался кабанчик.

0

25

- Может, никто и не испугал, - пожал плечами Рейнеке. – Он кабан. Кабанам нравится бегать. На то они и кабаны.
«Ничего не происходит, - удрученно подумал некогда глава имперской разведки. – Ничего».
И ничего продолжало происходить. С каждой секундой ситуация становилась все более и более неопределенной, все менее и менее комичной. И что дальше? Дальше-то что? Ничего. Ничегошеньки.
Может, и ему научиться стрелять из лука? Ну не сапоги же в новом мире шить, право слово.
Смешно.
Нет, не очень.
- Ну и, гм, нравится тебе жить с дедом?
С дедом… А ведь Эбельт никогда не рассказывал про свою семью. По-настоящему. Про мать, про отца. Какими они были людьми. Чем жили, почему не жили теперь… А, может, рассказывал. Только Рейнеке по давно заведенному обычаю был в хламину пьян. Не помнил.
- Ладно, хрен с твоим дедом. Пошли отсюда. Ты, небось, храбрый малец, а мне мою храбрость растрачивать не хочется. Задрал меня твой лес. Давай руку. Не спрашивай «зачем», давай руку и все тут.
И, правда, зачем? Рейнеке тоже не спрашивал. Вместо вопроса протянул свою, собственную.
Дети. Обращаться с детьми Лис Императора не умел. По счастью, Эбельт, похоже, не умел обращаться с взрослыми.
Квиты, усмехнулся Рейнеке.

+1

26

     - Ну тогда ладно, а то вдруг тут кикимора какая-нибудь шастает и только ждёт, когда мы отвернёмся,- проворчал Эбельт.
     Услышав вопрос про деда, он удивлённо моргнул, наконец отводя взгляд от куста. Странный дядька. Зачем это ему? Вряд ли это чем-то поможет из леса выбраться. Если только надумал прихватить с собой случайно встреченного мальчишку.
     - Чего сразу хрен?- Эбельт исподлобья взглянул на ария.- Он как ты, вредный, но не злой.
     «Злой бы меня к себе не взял… наверное»,- он ненадолго задумался.
     - А я думал, когда чего-то боишься, но всё равно идёшь, она не тратится, а наоборот,- несколько разочарованно отозвался мальчишка.- Выходит, её копить надо… Хочешь снова на небо залезть и свалиться оттуда в другой лес, да ещё со мной вместе?- подозрительно поинтересовался он, косясь на руку ария. Но вопрос Эбельт задал почему-то уже протянув свою.
     «А дед тут останется»,- растерянно подумал он. Но он же ненадолго, только посмотрит, куда дядьку занесёт в этот раз, и сразу вернётся. Наверное.

+1

27

- Может быть, - сухо ответил Рейнеке, несколько неожиданно для себя отмечая, что рука мальчишки уже в его ладони и что зажатие весьма крепкое. Что он идет и идет быстро, Рейнеке тоже понял не сразу. – Может быть…
Куда идти, он не думал. Но вроде как направление было задано правильное. Почему сжимает руку Эбельта не знал, но догадывался – во-первых, он старый и опытный; во-вторых, Эбельт мелкий и дурак; в-третьих, деды имеют свойство подыхать очень рано, оставляя внуков на попечение паперти. Это в лучшем случае. В худшем… О худшем думать не хотелось уже потому, что Рейнеке самолично испоганил этот мир – испоганил собственным пришествием – и ничто не было гарантом тому, что Эбельт не сдохнет прирезанным или пристреленным на обочине любой из бесконечных дорог Империи. Нет, не в силу своего оборотничества – потому что Рейнеке нарушил ход истории, потому что деды дохнут и потому что бывает всякое. Всякое – это плохо. Всякое – это неконтролируемо. Контролировать руку мальца он мог. Сжимая.
И на том спасибо.
«Может быть».
- Не надо копить храбрость, - буркнул Рейнеке, - но и растрачивать храбрость тоже не надо. Потом поймешь. Объясню еще.
Объяснит еще… Звучало правильно.
Ариям завещают убивать чудовищ. Чудовищ тут не было. Это радовало.
- Я иду хоть в правильную сторону? – поинтересовался Рейнеке.
Легенды о победившем смерть Кетцере и порвавшем время Рейнеке, мысли о принцессе Констанции – лишние. Сухой и шершавой была ладонь Эбельта.
А он сжег его гусеницу.
Обиделся Эбельт. Наверное.
Детства у Рейнеке не было. Не с чем сравнивать.
Возможно, детство появится у Эбельта. Опять же гаранта не было. Может быть.
- Тебя спрашиваю! И слушаю. Говори, давай.

0

28

     Эбельт сосредоточенно смотрел под ноги. Асвальд шёл довольно быстро, да ещё тащил его за собой с такой силой, будто мальчишка весил раза в три больше, а к тому же упирался. Отстать больше, чем на длину собственной руки всё равно бы не получилось, так что приходилось чуть ли не бежать вприпрыжку, потому что он старался оставаться всё-таки наравне с арием. Если бы не рос в лесу и не набегался по нему от всяких чуд-юд, наверное, давно бы ехал носом по земле. Несмотря на это всё, возмущаться, да и вообще возражать мальчишка не спешил.
     «Не поймёшь его,- размышлял Эбельт, стараясь успевать за арием.- То много говорит, то мало, то на месте стоит, то бежит, то вредный, то нет… Или делает вид, что не вредный». Является ли таскание за руку показателем вредности или невредности, он не задумывался.
     - Ну… Не в болото, значит, наверное, в правильную,- неуверенно отозвался он.- Не знаю я, где выход, забыл, что ли?- тон Асвальда ему не понравился, но сейчас больше заботило другое.- Когда объяснишь?- немного запоздало удивился мальчишка, непонимающе хмурясь. Но он начинал подозревать, а может, подсознательно осознавать, что фигушки его теперь отпустят к деду.- Эй!- Эбельт потянул ария за руку, пытаясь замедлить это среднее между бегом и ходьбой, и поднял голову, чтобы внимательно вглядеться в его лицо. Глаза мальчишки, должно быть, казались сейчас ещё больше, чем раньше. Тут же пришлось споткнуться о какой-то корень, но на ногах он устоял.- А я тебе там зачем? Не храбрость же мою тратить. Говори!- он не насмехался и не пытался копировать интонацию Асвальда, чтобы его дразнить, а действительно хотел получить ответ и не показать, что от мысли про «к деду не пустят» ему стало как-то… не страшно, может быть, но неуютно.

0

29

- Сожрать тебя хочу, - спокойно ответил Рейнеке на вопрос Эбельта. – Пережевать и выплюнуть. Еще что-нибудь?
Шага не сбавил. Шел, как шел. Спотыкались оба. Мальчишка, правда, больше.
- Может, не то чтобы сожрать. Может не совсем, чтобы выплюнуть. Тебе что-то не нравится или больно хочешь объяснений по недозволенным тебе темам? Расслабься, сынок.
Рейнеке усмехнулся. Земля чавкала. Небо хмурилось. Обыденность поражала обыденностью.
- Я тебя рядом веду не потому, что хочу сожрать, убить или похитить. Я тебя рядом веду потому, что земля мокрая. Болота близенько. А так ты не умеешь, - Рейнеке не сделал ровном счетом ничего, но тропа по обочинам вспыхнула. Засветилась ярко и красочно. – Теперь никакое чудище к нам не подойдет. Что? Ну что тебе надо? Иди и не думай. Я вот иду и не думаю.
Шел и не думал. А ничего оно так, шагать рядом с дураком Эбельтом.
- И глаза не пучь. Все будет хорошо. Иди рядом, потом определим, насколько наши пути расходятся. Думал, кем станешь, когда вырастешь?
Не все потеряно. Рейнеке усмехнулся. Иммунитет на человечество, оказывается, не тождественен иммунитету на человеков, отдельно избранных.
- Ну и поганая у вас тут… климатическая ситуация.

0

30

     - А вот и не страшно совсем,- буркнул Эбельт, с достоинством – по крайней мере, сам он хотел в это верить – шмыгая носом. Только постоянные спотыкания подпортили впечатление.- Не умею!- торопливо согласился мальчишка. При виде внезапно вспыхнувшего огня он вздрогнул, невольно дёрнув руку и, кажется, чуть-чуть наступив на ногу Асвальда. Медленно выдохнув, он снова постарался принять бесстрашно-беззаботный вид.- А это… Пойду… путешествовать,- Эбельт старательно выговорил длинное слово, зная, что если торопиться, дырка на месте бокового молочного зуба, обычно никак не дающая о себе знать, может добавить в звучание ненужного свиста. На сей раз обошлось без этого, что слегка ободрило мальчишку.- Не хочу быть лесником,- решительно добавил он и насупился, будто Асвальд собирался его переубеждать. Как-то полуинстинктивно. Ухо ещё помнило больнющую хватку цепких пальцев деда, которую пришлось ощутить в прошлый раз, когда он заикнулся об этом. Вдруг в таких делах все взрослые одинаковые…- Чего поганое?- переспросил Эбельт, на всякий случай повертев головой по сторонам.- Вроде лес как лес, не поганее других,- хотя знать наверняка он, конечно, не мог.

0

31

Казалось, голова сейчас взорвется. Может, и не казалось. Общаться с детьми Рейнеке не умел категорически, каждое слово давалось с трудом, с каждым новым словом каждое новое предложение становилось все бессмысленнее. Издержки профессии. По счастью, государственная деятельность имела крайне мало общего с воспитательной, иначе он, Рейнеке, давно ушел бы в… путешествия. Чем не выход? Действительно.
Руки Эбельта он не выпустил.
Красиво огневилась яркая иллюминация.
- Путешествовать – это хорошо, - согласился Рейнеке. Машинально. – И лесником быть хорошо. Наверное. Местность поганая. Но в одном ты прав. Все они по своему поганые, эти самые местности.
А знаешь, что самое забавное, Эбельт? Похоже, мне с некоторых пор тоже придется путешествовать. Так уж вышло, возвращаться мне некуда. И деда у меня нет. Ни хорошего, ни лесничего.
Такие вот, Эбельт, неприятности.

Все-таки врал. Про «сожрать». Сожрать хотелось не Эбельта; сожрать, переварить и выплюнуть хотелось все человечество. Разом. Понимал – подавится.
Эх, была не была… Аклиматизируется.

0

32

     Эбельт недоверчиво косился на огонь сбоку от тропы. Вроде и понимал, что им Асвальд управляет, а натравливать на мелкого попутчика вроде не за чем, но всё равно хотелось держаться подальше. О том, что из-за этого об него может споткнуться арий, да и вести его наверняка стало неудобнее, мальчишка не подумал. Не привык он так ходить. Дед в лес с собой брал только в особенно хорошем настроении, то есть редко, а когда брал, у обоих руки были заняты.
     - А непоганых нету?- несколько разочарованно спросил Эбельт. Мир за пределами Сириона представлялся ему чем-то почти волшебным, неизвестным, интересным… Или он может быть и интересным, и поганым? Хотя, мальчишка родной лес особо поганым не считал. Ну подумаешь, болота с чудовищами…
     Слушая дальше, Эбельт наконец оторвал взгляд от огня и с удивлением взглянул на ария. Что-то с ним было не так. Он интуитивно чувствовал, но не мог это объяснить. Но дед бы не стал ему про такие серьёзности рассказывать. Даже про каких-то тёток, которые уже бабушки, не захотел, не то что про неприятности… А может, и правильно не стал. Что ответить, мальчишка представлял не очень, а ответа от него, наверное ждали.
     - Ну…- неуверенно протянул он,- у меня тоже сначала деда не было, а теперь есть. Может, и у тебя будет. Как это – некуда?- Эбельт озадаченно наморщил лоб.- Ты же куда-то шёл, когда сюда свалился? И где-то был…- мысль ускользала. Вроде простая, но он чувствовал, что почти запутался в этих где-то-куда-то-некуда, потому что ничего из этого не представлял.

0

33

- Насчет непоганых не знаю. Может, нет. Может, есть. Если есть, меня туда не приглашали, так что впечатлениями не поделюсь.
Одно радовало – в компании Эбельта можно было обойтись без красноречия. Мало кто знал, точнее не знал никто – красноречие Рейнеке отнюдь не было красноречием врожденным. В возрасте Эбельта сам Асвальд по прозвищу Рейнеке больше отмалчивался, на прямые вопросы либо кивал, либо мотал – то есть, стало быть, отрицательно; а ежели приходилось говорить – начинал терять голос, а то и заикаться. С другой стороны в возрасте Эбельта мнения Рейнеке вообще никто не спрашивал.
- Где-то был, куда-то шел, - подтвердил Рейнеке, - да только больше мне туда не попасть и не вернуться. Так тоже бывает, Эбельт. Остальное – не твоего ума дело, сынок.
Не его? Нет, не его. Ну, самую малость, может быть.
- Некуда мне идти, некуда. Разве что прямо. Пока дорога не кончится. Или пока не начнется другая. Сам еще не определился. Зато деда у меня не будет точно, - усмехнулся. – Я, сынок, старше всех местных дедов на добрую сотенку лет, а то и поболее…
Не рыпайся. Если я завалюсь – потяну тебя за собой. Тебе же падать не хочется? И мне не хочется.
Нападался.
Лес выглядел удивительно тихим. Сюда бы чудовище. Сюда бы разбойников. Хоть какое-то развлечение. И отвлечение. Хоть какое-то. Никого и ничего не было. Только дорога, мальчишка и Рейнеке.

0

34

     Эбельт, сообразив, что путается у ария под ногами, торопливо вернулся к прежнему положению, хотя это и значило ближе к огню. Ну и что, пусть не думает, что он каких-то костерков боится! Почти обычных костерков.
     Идти по лесу с Асвальдом вдруг оказалось не так уж и плохо. Интереснее и даже веселее, чем в одиночку. Не то чтобы Эбельт полностью полагался на него – быть невнимательным в лесу он просто не умел, даже недавно, наблюдая за теперь сгоревшей гусеницей, не забывал прислушиваться к окружающему шуму – но всё-таки присутствие рядом кого-то вдвое выше, кому подчиняется огонь, позволяло немного успокоиться насчёт чудовищ, могущих внезапно выскочить откуда-нибудь. А ещё он мог увидеть что-то интересное и необычное. Из минусов были спотыкания и вредность Асвальда, но мальчишка считал, что плюсы их заметно перевешивают. Про «некуда идти» он так до конца и не понял, но вспомнил другой случай, когда слышал это сочетание слов.
     - Ага, понимаю,- отозвался он, с любопытством вертя головой.- Дед говорил, и моя ма…- Эбельт запнулся и закусил губу. Чего это ему при этом дядьке всё время болтать хочется? То есть не хочется, но само болтается. Он насупился и сердито попытался почесать – а судя по рвению, скорее отодрать – свою повязку, но это оказалось непросто, учитывая, что здоровая рука надёжно застряла в большой и крепкой руке Асвальда – даже пальцами толком не пошевелишь.

0

35

Пешие прогулки полезны для здоровья – физического и нравственного. Рейнеке шел. Шел и Эбельт, активно и назойливо путался под ногами, но шел. Шел гордо, со знанием дела, без конкретной цели, инициативно и даже, прямо сказать, настойчиво. Ходить мальцу нравилось. Правильно. Пусть лучше гуляет в детстве, во взрослости еще предстоит набегаться.
И из кожи вон навылазиться.
Как все дети (в теории – точно Рейнеке не знал), Эбельт выражал крайнюю степень любопытства ко всему, что его любопытствовало. Беседу – к удивлению Рейнеке, поддерживал на высокопрофессиональном уровне (ему можно в политики) – словом и делом вел себя весьма и весьма… Рейнеке сплюнул. Вел себя, как Эбельт. Этого достаточно. Маленький Эбельт – квинтэссенция Эбельта.
- А я свою мать не помню, - на всякий случай подхватил Рейнеке, понимая, что мальцу о собственной матери говорить совсем не хочется. – Отца не знаю, деда у меня не было. Никто мне ничего не говорил и никто ничего не спрашивал. А, может, оно и не плохо. Полная свобода… Вру, относительная. А зачем ты со мной идешь, Эбельт? Я ж вроде уже давно не приказываю…
И правда. Давно. Идет.
И давно не приказывает.
Мистика.

0

36

     Эбельт покосился на ария. Свобода. Он не до конца понимал, что это такое, но слово почему-то очень нравилось, ассоциировалось с ветром и синим-пресиним небом. Не похоже, что Асвальд врёт… А вот вопрос заставил остановиться, точнее, попытаться остановиться, ушибить ногу о какой-то камень и чуть не упасть. И правда, почему? Давно бы убежал. Вид у него стал почти несчастный, впрочем, при этом никаких признаков грядущего рёва в два ручья не наблюдалось.
     - Я… просто… огонь не люблю,- неуверенно ответил Эбельт. Этот лепет странно сочетался с не по-мальчишески серьёзным и грустным взглядом. Уж лучше признаться в этом, чем в другом. Хотя и в том, наверное, придётся.- А ещё…- он нервно прикусил губу, будто собираясь повиниться как минимум в краже короны прямо с головы Императора. Но это если бы он знал, кто это такой и что такое корона.- Ещё у меня нету совести,- совсем тихо закончил он.- Потому что ты лучше…- и тут же решительно вгляделся в лицо Асвальда:- Ты бы помог моей маме, если бы она рядом с тобой умирала?- резко и почти зло спросил мальчишка. Но ответа дожидаться не стал. Прорвало.- А он не помог! Меня забрал, а ей не помог! А ещё ты меня не ругаешь, что я по лесу бегаю, и не говоришь, что я должен целый день валяться, а то опять лихорадка начнётся! И не заставляешь писать дурацкие буквы! И потрошить зайцев! И…- Эбельт запнулся, осознав, чего наговорил, и уже с ужасом уставился на ария, торопливо пытаясь освободить из его ладони собственную. Конечно, сказанное было правдой, но… совести нет, а стыдно стало.- Хотя это не твоё дело,- сердито пробурчал он, явно «закрывшись» снова.

0

37

Рейнеке слушал. Дорастая до определенного возраста, люди забывают себя прежних. Люди забывают в себе детей. С высоты возраста, мудрости, опыта детские проблемы кажутся людям несущественными – маленькими и детскими. Маленькие, детские проблемы никто не берет в расчет. Детей мало кто слушает. Зачем? Они маленькие. Взрослые – большие. Чтобы услышать лепет ребенка, нужно согнуться. А взрослость заставляет запрокидывать голову, взрослость заставляет смотреть только вверх. Почему-то взрослые забывают – или не хотят помнить – потом из этих недослушанных детей вырастают грабители. Вырастают убийцы, насильники. Из таких детей вырастают Асвальды Рейнеке, но очень редко – чуткие и добрые взрослые. Потому что если мир плюет на маленькие, несущественные проблемы детей, что же он делает с большими, существенными проблемами взрослых? А ничего хорошего. Понятно и ребенку.
Рейнеке слушал.
На попытку Эбельта вырвать руку не обратил внимания.
Лицо стало серьезным. Больше это не было лицо вредного дядьки, это было лицо человека, которого, видимо, тоже когда-то заставляли целый день валяться, потому что могла вернуться лихорадка; которого заставляли потрошить зайцев – а, может, не только зайцев, - и который тоже задавался вопросом, «отчего меня, но не ее?» - хотя, в отличие от Эбельта на свой вопрос ответ Рейнеке знал.
- Существуют истории, - начал Рейнеке. – Которые очень не хочется рассказывать и которые, наверное, не надо рассказывать. Но если хочется – рассказать их можно. Если действительно хочется. А что дело не мое – это ты правильно. Вот я тебя и не ругаю, вот я ничего и не спрашиваю. Захочешь – сам скажешь, захочешь – сам спросишь. Но если захочешь и спросишь – это уже точно будет мое дело. Как видишь, Эбельт, я тебя ни к чему не обязываю…
Закусил губу.
- Скажу по секрету – у меня тоже нет совести.

+1

38

     Эбельт всё ещё смотрел на дядьку с опаской. Что-то в нём изменилось. Попытка вырвать руку ни к чему не привела. Пришлось оставаться на месте и слушать, что он и делал, правда, уже не глядя на Асвальда.
     - Они бы и ничего, если без головы и без шкуры уже,- полушёпотом проговорил мальчишка, не поднимая головы.- А когда глаза… и шерсть тёплая, будто живые ещё. Зайцы. И им будто больно. И кровь… тоже тёплая,- мальчишка тихо вздохнул.- А моя мама, она… дед говорил, она со мной в лесу заблудилась и к его дому пришла. И умерла. А я не понимаю, почему он ей не помог, а мне помог. Я совсем был мелкий, а она взрослая, раз я выжил, то она точно должна была… И почему-то дед не хочет говорить, где она… ну, сейчас. Вот. Он меня спас. Но…- глупое «ты лучше», вырвавшееся недавно, повторять не хотелось, правда, суть оставалась та же.- А у тебя почему совести нет?- спросил он не то у ария, не то у его сапога. Муравьи, которые там были, небось, уже померли все или разбежались. Или взялись новый муравейник строить - передвижной. Вот муравьям жить просто…

0

39

- А ты свою мать помнишь? – спросил Рейнеке, останавливаясь. Неплохое место для привала. Достаточное пустое, достаточно бестварное. – Знаешь, все-таки твой дед мужик грамотный. Он был прав. По-своему, но прав. Взрослых, Эбельт, спасти сложнее, чем маленьких. Особенно если взрослый – это мать, защищающая ребенка. Понимаешь, Эбельт, - не понимает. Оставалось уповать на силу, убедительность голоса. – Взрослые очень много сил тратят на то, чтобы защитить детей. Иногда все силы, - Рейнеке усмехнулся. Знал: сил не всегда достаточно. – И не всегда хотят, чтобы их самих спасли. Им куда важнее, чтобы спасли потомство. Понимаешь? Твоя мать сама не хотела, чтобы ее спасли, потому что она хотела, чтобы спасли тебя. Ты важнее, - спокойнее говорить надо, спокойнее. – Твой дед не стал спасать твою мать, потому что она сама этого не хотела. Он прав. И мать твоя права. Все правы.
А совести у меня нет потому, что мне спасать некого. Кому некого спасать, тому не о чем беспокоиться. Это плохо. Зато у тебя, Эбельт, совести нет потому, что тебе еще рано. Вырастешь – совесть и появится.
Теперь – самое главное.
- Хочешь жить со мной?
Вдвоем веселее. С квинтэссенцией Эбельта. Может, для этого его, Рейнеке, судьба и готовила – шастать по болотам с оборотнем. Чем плохо? Тоже предназначение.
Простите, принцесса Констанция.

0

40

     - Нет,- тихо отозвался мальчишка.- Почти. Только запах… вроде как. Просто хочу знать.
     Он ковырял носком ботинка траву, слушая ответ сапога. То есть не сапога, конечно, но Асвальд, как выяснилось, и не требовал смотреть на него, когда с ним разговариваешь. Ещё одно отличие от деда.
     - Грамотный,- согласился Эбельт. Правда согласился с оттенком несогласия. Упрямства.- Писать умеет потому что. Мне кажется… Я думаю, здесь что-то нечисто. Что он мне рассказал,- неуверенно добавил он, будто пытаясь выразить словами что-то ему понятное, но труднообъяснимое. И почти сразу вскинул голову, снова обращаясь к арию почти гневно, несмотря на малый рост:- То есть это она так хотела, да? Умереть? А я чтобы сидел взаперти, потрошил зайцев, писал буквы и слушал какого-то деда, которого она встретила в лесу? Всю жизнь, пока не стану такой же старый, как он? И ты думаешь, это правильно? Все взрослые одинаковые, что ли…- мальчишка нахмурился, отводя взгляд.- И откуда тебе знать, как там всё было?
     Предложение его немало удивило и заставило опять поднять глаза на ария. Злость прошла так же быстро, как появилась. Мальчишка недоверчиво моргнул, внимательно рассматривая лицо Асвальда, даже забыв на время о попытках освободить руку.
     - Дед подумает, что меня какое-нибудь чудище сожрало,- задумчиво предположил Эбельт, не спеша соглашаться или отказываться.- А с тобой – это как? И где? И почему?

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно