Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Шаг назад и поворот

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

- Слушай, сынок, - даже Асвальд Рейнеке уставал от менторства, - прежде, чем обвинять кого-то в неправоте и уж тем паче во лжи – убедись, достаточно ли ты вырос хотя бы для того, чтобы самостоятельно подтирать себе задницу. Уж извини за грубость, но ты, смотрю, большой поклонник прямоты. Говорю прямо: нет решений, которые удовлетворят всех. Есть решения правильные, есть – необходимые. Твои мать и дед приняли правильное решение, в противном случае ты бы сейчас не зайцев потрошил, ты бы сейчас пугал путников собственными обглоданными косточками. Понятно говорю? Думаю, понятно. А тебе рекомендую поменьше думать. Вырастишь – оценишь талант. Что еще? Я всегда прав. Непреложная истина. Когда я не прав, я прав особенно. В этом-то и состоит мое от других взрослых отличие. Другие ошибаются. Я – нет.
Просто иногда путаюсь с координатами, приземляюсь в нестандартных временах с местностью, о чем тебе, Эбельт, знать не обязательно.
- Деда предупредим, - может быть. – Как? – не знаю. Зачем? – не знаю. Предлагаю и все тут. Не хочешь – не надо. Уговаривать не стану. Повторять дважды – тоже. Хочешь – пойдешь со мной. Обещаю приключения и прочие нетривиальности. Не хочешь? – возвращайся к зайцам. Не сомневаюсь, их еще немало бегает по лесу. Недовыпотрошенных. Мне твоя судьба, сынок, по чести безразлична чуть больше чем полностью. Мне не безразлична моя собственная. Хотя это тебя тоже не касается. Мал еще.
Рейнеке высвободил руку.
- Выбирай. Долго не задерживаю.
Если Рейнеке и уважал что-то - так это свободу выбора. Хочешь - помогу выжить, костьми лягу, но выживешь. Не хочешь - пройду мимо. Выбирай, сынок. Мое дело маленькое. Я - арий. У меня, не в пример тебе, никогда не было выбора.
Ждал. Огоньки плясали. Следили, дергались. Любопытные, наблюдать им, похоже, нравилось.

0

42

     - Ты думаешь, что я мелкий капризный сукин сын? И приставучий,- серьёзно подытожил Эбельт. Он произнёс это не с обидой, а будто цитируя кого-то. Кого, понять просто. А вот полностью ли понимал цитируемое сам мальчишка – сложнее.
     И дед так говорил. Про то, что он думает слишком много и быстро. И говорит тоже много. Если бы хоть одно что-то, а тут и то, и другое сразу. Эбельт не спорил с этим. Он и впрямь часто думал и говорил чуть ли не одновременно, а в голову ему приходило – ну или взбредало – многое. Например:
     - Многих бы не напугал. Они б и не заметили. А если заметили бы, подумали бы, что это какая-нибудь мыша летучая была. Или заяц, может,- мальчишка ненадолго задумался, прикидывая.- Я младенцем был,- пояснил он.- Да и путников тут почти не бывает.
     В то, что Асвальд всегда прав, Эбельт, судя по всему, не очень-то поверил. Но тут у него аргументов не было, а потому он промолчал, только похмурившись немного в мысленных поисках чего-нибудь, что можно ответить. «Потому и сел с налёту в муравейник»,- мог бы он сказать. Но это будь он старше… хотя и тогда бы, может, не сказал, у взрослого-то новые зубы не выросли бы, если вдруг чего. Впрочем, арий продолжал говорить, так что мальчишка не успел додуматься даже до фразы, не то что до последствий.
     Приключения, говорит… Что ещё ему обещают, Эбельт не понял, но, наверное, и оно тоже неплохо. Асвальд не ругается, что он бегает по лесу, более того, вместе с ним бегает, так что можно всяких кикимор не бояться. И разговаривает с ним. А что поучает – ну подумаешь, к тому же он интереснее поучает, чем дед, хотя бы потому, что каждый раз разными словами. И вообще…
     Мальчишка, на сей раз не говоря ни слова, протянул руку и осторожно ухватился за край рукава ария. С подобной неуверенностью, должно быть, впервые берут в руки оружие. Но решимости научиться эта неуверенность не умаляет.

0

43

Рейнеке слушал и кивал. Кивал и слушал. Не соглашался, нет. Только кивал. Не все ж мэтру Рейнеке спорить, не все ж мэтру Рейнеке напутствовать. Иногда мэтру Рейнеке тоже хотелось кивать. Интересная штука – кивать, оказывается, куда проще, чем отрицательно мотать. Соглашаться, оказывается, куда проще, чем не соглашаться.
«Жить вообще проще, чем кажется, мэтр Рейнеке»
«Проще»
«Наконец-то ты понял»
«Вырос, наконец, видимо»
«Стареешь, мэтр Рейнеке?»
«Не стоит ёрничать. Всего лишь чувствую ответственность за чье-то взросление».
Сжал ладонь Эбельта. Хорошо. Устное согласие не требовалось.
Харматанцы. Предатели. Заговоры. Империя. Принцесса Констанция. Кабинеты. Разведовательное управление.
Асвальд держал руку Эбельта.
«Тебе пора на покой, мэтр Рейнеке».
Внутри было тихо. Вот оно, полное согласие.
Тропа продолжала иллюминировать. Незнакомая, но – хотелось верить – очень долгая и очень далекая.
Все. Закончилось.
«Нет, - мысленно улыбнулся Асвальд. – Все только начинается».
А деда мы все-таки предупредим. Письменно. И про теток напишем. Обязательно…

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Шаг назад и поворот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно