Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Беседа при мартинетти


Беседа при мартинетти

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Время: Сентябрь 1655 года. Вечер
Место: придорожный трактир где-то под Аверной.
Участники: Вацлав Лец, Аудхильд
Описание: Просто окончание путешествия. Просто два вояки, обмывающие удачное путешествие. Просто шумная таверна. Ведь просто, да?..

+1

2

На первом этаже придорожного трактира было неожиданно людно и шумно. В тесной комнате, освещаемой только дешевыми и коптящими сальными свечками, стоявших в глиняных мисках по столам да нишам в стенах. Насколько Хильда могла судить, миски с едой не сильно отличались. Хотя нет. В этих не горел огонь! А вот если бы пришлось сравнивать с про...  потухшими...
Собственно, женщина и не обратила бы на это внимание, не сочти она только пару дней назад "волшебное голодание" абсолютно бессмысленным делом, приносящим только раздражение. Некоторая ворчливость её давала о себе знать, как и голод. Потому сейчас Аудхильд, игнорируя все нормы и логики, питания в целом и пития в частности отламывала куски от хлеба, ожидая, когда уже, наконец, бедная чахоточная пава справится с разносом выпивки всем заказавшим. Дело было долгим - ещё не обнесены были минимум два стола. За первым сидели трое путешественников: один - типичный боров, два других как-то повоинственнее и поподтянутее. Охранники? Сопровождение? За другим пятеро мужиков резалось в кости, да ещё и с переставлением всякой мелочёвке по тряпке. Что за тряпка и что за мелочёвка с такого расстояния было не понять. Да это и не имело зачение. Главное: до сидра надо дожить.
Так что же не разбавить ожидание беседой?
-Так откуда ты знаешь наших уже бывших нанимателей? - ради вопроса пришлось оторваться от издевательства над насущным.
Самой чего поговорить обычно интереснее, да нынешний её собутыльник мог рассказать гораздо больше чего интересного. И опытнее. И к светскому гадюшнику ближе.
На этот раз Вацлав посоветовал взять её в сопровождение торговцев по местным дорогам. Путь прошёл спокойно, мирно. Удивила мартинику только неимоверная радость, с которой встретили они окончание пути. Обычное же дело, нет? Да и не так уж опасны здесь дороги...

0

3

Встретились как-то лебедь, рак и щука… а история все равно запомнила рассказ про пять хлебов. И рыбки. Рыбки там тоже были. Без рыбок ни-ни. Рассказ, который нельзя прихватить за жабры – не рассказ вовсе, заливное, стало быть, студень. Потрошковое пюре. Никто не возьмется слушать, мудрости не почерпнет. Хороший рассказ чем хорош? – косточками. Хороший рассказ надо обмозговать, перемолоть, значица. Как рыбные хребты, как жаберки. Еще он знал отличный рецепт бормотушки. Правда, не помнил. Такое случалось. На радостях-то. На радостях!
Вацлав ухмыльнулся. Заявиться в корчму трезвым – все равно как выдать дочку замуж, самому ни разу бабы не познав. Настроение у Вацлава было отменным. Все и вся тут ему нравилось. Периодами на гвардейца нападала та самая любовь к жизни, та самая любовь к миру необъятному – тоже необъятная, – опосля который «а по утру они проснулись, кругом помятая трава». На шесть гектаров. Минимум. Вацлав просто любил жизнь. Со всеми ее потрохами. Лесами, полями, шестью гектарами. Иногда - ристалища. Тем паче, когда жизнь ладилась, когда жизнь складывалась. Когда в кошеле монета брякала и всем вокруг, всем вокруг тоже было хорошо. Не только траве. По Аудхильд не понять, но вроде бы не жаловалось.
Сидра не хватало.
Не хватало сыра, мясца жирного, зайца, чуток капустки. И уверенности в завтрашнем дне. Последнюю, правда, заслужить надо.
Или выслужить.
За одним из столом резались в кости. Испытывали удачу. Вацлав краем уха подслушивал. Свою удачу он испытал давно, теперь вот делился опытом.
- Откуда знаю? Да было дело, сам к ним по молодости лет нанимался. Козлы, вестимо, но платят исправно. А в нашем с тобой деле первейшая задача – денег поднакопить. Хотя не, в моем. В твоем проще, - осклабился. Осклабился дружелюбно, за пазухой дурного не держа. В уме дурного не держал тоже – не поместилось бы. – Ты все-таки благородных кровей. Надо тебе как-то судьбу менять, - посерьезнел, собрался весь. – Одним наймичеством не проживешь.
Что говорил, Вацлав знал. Многие вот так вот скурвились. От хреновой работы – к распаскуднейшей, от распаскуднейшей – к убийствам. А потом и собственная башка в канаве.
Хильда человеком была хорошим. Вся из себя настоящая. Это Вацлав ценил. Близость к двору его не испортила.
В сальных свечках с тихим шипением поджаривались мухи. Жрать. Ох, как жрать хочется.
- А чего спрашиваешь? Обидели?
Нахмурился. За хорошего человека и лебедя раком не грех, и щуку - к солнцу жабрами.
Соседний стол взорвался хохотом. То ли удача улыбнулась, то ли пиво принесли. Крепкое.

Отредактировано Вацлав Лец (2013-02-02 00:00:47)

+1

4

От последнего вопроса Вацлава глаза Аудхильд недоумённо расширились, а дама вся подалась назад (подаваться назад было долго, масштаб как-никак немалый). В голове запутались все подготавливаемые ответы. Пришлось даже обернуться, проверить - вдруг сзади была какая ранимая душа обреталось. Но нет, даже подавальщица не обреталась, будто её мгляк побрал. Только один из игроков подтаскивал к себе кучку монет. Разве что вон к той парочке, что подошла к играющим. Да тоже не с чего...
-Меня? Обидели? Лец, скажи мне: они там случаем не конопляные верёвки везли? Точнее нет, не так. Ты с ними точно вместе ничего не жёг? Может тебе уже и мухи мясом пахнут или розовые лоси мерещатся? Или думаешь, что меня, ту ещё деревяшку, можно задеть? А я, вся такая несчастная буду стоять в сторонке? Да срать мне тогда будет даже на то, что про деньги придётся забыть - если додумается кто городить всякое, то ум вернуть на место только одним способом можно. А истинный рыцарь должен вершить добро, даже будь оно бесплатным.
Последнее сопровождалось шутливым ударом кулаком в грудь.
Мимо прошествовала бледная немочь.
С двумя кружками.
Да, этак ожидание будет вечным. Помочь что ли болезной?
Медленно вдохнуть.
Досчитать до трёх.
Выдохнуть.
Ожидание будет до-о-олгим.
-А судьбу менять? - смешок оказался каким-то невесёлым, с ироничным продолжением - Замуж?.. Или поступить к кому на службу и дохнуть со скуки и разве что не покрываться пылью?
Очередной оторванный кусок хлеба в её руках оказался почти полностью раскрошен в процессе раздумий. Остатки единственного имевшегося в их распоряжении съестного. Наконец-то Аудхильд додумалась пододвинуть плавно уехавший к ней вместе с тряпицей, под ним лежавшей, каравай и вопросительно приподнять брови, мол, а сам-то будешь?
-Ждать нам, похоже, долго...

Отредактировано Аудхильд (2013-02-02 01:18:14)

0

5

- Какие лоси? – досадно не понял Вацлав, в глубине души, впрочем, истово к лосям тяготея – к филейным их, так сказать, частям; душой, так сказать, и телом. – Конопляные веревки плохо горят да и смрад дают такой, что аж в сердцах воротит. Нет, не жгли. А чего ты нахохлилась? Обидеть можно любого, не только баб. Меня вот можно.
И верно, подумал Вацлав. Дождь пойдет, а он в стогу – Вацлав обидится. Жалование не выплатят, а он трезвый – Вацлав обидится. В бою по яйцам дадут – совсем обидится Вацлав, расстроится, скрючится весь и лежит мертвее мертвого, дабы кручину свою неподъемную телесной недвижимостью из яйцов поскорее извлечь. Это зря крестьянин говорит, мол, нет души у солдата; мол, черствый солдат от ушей до конца; лжет. Душа у солдата хрупкая, обидеть солдата всяк горазд. Плюнь солдату в лицо – солдат обидится. Развернется и пойдет дорогой своей одинокой, на могилу обидчика даже не поссав.
- Я в делах рыцарства мало что смыслю, Хильда, - признался Вацлав. – Еще меньше смыслю, как оно правильно вершится – добро – за плату иль по душевному наитию. Одно тебе скажу, посоветую: замуж ты в праве не идти – твое это право, о службе подумай. Чем плоха гвардия? Не возьмут? С руками отхватят! Ты ж солдат на вес золота! Мало того, что в бою сметлива, так еще и императрициным фрейлинам выблюдков не наделаешь.
Вацлав усмехнулся. Гвардейцы императрицыным фрейлинам нравились. Страсть та была обоюдною, потому-то и не знала имперская гвардия недостатка в гвардятах – будущих защитниках Империи.
Нести еду с выпивкой не спешили, Вацлав нахмурился. Саданул кулаком по столу.
- Эй, девка! – крикнул он разносчице. – Поторапливайся! Не видишь, люди мрут от голоду!
Что-то нехорошее внутри екнуло. Обиделась Хильда? Да не, не должна была. Он ведь «мрут» сказал, не «пухнут» там… На всякий случай Вацлав еще раз нахмурился. Сам подметил: душа у солдата хрупкая. Воистину.
- А чего со скуки дохнуть-то? Я вон, живой. С тобой сижу. А что пыльный - так то пыль дорожная.

0

6

Вот говорит тебе человек. Умные вещи, наверное, говорит. А ты сидишь и думаешь свою глупую мысль и жутко хочется ее высказать. И хочется и колется. Было, да? Вот и Аутхильд было.  слушала странная рыцарка бравого гвардейца, а сама  больше думала о глупостях. И, когда мужчина задумался, еле слышно - чтобы мысль не потревожить, только-только! - произнесла:
-То есть жечь пробовал? Ка-а-акая у тебя жизнь интересная...
Вот так всегда. Да и умные мысли - конечно, хорошо. Но, если думаешь "всё не то", "я ж не об этом", то лучше, право слово, молчи. Уж сколько такого Аутхильд наслушалась сама. Даже хватило на осознание. Нет смысла такую пакость плодить. Слушаем, киваем, за умную сочтут.
Или вот,  говорит человек про еду, а смотрит так жалобно. Будто кот, сметану сожравший и тапок видящий. И что думать?
-Вацлав, что ты пялишься на меня, будто на окорок? Это мясо тоже никто на стол подавать не собирается.
Конечно, опытный и мудрый Лец нашёл бы ответ на ее комментарий. Но на этот раз Аутхильд повезло - подавальщица вспомнила о них. Еда! Наконец-то.
Увы, сидр не дошёл. Как еще девица эта, которую ветром сносить должно, донесла столь тяжёлую ношу.
А, пока мясо отвлекает человека от очередной умной мысли, можно поговорить самой. Увы, глупости
-Отхватят-не отхватят... А свобода? Здесь я сама себе хозяйка. Могу вправить мозги сказавшему дурное слово, могу быть там, где хочу сама. И нет нужды украшать стены и думать: а это вот он для чего спросил? А вдруг навредить? Мне нужна жизнь, а не скучная политика да возможность вырваться раз в год по обещанию.

0

7

Что пялился – это она верно подметила. Да вот не на то мясо пялился, которое любому глазу открытое – щеки там, уши; на мясо он пялился труднодоступное, хотя и врала Хильда, имевшее или могущее иметь некие - не к ночи сказано - тесные контакты с грязноватой столешницей. Весьма, надо сказать, интимные. Вацлав пялился на руки. На предплечья. И думал, не спросить ли у Хильды пару наручей, если вдруг завалялись и ей не жалко.
Пялился Вацлав, сам в том себя каря, не только на руки. Что было понятно и объяснимо. Девки в Императорском замке большей частью выглядели так, что в темное время суток неоднократно бывали схвачены гвардейцами за острые косточки, но в основном по причинам курвезно ошибочным – будучи принятыми за прислоненное к стене древко алебарды. А самое постыдное – распознать иной раз в девке девку не удавалось на протяжении часа. Случались оказии, что и двух. Мышцы потом болели, правда. Все исколоты.
Принесли еду. Слава тебе, добрый ты боженька!
Вацлав более не думал, полная чашка в правильном месте в правильное время куда как интересней голой девки. И куда как пользительнее.
- Твоя судьба, ты и решай, - пожал плечами гвардеец. – А чего от тебя в гвардии не потребуют – так это думать. От меня вот не требовали. Не случалось пока, - поник, расстроился. Капустки-то не было! – Веревки жег, - согласился Вацлав. – И деревни жег. Корабль жечь и то было дело. Ну как, корабль? Лодку. Четырехвесельную. Эх, веселая была молодость! Всем хороша. Проходит, жаль. Я тебя понимаю, Хильда. Пока свобода кормит – свободой кормишься. Когда перестает... А я не жалуюсь. Покуда не заплешивел весь, меча в руках держать не разучусь. И границы охранять надо, и сопровождать императоров по всяким их императорским миссиям. А что пива мало так? И, сука, разбавленное!
За соседним столом продолжалась игра в кости. Похоже, никому до них с Хильдой дела не было. И никак не хотела покидать Вацлава мысль о том, что соседям пиво досталось пригожее – крепкое, не этой бурде чета. В такой мышь не утопится – побрезгует.

+1

8

Талант - штука особая. На которую смотришь прям с благоговением. Вот только-только принесли еду - нет, ЕДУ! - а человеку хватает терпения говорить. При том, что голод уже должен был проснуться. Так ведь всё равно предпочтёт договорить. Вот выдержка, а? Хильда, что накинулась на еду моментально, так бы не смогла...
-Поэтому я беру сидр. Его... рашпафяют хой... пивом,-  Ауд всё же оторвалась от очередного куска более важного сейчас продукта. По сидру можно догнать потом. Но если... - Погоди. Ты же тоже сидр ждал. Или это он и есть, а я с голодухи и не почувствовала?.. Ужас, хоть что-то здесь нормальное есть?
Воительница хотела было возвести глаза к небу, вернее, потолку, но наткнулась на злосчастный стол играющих.
-И вижу я, как ты не думаешь. Главное, верю.
За столом горка монет сильно увеличилась и сейчас тащилась парнем из подошедшей парочки. Увеличенные ставки? Да и казалось, что недавно тоже выигрывал он. Мошенники?

0

9

Хмель, коим Вацлав предусмотрительно накачал себя загодя, не успел еще расползтись по жилам как следует, башка была достаточно ясной, чтобы в очередной раз охнуть – права, девка! – сидр они брали. Сидр! Так причем тут пиво?
Здоровенный глоток, решительно настроенный отправиться в свободное путешествие вниз по… в общем, накатанной, задержался во рту. Брови Вацлава поползли вверх, сейчас… сейчас, все, что он не успел проглотить, с ревом вырвется наружу. Ан-нет, не выйдет. Пусть добро трижды хреновое, но уже как бы и свое, почти собственное. Проглотил. Смачно сплюнул на пол. Многозначительно глянул по сторонам.
- Может, оно и сидр, - заговорщицки произнес Лец, - только б в еду ничего лишнего не присыпали, - добавил гвардеец, пытаясь сообразить – пора ли опрокидывать стол или пока достаточно ограничиться стулом? Ну или сидеть на заднице смирно.
- Не нравятся мне тутошние рожи.
Откровенно говоря, нравились. Нравились настолько, что он был совершенно не прочь проверить одну из таких на предмет нехватки зубов. Ну или оную обеспечить.
- А лосятину тут подают?
Ни к кому конкретно не обращаясь, продолжил беседу Лец. Лоси! Пристанут ведь.

0

10

За игральным столом дела были интересные. Две партии выигрыша, один проигрыш, три победы уходят к наёмнику, причём одному конкретному (на две из которых дама из парочки по каким-то делам отошла, а под сомнением наёмник), пять раз побеждает парочка. Ой, как же им прям везет!
Первый голод утолён и нет больше стремления остаться со снедью и не разделяться никогда. Можно наконец-то взяться за кубок (глиняный). Проще бы было подать кувшин, но... Но тогда брать его самой, а не ждать, пока чахоточная девица домучается с раздачей! Да и вообще надо было брать пример с умных людей: выпить раньше, чем начинать жрать.
- Дался тебе этот лось! Мясо жесткое, хоть сезон уже и подошёл почти. Но где ты тут охотника видел? Хозяин такой же хлюпик как его дочь. Даже вышибалы нет. Все мясо обменное или домашнее хозяйство. Нужен лось - возьми лук или какую стрелялку, поди в лес, благо  он рядом, - с "рядом" Аудхильд погорячилась, но бешеной собаке семь вёрст - не крюк. Главное, чтобы Вацлав был сегодня не в настолько хорошем настроении - И радуйся. А присыпать... Ну на кой ляд, скажи мне? Какую пользу тут с кого получить? Или ты видишь тут богача? Если да, то покажи, всегда интересно, кто может попросить о помощи не за благородство. Или я пропустила интересные слухи о пропажах в предместьях столицы?
На гвардейца, как и на еду (паршивую, кстати, - сама она приготовила бы лучше) она почти не обращала внимания, не переставая следить за игрой.
-Лучше скажи: через какой круг те бравые наёмники за твоей спиной поймут, что их нагло обманывают? И на чьей стороне ты будешь, когда им пойдут бить морды да рёбра считать? Пострадает ли трактир?

0

11

Говорила Хильда много, Вацлав все больше моргал. Вставишь слово – потом волей-неволей выблюешь все, что не без труда в себя пихал. Кулак у девки крепкий, бьет за троих с верой… бывало думал Вацлав, что и за семерых. Такая уродилась, ничего не попишешь.
- А кто тебе сказал, будто лось мясом одним ценен? Шкура опять же. Перчатки лосиной кожи – милое дело на охоте. С луком управляться, - да что ж? Оправдываться он вздумал? И верно, оправдывается. Другой бы на его месте взъярился: где оно писано, чтоб баба мужику приказывала? Много где, сам себя поправлял Вацлав, в замке. В коридорах Башни, мать его, Императора. Да и не со зла она. Не со зла ведь? А то и впрямь обидится. Не посмотрит, что баба. Боевая баба, на ладонь ростом ниже. – Если б в тавернах сплошных богачей травили, хотел бы я пожить в такой разбогатой стране, потому как травят тут кого попало: гонцов за весточку, наемников за кошелек. Ну… мое дело маленькое, молчать и не лезть. Слухов я не люблю.
Слухов Вацлав не любил. Не любил он рассказов о благородстве. Не нравились ему слова Хильды. Не нравились. Вацлав Лец не имел ничего против веселой драки, где все против всех, и каждый каждому, зубы помяв, друг и брат. Хильда мыслила иначе. Не того рода воспитание.
- Скажу: не поняли на первом – пока с голой жопой по двору не пустят – не поймут. А сторона у меня всегда одна – своя собственная. Пострадает.
Непременно пострадает. Дай боже, если еще не сгорит.
- Ты что удумала?

0

12

Кто сказал-кто сказал? Для Аудхильд самым ценным было МЯСО. Кожу не приготовишь, только если в сказке какой или по безумной голодовке. Так разве ж это интересно? И гипотетический яд пока не интересен - вот прихватит, тогда можно думать на кой ляд и что делать - раньше только аппетит испортишь.
Увы, настроение им поднимали разные вещи. Вацлава - лось, Хильду - мораль. Эх, не повезло.
- Еще не удумала,- смешок, - Просто рассуждения о морали. Кто здесь самый несчастный и больший дурак? Защищать слабых и вершить справедливость правильно. Этого от таких как я ждут. Правда, оно не так интересно. Можно и просто посмотреть как решится. А всего тут три обиженных: боевые лбы, что еще не заметили своего "счастья",двое, что любят дурить, но случись драка... Художника каждый может обидеть. Ну и трактирщик. Его вообще жалко...  Окрикни, спасёшь деньги. Правда, могут и сами дойти. Пойдёт гнев - остановить когда распалятся или помочь?  Или просто выгнать из помещения, наслушаться ругани и проклятий и игроков, но благодарность (может, не только устную) старика. Пока делать нечего, что не развлечься? В остальное время не подумаешь, не погадаешь и не посмотришь...
А горка монет всё росла.

0

13

- Кто здесь самый большой и несчастный дурак? – пиво-сидр был препоганейшим, пил Вацлав без удовольствия, но целеустремленно. Хмель в бою – не товарищ и не друг, а иной бой без хмеля не вспомнишь, потому что по утру не проснешься – трезвым зарубят. Трезвого рубить проще. Он головой думает. Пьяный не думает вообще. Тем и спасается. – Самые большие и несчастные дураки тут мы с тобой. Я потому, что я; ты – потому что мораль в одном месте засвербила. Взять твоего трактирщика. Думаешь, они со своей чахоточной дочкой такие все неприкаянные? Будь они со своей дочкой такими неприкаянными, не дожили бы до своих годков. Зуб даю: прямо сейчас на кухне три сыночка и вторая лапочка дочка этого самого трактирщика сидят, жрут баранину и рубятся в карты. Притом каждый при арбалете и кинжальчике, каким шибко-споро раненых добивать. А эти художники с боевыми лбами, вполне может статься, что за одно. Расчет у них. На таких как ты, благородных. Кому совесть покоя не дает да сказки по ночам снятся. Ждут они, выжидают, пока кинется кто защищать слабого да убогого, чтоб потом властей позвать, последних сапог тебя лишить, а что выше порток – трактирщику на откуп. Потому как в доле.
Утер губу рукавом, поскреб щетину.
- Как тебе такая сказка? Я без драки в драку не полезу. Будут бить - буду бить. Не будут бить - значит, не судьба.

0

14

Баба, всей своей сутью рвавшаяся нести миру правду - пусть и пока непонятно какую, - сначала была готова досадливо отмахнуться от пытающегося достучаться до ее разума собеседника. Потом приостановилась. И призадумалась. Подняла глаза к потолку, пожевала губами, явно что-то прикидывая. Очередная горка перекочевала к предприимчивым. Так скоро до вещей дойти должно.
Аутхильд очередной раз глотнула из кубка. Ей, в отличие от Вацлава, содержимое было не так важно - вода ли, пиво, сидр... Какая разница? Вино тоже по этикету разбавляют, а алкоголь только сопроводить еду и должон - в еде-то праздник основной! Ну и азарту, как сейчас, прибавить.
-Нет, так не сходится, - перевела сия "хрупкая дева" наконец  взгляд на собеседнико-сотрапездника и поставила пустой кубок на стол. Идея, похоже заняла даму - силу она сдерживала уже слабовато. Стол дрогнул, но выстоял, - Во-первых,- загнула мизинец левой руки, в дальнейшем на каждый отсчёт загибая пальцы, - девица арбалет-то не поднимет. Ну ла-а-адно, не взведёт. Но это точно! Во-вторых, если они так жутко готовят, то бараниной они могут только давиться. В-третьих, по группе. Навар не тот. Зал маленький, много не уместится. Моральные чащи всякие благородные, да дураки. Первых перед властями не сильно так выставишь - даже со мной, безземельницей, проблемы были бы, да и тебя твое положение перед людом прикроет или напугает жеж. А дураки обычно обобраны много раньше. Так еще и награбленное на всех дели: и мошенникам, и наёмникам, трактирщику с семьёй что-то откладывай. Выйдет больше этих горок.
Но, так и не заметив на лице Вацлава каких-либо изменений в сторону воодушевления, сникла. Уж совсем-совсем уверенной в пользе дела Ауд не была. Но делать уже было нечего. Разве что вздохнуть поглубже, всей своею необъятною грудь,  опустить голову на кулак(на этот раз не шибко доверяя столу) и насмешливо произнести:
-Скучный ты. Такую забаву испортить хочешь... Будто здесь есть чем еще развлечься
Слабая, конечно, уловка. Да и не получается обычно она. А вдруг?

0

15

- Про арбалет, это ты лжешь, - улыбнулся Вацлав, - тяжелый лук твоя девка можь и не поднимет, с арбалетиком-то управляться что хряпу свиням рубить. А после хряпы так вовсе милое дело: стрельнул - не заметил, наука не хитрая, - оторвав от корки мякиш, Вацлав закусил пиво. - Давятся-не давятся, а нам с тобой баранины не предложили. Что до навару... сразу видно по тебе, Хильда, - благородная ты, - стол ощутимо дрогнул, виду Вацлав не подал, - мыслишь прямо. По твоему, грабят и воруют токмо ради профита, из корыстных, стало быть, целей? Не-е, Хильда, - новый хмель со старым хмелем поладили, гвардейца потянуло на «жизненность», - в жизни всякие заковыки бывают. Это в сказках с былинами разбойники разбойничают ради изумрудов да золота, в жизни разбойники разбойничают... ну для поддержания этой, ее... квалификации, мастерства и профессиональности для. Говоришь, с тобой, безземельницей, проблемы будут? У тебя это проблемы будут, у безземельницы. Будут они и у земельного, потому как ни один земельный не признается, мол де до голой жопы раздели его в корчме занюханной занюханные нелюди. Сам еще приплатит, чтоб история ся не расползлась по менестришкам. И ты б приплатила, ежель сперва не поубивала всех, - на всякий случай Вацлав тоже загнул пальцы. - А корчмарь? Думаешь, корчмари одними путниками кормятся? Нет, оно конечно кормятся, ежель волки. Этот не похож. Вот о чем я тебе тут толкую, Хильда? О том, что заплюют тебе спину и правые, и виноватые, и обиженные, и довольные, - прищурился. - Я не скучный, я живой, что мне по душе и по сердцу. Эх... убедила, девка! Лучшие нервы затронула!
Пинком отбросив от себя стул, Вацлав поднялся на ноги. Приложил кулаком по столу, раздув ноздри, рявкнул:
- Вор! Мухлеваааать? Под столицей-то?! Ах, ты лисья подгузнеца!
Кулаки у Вацлава были надежные, не подводила пока реакция. Ни трезвого, ни пьяного.
То ли пиво, то ли сидр растекся по столу, жалко, слабехонько пенился.

0

16

В таверне стало так тихо, что можно было расслышать летающую где-то под потолком муху.
"Твою мать."
Больше мыслей не было.
Если Вацлав хотел показать глупость затеи, у него получилось. Правда, ни с методом, ни со словами, женщина была в корне не согласна. Можно ж крикнуть, мол, мухлюют. Можно... Да чего только не можно, в конце концов, но не ТАК же.
Не дают в этом мире подумать в удовольствие. Не дают.
И поучаствовать нельзя. Что бы она не сделала, а вот именно сейчас может выставить "благородного радетеля справедливости" в не лучшем свете.
Пауза затягивалась. Девица всем своим видом выказывала недоумение, юноша, что был с ней, смотрел на гвардейца исподлобья, с вызовом.
-Мужик, ты чего?- один из наёмников - молодой, с короткими, выгоревшими волосами, справился с удивлением первым.
А мошенничек-то оба кулака держит - и тот, на который опирается, и тот, что на столе лежит, выстукивает что-то. Да и девица-то, что как раз должна была кости бросать, руки не отпустила.
Он же заметил? Конечно, заметил. Обязательно.
-Да ну, Хильда. Глупости это, Хильда.
Но... на всякий случай.
-Зуб даю
Аудхильд медленно встала. подошла к стулу, который пинал Вацлав.
-Вот уж точно. Самые несчастные... дураки - кряхтя подняла стул, - тут,- Ме-е-е-едленно разогнулась, -мы. Конечно.
За это время можно успеть что сделать. А не успеет, так рыцарка всё же рискнёт помочь.
Ох, лишь бы не счёл это оскорблением!

Отредактировано Аудхильд (2013-02-05 23:21:22)

0

17

Губит людей не пиво, губит людей водянка мозга. Или вот моча – вроде б по кустам ей течь да орошать луга поднебесные, а все туда же лезет – в башку, ударит и все – пиши пропало.
Вацлав ждал. Гордо расправив плечи, с осанкой на зависть площадному колу, капитан имперской гвардии понимал – битья не избежать. Бить будут его, бить будут все, не исключено, что стулом, который так заботливо подобрала заботливая Хильда – ай, малаца, умница! Он и попался. Распоследний дурак, стало быть, кретин без чутья на юморы.
Знаки, что подавала друг другу шушера, Вацлаву не нравились. Не значили, не могли значить они ничего хорошего. А что-то бесспорно значили – битьё, значили, ногами поголовное
- Именем Его Императорского Величества Клемента III, - на диво ровным, спокойным тоном произнес Вацлав Лец, глядел исподлобья, едва-едва глаза по сторонам скашивая, - всем очистить помещение. А вы… да, вы… останетесь.
Выглянула из кухоньки вторая девка-разносчица. Без арбалета, ни при каком ином оружии.
Щурился на собравшихся корчмарь – не то чтобы одобрял происходящего, но и не то чтоб всем видом своим демонстрировал недовольствия.
Бежать? Прыгать в окно? Рубиться на смерть? Защищать честь и гордость Империи?
Ну, Хильда, а косы-то тебе когда-нибудь повыдергают!
Вацлав не делал ничего. Преждевременная реакция, учили его в гвардии, все равно как преждевременная дефекация – в том смысле, что обделаться на поле боя не возбраняется, но даже победи ты в стократ превышающего противника, история – как не крути – запомнит тебя тем, кто самым первым обсерится. И снабдит подходящим именем.
- Руки над столом, чтоб я видел. Деньги мне ваши не нужны. Разойдемся по-хорошему.
Самообладания Вацлав не терял. Любовь к миру была, росла в душе и крепла, да грош цена такой любви, ежели она безконтрольная.
А бить несомненно будут.
- Покинуть помещение.
Меч, пара кинжалов, гордость за родину. Сюда бы еще гвардию…
- Токма столы не ломайте, пожалуйста, - добавил трактирщик дрожащим голосом. – А кости – это можно. На улице.

0

18

Недоумение за столиком играющих росло. Наигранное? Нет? Узнать, стоя в сторонке, не представяется возможным. Прошла ли минута? Хильда не знала. И не хотела знать. Бабья дурь или Вацлавская передалась тут значения не имело.
Стул стоял на месте. А жаль. В таверне воспользоваться как лишним аргументом можно было разве что им.
Тем временем Вацлав, похоже, перепутал развлечение и работу. Или еще что-то. Почему-то если и хотелось набить морду, то теперь только двоим: идиоту-Лецу и себе-дуре.
И кто тянул ее за язык.
Ближайший из стоявших к гвардейцу возмущённо подпрыгнул. Ему было плевать на трактирщика, он был в ярости.
Раздался стук - парень-жулик освободил кулак.
Ох ты ж, доля наша тяжкая!
-Прощенья прошу, - добродушная баба Эгенус приобняла самых буйных - вставшего бойца и гвардейца - Это недоразумение. Мой друг лишь говорил о... Жуликах. Похоже, двоих из вас подменные кости. Одну из которых мы сможем найти на полу... Но если вас это устраивает...
Риск был - мало ли, может ребята просто катают или еще что. Но это отвлечет несправедливо обиженных от общего для них с Аудхильд желания вправить мозги "герою".
Недоумение вернулось в более мирную колею - снова поиск виноватых.
Смогла бы.
Если была бы права. Краем глаза воительница увидела какое-то движение. К счастью, рефлексы сработали быстрее, чем довольно плохо работавшая весь вечер голова. Пришлось отпустить плечо наёмника, зато, кто-то, намеревавшийся сделать глупейший удар, всего лишь попал по предплечью, не сильно тому помешав. Не очень удобно, но всё равно блок.
Парочка, что была определена как мошенники встала на ноги и, похоже, приготовилась бежать. Двое, что сидели с хлыщом за соседним столиком, и один из наёмничков(как назло, сидевший между Вацлавом и беглецами)  явно не были настроены мирно.
"И почему в такой истории дурой быть особенно неприятно? Пусть не одна оплошала."
-Прости, милый, - бросила мартиника и убирала руку с плеча товарища. Развернулась к новым участникам безумия, искренне надеясь оглушить случившуюся с ней "неприятность" - Я буду нежной.
А это ведь еще не определились остальные сидевшие. Вот парочка уже оказалась за дверью. Но ведь обязательно какая скотина сейчас крикнет "Бей их!"
Ну лишь бы хоть кто-нибудь за парочкой побежал!

+1

19

Сладко пахнет тушеная баранина. Сладко пахнет жареная гусятина. Сладко пахнет копченая свинья. Поганой тухлятиной воняет свежеприготовленная херовина с кукишем. Вот что это было, херовина с кукишем. Нате, кушать подано. В херовине с кукишем Вацлав перевалялся весь, погряз по уши, по самое, мать его, темечко; и виноват был исключительно сам. Пред бабой геройствовать! Благодатное дело! Благодатное-то оно благодатное, да не в те разы, когда в дерьмище обоими сапогами чавкаешь, а шагнешь в сторону – так в силосной яме увязнешь по самый, итить его, кутас и прочее жизненно важное. Что расклад не в их пользу, Лец усек быстро. Усек так, что аж в затылке треснуло. Мыслью, экспрессией и чем-то таким, что всякому разумному человечищу советует поскорее портянки сматывать, пока самого не намотали на что-нибудь этакое – колесо там, тележное, или вот… да мало ли?
- Поспешил, - признался Вацлав, медленным, очень медленным движением снимая кошель с пояса; медленным, очень медленным движением опуская на стол – звякнуло. – За причиненные неудобства.
Все! Пора действовать!
Звякнула о столешницу последняя монетка, Вацлав подсек рядом стоящего – морда наемничья! – не теряя движения, заломил руку того за спину и пока из самого всю дыхалку не вышибло – швырнул прямо на стол к оставшимся за спиной – злодеям, стало быть, лисьим подгузникам. Не успел Вацлав примериться к следующей атаке – ослепительной в своем мысленном великолепии, когда чахоточная девка-разносчица, много не думая, саданула по башке одного из игральцев в костоньки. Саданула самоотверженно, вдохновенно, большущим кувшином – глиняным. Так могла бить лишь очень умудренная девочка; девочка, которая всегда слушала маменьку, которая в свою очередь советовала – «ты, Любавонька, как драка намечается, вдарь кого по башке кувшинчиком – пусть дерутся, милая. Пока мужик мужику морду бьет, на тебя, девонька, не накинется, не изнасилует». Помнила о советах матушки чахоточная Любавонька, что в общем мало помогло Вацлаву, ярому девичьего насилия супротивнику. Ну, почти.
А потом началась драка. Вскочили из-за стола игруны заядлые, недолго думая, начали мутузить друг друга – с упоением, давно затаенной обидой и пристрастием к действию. Матюкался благими матами поганец-трактирщик. Что-то гряло, что-то деялось.
Хватанув Хильду за локоть, хватанув грубо, по солдатскому; Вацлав метнулся к выходу. Нечего тут делать, нечего. Не добегут до двери – так и оконцем не грех воспользоваться.
- Вот тебе и благородство с благодарностью!
Левой перехватил меч, как по волшебству вытянул – это бывает. В порыве любви к родине. Ну и чтоб погеройствовать.

+3

20

Азарт или алкоголь?.. Определенно азарт! Стыдно признаться, но хорошая, а то и вовсе хоть какая-то драка была для мартиники преприятнейшим развлечением. Ох, неприлично, неблагородно и неженственно. Гыгыгы... кхм, простите.
Лец говорил. Стоявшие у него за спиной (и, соответственно, теперь перед лицом Хильды) воинственные непонятно кто стояли. Готовились. Слушали.
И Аудхильд того же. "Слушала". У стола наёмников и так было людно, так что с ее стороны нападать сомнительным личностям было не очень удобно. Только если по одному. Слишком близко стоят столы. Слишком неудобно поставлен упавший стул (а кто сказал, что стулья падают от пинков туда же, где и были? Главное ж поставить). Слишком...
Первый не выдержал раздумий (решил не дожидаться очереди/додумался до чего-то своего). Дожидаться, что хочет изобразить этот, как-то... не захотелось. Пинок в живот, и летит обратно милый молчаливый человек, попутно подхватывая стул и подминая под собой как-то неудачно вставшего соратника.
Оглянуться. У Вацлава вроде тоже всё хорошо - вон, готовится сломать стол. На котором, кстати, что-то лежит.
Не отдавая себе отчёта, схватить со стола это самое "что-то". Развернуться. Рука со спасённым "скарбом" рефлекторно сжалась, не давая добыче вывалиться.
Сзади раздался грохот и звон. Эх, похоже, с той стороны еще и посуда была. Жалко.
А милые люди, что на некоторое время "отошли", заняты. Пытаются встать, переругиваясь со своим одутловатым дружком.
Трактирщику, похоже, тоже история перестала нравиться - вон, выхватил из-под стойки какую-то дубинку и с матами готовится нести свою справедливость. Есть с чего. Но, с такой едой, питьем и вообще странно, что это место вовсе не пожгли добрые люди.
В локоть кто-то неделикатно вцепился. Лец. Похоже, бравому гвардейцу веселье надоело. С другой стороны, правильно. Надо уметь вовремя уйти. В случившемся хаосе всем уже стало наплевать на зачинщиков.
Спасибо, что хоть додумался пробиваться через дверь, а не красиво штурмовать окно. Хильда слыхала про шутку с тазом, но пробовать непролезание на себе не хотелось.
Дверь, выйти, захлопнуть и собой сверху придавить (на совесть сделана - выдержала!).
Расхохотаться.
-Отлично же вышло, - воительница поправила упавшие на лицо волосы и посмотрела на героического спутника с ехидной улыбкой, - А ты этой своей железкой решил тему развить или с ней за сбежавшими жуликами погоняться?
А в руке оказался ранее опущенный гвардейцем на стол кошель. Компенсация который. За причиненный ущерб.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Беседа при мартинетти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно