Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Час зверя

Сообщений 41 страница 60 из 155

1

Время: 25 апреля -... 1657 года
Место: Аверна. Локации меняются сообразно логике повествования.
Участники: любой желающий
События:
    В связи с памятными событиями недельной давности – бойней на рыцарском турнире – в Аверне введен комендантский час. С заходом солнца покидать стены родного дома дозволено (и обязано) одним лишь стражникам да ночным дозорным. Последним, впрочем, нежелательно.
    Город гудит, город перешептывается. Говорят, Аверну покинул Его Высочество принц Октавий. Говорят, вскоре покинет сам Его Императорское Величество.
    Тем временем ближайшие от разведки кварталы охватила паника – третью ночь подряд свирепствует в городе чудовище – жуткое, кровожадное. Шесть человек за три дня пали его жертвами. Изувеченные тела двух мужчин и четырех женщин – незнакомых при жизни – находили преимущественно на улице – растерзанные, окровавленные, не оставалось в них ничего человеческого. Молчит Император, молчит разведка. Разведка молчит особо старательно – вторую неделю нет вестей от Асвальда Рейнеке. Не до трупов шпикам, хотя трупы, надо отметить, тамошние медики изучили старательно.
    Что делать? Жить авернцам хочется. За жизнь свою авернцы готовы платить – первому попавшемуся: хоть архонту, хоть самому Господу.
    К слову отметить, за последние дни и благородных, и архонтов в столице прибавилось. Силами и старанием заграничного герцога Летосского.

+1

41

Особняк Рома фон Ренна

Что нравилось Лоринде в Уолдере, так это его спокойствие. Возможно, внутри, в душе, у него и бушевала буря, возможно, он боялся, беспокоился, но наружу это буйство никогда не выходило - он был хладнокровен, словно змей. Тихий, спокойный, смертоносный змей. Вот и сейчас Уолдер сказал ровно столько, чтобы Лоринда немного успокоилась. Этого вполне хватило, чтобы достойно встретить вышедшего к ним Эддару де Летту собственной персоной.
- Приветствую, господа, - голосом, совершенно не говорящим ни о чём, проговорил герцог. – Можем приступить к диалогу здесь, можем подняться в мой кабинет. На ваш выбор.
Лоринда приветственно кивнула, вот только в отличие от мужчины, она его изучала в открытую, нисколько этого не скрывая. "Ах, какой выбор - здесь, внизу, где может подслушать первый встречный или там, наверху, где неизвестно что ждёт и не известно как выбираться, если что..." Пауза затянулась и герцог, как принимающая сторона сам всё решил за всех:
- Говорить с порога – дурной тон, но раз уж вы, господа, не испытываете потребности потешить нерв дискуссией – души усладой, перейду к делу.
"Спешит... Значит, что-то важное. Для него важное. Хотя, навряд ли он стал бы звать нас по каким-либо пустякам. И, выходит, раз начал говорить здесь, то тут безопасно, и никто нас не подслушает... Если, конечно, это не подстава..." Лоринда скептически оглядела де Летта с ног до головы, но вновь промолчала.
И всё же воспитание герцога не давало ему говорить сразу чётко и по делу. Даже здесь, стоя, можно сказать, у порога, он начал с воспевания дифирамб в их честь. "Да-да, мы знаем, какие мы чудесные и распригожие, герцог..." Но прерывать песнь де Летта женщина не собиралась. "Хочет потоковать, пусть. Мы ждали долго, можем подождать и ещё немного..."
- А еще вы оба – архонты, - вдруг проговорил герцог настолько спокойно и буднично, что по спине Лоринды пробежал табун холодных мурашек. - Вот такие мелочи, - женщина чуть нахмурилась, но тут же, одёрнув себя, вновь приняла непроницаемый вид. - Такие существенные мелочи мне тоже известны. Но вы, осмелюсь предположить, своей, кхм, уникальности и не скрываете? - левая бровь Лоринды чуть изломилась, поднимаясь вверх, но тут же спокойно вернулась на своё обычное место.
"Вот интересно, с чего вдруг такие измышления? Не скрываем? Вроде, и не афишировали особо... Но герцог может думать себе что хочет, он - вольная птица, разубеждать его ни в чём я не собираюсь."
Но наконец-то, покончив со всеми манерами, расшаркиваниями и доказательствами своей прекрасной осведомлённости, герцог перешёл к делу:
- Так уж вышло, один мой знакомый, - де Летт улыбнулся, вот только весёлого Лоринда пока вокруг ничего не видела. – Оборотень. Самый настоящий оборотень.
- Какая прелесть, - всё же напряжение дало о себе знать, и слова, бывшие только-только мыслями, слетели с губ Лоринды.
Далее пошло витиеватое описание оборотня с намёками - он ли то чудовище, что расхаживает по Аверне или нет... Вот только Лоринда уже слушала в пол уха. Описание внешности уж больно походило на принца Маркуса. Нет, Лоринда лично его не видела, но, "разговаривая" со своими "клиентами", чего только не удавалось вызнать, особо, когда вопросы крутятся вокруг Рейнеке и ему подобным.
"Вот значит как... Хотите нас натравить на принца... Чужими руками каштаны таскать из огня желаем? Похвально... Но нам не особо интересно." Интерес, действительно, в глазах женщины медленно начал угасать. Осталось лишь одно - оплата. Будет достойной, можно ещё подумать, но вот как бы это дельце не встало поперёк горла самим исполнителям...
- А ежели удачно сложится, вы, милейшая, получите в награду еще одного оборотня. Бонусом. Выкормыша Асвальда Рейнеке.
Стоило в этих стенах упомянуть имя Лиса, как взгляд женщины резко изменился, став колким, жёстким. Теперь она вся обратилась в слух.
- Доходили до меня слухи, до упомянутого вы неровно дышите… А, может, соврали мне. Судить не берусь.
С презрением глянув на герцога, Лоринда лишь подумала: "не тебе решать как и чем я дышу, не твоё это дело, герцог. Занимайся своими грязными играми, а мы пойдём своей дорогой. Пусть сейчас она какое-то время и параллельна твоей, но это лишь на время..."
- Проследите за ним – большего не требую. Проследите – свяжетесь со мной, - Лоринда коротко кивнула, давая понять, что заказ принят. - Что до второго оборотня, не сомневайтесь – имеем его, поимеем и Рейнеке. Такая у нас вырисовывается ситуация. Право слово, многообещающая.
Лоринда чуть склонила голову на бок. У неё прямо слюнки текли и руки чесались добраться до того, кто был важен Рейнеке. Но сначала - работа... Потом всё удовольствие.
- Я верю, - медленно начала Лоринда, - герцог - человек чести, - утверждение-вопрос, словно спрашивала она де Летта, но при этом сама была полностью в этом уверена. - Своих слов вы на ветер не бросаете, но задачу вы поставили весьма туманно, - глаза женщины чуть сощурились, словно она пыталась проникнуть в душу мужчины, понять - обманет тот или нет? - Мы найдём ВАШЕГО оборотня, не думаю, что тут будут проблемы. Но вот "проследить"... Как долго вы хотите, чтобы мы за ним следили? Как часто вы хотите получать доносы о нём? Какова самоцель? Доказать, что он - чудище, что расхаживает по Аверне, или, наоборот, не он? Сейчас мы с вами в одной лодке. И хотелось бы, чтобы недомолвок не было. Какую цель вы преследуете, выслеживая сего... зверька?

Отредактировано Лоринда (2013-03-15 11:10:06)

+1

42

Лес в получасе езды от Аверны

Йерна молчала пока инкуб говорил. Инкуб по имени Хаэль. Разговорчивый малый. Или не малый? Сколько ему? Могло быть очень много… Хотя, поведение его дышало молодостью насквозь, именно потому Йерна сочла его молодым… пока не вскроется иное.
А Хаэль говорил интересные вещи, которые просто стоило послушать. Он знал Винсента и знал что Винсент как-то связан с одним из принцев Ревалона. История становилась интереснее.
Йерна думала, криво ухмыльнувшись.
- Нет, не порву. Неужто я на такое способна? Нет, забирать чужие жизни мне не интересно. Приятно познакомиться… Хаэль.
Кивнула. Лучезарно и приятно улыбнулась.
- Похоже, оленина подождет.
Она слышала гораздо острее человека, гораздо острее, быть может, ящера. Обоняла – волки обоняют чудесно. Словом, визит Маркуса в их компанию не был такой уж неожиданностью для Йерны. Неожиданностью было то, что он оказался здесь, в лесу.
Видит бог, она старалась не смотреть дольше пары мгновений. Голос ее был ровен. Взгляд снова был устремлен на золотого ящера – самое опасное и загадочное из присутствующих существ. И внезапно в нем появился гнев. Это было заметно по мелким деталям, по языку тела… дракон напрягся.
- Проклятья?
Когти дракона угрожали. Йерна не отступила. Она была поразительно спокойна. И абсолютно уверенно  себя ощущала, даже когда ее придавила драконья лапа, лишив возможности убежать. Зачем? Зачем он снова свалил ее наземь? Чтобы показать превосходство? Чтобы испачкать грязи?
- Молодец, герой… Угрожаешь. – Она ядовито прищурилась. – Ну, давай же. Покажи свою храбрость и отвагу, раздави сволочь. Доделывай что начал. – Ее взгляд пронзил холодом. Такого еще не было. Ни разу она так не смотрела на дракона, пронизывая до костей холодом и хладнокровной гордостью. – Или веди себя прилично.
Высоко-высоко в небе мерцали звезды. Хладнокровные и безразличные.
Йерна высвободила руку и протянула ее вверх поскребя пальцами воздух.
- Ну, прекрати, ящер. Иди сюда. – Снова приглашающе предложила дотронуться до носа, погладив воздух. Речь ее была теплее и спокойнее. – Я не раб тебе и никому не принадлежу. А наша жизнь не стоит никакого золота.
Простила. Попыталась понять. Сгоряча можно выпалить многое, не подумав… в том числе и лишиться дружелюбия от того, о ком будешь жалеть в будущем, просто обидев его словами. Она протянула руку, как когда-то. Снова. Первая.

Отредактировано Йерна Эррил (2013-03-15 00:45:17)

+1

43

     Особняк Рома фон Ренна

     Ответить Лоринда не успела, но напряжения в её взгляде немного убавилось. От Уолдера бесполезно было ждать утешений в привычном понимании, и «подопечная» это знала, как и то, что отсутствие жалости с его стороны – признак скорее уважения, чем безразличия. Значит, жалости ей и не требовалось, чем он мог бы гордиться, будь она и в самом деле его дочерью.
     Осведомлённость герцога даже о таких мелочах, как родословная Уолдера и их с Лориндой «уникальность» - как раз-таки скрываемая – не испугала и даже почти не удивила. Немного удивляло то, что герцог не просто знает, а рассказывает о том, что он знает. Сразу дать им понять, с кем они имеют дело, конечно, благородно, но недальновидно… если только у него в рукаве нет более сильного козыря, а на количество таковых де Летт, очевидно, не жаловался. Взять хотя бы информацию о принце Маркусе, который, помнится, исчез. «Вероятно, оплата так высока не только потому, что мы можем не пережить выполнения этого задания…»- несомненно, арии ищут это чудовище, а где арии, там архонтам, в особенности обывателям, лучше не показываться. Но герцог де Летт знал даже о том, какое имя заставит Лоринду обеими руками ухватиться за это задание. У Асвальда Рейнеке есть выкормыш? То есть настоящий выкормыш, через которого можно прижать Лису хвост? Ещё меньше похоже на правду то, что этот козырь им не просто показывают, но и собираются добровольно передать в их собственность. В собственность Лоринды, из которой мало возможностей перейти куда-то ещё. Разве что в разобранном состоянии.
     Несмотря на умело ввёрнутое имя имперского Лиса, Лоринда по-прежнему мыслила ясно и задавала правильные вопросы, хотя и не смогла скрыть своего интереса. И это было хорошо. Лучше потерять контроль над лицом, чем над разумом, кроме того, герцог Летосский и без того знал, что попал в яблочко.
     - Арии обычно убивают оборотней, а не выкармливают, чтобы вырастить из них своё слабое место, которое рано или поздно заметят, разве не так? Простите мои сомнения, но сложно судить о ценности незнакомого товара на основании только нескольких слов продавца, а между тем ваше задание на проверку может оказаться опаснее, чем мы можем предположить сейчас. Если этот выкормыш действительно существует, он может рассказать много интересного не только нам. Неужели вам самому не хочется… поиметь Рейнеке, как вы выразились?- продолжил список вопросов «подопечной» Уолдер. Речь текла, как всегда, неторопливо и спокойно, не выражая ни презрения, ни недоверия, ни неуверенности, да и ничего, в общем-то, не выражая. Он не требовал доказательств и гарантий, но дал понять, что не прочь бы их получить, а до тех пор не спешит соглашаться на это дело.
     Это действительно было бы странно. Пусть Лис и стар, в то, что он способен на такую глупость, с трудом верилось. Может, это обман, чтобы обвести вокруг пальца врагов? Служба в обмен на собственную жизнь? Пожалуй, будь Уолдер оборотнем, он бы мог на это согласиться, особенно если бы был достаточно глуп, чтобы не задуматься, чем эта служба может закончиться, учитывая, что он будет играть роль слабости ария, имеющего массу недоброжелателей. Даже если допустить, что «бонусный оборотень» на самом деле существует, в своём уме и не является подделкой, подвохов может быть сколько угодно. Например, герцог отдаст Лисьего выкормыша им только после того, как вытянет из него всё, что нужно ему самому, то есть тогда, когда он будет уже ни на что не годен. Или этот выкормыш окажется опаснее для них, чем они для него, а де Летт только разведёт руками и напомнит, что предупреждал о его звериной сущности. Или подсунет им кого-то, кто вовсе ничего не знает – на это способен не только глава разведки. Или выдаст их Рейнеке. Предлагать им того, о ком они ровным счётом ничего не знают, даже о его существовании услышали несколько минут назад – очень удобно. С другой стороны, в оплату в виде бессильного Лиса, с которым Лоринда может делать, что ей вздумается, Уолдер бы точно не поверил.

Отредактировано Уолдер де Рейго (2013-03-14 14:36:24)

+2

44

Ночь с 24 на 25. Бывшая кожевенная мануфактура.

- Ах, простите старика, секунду...
Шутку Сольвейг оценила. Возраст инкуба было невозможно угадать и лишь его взгляд, манеры, стиль поведения, и охотничьи повадки позволяли опытному глазу догадываться, умудренный веками дьявол перед ним или чертенок. Этот не лгал, он действительно стар.
Комната была выдержанна в том же стиле увядания и небрежной затхлости, что и весь дом, но все же отличалась незначительными деталями. Надо понимать, обретенными совсем недавно. Следы попыток сделать место опрятней и свежее, указывали на то, что это комната хозяина дома. Трудно было представить, чтобы нужда загнала инкуба в обстоятельства, когда единственным пристанищем его стала эта комната. Сольвейг и не представляла. Также она не представляла, что инкуб в действительности ожидал услышать ее имя. Насколько рискованно будет называть имя тому, кто пропускает через двери своего дома множество людей изо дня в день? Насколько обоснованно утаивать его, когда оно известно тем, кого она так опасается. Верно, дело не в имени, а в нахождении его обладателя. После покушения на Императора, Сольвейг исчезла из под контроля врага. Она не должна обнаружиться сейчас.
Арийка смотрела на инкуба и видела перед собой не доверенное лицо Ревалонской разведки, а самую что ни есть обыкновенную нечисть, которой нельзя было доверять и которую властями всех империй настоятельно рекомендовалось уничтожать.
Улыбка Сольвейг была почти кокетливой.
-Вы же понимаете, мэтр фон Берринел, что дамы, приходя в подобные дома, как правило, желают сохранить свое имя в тайне.
С другой стороны, подобное недоверие могло укрепить его уверенность в собственной независимости от бдительного ока разведки. Что было нежелательно. Да и те, кому будет нужно ее найти, наверняка пустят достаточно разветвленные побеги слежки, чтобы отыскать опальную арийку. И сокрытие своего имени не поможет этого избежать.
Лицо стало серьезным.
- Но, как вы могли догадаться, мой визит не является актом поклонения вашему ремеслу. По этой причине не вижу смысла скрывать свое имя. Сольвейг Рейн.
Выражение лица смягчилось.
- Вы не подумайте, будто я - ярый блюститель морали. К борделям я отношусь с… пониманием. –подобрать нужное слово получилось не сразу.

Отредактировано Сольвейг Рейн (2013-03-14 16:47:02)

+1

45

Дом фон Ренна

- Надо же, разговорились, - хмыкнул герцог почти радостно. – А ты отнюдь не так прозорлив, как стремишься зарекомендовать себя, господин де Рейго. Арии убивают оборотней, герцоги не толкуют с архонтами. Не делятся мыслями, не делятся планами, желаниями – явными, тем паче – сокровенными. Слишком много вопросов, друг мой. Ответом не удостою. Я, видишь ли, не торговец. Ты, видишь ли, не покупатель. Наоборот. Это я покупатель. И я плачу за товар. Ты – берешь деньги. Или не берешь, но тогда забываешь о крепком сне… на время, впрочем, непродолжительное. Надеюсь, суть ясна. Надеюсь, устранил меж нами недопонимание. Дополнительных инструкций не будет. Вопросов тоже.
И, поверь, друг мой, задание не опасное, задание очень опасное. Мой драгоценный оборотень молод, мой драгоценный оборотень горяч. Под стать компания. Порвут тебя, дружище, не заметят. Развеял опасения? Нет. Ну так и самоцелью не было.

«Каждая шелудивая псина, - печально сетовал герцог, - мнит себя величайшей, вселенских масштабов ценностью. А на деле как была шелудивой псиной, так и подохнет псиной. Зашелудивится». Мечи карающие? - все они, эти лоринды с уолдерами одинаковые - занозы в заднице. Посвербят - потерпим, надоест - вынем, сломаем, выбросим. Ни следа не останется, ни воспоминания.
- Сказанное милсударю Рейго касается и вас, милейшая. Следить ровно столько, сколько потребуется. Сколько потребуется, сказать не могу. Неделю. Месяц. Меньше? Больше? Время покажет. Докладывать будете раз в три-четыре дня. Не явитесь на пятый – найду. Клянусь честью, это несложно. Что до самоцели… почему нет? Буду искренен. Моя цель – власть, слава, могущество. И деньгами не побрезгую. Огромной кучей денег, прямо-таки здоровенною. Хватит, чтобы вымостить дорогу отсюда и аж до самой Тиверии. Всем нужны деньги. Я  - далеко не бедный человек – не исключение. Такова моя цель. Достаточно искренен? Полагаю, достаточно. Сверх сказанного вам знать не обязательно. Повторюсь: меньше знаешь – крепче спишь. Крепче и дольше. А вот, что вам знать обязательно: я ценю верность, я ценю преданность. И весьма изобретателен в методах борьбы с предательством. Много изобретательнее хорошо вам знакомого мэтра Рейнеке, от которого – вижу – переняли многое.
Герцог улыбался.
В парадную спустился Искандер фон Ренн. Молчал и смотрел. Полезный паренек. Полезными были его товарищи. Пересменок кончился – дом наполнялся стражниками. Молчаливыми изваяниями заняли свои места по углам четверо.
- Что-то забыл. И верно! Мой оборотень неравнодушен к заутренним гуляниям. Эх, молодость! Ну-с, не задерживаю. Ах да! Вот еще. Мне не нужен Рейнеке. Что может знать он, чего не знаю я? Ничего. Потому - дарю. Практически безвозмездно. Пользуйтесь, имейте в свое удовольствие. Оплата договорная. Часть, если пожелаете, выдам сейчас, часть - после выполнения миссии.

+2

46

Лес, в получасе езды от Аверны.

"Сначала надо, все же, в Гадару. Надо снарядить эльфов в поход, собрать вещи - гонцов отправить, куда надо, и только потом лететь в Харматан. Не слабый крюк придется сделать."
Решение было принято, осталось только "погрузить" пассажиров. Унизительно, конечно, гордому ящеру катать на своем горбу всяких мелких и тщедушных прямоходящих, но выгода есть выгода. Гордость, в этот раз, следует проглотить... И это несмотря на то, что мать почти век учила Винсента всякую гадость в рот не таскать.
- Ну, прекрати, ящер. Иди сюда. – Знакомый женский голос вывел Клефа из раздумий. Рука, манила к себе, нащупывая что-то там в воздухе. Драконья гордость, взбунтовавшись, застряла в горле - не очень давно, в схожих обстоятельствах, гордыню уже проглотили, но сейчас она, равно как и тогда, снова отчаянно сопротивляется, требуя сохранить невозмутимость, неприступность, холодность, или хотя бы просто видимость этого всего.
Первой сдалась лапа, прижимавшая оборотня к земле - она, вновь опустив жертву, уперлась в землю рядом с Йереной. Поколебавшись немного, так сказать, поломавшись, золотой дракон наконец тяжело вздохнул и лег на живот, укладывая рогатую голову рядом с ведьмой, на переднюю лапу. Проглотил ли чувство собственной важности? Нервно мечущийся кончик хвоста, да общий прищур злокозненной морды, говорил о том, что глубоко в пищеводе, крупицы гордости продолжали отчаянно сопротивляться.
- Вот проживешь несколько веков на одном месте, поймешь всю глубину моей досады, женщина. - "А сейчас, что с тебя взять, кроме таланта?.. Чеши давай." - Ты... А, впрочем, все вы, идете со мной. Каша ядовитая, теперь стала нашей общей проблемой и похлебкой.
Краем сознания, не без помощи своего же хвоста, Винсент нашел инкуба, который ловко решил спрятаться за ящером от кронпринца. Поразительная храбрость. Сколько многометровых ящеров видел в своей жизни Хаэль, что так бесстрашно и совершенно беззастенчиво решил спрятаться у дракона за пазухой, как за стеной из огня и чистого золота? Или это все сказочная, врожденная наглость вперемешку с любопытством? И ведь живой все еще ходит, целый. Счастливчик. Кончик змеевидного хвоста легко ткнул инкуба в спину, побуждая, то ли выйти на всеобщее обозрение, то ли прекратить щупать чешуйчатые драконьи бока.

+2

47

Ночь с 24 на 25. Дом в ремесленном квартале.

Вот теперь гость говорил правильно, привычно для себя. Выстраивал стену, четко определяя границу: здесь я, здесь - ты, и мы оба остаемся на своих местах. И он, похоже, знал, с кем он говорит... Джинния ещё раз смерила гостя взглядом, оценивающе щуря глаза, усмешка змеилась на губах. Арий... "Кто бы мог подумать? Хотя, с другой стороны, кто ещё рискнет шастать среди ночи в одиночку, когда в Аверне режут людей как овец? Кстати, об овце, барашка-то приколоть надо, пока он не извёлся с голодухи".
- Правильно делаете, что не спрашиваете, эфендим. Зачем впустую сотрясать воздух? Можете называть меня Кюмсали - здесь меня все так называют, можете никак не называть, кто вспомнит об этом следующей весной?
Быстрыми уверенными движениями женщина нарезала розовую, в прозрачных прожилках застывшего желе, ветчину, выставила миски, кружки, сковороду с румяной, всё ещё шипящей колбасой, нырнула в ларь за засушенной рыбкой - какое же пиво без соленой, крепкой рыбки? Кошка проворно соскочила с печи и вертелась под ногами, вспушив хвост и отираясь о галабею, и её громкое, басовитое мурчание волнами раскатывалось по небольшой кухне, придавая происходящему иллюзию обычного завтрака. Последний взгляд на стол: ломти свежего хлеба и ветчины, связка тарани, колбаска, пиво. "Вроде всё..."
- Насчёт цены вы зря, эфендим... В Сафре говорят: гость в дом - Харма в дом. Да и мне, как женщине, стыдно не пригласить к столу мужчину, волею чего-нибудь оказавшегося в такой холод и темень на улице.
Волею чего именно ария понесло среди ночи на пешую прогулку Кюмсали выяснять не собиралась. Её это не интересовало, раз пошёл, значит, надо ему. Тонкая миткалевая салфетка, мягкая и кипельно-белая, заключительный штрих. Не обтирать же руки об одежду? Джинния вытащила пробку из бутыли, тёмно-янтарная в свете лампы жидкость пенящейся струёй хлынула вниз, разбиваясь на мириады капель о дно кружки, воздух тяжелел от терпкого, весёлого аромата хмеля и ржаного хлеба.
И словно только этого и ожидая, громкие голоса и шум шагов пронеслись по улице стаей вспугнутых птиц, кто-то завопил "держи вора!" и ломанулся в многострадальную дверь лавки. Лицо джиннии приняло выражение терпения бесконечного как её жизнь:
- Извините, я на минутку, - женщина пододвинула кружку своему гостю и вновь отправилась в лавку. Зрелище было удручающим: в дверях стояла едва не толпа, стражники давешние да ещё один впереди озадаченно вглядывались в странный силуэт, возникший в дверном проёме.
- Кажись, баба... - неуверенно сделал вывод самый сообразительный и тут же поправился: - То есть, женщина.
Кюмсали, стоявшая спиной к свету, видела мужчин куда лучше, чем они - её. И мысленно прикидывала, каким образом наиболее доступно объяснить, что это крайне неприлично - вваливаться в дом без приглашения, тем паче в дом джинна.
- Это что, мода такая нынче в Аверне на внезапные ночные визиты? - язвительно поинтересовалась она, не двигаясь с места. - Вас сюда кто звал и какого вам тут понадобилось?
- Я прошу прощения, хозяюшка, - отозвалось из общего жадного сопения. - Нам показалось, что в дом вор пробрался...
- Мда... Понаделают чудных мягким уддом, а ты мучайся... - проворчала джинния. - Никто сюда не пробирался. Кроме вас, заполошенных, да вон, стражников, на улицах разве что кошки шмыгают.
- Пивком тянет... - жалостливо и восхищённо затянул один из стражников. - И колбасой... Свеженькой...
- С бабы своей спрашивай и пивко, и колбаску! - отрезала женщина, делая таки шаг вперед и намереваясь выгнать визитеров обратно на улицу без надежды на дармовое угощение. И осеклась... Одного из вломившихся она знала, и улыбнулась приветливо и радостно: - Рыцарь? Вы? Вот уж не ожидала такого гостя! А вы кыш отсюда, вы на службе. Пивка им, халявщикам...

+1

48

Дом в ремесленном квартале

- Кисонька… кис-кис-кис, - не упуская из виду хозяюшку, Рейнеке против воли обратил взгляд на ее, хозяйки, помощницу - кошечку. Величественное создание. Животные с опаской относились к арию. В животных глазах читался страх – естественный страх близости превосходящего противника и той силы, которой не было названия, но которая породила существ, подобных гостеприимной хозяйке гостеприимного дома; той силы, которая питала, направляла, укрепляла, одновременно осушая досуха, самого ария. У этой силы не было названия. Истинной силе не нужно имя, истинная сила истинна силою. Кошки Рейнеке не боялись. Лукавые миндалевидные глаза смотрели открыто; лукавые миндалевидные, круглые, сощуренные глаза смотрели с вызовом – «я меньше тебя, - говорил взгляд, - и это единственная причина, по который ты еще жив». Дерзость. При правильной дозировке – эликсир бессмертия. Стоит ошибиться на грамм и вот уже из твоего полированного черепа вкушают вино победители.
Амброзия. Пиво, мясо, рыба. Рыбу Рейнеке любил нежно, любил сильно и трепетно.
- Значит, мне повезло, - мэтр не спорил. На споры не было времени. Сладкие запахи гостеприимного дома кружили голову. Кружили голову умело приготовленные, виртуозно поданные речи гостеприимной хозяюшки.
«Что предпримете, мэтр Рейнеке?»
«Ничего»
«Дождетесь весны?»
«Дам вызреть воспоминаниям».

Запахи и речи кружили голову. Разум оставался ясен и чист.
Богатство Тиверии – вино. С производными. Мягкий климат безотказницы, чертовски идеальный для роста виноградовых, чертовски непригоден для роста злаковых. Наложить эмбарго на поставки зерна в Тиверию – ждать. До следующей весны. Когда тиверская аристократия начнет гадить по углам концентрированным виноградным уксусом, когда в деревнях и селах зарежут последнюю кошку, вот тогда неуемные аппетиты врагов Империи обретут буквальный смысл – аппетит к еде. Самый страшный, самый жадный аппетит к еде приходит не вовремя еды; самый страшный, самый жадный аппетит к еде приходит тогда, когда жрать нечего и твой организм более не в силах исторгать из себя потоки концентрированного уксуса. Радикальные меры. Радикальные меры Клемент припасет на будущее.
Рейнеке потянулся к пиву. Не оскорблять же хозяюшку?
И от Харматана Тиверия не дождется помощи. Западные земли обширны, а плодоносят песком и камнями – блюдо, коим не накормишь ни себя, ни потенциального союзника.
Да и не зачем.
Покой нарушили. Вопли, возгласы. Рейнеке поджал губы. К столу подано, дармоеды слетелись на крошечки. Вставать с места он не планировал. Справится. Сама справится. Хозяюшка. Видно сразу – самостоятельная.
Со второй попытки кошка откликнулась. Недолго думая, мэтр Асвальд Рейнеке подхватил животное на руки:
- Ты очень счастливая, кисонька, - шептал Лис Императора, - родилась бы в Тиверии, рано или поздно тебя бы… скушали. Ну-ну, сиди смирно. Рядом со мной бояться нечего.
Кошка молчала. Рейнеке ждал. Не до следующей весны, то хотя бы до первого выкрика.

+2

49

Лес в получасе езды от Аверны

Как показывает практика: человек хочет любви и ласки… арий, архонт, инкуб, эльф, собачки, кошечки и даже многие чудовища хотят ласки. Жаждят быть понятыми, жаждят прикосновений, жаждят тепла. Кто-то, правда, в желудке чуть более. Дракон в золотой чешуе от них далеко не ушел. Дракон тоже хотел. И Йерна чесала ему нос, после того как укоризненно посетовала в его адрес на то, что де ей уже второй раз приходится вставать и отряхиваться.
Ноготки скользили по драконьему носу, распространяя за собой удовольствие.
Что ж, массаж носа от готской ведьмы обошелся дракону дорого, сколь можно было судить.
- Ты обязательно расскажешь мне, что у  тебя стряслось, друг мой. И что за каша. И зачем нам всем внезапно понадобилось куда-то лететь. – Воздохнула. Сочувственно. – Похоже, у тебя драконий жар… Я, конечно не цепляюсь за города, как ты успел заметить, но не готова к долгой отлучке из Аверны внезапно вдруг, там остались почти все мои вещи.
А ведь и правда. Винсент сначала на них напал, потом признал друзьями, следом сннова выпад агресии и навязчивое желание покинуть место. Все как-то алогично и непоследовательно. Йерна знавала таких людей. Нехороший симптом. Но… подвержены ли тому драконы? Может, он слишком долго времени провел в человечьем обличьи?
Руки продолжили гладить золоченую морду.
Йерна начинала подозревать что дракон не в себе.

Отредактировано Йерна Эррил (2013-03-16 01:56:18)

0

50

Маркус не сводил взгляд с дракона... До тех пор, пока не услышал её голос. А потом… Только чувство самосохранения заставило его не броситься на огромную тушу. Ясно, что шансы против говорящего ящеры были равны нулю. Только скалиться, принц, только глупо скалиться. Но гримасничать – удел глупцов. Кронпринц предпочёл мыслить. Анализировать увиденное. Например – «Винсента», невесть как оказавшегося тут. Тон дракона, не голос, так сильно искажённый.
Интонации.
Такие… Знакомые.
- Не слишком почтительно… Не принимать вернувшегося сюзерена, и работодателя. – Блеф? Да. Рискованно? Не меньше риска обдумывать план свержения отца. Теперь не только его. Эддар… Стоит ли ему так уж верить? Или, спокойнее будет, если Тиверия лишится бравого мужа? – А ядовитая каша, станет, очень скоро, проблемой других. – Искать союзников. Дракон. Отчего нет? Даже если этот дракон уже знаком и обманул единожды. Точнее – не договорил.
Укол ревности, за то, что Йерна касается морды аспида.
Расчёт – если она так ценна для этого… То можно играть. На этом.
Расчёт сильнее.
Союзники.

Отредактировано Маркус (2013-03-16 00:42:28)

0

51

Глаза, недоверчиво прищуренные, смотрели на оборотницу пристально, следя за каждым движением. Но не сопротивляясь, получая своеобразное удовольствие.
- Что же, ты имеешь право знать, в чем увядаешь по самые уши с сегодняшнего дня. А если быть точнее, то со вчерашнего полнолуния. Я расскажу тебе подробности, но не здесь, а в стенах более надежных. За вещами твоими, я кого-нибудь пошлю, не волнуйся.
Дракон торопился. Его изначальный план по продвижению Маркуса, был бесповоротно сорван. Но вот герцог, так сказать, продолжал извиваться, следовать одному ему известному плану. Винсенту, как гордому дракону, не нравилось быть пешкой в чужой игре, без какой-либо перспективы и четкого плана. Грубо говоря, Летосский не посчитал нужным посвятить своих, вроде бы, союзников во все детали - а значит, ему было что скрывать, следовательно, рано или поздно, он решит избавится от балласта.
Взгляд рептилии пал на кронпринца.
- Работодателя? Ты уж прости, Маркус, но я твой союзник, а не слуга. Более того, на данный момент, я чуть ли не единственный твой союзник - Летосский, похоже, имеет свои собственные планы на твой трон. Ежели этот сударь действительно желал бы чествовать тебя как Императора, он бы был более озадачен твоими новыми талантами и периодической волосатостью, ибо был бы вынужден в корне менять свои планы по усаживанию тебя на трон. Но нет, он отпустил тебя в лес, одного, ночью, а сам продолжает действовать как ни в чем не бывало.
"А самое обидное, я что подставился сам. Влекомый жаждой новых богатств, угодил в капкан."
- Твой единственный шанс выжить - выйти из чужой игры. Тебе так же понадобятся новые союзники, не желающие занять твой же трон вместо тебя. Придется строить свой план, по узурпированию трона, не ожидая более, что кто-то сделает это вместо тебя. Во многом, я могу помочь - в том числе и спрятать, до поры до времени, тебя да нашу общую знакомую, в местах, где до вас не доберется ни разведка, ни герцог.
Ящер, которому темной-темной ночью, в темном-темном лесу, коварная-коварная ведьма чесала нос, уверенно настаивал на необходимости тактического отступления. Но согласится ли гордый человек, со склонностью к самоубийственным поступкам, на предложение ящера?

+1

52

Лес в получасе езды от Аверны

Ткнувшийся в бок драконий хвост напомнил, что не стоит уж слишком распускать руки. Золотые чешуйки и так есть кому гладить, так что Хаэль воспользовался пока что непонятными для него разговорами старых знакомцев и присел на камешек метрах в пяти ото всех. Там, где потемнее.
Локти на коленях, кончики пальцев соединены и чуть потирают низ кончик носа.
Происходило нечто редкое – инкуб думал.
Не то, чтобы он совсем не умел это делать, просто не считал нужным. Разрушительная сила импровизаций всегда была его коньком, но теперь…
Серые глаза внимательно ощупывали взглядом принца. Не просто принца. Раньше Хаэль мог сколь угодно долго открыто смотреть на того и врать прямо в лицо: да, я на твоей стороне. Да, я тоже ненавижу ариев, да, я тоже твой слуга. Я у всех тут слуга.
Мог, потому что тот был всего лишь человеком. Ну и что, что принц? Да плевать на все эти звания и регалии. Всего лишь жалкий человечек. Слабый.
Теперь же инкуб чувствовал, что врать не получится. Потому что Маркус – не просто слабый человечек с золотым ободком на темечке.
Однажды Хаэль спросил одного знакомого полуэльфа ‘Почему именно полуэльф, не получеловек? Ведь и второе определение тоже отражает истину’ Ответ был дан исчерпывающий. Получеловек воспринимается как нечто ущербное. Полуэльф – как приложение, добавка к целому. Вот сейчас инкуб очень хорошо понимал, что друг был прав. Маркус – оборотень серьёзнее.
И Хаэль вовсе не был уверен, что сможет дальше врать прямо в глаза, что находится тут только для того, чтобы самолично отслеживать безопасность Рейнеке, некогда оказавшего инкубу услугу по спасению.
В компании двух оборотней и золотого дракона (а они умеют читать мысли? Надо будет поинтересоваться как-нибудь..) он легко спалится.
Что тогда предпочтёт Винсент? Насколько его сомнительные навыки работника перевесят куш, обещанный принцем?
Пожалуй, редко когда у обычно улыбчивого инкуба можно было видеть такой ощупывающий,  в неприятном смысле этого слова, взгляд. Просчитывающий. Медленно и каждого. Свои способности врать против интуиции трёх нелюдей не самой низшей пробы.

+3

53

Лес в получасе езды от Аверны

- Хорошо, - оборотень улыбнулась, - Я согласна на эти твои более надежные стены. Я тоже тебе кое-что скажу. Не здесь.
Йерна слушала внимательно не только то, что предназначалось ее ушам, начиная собирать кусочки головоломки в уме. Трон, союзники и некий Летосский. Планы. Предательство. Вся эта речь, предназначавшаяся Маркусу, словно бы и не ему предназначалась. Темноволосая дева улыбнулась. Даже засмеялась, прикрыв ладошкой предательские губы, но это не помогло, и смеяться продолжила женщина уже в голос.
- Нет-нет, ты расскажешь мне все, Винсент. В скором времени. Это безумно интересно. – Наконец она назвала ящера по имени. Вымышленному или нет – не суть. Назвала потому что тот перестал скрывать это первым. Ну что стоило ему состроить козью морду и прикинуться кем-то другим? – Неужели этот ваш Летосский настолько страшен, что от него нужно бежать сломя голову, даже когда ты посвятил кронпринца в суть своих измышлений? В таком случае, аплодирую ему стоя, он определенно достоин уважения, раз заставляет бежать драконов. Но… Ведь, если Маркус исчезнет, то ваш хитрый и коварный друг точно будет знать, что он больше не с ним. Следовательно, это вызовет однозначно негативные настроения. Иногда лучше прикидываться глупым и давать людям думать о тебе так, как они сами думают. И использовать эти иллюзии потом как удобнее. Он обещал Его Высочеству трон и имеет свои планы? А что мешает перерезать горло ему, когда он выполнит свою часть уговора? Не выполнит? Тогда с какой целью ему нужен Маркус? – Прищурилась, как довольная кошка, съевшая крынку сметаны. Этот человек ее прямо-таки интриговал. – Ох, это всего лишь мысли вслух. Я любопытна.
Почесывание драконьего носа продолжилось. На самом деле все зависело от Маркуса и его решения. Йерне было совершенно плевать на трон, политические игры и то, где находиться. Предложение Винсента было тем заманчиво, что точно было направлено на то, чтобы выползти из всей этой дворцовой каши, увезти куда-то принца… Она этого хотела. Но, в то же время, она понимала, что Маркус хочет совершенно не этого. И, одновременно с тем, Йерна отлично знала, что получив желаемое, Маркус врядли будет любим народом настолько, чтобы умереть своей смертью в старости. Будущее с вожделенным им правлением было крайне туманным. Проще говоря, Йерна подумывала, что ему, в некотором роде, было рано брать такую ответственность, не разобравшись в себе.
Ее подарок, который она оставила в его крови, по ее разумению должен был дать Маркусу возможность и необходимость разобраться в себе, возобладать над эмоциональными порывами, стать менее импульсивным, контролировать себя. Сумеешь контролировать себя – сумеешь и людей, ведь самый страшный враг - это всегда ты сам.
Не этого ли он хотел, спрашивая ее о хладнокровнии?
...Или же он станет таким же как большинство ей подобных - чудовищем, живущим инстинктами и желаниями. Жалкая участь для тех, кто не справился. На них больно смотреть. Одержимые кровью полуразумные существа вызывали у Йерны лишь жалость к их участи.
Эксперимент? Или она просто хотела быть настолько необходимой, чтобы быть рядом?
- Но в чем-то я солидарна с драконом.
Взгляд голубых глаз устремился к Маркусу. Руки продолжали чесать друга.
Оборотень загадочно улыбнулась принцу.
Потом покосилась на явившегося из-за дракона инкуба. Тот был задумчив, оглядывая всю их компанию. О чем же он думал? Обо всем сказанном?
- А ты что думаешь, Хаэль? Ты, ведь, тоже знаком с этим человеком. Каковы твои измышления?
Йерна отпустила драконий нос. Ей было интересно как и о чем думает инкуб. Хотелось знать с кем имеешь дело.

Отредактировано Йерна Эррил (2013-03-16 14:29:46)

0

54

Замок Императора, ночь с 24 на 25 апреля

- Ваше Величество, вы собираетесь покинуть Аверну сейчас?
Куртка застегивалась на крючки, целую прорву крючков. Пальцы ныли – Клемент исколол каждый.
- Именно сейчас.
- Вы не будете присутствовать на казне?
Казнь. Показательная расправа над бароном Освальдом фон Хеммерсмефом, еще пятью обвиненными в измене мелкими дворянами и дюжиной архонтов. Зачинщиков бунта выловили далеко не всех, но в достаточном количестве для реставрации народной веры в твердость правящей руки. Насколько знал Клемент, за Серого Рыцаря барона фон Хеммерсмефа не отомстит никто, ни в чьем сердце не взыграет праведный гнев, не вскипит кровная ярость – двух его сыновей зарезали в ночь с семнадцатого на восемнадцатое апреля, брата и сестру с семьями – утром восемнадцатого. Дочь, лишенная языка, окончит свои дни в одном из отдаленных монастырей святой Мартиники. Девочке едва исполнилось четыре года и, надо полагать, ее разум никогда не будет прежним. Любовников, любовниц, присягнувших на верность частью перекупили, частью отправили вслед за бароном. Аналогичная участь постигла пятерых из приговоренных, аналогичная – их семьи, домашнюю обслугу, всех, с кем осужденные контактировали за последние два-три года. Не стоит недооценивать могущество Императора.
Под пытками барон Освальд сломался. Инквизиция и арии проявили должное мастерство, что вкупе с врожденной любовью к профессии не оставило барона равнодушным. Клемент в процессе не участвовал, но всякий раз вспоминая лицо барона, которого видел мельком впоследствии, – с заплывшими глазами, распоротыми губами, выбитыми зубами, в кровоподтеках – морщился. Архонту было больно. Архонт страдал. Архонт страдал и имя за именем выдавал подельников. Тот факт, что путь к столице мятежникам проложил кто-то из его приближенных, не удивил Клемента III. Почти не удивило озвученное в числе первых имя авернского градоправителя.
Последний крючок. Клемент выдохнул.
У Рома фон Ренна, представителя одного из древнейших дворянских семейств, имелась в распоряжении личная гвардия. Три сотни прекрасных бойцов. Сейчас проверяли каждого. С паршивым пастухом паршивеет стадо. И тем не менее, война не велит разбрасываться понапрасну могущими оказаться ценными кадрами. Управа на Ренна найдется, в этом не сомневался Его Величество.
Прибыл в Аверну тиверский герцог. Для него Клемент предусмотрел особые почести. Лестосскому бесспорно понравится.
Я не могу убить тебя, Эддар, прости мне мое жестокосердие...
Вслед за крючками последовали пряжечки.
Свирепствовало в Аверне неведомое чудовище. Первой отреагировала Церковь. Проявив должную смекалку, святые отцы нарекли монстра ничем иным, как карающей десницей дьявола, который, уступив в очередной битве со Всеединым и его верными сынами – ариями, теперь забирал к себе виновников недавнего побоища – злодеев с мятежниками. Поскольку среди павших от лап и клыков чудовища не оказалось достойных граждан Империи, достойные граждане Империи такую версию приняли что называется с распростертыми объятиями.
Зверя выловят.
Молчал Рейнеке. Лис на свободной привязи. Что бы о нем не говорили, Клемент никогда не сомневался в его преданности.
Пряжки кончались. Хрустела кожа черной дубленой куртки.
- О дате казни будет сообщено сегодня в полдень. Не откажи Господь мне в своей милости, я вернусь до того, как петля затянется на шее предателей.
Путь до Расколотой Горы предстоял неблизкий. Первую часть пути он преодолеет порталами, вторую – по тракту, конным ходом. Рисковать нельзя. Вести об отбытии Императора держались в строжайшей тайне. Повезет, так и останется.
- Но… кто будет править в ваше отсутствие?
- Генрих, не испытывай мое терпение! Неужели ты думаешь, твой Император настолько глуп, что позволит трону сиротствовать?
- Ваше Вел
- Не испытывай, Генрих. Не испытывай…
Расправил плечи, выпрямился. Пора в дорогу…
Маркус в Аверне. Клемент знал. Клемент знал - не стоит недооценивать могущество Императора.

Отредактировано Клемент III (2013-03-16 12:13:54)

+1

55

Ночь с 24 на 25. Улицы Аверны.

   Все замерли, пристально следя друг за другом. В воздухе провисло гнетущее напряжение и оглушительная тишина. Время медленно тянулось, словно бы затаив дыхание и ожидая скорейшей развязки. Орион думал о том, что иногда не стоит останавливаться и предоставлять противнику передышку. Позволять воспользоваться мозгами и упустить возможность неожиданного хода. Кто знает, какая шальная мысль врежется в голову того разбойника, что продолжать держать парнишку. Архонт не убирал лезвия с шеи поверженного врага. Он не хотел смертей. Его бы устроила мирная договоренность и уход по нейтральным территориям.
   Луна, на мгновение выглянувшая из-за тучи, высветила красивое лицо парня. Бледность щек выдавала его испуг и бессилие. Орион нахмурился. В подсознание прокрались сомнения. Обвинения в сторону мальчишки могли иметь под собой вполне реальное основание. Которое, впрочем, не подтвердилось. Ложные обвинения, стандартная схема. Этот мир не изменить. Всегда были и всегда будут вот такие твари. И они опаснее во сто крат, нежели то «чудище лесное», что вгоняет в дрожь мирную часть населения. А эти твари, пользуясь суматохой, обчищают карманы случайных путников. Мерзко.
   - Опусти парня и проваливай.
   Похоже, не будь у парня поддержки, он и без посторонней помощи упал бы на землю. Орион не двигался, разбойник тоже. Не доверял? Вероятно. Архонт приподнял меч, оставляя между лезвием и шеей главаря небольшой зазор.
   - Послушай, смерти мне не нужны. Отпусти парня, забирай своих друзей и преспокойно валите на все четыре стороны. Хотя нет, в вашем распоряжении три, на одну пойду я. И очень советую более со мной не пересекаться.
   Похоже, не верили. Похоже, сомневались в его честности. Разумно. Но не уместно.
   - Ну же! – рявкнул Орион, порядком раздраженным. Не сказать, что он так уж торопился в бордель на назначенную встречу, хоть и порядком уже задерживался. Но и терять время в ожидании он не собирался. Да и парню, судя по всему бесчувственному, необходима помощь.

Отредактировано Орион (2013-03-23 14:39:32)

0

56

Лес в получасе езды от Аверны

Маркус, едва улыбаясь, глядел на золотого ящера. Тонкими пальцами потёр подбородок с отросшей бородкой.
- Значит, я, верно, угадал, мой верный союзник, Винсент. – Прошёл вперёд, уже без страха, бросив взгляд на слугу торговца. Сейчас мальчишка не выглядел тем простофилей, который предстал в особняке Летта. Совсем наоборот. – Покинуть Империю… В размен... На другую? – Изогнул бровь. – Мой отец… Наверное на пару с Лисом землю роют в поисках предателей. Я слышал прискорбную новость о… Некоторых людях, попавших в руки разведки. Мне жаль их… Интересно, насколько скоро, папа найдёт герцога, как думаешь? Я не верю Эддару. Мне противен Эддар, и он не сдержал слова. К тому же – он опасен. Он хочет трон. Я это чуял всегда, я не настолько глуп, друг мой. И я согласен действовать по- иному. По своему плану, а не предстать на лобном месте для увеселения черни. Мне даже не интересно, что за наказание придумал Клемент. Для сына он не поскупится, уж я уверен. Я согласен. – Встал ближе к Йерне, проведя ладонью по её волосам. – Я рад, что нашёл тебя тут, моя лесная ведьма. Тебя не пугает будущее… Среди тех…. Или рядом с тем, кто  ныне фигура нон-грато в собственной стране? – Тон был насмешлив. Не боялся кронпринц императорского гнева. Не боялся брошенного за спиной Эддара. Не боялся ариев. Нет. Теперь правила будет устанавливать он. И даже из преисподней,  сделает так, чтобы Башня Смерти рухнула. А на руинах  воздвигнет новую. Свою.

Отредактировано Маркус (2013-03-16 18:32:42)

+2

57

Ночь с 24 на 25. Улицы Аверны.

Доверяйте мне, - просил толпу Авель Кетцер, и был проклят и забыт этой самой толпой.
Кому можно верить? Зачем? Разве можно быть уверенным в ком-то, кроме себя?
Бородач сопел, ощущая на своей шкуре поцелуй смерти. Вот он, леденящий и тревожный, призрачный всадник с косой за спиной. Всего одно неловкое движение, одна ошибка и меч перечеркнет жизнь. Одну. Две. Какая разница?
- Пусти мальчишку, - прохрипел главарь, - пусти, что б тобой рагнат подавился!
Айкена опустили. Медленно, осторожно, даже поправили растрепавшиеся волосы. Косой отошел на шаг. Год, кое-как расправив ноги, последовал за товарищем.
Бородач закряхтел, напоминая о себе.
- Всё? Теперь доволен? Отпустишь меня?
А что, если не отпустит?
Смилуйся, Господи!

0

58

Лес в получасе езды от Аверны

Драконья морда оскалилась в нечеловеческой "улыбке". Клеф был доволен итоговым решением кронпринца, как был доволен и перспективой подпортить игру Летосскому. Память о негостеприимности в доме герцога все еще была слишком свежа. Быть может, если бы дракона там чествовали иначе, а не пытались уткнуть за пояс всякие непомерно своевольные стражники, жажды отплатить Эддару сполна, за такое непотребное отношение к собственной персоне, не было бы и в помине. Ох уж эта гордость...
- Ты пугаешь меня, Хаэль - у тебя слишком умное выражение лица, обремененное всеми мирскими заботами. - "Теперь ты слишком много знаешь, и мне придется взять тебя на пожизненную работу." - Иди сюда.
Дракон приподнялся на передних лапах, одна из которых, сложившись в кулак, подманивала инкуба пальцем к себе. Пришло время покинуть сии опасные края.
- Залезай. - Голова дракона повернулась в сторону оборотницы, неоднозначно кивая в сторону собственной спины, предолгая одной лишь ведьме забраться на нее.
Всякие на свете бывают смельчаки, отважившиеся покататься на спине дракона - все они, кроме ведьмы, разбивались о землю, ибо были сорваны с дракона особо сильным порывом ветра, ну или же дракон их просто стряхнул с себя. Только Йерна смогла удержаться на огнедышащем торговце, и только ее, гордый золотой ящер, добровольно пускает на свой горб. Есть за что. А вот остальных своих "друзей", Винсент намеревался нести в когтистых лапах - так надежнее.
Голова дракона развернулась обратно в сторону инкуба.
- Только мой дом поджигать, ради всего святого, не надо - я еще смогу сдать его в аренду приличным людям, когда покинем Ревалон.

+1

59

Ночь с 24 на 25. Улицы Аверны; Бордель

   Время тянулось непозволительно медленно. Архонта бесила туго умность новоприобретённых «сотоварищей», как и их нерешительность. Мальчишке требовался хотя бы глоток воздуха, не говоря уже о том, чтобы стальной захват разбойника разжался, даруя желанное ощущение освобождения.
   Первым сдался главарь. Разумно. Хоть и трусливо. Никому не хочется находиться на острие меча, без возможности предугадать дальнейшие действия того, кто находится по другой стороне смертоносного орудия, не так ли? Будьте добры, соблюсти и взаимность.
   Орион напряженно следил за перемещениями остальных членов группировки. Он не знал об их возможных действиях точно так же, как и они – об его. Мужчина отвел меч от бычьей шеи с вздувшимися жилами главаря, но не убрал совсем. Как и не сдвинулся ни на шаг. Лишняя подстраховка не повредит и, быть может, спасет бесчувственному парню жизнь.
   - Не совсем. Но отпускаю.
   Главарь, опасливо косясь на архонта, резко поднялся и направился в сторону своих дружков. Орион следовал за ним, держа двумя руками перед собой на уровне груди меч. На красноречивый взгляд главаря он ничего не ответил. Его волновал мальчишка, что так мило расположился на пути разбойника. Ни дать, ни взять, парнишка будто бы прилег отдохнуть. Да и неестественная бледность будто бы объясняется усталостью и долгой дорогой.
   Главарь, даже не посмотрев на несостоявшуюся жертву, прошествовал мимо. Вот и умница. Все так же молча и не старательно не оборачиваясь, разбойники исчезли с поля зрения Ориона. Выждав для верности еще пару минут, архонт вложил меч в ножны и обратил свой взор на умиротворенное лицо парня. Грудь мерно вздымалась и вовсе не скажешь, что парнишка, быть может, всего несколько минут назад пережил худшие моменты в своей жизни. Орион опустился на корточки.
   - И что мне с тобой делать? – вопрос был риторическим. Вариант «оставить его здесь» Орион отмел сразу же. Стоило ли вступаться в защиту, чтобы после оставить без защиты в том же месте, где худшее может таки состояться в считанные мгновения? Определенно, нет. Вздохнув, Орион взвалил недвижимое тело себе на плечо и продолжил путь. Бордель, не бордель, а первую помощь оказывать там должны уметь. Впрочем, можно будет просто окатить мальчишку холодной водой и надавать пощечин. В крайнем случае, обратиться к арийке за помощью. Последнее претило.
   Орион с грохотом распахнул двери борделя и остановился, оглядываясь. На шум сбежались… дамы.
   - Что это с ним?
   - Какой симпатичный.
   - Сынок?
   - Он без сознания, - рыкнул архонт, мысленно проклиная Рейнеке за выбор столь… неподобающего места для встречи. Не дожидаясь разумной помощь от дам, Орион направился в первые попавшиеся ему на глаза распахнутые двери. В этом чертовом здании должны быть на каждом шагу чертовы кровати, разве нет?

Отредактировано Орион (2013-03-23 14:37:41)

+2

60

Лес в получасе езды от Аверны

Инкуб не ответил.
Решение было принято быстро.
Вопреки ее ожиданиям, Маркус согласился на предложение ящера, снова переворачивая представление Йерны о предмете обсуждения. Она понимала, что что-либо говорить о том, чего толком не знаешь, не стоит сейчас, а потому лучше просто довериться сориентированным в ситуации мужчинам и промолчать.
- Я рад, что нашёл тебя тут, моя лесная ведьма. Тебя не пугает будущее… Среди тех…. Или рядом с тем, кто  ныне фигура нон-грато в собственной стране? – Маркус подошел ближе и коснулся ее волос.
Йерна прикрыла глаза. Ухмыльнулась.
- Если бы меня что-то такое пугало, то мы бы с тобой и не встретились, верно. Сажу понятнее: меня это не беспокоит. Мне до людей и их людских проблем нет дела. – Повернулась, довольно жмурясь. Щелкнула пальцами принца по носу. – А я искала тебя. Где ты был?
- Залезай. – Прервал ящер сцену встречи, очевидно не желая ждать пока все обменяются приветствиями и впечатлениями.
Пригласил. Отказываться не стоило.
- У меня много вопросов. И мы обязательно обсудим их. Без остальных.
Неоднозначен был ее ответ, но  она неминуемо выскользнула из объятий, оставив за собой лишь запах яблок. Выскользнула и взобралась на шею дракону. Ах как она радовалась в такие моменты, что не носит платьев и что юбка, даже если и имелась  у ее наряда в данную минуту, состояла исключительно из клиньев от бедра, не мешавших ездить верхом и не сковывающих движения.

Отредактировано Йерна Эррил (2013-03-18 13:03:01)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно