Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Под другим углом зрения


Под другим углом зрения

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Время: Март 1657 года.
Место: Аверна (Ревалон).
Обстановка: По ходу развития событий.
Действующие лица: Асвальд Рейнеке, Эбельт.
Описание: Проснуться в чужой комнате, куда попал неизвестно как – полбеды, но как насчёт чужого тела?..

0

2

     Первым, что он почувствовал, была собственная однорукость. Правое плечо ломило, будто на нём висела какая-то тяжесть, но ниже неё будто ничего и не было. В неудачной позе спал, что ли? Эбельт, не открывая глаз, принялся разминать её. И тут же подскочил, уставившись на собственные пальцы, поскольку усомнился, что они именно его. Боль была терпимой, но явно слишком сильной для просто затёкшей во сне руки, которая начинает «оживать».
     - Что за…
     Но он догадывался. Здоровенный старый ожог. И ногтей нет. И вообще… Эбельт замер, пытаясь понять, что у него с голосом.
    - Чёрт,- осторожно выговорил он, вслушиваясь. С его голосом ничего не случилось. Точнее, может, и случилось, но в его распоряжении сейчас был другой.- Ах ты ж… грёбаный ужас,- даже ясно, чей.
     «Я сплю»,- подытожил он. Правда, с чего вдруг ему снится, что он – Рейнеке, он не мог взять в толк, вроде главе разведки никогда не завидовал. И каким образом он может думать во сне? Эбельт решительно встал с кровати. Стены казались немного выше, чем обычно. Знакомая комната – дом Рейнеке в Аверне. Это, конечно, хорошо, что его не унесло чёрти куда, но где хозяин дома? Как бы не поджёг нафиг, увидев своё собственное лицо, к примеру, в дверном проёме… Едва подумав об этом, Эбельт осознал, что и сам мог бы это сделать – кого-то поджёчь. Одновременно он ощутил слабый запах горящей ткани. Покрывало на кровати лениво дымилось. Тушить пришлось подушкой. Эбельт сел на пол, прислонившись к кровати, и задумался. Это не сон. Тогда что? Надо идти в разведку. Сдаваться. Или нет, не сдаваться. Надо пойти к себе. Может, Рейнеке там сидит и со смеху надрывается. Может, он там вербует какого-то нового агента и решил его способности проверить на одном из уже завербованных. Тогда этот агент силён… Он не просто выглядел как Рейнеке, он чувствовал себя как Рейнеке. Предположительно.
     Воровато оглядевшись, Эбельт перевернул подушку, а следом и покрывало, чтобы скрыть следы недавнего маленького пожара. Затем он, чувствуя себя ещё более странно, заглянул по очереди в два шкафа Рейнеке. В одном были зловещего вида железки, предназначенные ясно для чего, а в другом нашлось то, что он и искал – одежда. Но это полдела в лучшем случае. Эбельт постарался как можно подробнее вспомнить, как Рейнеке двигается, держит голову и смотрит на окружающий мир, но насколько похоже получилось, не знал, поскольку зеркала тут не было. Глубоко вздохнув, он вышел за дверь. Будь что будет…
     В разведке на него смотрели как-то странно, но получив в ответ грозный взгляд, таращиться переставали. Тем не менее, с ним что-то было не так, это ясно. Перчатки надел, волосы пригладил, и идёт вроде хорошо, быстро, дёргано.
     Стучать или нет в собственную дверь, он сомневался, но в итоге открыл её раньше, чем что-то придумал. По привычке.
     - Мать твою,- вырвалось у него. Одновременно с пальцев левой руки сорвался огненный шар размером с яблоко. Наконец Эбельт понял, что было не так. Он сутулился. Не то чтобы сильно, просто как обычно. Вот что он забыл – держать спину.- Твою же мать! Это не смешно!- «глава разведки», нервно затаптывающий только что наколдованный костерок на полу - то ещё зрелище, надо думать. Но Эбельт этого не видел. Видел тот, другой. Насчёт того, кто это, были сомнения.

0

3

У певуна было какое-то колоссальной депрессивности имя. То ли Флега, то ли Блегма. И голос под стать. Пел Флега, для друзей Блегма высоким лирико-драматическим тенором, отчего у всех присутствующих, в особенности у дам случалась характерная задержка дыхания, выраженная почему-то в самопроизвольном оголении множественных анатомических неровностей – от круглых и остреньких коленок, до приятной мягкости грудных полусфер. Слушали певца внимательно, впрочем, количество внимательно слушающих уравновешивало количество не слушающих совсем – пьющих, жрущих, блюющих, а также тех, кто оценил богатые перспективы самопроизвольного дамского оголения и, не теряя момента, действовал. В лирико-драматический тенор Блегмы, для друзей Флеги, то тут, то там вплетались звонкие струнки колоратурного сопрано – все бабы пищат одинаково. Одинаково мерзко гогочут все мужики.
Волк вел собственную партию - наливал, пил, стало быть, солировал. Естественное желание проинспектировать оголенные анатомические неровности перебарывал с трудом. Претендентки были, кандидатки-самоводвиженки тоже. Стреляла очаровательно карими глазками светловолосенькая разносчица. Волк пил. Много. Почти надрался. Молодой, крепкий организм к ударным дозам скополамина оказался не приспособлен полностью, пить Эбельт не умел – что ж, не всех природа наделила многогранными талантами, как многогранного талантами мэтра Рейнеке. Не всех. Сама собой напрашивалась улыбка – кривая, знаменитая, Волк пил. Подпеть? Вокруг овцы, на дворе ночь, а волкам полагается выть.
…не смог пережить он такую беду
И в тысяча сто сорок третьем году,
Теряя последние силы,
Почил у хозяйской могилы.

Допел Флега, для друзей Блегма, низко поклонился и рухнул под стол. Женщины плакали. Мяли опечаленные грудные полусферы предприимчивые мужики. Волк поднялся на ноги. Тяжело, пошатываясь. Пригладил волосы – теперь воронье гнездо перестало напоминать воронье, теперь воронье гнездо напоминало ворона. Сам-то Рейнеке всегда стригся коротко.
- Уже уходишь, красавчик? – ворковала светловолосенькая разносчица, цепко хватая Волка под руку. – Не останешься?
- Останусь, - ответил Волк. Чужое тело, чужие правила. Пахло от девчонки приятно. Почти здоровая. Силен и здоров он сам. Это не мое тело. Нет, мое. Волк улыбнулся. – Как тебя звать, красавица?
Она ответила. Чтобы запомнить, он был слишком, катастрофически пьян.

О том, что он – больше не он, Волк узнал вечером. Спать Рейнеке лег рано, подъем планировал до зари, сон ускорили зелья. Спал маг крепко. Разбудила тишина. Невыносимая, невозможная тишина – все звуки: шепот молитв, шорох проклятий – каждая ненароком подхваченная мысль – исчезли. Тишина оглушала, давила, сводила с ума. Запутался в одеяле – бум! – очнулся на полу. Тишина давила по-прежнему, поднялся на ноги, с силой растер ладонями лицо – чужое лицо чужими ладонями – шрамов не было. Не было ничего. Как покинул разведку, не помнил. Помнил, как кивал кому-то на выходе. Помнил, как вломился в первый на пути кабак. Пел Флега, представлялся Блегмой, а Волк пил. Пил и думал. С каждой кружкой – все меньше тянуло думать, все сильнее тянуло действовать. Тишина давила, сотнями и тысячами всевозможных запахов манил и раздражал мир. Волк запахи знал, Рейнеке – нет. Чужое тело, чужие правила. Вечер обернулся ночью, сотнями и тысячами запахов раздражающе манила кареглазая разносчица. Светловолосенькая.
Рейнеке что-то планировал. К чертям и мага, и план.

В разведку вернулся под утро. Дополз до каморки, рухнул ничком на кровать. Рот обжигало странноватым привкусом, в голове кто-то сдох. Лис Императора, его мэтрейшество.
Разбудили матюкания.
- Мою мать не трогай, - Волк разлепил правый глаз, - а твоя между прочим была шлюхой. И мой тебе совет, Асвальд, пойдешь в сортир – не играйся с… файерболами. Рекомендательно тебе советую, - голова раскалывалась, жутко хотелось пить. – Принес бы мне лучше водички, мэтр. И вообще: изыди, старче, ты не люб мне.
Не приспособленное к ударным дозам скополамина тело – молодое и сильное – функционировать, похоже, отказывалось. Отказывалось функционировать полностью. Протер глаза, под ногтями траурные ободки – буро-красные. Кровь? Все может быть, в кабаке он, кажется, падал.
- Ну и паскудная у тебя харя. Не пробовал отрастить бороду? Попробуй. Станешь еще инфернальнее: рябой да с плешками… Вот же курва! Оставь пол в покое! Не думай об огне! Думай о воде. Слышишь меня? Вода – не твоя стихия. О воде, о сосульках, о креветках… свежезамороженных. Ну и бестолочь.
Волк выругался, пришлось подняться на ноги.
- А я и забыл, какой ты маленький, ваше мэтрейшество.
Волк лыбился.

Растерзанное тело светловолосой разносчицы обнаружили тем же утром. О чем не знал Волк, о чем пока не сообщили мэтру Рейнеке. Звали ее Эльзой, что тоже не имело значения.

+2

4

     Это был он, то есть он, который не он. Но он, которого и нужно было найти. Возможно, Эбельт испытал бы облегчение, но он слишком злился.
     - Ты…- он, не задумываясь, схватил правой рукой кувшин, оказавшийся на привычном месте, и чуть тут же его не уронил, едва успев перехватить левой.- А, чёрт!- каким-то чудом расплескалось совсем немного, но боли в пальцах это не отменило, хотя самих пальцев он при этом не чувствовал. Эбельт порывисто сделал шаг к своей оболочке, но вместо того чтобы предложить выпить воду из кувшина, выплеснул её в ехидно ухмыляющуюся физиономию.- На себя посмотри! Дверь мордой, что ли, открывал? И вообще, что за хрень происходит? Сделай как было!- он перевёл дух, стараясь успокоить колотящееся сердце. Кажется, чем больше он злился, тем сильнее ныла будто несуществующая правая кисть.
     Откуда-то слабо тянуло тлеющим деревом, но теперешний нюх ничуть не помогал определить, от чего именно. Это тело издевалось над ним вместе со своим хозяином, который смотрел из так нежданно потерянной шкуры и при этом выглядел до обидного довольным, будто действительно сам это и подстроил.

+1

5

Коварство плана раскусил быстро. Думая нехорошее, человек начинает пахнуть по иному – это тоже подсказал волк. Умный волк, умничка. Два с лишним столетия Рейнеке звали Лисом, Лисом Иператора - удивительная ирония! До сегодняшнего дня он понятия не имел, каково оно - быть оборотнем. Теперь знал. Неплохо, совсем неплохо. Оказывается. Множественные, так сказать, на лицо преимущества. Мэтру не препятствовал. Для проформы откашлялся – вода затекла в нос, в рот, упрямо ползла за шиворот. Мотнув головой – совершенно по-собачьи – вновь оскалился. Похмелье будто рукой сняло.
- Вот спасибо, ваше мэтрейшество. Удружил, - более не сказал ничего; ленивой, упругой походкой двинул обратно к койке, уселся, вытянулся. – Дверь? Мордой? Отрицать не могу. Ночь у меня выдалась бурная, - боли не чувствовал. О траурных ободках под ногтями забыл. – Что сделать? Нет, не что. Правильнее сказать – как? Это вы у нас нонче колдун – ну-с, милости прошу, колдунствуйте. А я… я простой агент. Эбельт высочайшей профессиональности, по совместительству – оборотень. Могу покусать, могу поскулить, в моменты особо счастливые и благостные, подозреваю, могу повилять хвостиком. Больше не могу ничего. Вру. Лучник я. Кстати, где он? Лук? У меня странное желание отточить навыки.
Смеялся долго, смехом почти захлебывался.
- Если без шуток – я тут не причем. Нет, не стану вводить в заблуждение - время от времени я действительно подумывал, как здорово было бы вернуть молодость. Притом последние лет сто подумывал с ужасающей стабильностью. Но, - Волк пожал плечами, - увы, таких талантов лишен. И поверь мне, сынок, - "сынок", произнесенное голосом Эбельта... Боги правые, это самое смешное из всего, что звучало от сотворения Империи. – Умей я переселяться в чужие тела, выбрал бы кого-нибудь менее хвостатого. А, может, это не я? Может, это тебя в очередной раз прокляли? Подумай, не обижал ли ты кого в последнее время – ведьму там... или ведьмочку?
Или я, мысленно добавил Рейнеке, и Волк в очередной раз зашелся хохотом.

+1

6

     «Сволочь»,- Эбельт скрипнул зубами. Ещё и издевается! Пусть быть оборотнем он перестал, но, похоже, в душе им остался, поскольку готов был рычать и бросаться на стены. С размаху поставив кувшин на место – ручка почему-то стала липкой и, кажется, тоньше – он принялся лихорадочно разминать пальцы, притом с такой энергией, будто хотел скорее их сломать, даже искры посыпались.
     - Сам ты колдун,- буркнул он, хрустя костяшками,- Волк Императора,- медленно выдохнув, Эбельт тяжело плюхнулся на стул.- Лук? А кто его знает, под кроватью посмотри,- мрачно посоветовал он. Теперь, небось, даже его собственный лук будет его выше. Интересно, под силу ли этому телу натянуть тетиву? Эбельт помнил, что кинжалами Рейнеке пырял врагов вполне успешно, но лук – совсем другое дело. Опять же, этот чёртов ожог на полтела. А Волку Императора – пожалуйста, он ещё и лучник.- И с такими проклятиями сталкивался?- новость, честно говоря, не радовала. Получается, ему повезло прожить целых двадцать пять лет в одном теле, но всё, конец счастью.- Вроде не обижал я никаких ведьмочек. Да перестань ты ржать!- впервые в жизни хотелось врезать по собственной морде, но злость уже переходила в тоску.- Хвост у него…

+1

7

- Волк Императора? – переспросил Рейнеке, сползая на пол и заглядывая под кровать. И верно, лук. С ним он позабавиться позже. – А что? Недурно звучит. Только понимаешь, сынок…
Доставать лук не стал, садиться тоже – выпрямился.
- Я свое отслужил, - невозможные слова для мэтра Рейнеке, очень долгожданные для Волка. Чужое тело, чужие правила. – Все, с меня довольно. Я хочу свободы. В отличие от тебя, у меня ее никогда не было. Этой самой свободы. Какая она? А тебя я понимаю. Понимаю, ты хочешь вернуть собственное тело обратно, но… нынешнее не так уж скверно. Что, рука болит? Дождись осени. Пойдут холода – удивишься, насколько чувствительными могут быть кости. Однако не все потерено. Теперь ты – арий, арии живут долго. Будешь себя беречь, будешь себя хорошо вести – протянешь еще лет восемьдесят. Неплохо, верно? Неплохо.
Подмену, разумеется, почуют. Его ли это дело.
«Твое»
«Уже нет».
- Интересно ты пахнешь. Ты… я… всегда так пахну? Горячим песком. Удивительно. Ты никогда мне не рассказывал.
А я никогда не спрашивал.
- С такими проклятиями не сталкивался, о похожем слышал. Давно, скорее всего слухи врали. Не знаю, что происходит. Курва мать, воистину не знаю. И лучше мне не приказывай, мэтр. Хочу ржать – буду. Потому что ты меня не остановишь. Серьезно, как? Сожжешь меня? Не верю. Себя угробишь - верю. Один раз почти получилось. Сними рубашку и посмотри.
Волк хотел на волю, Рейнеке тоже.
- Я сегодня не ел. Хочешь? – составь компанию. Не хочешь, я пошел.
И волк направился к двери.

0

8

     - Нашёл? Ну и вот. Больше никуда не помещается.
     Лук. Да пусть берёт, это просто оружие, которое ему теперь без надобности, притом оружие хорошее, чего ему пропадать. Или не просто лук?
     - Да нет, сойдёт. Раздражает с непривычки. В полнолуние увидишь – не так уж она и болит,- Эбельт с усилием усмехнулся, пытаясь злорадствовать насчёт минусов своей теперь бывшей оболочки, но не получалось. Да какая бы ни была, своя ведь, и этот плюс ничем не перешибёшь.- Все пахнут по-разному, двух совсем одинаковых не встречал,- горечь всё-таки просочилась в голос.- А они вот – звучат каждый по-своему,- он снова хрустнул костяшками, но уже скорее задумчиво, чем злобно.- Уже не для меня, конечно. Тоже не говорил. Ну, хватит тебе лирики?
     Идти за Волком Императора (или уже не Императора?) не то чтобы хотелось, но пришлось. Единственный, кто знал, в чём тут дело, пусть и ржал над этой ситуацией искренне и беспощадно.
     - Кстати…- самым философским тоном заговорил Эбельт, уже выходя из некогда своей комнаты вслед за Рейнеке,- что у нас в Империи делают с самозванцами? Даруют лет восемьдесят счастливой жизни, да? А сам куда собираешься со своей свободой? Как же «бывший разведчик – мёртвый разведчик»? Или это так, для острастки вербуемых?
     «Я бы и так не сбежал. То есть уже он».

+1

9

- Полнолуние, - смакуя, протянул Рейнеке. Волк навострил уши. – Дожить бы. Занимательный, должно быть, будет эксперимент.
И верно. При полной луне верх берет зверь. Хорошо, когда от человека остается треть. Или четверть. Но Эбельт справлялся. Двадцать лет с лишним. Два с лишним века хранил в себе стихию мэтр Рейнеке – то еще чудовище. И стихия, и Рейнеке.
- Больно будет, говоришь? Ну, нестрашно. Как-нибудь выдюжу. А рука-то уже не болит. Я про свою старую и твою новую. Отболела свое. Да, пока помню, обращаю внимание на средний палец – иногда он перестает гнуться. В такие моменты настоятельно советую воздержаться от жестикуляции кулаком – люди могут понять неправильно. И точно не оценят.
Не сдержав себя, Рейнеке приобнял «мэтра» за плечо. Теперь-то он мог себе это позволить. Пожалуй, отныне он выше Императора. Вот такой своеобразный социальный рост.
- Не бойся, я пошутил. Пару деньков побегаю, потом будем думать. Нет неразрешимых задач, если никуда негодные способы решения, - оскалился Волк, абсолютно и всем довольный. – И вот еще: подбородок держи выше. Ты и так мелковат для… своих лет, не вышел статью – бери высотой положения. А для острастки вербуемых у нас виселица.
Идем. Помру с голоду. Ты всегда такой голодный или это у меня нервическое?

+1

10

     Эбельт всё-таки фыркнул, не сдержавшись. Глядя на Рейнеке, хоть раньше, хоть теперь, вряд ли бы кто-то отнёс его к тем людям, на которых «невозможно сердиться». Хотя возможно-то это было, но несерьёзно и ненадолго. Так, эпизодами.
     - Учту, хотя и не могу представить, чтобы ты, который сейчас я, кому-то кулаком грозил. Это не я мелковат, это ты дубина. Ну ладно, может, и мелковат, зато живучий. А меня ты не виселицей, а плахой остра…щивал. Спасибо, не костром, хотя и им немного.
     Опять зубоскалит, но что поделаешь. Наверное, здорово вот так взять и оказаться на пару веков моложе, притом без ран и обязанностей плести интриги. А всё равно обидно. Но на сей раз Эбельт готов был стерпеть это даже без возмущённых взглядов. В то, что его всё-таки не бросят среди интриг, Империй и собственноручно разожжённых костров, он поверил как-то сразу и накрепко. Подбородок он всё-таки приподнял, да и спину выпрямить постарался.
     - Непривычно. Но удобнее, видимо, твой хребет это помнит,- оценил Эбельт.- Не знал, что ты задумываешься о таких вещах. То есть как производить впечатление и чем брать. А ты тогда не висни на мне, счастливая морда, о нас и так всякое сочиняют. Хотя ладно, как-то раз…- он с сомнением глянул на Волка Императора. Вряд ли «раз», скорее даже и не два.- Уже пришли в таком виде, помнишь? Пришатались. Кстати, может, полнолуния ждать не придётся, всякое…- как глянул, так и замер, пристально рассматривая недавно окровавленную физиономию. Ран было не видно. Эбельт схватил своё прежнее тело за вечно недошнурованную рубаху на груди, заставляя тоже остановиться. Обжёг, наверное.- Ты что, кого-то сожрал?!- понизить голос он сообразил, но ужасности догадки это не умаляло. Разум подсказывал, что такое вполне могло случиться, а раз Рейнеке первый день в этой шкуре, его и винить, может быть, не очень-то справедливо. Но если он кого-то убил…- Нет, погоди, ты же голодный, говоришь,- Эбельт нахмурился.- «Бурная ночь»? Нихрена не понимаю.

+1

11

- Тебе еще многое предстоит выучить, сынок, - в беспощадно менторской, хорошо знакомой манере произнес Рейнеке, сверху вниз поглядывая на бывшего протеже, на свою собственную побитую оспой физиономию. Редкостной распаскудности. – Человек, не то, как он выглядит; человек – то, как он себя подает. Что есть человек? Человек есть мясо. Возьми с гнильцой, прожарь получше, укрась репками – готов деликатес. Жрут, не давятся, хвалят мастерство повара. Люди плевать, какой ты внутри. Им лишь бы хрустела корочка да льстился глаз. Я о многих вещах задумывался. А ты был искренне уверен, все эти черные камзолы – потому что удивительно подчеркивают цвет лица? Нет, потому что именно таким они – все, кто меня окружает – хотят видеть главу разведки: таинственным человеком в черном. Я… настоящий я… другой.
То, что говорил Эбельт, все меньше и меньше нравилось Рейнеке. Все меньше и меньше нравилось Волку: он чувствовал, как щетинится шерсть на загривке, как готовится сорваться с губ тяжелый, утробный рык.
- Я? Сожрал? Еще раз заговоришь со мной в таком тоне и рискуешь стать первым, - слишком близко подошел, такого не прощает ни Рейнеке, ни Волк. Чужие руки перехватил, до хруста сжал запястья. – Плаха плахой, существуют вещи похуже. Не испытывай меня. И себя не испытывай. Я двести тридцать лет был арием. Думаешь, я настолько никчемен, что не смогу сдержать в себе волка? Тогда ты ни черта обо мне не знаешь. И о свои маленьких… недостатках тоже.
Дышать было трудно. В груди горело огнем.
А вдруг правда?
Вдруг – сожрал?
Глупости. Он – Асвальд Рейнеке, в каком бы теле не проснулся с утра. Нужно остыть. Выпустить пар.
- Расслабься, я просто есть хочу. Кушаньки. И питеньки. Нормальное, естественно биологическое желание. И не смотри на меня так. Если я дубина, тогда ты – прекрасная королевична… А нет, прости. Прекрасная бабуля-королевична.
Глаза оставались темными. Что-то происходило. Что-то нехорошее.
- И что о нас сочиняют?

0

12

     Смотрел Рейнеке… волком. И не удивительно: говорил он правильно. Сдерживать стихию двести тридцать лет куда труднее, чем какое-то проклятие и всего двадцать пять.
     - Извини,- буркнул Эбельт, отпуская рубаху и стараясь не морщиться. Правое запястье снова напомнило, вернее сказать взвыло, о себе.- Ничего я не думаю. Но волк… Иногда… Хотя это теперь не моё дело, конечно. Пока что.
     Пока. Они должны вернуть всё на свои места. Рейнеке, кажется, не прочь остаться, да и вряд ли кто обратит внимание, если в разведке одним шпионом станет меньше. Но он же сказал: пара дней, способ они найдут.
     - Э нет, королевична теперь ты, даже если ты дал мне это прозвище исключительно за красоту душевную,- фыркнул он.- Интересно, как по мнению окружающих должен выглядеть оборотень-шпион? Наверное, нечто сплошь волосатое, с когтями минимум в дюйм длиной, постоянно рычащее, всё и всех обнюхивающее с известной целью,- теперь лыбился Эбельт, с насмешкой, правда, скорее над собой. На глазищи Рейнеке он старался не обращать внимания, как и на затруднённое дыхание, хотя это были тревожные признаки.- Я вообще не задумывался, почему ты обычно в чёрном, а если бы задумался, подумал бы, что… не знаю, что цвет немаркий, а работа у тебя грязная. И не сомневался, что ты не просто таинственный человек в чёрном или в белом с… теми штуковинами. А сочиняют всякую хрень про всех. Пусти? Пойдём дальше,- как-то подсознательно Эбельт решил не делать резких движений.

0

13

- За красоту душевную я подарил тебе привлекательнейшую с любого ракурса возможность прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно выблевывать собственные внутренности под одобрительные крики ваньярского плебса. Все прочее — за способности, - Волк продолжал щетиниться, Рейнеке чувствовал, как перекатываются под шкурой тугие мускулы, как напрягаются жгуты вен. - Пошли. Ты идешь первым, мэтрейшество. Lux perpetua, негасимый Империи светоч и свет.
Сам Рейнеке шел, сутулясь, довольно удачно имитируя походку человека, не до конца уверенного, скольким, собственно, количеством ног его наградила природа — двумя, четырьмя, или одной, растущей от хребта, причем без какой бы то ни было претензии однажды объединиться с тазобедренным суставом. Так ходят люди, лучше других знающие: единственное надежное свойство земли нашей насушной — свойство в самый неподходящий момент опускать вас с ног на задницу. Словом, вполне себе обыкновенная походка. Не хуже других.
Народа в разведке нынче было немного, Малую Башню покинули без труда.
- Прекрасная королевична, - после долгой паузы вновь заговорил Рейнеке. - Нет, все-таки нет. От обмена любезностями я бы попросил воздерживаться. Каким бы я не был внешне, внутренне я все еще старый добрый Асвальд Рейнеке, а значит, злопамятен, своекорыстен и зол. Ястребиный глаз? Тебя никогда не называли Ястребиным глазом? Да, ты прав. Не назовут.
Таверна, как и полагается таверне, объявилась сама собой. Не вчерашняя ли? Вчерашняя. Рейнеке сглотнул, глубоко под шкурой Волк жадно облизывался.
Через порог переступил первым. Встретился взглядом с разносчицей — неприветливым взглядом. Запуганным.
- Пошли в уголок, - полушепотом произнес Рейнеке. - Не люблю жрать на публику.
Глаза у Эбельта светлые, беззлобные. Они тоже умели пугать.
- А вот публику жрать люблю.
Девка отвернулась, Волк довольно сощурился.
- Шутим-с мы так, ваше мэтрейшество.
Дивная шутка, констатировал Рейнеке. Флега по прозвищу Блегма бесспорно подох бы от зависти.

0

14

     - Ещё не всё потеряно,- буркнул Эбельт,- а если заменить ваньярский плебс какими-нибудь врагами Империи, то такой исход и вовсе становится очень даже вероятным. Ну ладно, я тебе благодарен, и раз ты спас мою шкуру, ты вроде как имеешь право ею распоряжаться. Доволен? Правда, я, когда так решил, не ожидал, что дойдёт до такого вот,- он покосился на собственную довольную физиономию, которой Рейнеке распоряжался теперь даже без посредника в лице её хозяина.- Но это ничего. На пару дней не жалко.
     Быть светочем Империи Эбельту не особенно нравилось, но выглядеть он старался загадочно-суровым главой разведки, идущим куда-то по делам великой секретности и значимости.
     - Чего? Ястребиный глаз? Да ну…- он фыркнул.- А вот Лисом когда-то называли… давно. За хитрую морду. Так что повезло тебе, не придётся выдумывать новое прозвище.
     Таверна как таверна. Против уголка Эбельт не возражал, особенно заметив, как смотрит на Рейнеке разносчица.
     - Как видно, публика об этом знает,- тоже понизив голос, отозвался он.
     Никого не сожрал? Да нет, он верил, верить Рейнеке давно стало привычкой, может, вредной, кто спорит, но тем не менее. Мало ли, напугать разносчицу он мог чем угодно другим… Например, своим сопровождением. Репутация у главы разведки не самая радужная.

0

15

Доволен ли я? Да, чрезвычайно. Даже помолодел на пару сотен лет — не иначе от избытка положительной эманации, - хмыкнул Рейнеке, Волк внутри напрягся — навострив уши, ждал, к чему-то готовился. По всем признакам — исключительно нехорошему.
Разносчицы, они как желудочные болезни, редко когда появляются в одиночестве. Вслед за первой появилась вторая.
Волк слушал.
Говорю тебе, это он! - шептала первая.
И правда, - соглашалась вторая.
От обеих несло потом — непередаваемая обонятельная какофония — ужас, сомнение, паника, а также легкий намек на последствия естественной биохимической реакции организма на ненормированный рабочий график пополам с условиями труда, даже с географической точки зрения мало общими с «приемлемо человеческими».
Сдается мне, будет лучше, если заказ сделаешь ты, ваше мэтрейшество. Соблюдем, так сказать, субординацию.
Эльза вчера с ним уходила!
Верно!
Разносчицы смолкли. Глядели совсем затравленно.

0

16

     Эбельт оценивающе взглянул в сторону разносчиц. Испуганные заработавшиеся сплетницы. О деньгах он задумался как-то мимолётно и даже не предпринял попытки проверить, как у него с этим обстоят дела. Впрочем, не накормить грозного главу разведки – себе дороже. Будь разносчицы не такими испуганными, Эбельт мог бы предположить, что косятся они на них просто так или потому, что узнали их – в том, что Рейнеке был известен в каждой таверне или борделе огромной Империи, ну или почти в каждой, не было причин усомниться.
     - А когда мне было не плевать на твою субординацию?..- вздохнув и покосившись на собственную довольную рожу (хотя, кажется, уже не настолько довольную), Эбельт всё-таки приподнял руку со стола и изобразил ненавязчивый заманивающий жест, постаравшись как можно более по-рейнековски осклабиться. То ли это у него получилось слишком хорошо, то ли наоборот: желания обслуживать посетителей у разносчиц не прибавилось, судя по взглядам, хотя приблизиться пришлось. И почему-то хотелось знать причину, заказ подождёт.- Что-то не так, милые девушки?- поинтересовался он, вполне дружелюбно, но с некоторым оттенком угрозы, притом угрозы наказать скорее не за непочтение, а за скрывание информации.

0

17

Долго, очень боязливо разносчица хмурилась: переводила взгляд с главы разведки на «того, симпатишного». А потом ее прорвало. В буквальном смысле:
Ах! - всплеснула руками девчонка. - Он... он! Ваш... друг..! Он нашу Эльзу убил! Вы не думайте, я не вру! Я не наговариваю! Всем трактиром вчера видели, как он к ней ластится - как кот мартовский! А под утро ее нашли! Мертвую! С ним она уходила! С ним!
Рейнеке поморщился, Волк чувствовал себя удовлетворительно.
- Мэтр, позвольте сказать в свое оправдание - эта девушка говорит полные, абсолютные глупости. Я никого не убивал. Зачем оно мне?
Вслед за разносчицами вокруг стола выросли трое. Судя по виду - крайне почтенные граждане. Это была почтенность того сорта, которая с равным успехом присуща как очень большому человеку, так очень большому дереву - рядом с такой почтенностью ты всегда чувствуешь себя ничтожным и маленьким. По крайней мере, в отсутствии топора.
Вышибалы, понял Рейнеке.
Бедная Эльзочка! - протянула разносчица, всхлипывая.
Бур-бур-бур, - шумели между собой почтенные граждане.

0

18

     Эбельт слушал, стараясь сохранять на лице выражение лёгкого удивления. Сожрал?! Но Рейнеке сам сказал: что он, после стольких лет он с каким-то проклятием не справится? Ещё как справится. Хвост разуму не помеха. Он даже нетрезвый всё подряд не жёг… вроде бы. Хотя если бы жёг, то и в Эбельта бы попал, а это он точно заметил бы, как минимум после отрезвления.
     «Глава разведки» приподнял бровь, позволяя себе выразить сомнение, и перевёл взгляд на «друга». Тот оправдывался. Ну да, ему это незачем. Если бы не был оборотнем – совсем незачем. Взгляд «ария» был проницательным, по крайней мере, хотел таким казаться. Способности телепата то ли перенеслись в его тело вместе с Рейнеке, то ли вовсе испарились, но у себя их Эбельт не обнаружил. Тем не менее, разносчице об этом сообщать незачем.
     - Ушла с ним, говоришь…- задумчиво начал он, но тут же, спохватившись, попытался исправиться:- моя девочка? Вечером? Ночью? А нашли? Утром. Тогда, когда я нашёл своего друга в состоянии, ясно говорящем о том, что на большой мартовский подвиг его едва ли хватило бы, впрочем, как и на какой-нибудь другой. Верно, сынок? Не умеешь ты пить… Поэтому не исключаю возможности, что ваша подруга – как вы сказали, её звали? Эльза? – отправилась домой в расстроенных и разочарованных чувствах, притом вскоре после ухода оттуда. То есть предположительно в такое время суток, когда шляться по улицам нашего славного, но, к большому сожалению, населённого не исключительно честными и добропорядочными людьми города я бы не советовал даже самому себе. Вы ведь знаете, кто я?- задавая этот риторический вопрос, он перевёл взгляд – не самый приветливый – на здоровяков, явившихся, видимо, по их с Рейнеке если не души, то мозги.- В чём дело, господа? Насколько я знаю, ещё не время закрывать это заведение и провожать посетителей к выходу?- он ненавязчиво потёр ладони одну о другую и хрустнул костяшками левой руки. Действительно засветилось, и даже чуть-чуть искрами сыпануло: наверное, на столе надолго останутся мелкие рябины. Значит, правильно он чувствовал, что так и будет, если именно это сделать именно сейчас. Если бы так же просто было угадать, как будет правильнее всего говорить и действовать, выдавая себя за Рейнеке и стремясь вытащить их обоих из этой ситуации.

+1

19

Согласно научной классификации, индивидуальность - это неповторимое своеобразие каждого человека, выражаемое в уникальности подхода к осуществлению субъективной деятельности. Снизив градус драматики, получаем следующее: индивидуальность - тот самый набор любовно выпестованных эволюцией комплексов, качественное развитие которого у одного вида anthropoidea навсегда перекрыло доступ в верховные суды любому другому прямоходящему. Зерно вериты, как всегда, в бессознательном: за многие тысячелетия еще ни одному другому прямоходящему так и не пришло в голову, удовлетворяя оправданные биологией потребности (тюк! соседа по темечку), требовать справку о вменяемости. Человек - это личность за пределом личности: во-первых, потому что из всего животного многообразия единственный нуждается в юридическом подтверждении статуса и потому, что, скатываясь вниз по иерархической лестнице, вместо того, чтобы отряхнуться и продолжить шествие, немедленно требует сатисфакции. И верно: если не продемонстрировать публике, насколько глубокий урон нанесен твой индивидуальности, кто ж вообще вспомнит о ее наличии? Таким образом (и тут впору расцвести кривой улыбочке), индивидуальность - ни больше ни меньше, вид защитной реакции, выработанной неисчислимо долгими столетиями борьбы за место под солнцем теми революционными особями, которым надоело ютиться в тени чьей-то задницы... Примерно такими были мысли Рейнеке, пока «его мэтрейшество» всего себя посвящал дискуссии. Анализировать услышанное не нашлось никакой возможности; вероятно потому, что анализировать по сути оказалось нечего -  из пустого в порожнее. «Ох, не перед теми свиньями ты мечешь бисером, - сетовал глубоко внутри подлинный мэтр Рейнеке. - Эти сами не подавятся, а вот какие модификации произведут с твоими дыхательно-пихательными остается только догадываться». С какой-то мстительной радостью на какое-то отвратительно долгое мгновение подлинный мэтр Рейнеке подумал, до чего бы оно было здорово - взять за шкирку «его мэтрейшество» и в лучшем случае выпотрошить. Индивидуальность, она, как грыжа, - наживается непосильным трудом, бессонными ночами и многострадальным опытом. А еще индивидуальность нужно воспитывать. Впрочем, как всякое другое качество. Индивидуальность - не то, что мы есть; индивидуальность - то, как мы себя вымуштровали.
В общем и целом, ситуация клонилась к худшему.
- Чиво? - нахмурил брови один из почтенных граждан Империи. Слишком много слов - мозг в спешном порядке готовился к аннигиляции.
- Мэтр Асвальд Рейнеке, - заговорил Волк, сверкая глазами, а также патриотичностью, - сказал, что всю ночь я провалялся у его порога, облеванный и распьяно-пьяный. Что правда - то правда, вашу Эльзу я помню, но смутно. Ужрался - аж до синих чертей, до сих пор башка раскалывается. Вот только никаких Эльз я не убивал. Нет у меня такой жилки... как бишь ее? - убийственной. Зато другое... как бишь его? могу гарантировать. За причиненные неудобства мэтр Рейнеке с вами всенепременно расплатиться. Аха, стало быть. Ну и на чаевые оставит. Точняк!
Последнее слово произнес с особым усердием - не то чтобы по душевному наитию, скорее поддавшись шарму декорации: кабаки, они такие - вдохновляющие.
- Ну, мы пошли.
Почтенные граждане думали. Разносчица всхлипывала. Процессы в мозгах всех четверых крутились сходные: Эльза - мертвая, а деньги - это деньги. Блестящие, звонкие, настоящие.

+1

20

     Попытку более-менее наладить понимание в собравшемся обществе никто не оценил. Ни разносчицы, ни вышибалы, ни «сынок». Зато последний, видимо, лучше непутёвого «главы разведки» чуя, когда пахнет жареным, бросился на выручку и подсказывал правильный выход. Деньги. Вот чёрт, это ведь так просто… мог бы и не распинаться о похождениях Рейнеке с разносчицами, всё равно не поняли. «Это я так говорю?..»- над этим Эбельт задумался явно невовремя, хорошо хоть, что краснеть давно разучился.
     - Это само собой. Непременно,- подтвердил он, серьёзно кивнув и торопливо припоминая, находил ли утром какие-нибудь деньги, а если находил, то брал ли с собой. А может, Рейнеке какое-нибудь заклинание знает, чтобы из дома прямо в руки?.. Хотя даже если знает, сейчас от этого никакого толку. Оставалось только одно. В образ таинственного главы разведки шаренье по карманам, наверное, не очень-то вписывалось, но ничего не поделать. Сам удивившись своему везению, Эбельт нашёл то, что нужно, уже во втором проверяемом кармане - внутреннем, на груди. Одна серебряная, несколько медных, пересчитывать он не стал, только глянул на извлечённую кучку монет, чтобы убедиться в отсутствии в ней заодно какого-нибудь коммуникатора или загадочной бумажки, мало ли, что бывает, даже с Рейнеке, не человек, что ли. После секундного колебания Эбельт поднялся на ноги и передал монеты центральному из трёх вышибале, с таким расчётом, что двое крайних сейчас придвинутся к нему для оценки «оплаты за ущерб», тем самым открыв путь к отступлению. Может, одной из разносчиц было бы и логичнее, раз они всё начали, но у них, во-первых, быстрее можно отобрать свою долю, а значит, быстрее вспомнить о плательщиках, а во-вторых, сил на их задержание у девушек меньше.
     - Всего доброго, господа и дамы,- пожелал он, споро, но, хотелось верить, с достоинством, обходя «господ» и направляясь к выходу вместе с прихваченным для надёжности за плечо (точнее, скорее за предплечье) Рейнеке. Быть ниже ростом было по-прежнему странно. Сидя за столом, он почти об этом забыл.
     Заверить, что эта горсть монет всего лишь задаток, Эбельт был готов заранее, но пока не спешил, всё-таки касалось не его кровно заработанного (кстати, применимо к Рейнеке это выражение имело особый, далеко не всегда переносный смысл), да и заплатили они уже как за очень хорошую попойку, да ещё с такими же хорошими чаевыми.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Альтернативные линии » Под другим углом зрения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно