Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Полцарства за...


Полцарства за...

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Время: 10 июня -... 1657 года
Место: Сафр, локации меняются сообразно логике повествования
Участники: все заинтересованные
События:
    Вести о нахождении на территории Харматана опального ревалонского принца Маркуса, разумеется, не могли обойти стороной Захир-хана. Не обошли стороной Султана-Жреца и другие вести: вести о том, что опальному принцу, оказывается, в Харматане рады. Притом сыны (или дочери) тех семей, которые поклялись хранить верность роду Зуйи Волка, которые поклялись хранить верность Харме. И обагрять кровью неверных закаленный солнцем пустыни клинок.
    Ходят слухи, род Джавхарм запятнал себя связью с ревалонским принцем-предателем. Принцем-предателем, на чьей совести смерть Джангир-хана, ибо он - будь проклято имя его в веках! - сломил волю Шатхи Защитника Престола, обещанием неслыханных благ заставив родную мать отравить родного отца, дабы взойти на престол сегодня и тотчас же, а после - убить и будущую жену Захир-хана, Джуману, тем самым освобождая место у трона для родной сестры - Констанции, коею, говорят, вознамерился обрюхатить сам, о чем, однако, бедный Шатхи, конечно, не ведал. Не ведал и о том, что убийство самого Захир-хана - дело времени.
    А пока Ревалонский Император не изъявил желания видеть принца Маркуса мертвым, живым и заложником принц Маркус гораздо полезнее. Открытым остается вопрос - для кого. Открытым остается вопрос - живым ли?
    Народ Харматана требует мести: за смерть Шатхи, за смерть Джангира, за нынешние и прошлые предательства.

+1

2

Дом Джавхармов

— Ах ты шайтанова гуска! - выругалась молодая рабыня с медово-золотистыми волосами, хмуро глядя исподлобья на товарку. Обе они были уроженками Восточной Империи, попавшими в Харматан в нежном, подростков возрасте. - Я что, врать тебе буду? Какая ты неблагодарная! Я бы и смолчать могла...
Смолчать Зэйла не могла, что легко читалось по взгляду, легко читалось по интонации, по розовому круглому личику, читалось по жестам, по общему возбуждению.
— Быть не может, - откликнулась подруга. Звали ее Исия - темноволосая, зеленоглазая, бледная - уроженка бывшего Эймарского княжества.
— Ох, что за проклятие на мою бедную голову! - вскинула руки Зэйла. На кухне было пусто, ничто не мешало блеснуть богатым диапазоном голоса. - Алия - это она рассказала - прислуживает во дворце! Подносит фрукты самому Солнцеликому! Я что, врать тебе буду? Да обратит меня Харма в пепел за ложь! Так и есть! Истинно тебе говорю: юная госпожа снюхалась с восточным принцем! У них заговор!
Исия ойкнула, зажмурилась.
— Ой! Ой-ей-ей! Не говори так! Не говори так, моя милая! Господин узнает!
— А то господин не знает, - подмигнула Зэйла, аккуратно укладывая на поднос виноград и финики. - Наш господин все знает. На то он и господин. А вот останется ли у нас молодая госпожа - знать не могу. Господин суров. За огрехи...
Зэйла сглотнула, невольно провела рукой по горлу - на горле бледнел старый шрам от кнута.
— Никого не милует.
— Помолчала бы ты, а?
Зэйла не ответила. Правильный совет, правильный.
Искушал наливным соком виноград, темнели ароматные финики. Работа прежде всего. Господин должен радоваться.

0

3

Сафр. Дом Джавхармов.

Сколько у него было мечей в Сафре? Все бесполезны. Из-под ладоней, закрывающих лицо, вдруг вырвался громкий, булькающий рев. Предала, змея! И он сам, сам позволил ей считать себя вольной. Глупец, безумец! Дать женщине свободу! Харма повелел мужчине распоряжаться ее жизнью для ее же блага, чтобы упредить бездумные поступки. Он ослушался и теперь наказан.
Она ходила к работорговцу. Ослушавшись его приказа не покидать дворец без надобности. Алим потянулся рукой к поясу, толстые пальцы побелели от того, как крепко он сжал рукоять хлыста. Спустить шкуру. И все без толку! Надо было учить палкой с младенчества. Только через боль до женщины и доходит суть сказанного, все остальное – в одно ухо влетело, в другое вылетело. Ему остается только молиться Харме о своем сыне. Пока будет бить дочь, с каждым ее криком он вознесет Великому мольбу о пощаде.
- Хасым! – позвал старик, - Джуману ко мне. Надо будет, волоки. Немедленно!
Был ли это план Захира? Откуда ему знать. Если да, то прекрасно разыгранный. Одним ножом самозванец готов был перерезать горло каждому Джавхарму. Надежда была только, если их хотели утопить другие высокие рода. Отрицать все. Перед Захиром он будет отрицать все. До последнего.
Его беспокоил работорговец. Девчонка ходила не за новой служанкой, не такова была дочь Джавхарма, чтобы самой бить ноги ради разглядывания череды девок. По ее желанию любой торговец устроил бы  показ во дворце ее отца. Алим с остервенением пнул низкий стол, легкое дерево тут же отлетело в сторону и надломилось. Старик с размаху хлестнул по обломкам нагайкой. Щепки брызнули во все стороны. Мелкая сучка! Она настолько ни во что его не ставила, что даже не позаботилась придумать лучшую отговорку. Рабыня! Если придется, он зашьет ей рот, чтобы Джумана больше не посмела вмешиваться в то, чего не разумела.

0

4

Улицы Сафра, таверна «Пьяный верблюд»

Слухами земля полнится. Слухи, молва - оружие тонкое и опасное. Одно неверное слово, переданное из уст в уста, и ты рискуешь потерять многое, иногда даже жизнь. Слухи могут вознести, сделать героя,  а могут и растоптать, лишить всего, за что ты цеплялся в жизни бренной. Нынче орудие, которое Джумана и сама использовала, обернулось против нее. Уж не знала дочь Алима, чем она Харму прогневала, но беды на ее голову сыпались с периодичность – каждый месяц по беде. Вначале известие о помолвке Шатхи, потом смерть султана и заточение принца, а после нападение на нее того, кого она, быть может, единственного действительно любила, не считая своей семьи, но кого с очень малой долей вероятности могла бы предать. Впрочем, стоит быть искренней и сказать, что не малую роль в таком отношении к Шатхи сыграл маячивший трон. И все же она любила пусть и по-своему, и такое предательство нанесло глубокую рану. Впрочем, наверное, и это был ценный урок, может быть, Харма таким образом указал ей путь. Но именно в тот момент, когда Джумана твердо решила стать хорошей и надежной женой для султана нового, ее случайная встреча с опальным принцем, которую она надеялась использовать с выгодой, обернулась тем самым мечом, что теперь раскачивался над ее головою.
Слухи, дочь Джавхарма всегда была в курсе слухов, были те, кто нашептывал ей о последних новостях правдивых и ложных. Гнев, желания найти и лично уничтожить того, кто пустил подобные слухи, терзали ее
- Я лично вырву язык тому, кто посмел даже произнести мое имя в одном предложении с ревалонским принцем. Вырву язык и заставляю его же съесть! – Гневалась она накануне вечером, расхаживая в своих покоях. – Харма! Если эти слухи дойдут до моего отца, и он поверит им…- Джумана не договорила, но и так было ясно, что Алим в порыве гнева может и прибить собственную дочь. Все это слышали лишь ее верная служанка Фатьма, что служила Джумана с детства и была на год лишь старше самой госпожи, да верный ее телохранитель Кадир, что был подобен тени верной и надежной, оберегающей.
- Харма не допустит, чтобы с вашей головы упал хоть волосок, госпожа, - произнесла Фатьма, что не могла смотреть на метания той, которую любила подобно сестре, нет, подобно солнцу, что согрело ее. При всем характере Джуманы, Фатьма видела в ней хорошее, видела то, что многие не видели, быть может, видела все еще ту темноволосую девчонку, что сказала: «Коли будешь мне верна, буду защищать и любить тебя, Фатьма, как подругу», ту девчонку, что дарила ей свои старые платья, когда Фатьма радовала ее.
- Иногда даже Харма не может противостоять порокам и злобе людей. Боги, а коли поверить Захир или… - пожалуй, это даже страшило сильнее гнева отца. Трон это все, что у нее осталось из того, к чему она стремилась. – Я не могу сидеть, сложа руки.
Не могла, потому решила сама разузнать обо всем. Фатьма молила и уговаривала. Кадир лишь коротко предостерег, что сие может плохо кончиться, но если дочь Алима что-то решила, то от своего отступать не собиралась. В этом она была истинной дочерью своего отца. В результате под покровом ночи, переодевшись в черные мужские одеяния, так как женщинам много где закрыта дорога в этом мужском мире, Джумана в сопровождении Кадира, отправилась на улицы Сафра, еще четко не представляя с чего начать
- Обращайся ко мне Сани…и, думаю, нам стоит отправиться в таверну, дабы послушать, что да как, понаблюдать.
С этими словами Джумана с Кадиром, а точнее молодой господин из Байюка со своим учителем, побродили по утреннему базару, поговорили с торговцами, а после ближе к вечеру  отправились в одну из таверн.

0

5

Сафр. Дом Джавхармов.

Фатьма с того момента, как госпожа с Кадиром сбежали из дворца, не находила себе места. Она не отличалась смелостью, боялась, как говорили, даже своей тени, но была верна как собака, так про нее говорили другие слуги. Только эта преданность и придавала ей силы обманывать госпожу, обманывать всех в доме, дескать, Джумана то в хамаме, то решила отдохнуть, то занимается и требует, чтобы ее не беспокоили.
- Харма милосердный, пусть они скорее вернутся, - было понятно, что отговорки она сможет придумывать от силы день-два, а что будет потом. Даже при мысли об этом сердце в пятки уходило. Фатьме приходилось целый день то в покоях Джуманы сидеть, возле них что-нибудь делать, лишь бы не дать войти кому-то. День уже перевалил свою половину и приближался вечер, когда в дверь громко постучали. Фатьма вздрогнула. Скользнула к дверям, приоткрыв их. Прямо на нее воззрились два черных глаза, вот так, наверное, коршун смотрит на свою добычу. Глаза эти принадлежали начальнику охраны господина Алима. Мужчина, который до ужаса пугал служанку.
- Господин желает видеть свою дочь немедленно. Сообщи, - все же решил вначале по-хорошему. А то сегодня господа ссорятся, а завтра, помирившись, слуг будут наказывать.
- Госпожа…спит уж…пло..плохо себя чувст…чувствовала, - запинаясь, произнесла Фатьма. Вот этого она больше всего и боялась. Хасым мысленно вздохнул, потому как по-хорошему не получилось, а после резко отодвинул служанку и ворвался в комнату. Он рыскал по ней, но так и не нашел Джуманы. Стражники уже держали служанку.
- Говори, где госпожа Джумана, а то запорю! – Рявкнул он на девушку, что смотрела глазами молодого олененка. Та лишь начала  рыдать ла всхлипывать
- А шайтан с тобой, дура, пред господином будешь отвечать, - сильные пальцы схватили ее за руку и поволокли по коридорам.
Вскоре дверь отворилась и в комнату вошел Хасым, буквально кинув под ноги господину дуру-служанку. А ведь она ему нравилась, хорошая была. Исполнительная, всегда приветливая, робкая, трудолюбивая и как сбрендила. Вот воистину бабы народ дурной.
- Господин, в комнате дочери вашей нет, слуги ищут во дворце, но тоже нигде найти не могут, ее служанка не желает отвечать, куда пропала ее госпожа, - сказал как отрезал, поклонился. Знал, что и ему может достаться. Фатьма так и лежала на полу, всхлипывая и вся дрожа. Чуть приподнялась, не поднимая глаз, не решаясь говорить, только всхлипывала.

Отредактировано Фатьма (2013-11-01 23:08:23)

0

6

Сафр. Дворец Джавхармов.

Кулак сжался так крепко, что сквозь толстые пальцы медленно просочилась капелька крови. Алим захрипел от боли - не то душевной, не то физической. Его худший кошмар сбылся. Предала! О, Харма, почто он не утопил ее в колодце, когда ее поднесли ему в пеленке? Почему не выпорол первый же раз, когда, провинившись, она стояла в этом зале, и нагло, бесстрашно лгала ему в глаза? Он виновен в своем горе. Хасым не дрогнул, но отступил к дверям, увидев выражение лица господина. Он не боялся смерти, был равнодушен к увечьям, но чувствовал в произошедшем свою личную ответственность. Джавхарм доверил ему самое дорогое. Теперь, когда жемчужина пропала, ему непозволительно было оставться во дворце.
- Я лично отправлюсь на поиски, господин, - упал на одно колено воин.
Старик бросился к нему, откинув служанку с пути ударом ноги в лицо. Он вцепился в круглые, крепкие плечи своего слуги и грузно повис на нем.
- Объяви о похищении жемчужины Джавхармов. Подними Сафр на ноги. Скажи, что ее насильно увели из дома отца, воспользовавшись варварской магией. Объяви награду за поимку похитителей. На каждом углу пусть орет глашатай. Возьми людей и иди к тому торговцу, что она была недавно. Найди ее! Живо! - капли пота стекали по лбу и мясистому носу Алима, капали ему на губы, которыми он едва не касался уха Хасыма. Острые ногти глубоко вошли в ткань одежд.
- Будет исполнено, мой господин, - ровно ответил воин и стал было помогать Джавхарму подняться, но Алим оттолкнул его в сторону.
- Убирайся! - его крик, должно быть, слышал весь дом. Алим стоял на четвереньках, опустив голову, словно раненый бык.
- Привести Басира! И слуг моей дочери! Всех во двор, - пропыхтел старик, стараясь подняться на ноги. Все знали, что это означает - Алим будет убивать и пытать до тех пор, пока кто-то не скажет ему, куда делась Джумана.
- Иди сюда, крыса! - Джавхарму наконец-то удалось поймать равновесие и он стоял, широко расставив ноги, чуть наклонившись вперед, как человек, у которого болит спина. Служанка сжалась на полу, словно мышь. Она все расскажет. Только уж больно тщедушная, долго пытать не смогут. Значит будет смотреть на то, как пытают других. Алим сгреб девчонку в охапку, ухватив в пятерню клок волос, край платья, ожерелье и крошечное белое ушко. Он поволок ее из комнаты во двор.
Стражники стояли по периметру двора. Все как один с каменными, черными лицами. В центре двора. возле колодца, шевелилась многорукая, многоногая, стоглазая масса. Испуганная, сонная, недовольная, отчаявшаяся. Кто-то прятал за спину детей, кто-то с вызовом оглядывался, возвышаясь над своими товарищами.
- Смотрите, люди! - Алим швырнул девочку перед собой, - Смотрите. Вот предательница. Она устроила так, что вашу госпожу украли. И я знаю, что здесь есть и другие. Знаю. Знаю, что есть те, кто молчал, вместо того, чтобы донести, как и положено детям Хармы. Знаю, как вы ответили на мое милосердие, на то, что я дал вам кров и пищу. Говорите же, пока у вас есть время.
Какая-то женщина зажимала рукой рот своей дочери, девочке лет трех, которая плакала от страха. Джавхарм указал пальцем на нее и тут же два стражника бросились к рабыне и вытолкали ее вперед. Алим с силой дернул женщину за руку, так что ее ребенок упал на землю и разорался пуще прежнего.
- Смотри, крыса, что ты наделала! - казалось, лезвие едва только коснулось кожи, но на землю вдуг полилась яркая струя крови. Старик ловко увернулся, отдавив при этом ручку лежавшей на земле девочке.

+1

7

Сафр. Дворец Джавхармов.

Фатьма с ужасом смотрела на господина. В такой ярости она его еще не видела за все время ее службы в доме Джавхармов. Сжалась вся, словно желала стать невидимой, раствориться. Воистину господа не думают о простых людях, когда вершат свои дела. Но Джуману Фатьма не винила. Да и кто она такая, чтобы о таком даже помышлять, когда на кону быть может жизнь ее любимой госпожи.
Неужели господин и, правда, считал, что его дочь могли из дворца этого похитить?  Или просто прикрытие, чтобы разыскать свою дочь. Оставалось надеяться, что госпожа сумеет скрыться, сумеет довести задуманное до конца. В головке служанки зрели мысли, но еще не вызревали, потому как она лежала на полу, прикрывая лицо, чувствуя, как из разбитой губы стекает тонкая струйка крови. Неужели сегодня последний ее день на этой земле? Неужели Харма приготовил своей верной рабе такую кончину? Она уже слушала и не слышала, пока господин не схватил ее, так что легкий крик сорвался с губ, и тут же она прикрыла рот. Не кричать, не гневать еще больше господина. Она только успевала перебирать ногами, на глаза от боли наворачивались слезы. И снова мысль о том, что нельзя плакать, не стоит злить господина. «Что же он задумал?»- тревожно думала Фатьма, девушка, которая то и жизни не знала в свой 21 год. Вся жизнь ее прошла во услужении и, видимо, в нем и закончится. Зрелище, что предстало ей, было пугающим. Всех верных и не очень слуг госпожи вывели во двор, и только Кадира среди них не было, самого верного, самого умелого. Был здесь и Несфух, второй доверенный телохранитель, но не настолько, видимо, доверенный, ведь он не был в курсе задуманного. Может, конечно, госпожа решила, что меньше люди знают, тем для них и для нее безопаснее. После слов Алима Джавхарма все уставились на Фатьму, а она нервно теребила край платка, стоя на коленях, на которые упала, как только господин ее отпустил. Детский плачь, кровь, что окрасила землю и попала на лицо Фатьмы. Весь мир вдруг стал чужим. Фатьма смотрела, словно ее здесь не было. Ей казалось, что еще чуть-чуть и она просто лишится чувств, глаза уставились на ребенка, который уже плакал так, что голос его казался голосом дикого зверя. Девушка поежилась. Она знала, что ничего не стоит Алиму Джавхарму убить здесь всех. Быть может, молодой господин им поможет, хотя вряд ли. Но предать свою госпожу Фатьма была не готова
- Господин, прошу пощадите…меня убейте…но я…я ничего не  знаю, - лепетала Фатьма глядя своими влажными оленьими глазами с окровавленного лица. –Ничего…ничего…-повторяла словно умалишенная.

Отредактировано Фатьма (2013-11-05 19:59:37)

0

8

Отредактировано Алим Джавхарм (2013-11-08 14:53:56)

+1

9

Ужас. Вот единственное чувство, что сейчас сковало сердце Фатьмы. Она лишь ощутила очередную боль, когда ее вновь дернули за волосы, а в следующее мгновение стало трудно дышать, лицо очутилось в чем-то липком и мокром, на вкус с привкусом железа. Только через мгновение рабыня поняла, что в попытке поймать воздух испачкала рот в крови, что попадала во внутрь. Фатьма ощутила, что ее начало мутить. А над ухом все раздавался голос Алима. Она пьет кровь. И господин собирался сделать что-то такое же со своей дочерью. Воистину этот человек жесток как самый последний монстр. Сейчас служанка понимала, что живой ей уже не уйти, но и просто так ее не убьют, а будут терзать. Фатьма побледнела, ей казалось, что она вот-вот лишится чувств, что было бы поистине спасением. Когда же ее ткнули прямо ртом к ране только что убитой служанки, организм не выдержал и все содержимое хлынуло обратно. «Харма, чем я прогневала тебя? Лишь только тем, что верно служила своей госпоже, которая так же неповинна в том в чем ее обвиняют. О, Харма, прошу даруй мне быструю смерть, исцели душу от страданий», - читала она молитву, чтобы только не сойти с ума. В глазах, что стали подобны двум блюдцам, стояли слезы, испачканная в крови и в том, что чуть ранее было писчей, она с ужасом увидела, как господин подобно зверю схватил малютку. Неужели он сейчас убьет этого ни в чем неповинного ребенка.
- Я все скажу, только не убивайте, мне убейте, за то что я верно служила своей госпоже, которая в страхе от вашего гнева, зная, что Вы не поверите ей и не выслушаете о том, что все служи лишь клевета, убежала из города. Она…она лишь надеялась, что скоро все выяснится и она сможет вернуться. Прошу...не убивайте ребенка, - Фатьма рыдала. Пусть не полностью, но частично она предала свою госпожу. Нет ей после этого ни жизни, ни прощения.

0

10

Сафр. Дворец Джавхармов.

Чуть только девчонка раскрыла рот, как Алим полоснул по коже надрывающейся от крика малютки – неглубоко, просто порез.
- Говори же! Куда убежала Джумана? Кто помогал ей? Не медли, мое терпение иссякло.
Старик пнул свою маленькую жертву в сторону служанки. Обезумевшая девочка бросилась в руки Фатьме, не зная, где еще искать защиты. Ее голос стал сипнуть, но малышка продолжала разевать рот, как рыбка, бьющаяся на суше.
Алим наблюдал за несчастными со скрытым удовлетворением – и одна и другая помогали ему, облегчая его задачу. Хотя служанка и не сообщила ему ничего полезного – убежала, дескать, нахалка, да он и без того знает, что убежала. Только вот бежать Джумане было некуда. Одинокий всадник в степи, за пределами городских стен куда более заметен, чем затесавшийся в толпе невзрачный слуга. Крыса врала, но она заговорила, значит и правду из нее выжать будет проще. Тем более, если на руках у нее будет дрожать беспомощная, истекающая кровью крошка, умоляющая ее о защите.
Джавхарм внезапно поменялся в лице – будто годы вдруг обрушились на его плечи всей своей пудовой тяжестью. Он подковылял к пленницам и опустил широкую ладонь на голову служанки:
- Говори ж. Как бы ни было твое имя, ты – дитя Хармы, и она, - Алим ткнул толстым пальцем в сжавшуюся в комок девочку, - Сердце мое и без того натерпелось. Я потерял дочь. Она предала меня, убоявшись подлых слухов, и бросила меня. Отчего ж должен я платить за нее кровью невинных? Имеешь ли ты сердце, девочка? Разве подниму я руку на дочь мою, мою жемчужину, которую я холил все годы, разве способен я причинить ей, ей – единственной отраде старого сердца какой-то вред? – Джавхарм хрипел, прижав руку к груди, - Его могут причинить другие. Злые языки, пролившие яд на имя моей дочери, найдут ее раньше, чем ты думаешь. Смилуйся, дай мне защитить свое дитя, как я позволю тебе защитить эту бедняжку. Скажи, куда отправилась Джумана, и вам обеим позволят уйти отсюда невредимыми. Харма смотрит на тебя, на тебе – кровь ее матери. Не лги мне более! 

0

11

     Сафр, дворец Джавхармов

     Басир всегда был послушным. Послушным ребёнком, послушным учеником жрецов, осознающим и смиренно принимающим своё безумие. И теперь, когда ему передали приказ идти во двор, он подчинился не задумываясь, как собирался подчиниться всему, что пожелает сказать ему отец. Но когда он увидел перепачканную кровью служанку сестры, мёртвое тело и кричащего ребёнка, повисшего между небом и землёй, что-то изменилось.
     - Прекрати это, отец,- громко произнёс он, стремительно шагая сквозь толпу. Только что ему показалось, что уже поздно: отец ранил и выпустил из рук девочку, которая плакала громче прежнего. Теперь стало ясно, что жизнь ребёнка ещё можно спасти. Это была совершенно точно не мелодичная речь шестнадцатилетнего сына главы рода, но и не тот холодный, изрекающий пророчества голос, от которого становилось не по себе всем, кто его слышал. Те же средства, но иной результат. Этот голос был спокойным, уверенным, чем-то похожим на голос Диргама, но лишённым гнева, который неминуемо вспыхнул бы в нём при виде всего происходящего во дворе. Младший жрец, сутуловатый и совсем не любящий привлекать к себе лишнее внимание, сейчас держался на удивление прямо, чётким, решительным шагом пересекая двор и заставляя слуг расступаться на своём пути. И он, судя по всему, не сомневался, что отец к нему прислушается.- Оставь в покое это дитя,- как и в первой фразе, в этой не было ни мольбы, ни приказа. Голос звучал успокаивающе и… надёжно. Определённо к Алиму только что подошёл его всецелый сторонник.- Думаю, девчонка поняла твои намерения,- добавил Басир, уже приблизившись к отцу и без сочувствия переводя взгляд на служанку со жмущимся к ней ребёнком. Фатьма, поднявшись на ноги, наверняка оказалась бы выше его ростом, да и в целом вовсе не выглядела настолько младше - скорее немного старше - тем не менее, молодой господин явно имел в виду её.- Зачем ты звал меня?- так же ровно обратился он к отцу.
     Почему произошли все эти перемены, было бы сложно разобраться самым учёным мужам, но одно было ясно: так мог бы смотреть и говорить наследник рода Джавхарм – первый, настоящий, не погибший когда-то в материнском чреве.

0

12

Сафр. Дворец Джавхармов.

Голос. Этот голос привел Алима в замешательство. На мгновение он успел подумать о старшем сыне, но тут же понял, что Диргама здесь нет и быть не может. Зато у него остался еще один сын – калека, полоумный, тщедушный и недостойный имени его наследника. Сын, который отвергал его просьбы, прикрываясь своим жречеством. Сердце старика забилось чаще. Все же он был прав! Великий одарил его мудростью сохранить мальчишке жизнь ,но долгие годы после этого Алим каялся и гадал, отчего не утопил Басира подобно котятам. Теперь он знал – ради этого самого мгновения, ради этого голоса. Джавхарму стоило труда сдержать радостную дрожь в пальцах, он поднял голову и посмотрел на подошедшего сына, затем протянул к нему руку.
- Сын мой! Басир! Сбылось предзнаменование. Помнишь ли нашу беседу? Когда я сказал, что наступит день тебе быть единственным сыном Джавхармов? И он настал. Мой черный час! – лицо Алима сморщилось, словно печеное яблоко, - Харма забрал к себе моих старших сыновей, Диргам, мой наследник, был насильно уведен из отчего дома, теперь меня покинула и дочь моя, певчая пташка, драгоценность моего дворца. Остался лишь один сын. Мой единственный наследник, который не покинул своего отца в час его горести. Помоги мне, сын, - старик протянул к Басиру обе руки, прося помочь подняться. Алим был полон сил и решимости, но сейчас он держал свою ярость в узде.
- Я звал тебя, чтобы сообщить о пропаже твоей сестры. Джуману оклеветали и она бежала от собственного отца. Эта женщина знает, что стало с твоей сестрой, но она молчит. Мы отправили гонцов по всему Сафру, но кто, как не брат, может лучше помочь в поисках своей сестры? Она всегда искала твоей компании. Ты знаешь Джуману лучше других. Помоги мне найти ее, сын мой. Помоги, пока не стало слишком поздно! Султан гневается на наш род.

0

13

Таверна «Золотой дракон»
Зайдя в первую таверну Джумана, а точнее новоявленный Сани, расположилась за одним из столов. Кадир заказал им ужин. Пожалуй, впервые в жизни дочь Джавхарма была в подобном заведении. Она сдерживалась, чтобы не поморщить носик, не фыркнуть, лишь напоминала, что все эти горести терпит ради того, чтобы узнать истину. Отужинав, хотя скорее поковырявшись в ужине, а так же разузнав, что, дескать, слышал владелец таверны эти слухи. Верит ли? Да кто этих господ знает, на что они ради власти пойдут. Но все ж слышал, как этот слушок рассказывал один из работников таверны «Хмельной джин», да и вообще в той таверне, дескать, всегда можно узнать пикантные сплетни, да и просто любопытные новости, хотя верить всему не стоило, но коли хочешь найти сплетника иди туда. Собственно отблагодарив хозяина за ужин, точнее отблагодарил Кадир, двое двинулись дальше. Ночь уже спускалась на улицы Сафра. Рабочий люд еще активно передвигался по улицам. Кто-то разносил последние заказы, кто-то собирал товар и закрывал свои лавки. Больше люд тянулся к тавернам. После тяжелого жаркого дня, очень хорошо отведать вина, сжать в объятьях горячую пышногрудую красотку (причем после определенного количества хмельного,  даже та, что внешне как верблюд, уже красотка) или поиграть в азартные игры,  а может скрасить вечер потасовкой. Во второй таверне наслушались наши «детективы» многого. И, дескать, у Захира вместо языка обычного язык змеи. И Шатхи жив и скоро вернется. И Алим Джавхарм пьет кровь девственниц и от греха и разврата скоро лопнет. А дочь его шлюха ревалонская. И только благий сын один в этой семье греховников как есть голос Хармы. Тут же сказали, что Басир мошенник. И много другого про другую знать наслушалась Джумана. Один раз даже не выдержала и уже схватилась за кинжал, но Кадир остановил вовремя. А про слух  о связи с Ревалоном особо сильно взялись. Зажали говорливого на выходе из таверны в темном переулке. Кадир убеждать умел, тот и сдал. Дескать, рассказал об этом человек приезжий, говорит, что в свите принца ревалонского состоит, говорит, дескать, сам видел и слышал, как в союз дочка Джавхарма вступала. А отдыхает тот обычно в таверне «Золотой дракон», а звать Ферхатом.
Собственно туда-то и двинулся Сани со своим учителем. Зашли вместе. Джумана расположила за столиком, что был в углу и хорошо открывал обзор. Но взгляд ее был устремлен за окно в темноту. Кадир отошел разузнать что нужно. А сама Джумана задумалась. Как там отец? Как там Фатьма? И вообще удастся ли ей найти виновного. Слухи дело такое, редко крайнего можно найти. Но пока вроде повезло, вроде напали на след. Но насколько он верен? В таверне царил шум и гам, веял запах алкоголя, жаренного мяса. Довольно тошнотворный, так что девушка посильнее натянула скрывавший лицо платок на нос. Кадир, тем временем разузнав, что Ферхат тут уединился с какой-то девицей наверху, подошел к Джумане дабы сообщить новость.

0

14

     Сафр, таверна «Золотой дракон»

     Диргам никогда не считал людскую молву чём-то вроде назойливой мухи – надоедливым, но в целом недостойным внимания. Впрочем, если существуют ядовитые мухи, способные одним прикосновением отравить кровь и привести к смерти, он бы ещё подумал над таким сравнением. Теперь в Сафре говорили о ревалонском принце-предателе, о связях с ним Шатхи и Жемчужины дома Джавхарм. И если Шатхи исчез, притом в лучшем случае, то Джумана точно жива и теперь в смертельной опасности. Ей нужно помочь, тем более Захир-амн дал на это дозволение. И Диргам был намерен воспользоваться этой возможностью, пусть он и не знал точно, не сделал ли это узурпатор просто чтобы позабавиться, а в том, что за ним будут «присматривать», и вовсе не сомневался. «Не веришь, что твоя сестра виновата? Докажи!»- так ему впервые за довольно долгое время позволили покинуть территорию султанского дворца.
     Найти сестру оказалось непростой задачей. Она могла быть где угодно. Диргам исключил из мысленного списка возможных местонахождений только дом семьи Джавхарм. Он мог бы убедить себя, что Джумана там, но знал, что это будет просто предлогом, чтобы навестить родителей и брата. Сестра наверняка покинула дом, чтобы скрыться от гнева отца и пресечь слухи, притом вторая цель была главной. Решительности этой дочери Хармы было не занимать, и она не остановится, пока не доберётся до правды. А брат постарается помочь ей в этом. В поисках корня этих слухов Диргам мог получить не только доказательство невиновности сестры, но и напасть на след Шатхи, если он всё-таки жив. Правда, о том, какая из этих находок была бы для него ценнее, он предпочитал не думать, смутно подозревая, что в итоге может обнаружить противоречие своим собственным недавним словам о том, что важнее истинного султана ничего быть не может.
     Он сделал всё, чтобы запутать «хвост», приставленный к нему узурпатором, хотя и не заметил никаких признаков того, что за ним следят. Единственный и далеко не идеальный план, который смог изобрести наследник рода Джавхарм, состоял в том, чтобы заглядывать во все подряд таверны в надежде столкнуться с сестрой. Джумана, горя желанием найти источник слухов, могла отправиться в те места, где их распускают, то есть в не самые благополучные районы, самые любимые простыми людьми таверны, где обсуждают всё и всех, не боясь, что услышат не те уши. В этом и была трудность: найти того, кто первым упомянул за кружкой, что род Джавхарм якшается с ревалонцем-предателем, который подстроил убийство прежнего султана, а уж выяснить, отчего он сделал такие выводы, и была ли причина, кроме содержимого той самой кружки, могло оказаться вовсе невозможным. Диргам, потратил почти весь день, бродя по улицам, смешиваясь то с одним, то с другим людским потоком и слушая обрывки разговоров. Спрашивать прохожих о Джумане не стоило, он только привлёк бы к себе лишнее внимание, да и расхаживать по городу, не скрываясь, в то время, как её ищут, сестра бы точно не стала.
     Хотя Диргам понимал, насколько мал шанс отыскать сестру, с наступлением вечера ему всё сложнее было отогнать мысль, что её схватили, а узурпатор уже подписывает приговор, и в этом немалая доля его вины. Но оказавшись в таверне под названием «Золотой дракон», он, сейчас неотличимый от обычного путника или жителя Сафра, не из самых низов, но и явно не похожий на наследника первого советника, заметил наконец знакомое лицо. Не сестра, но её преданный слуга, который не побоялся бы пойти за ней даже против воли главы рода или самого султана. Он шёл через зал, явно направляясь к одному из многочисленных посетителей. Диргам пристально оглядел людей, сидящих в дальнем углу. Один из них как раз поправлял платок на лице. Эта рука не была рукой воина или ремесленника. Возможно, юный сын какого-нибудь богача, решивший поискать приключений. Но здесь был Кадир, так что это могла быть Джумана. Диргам неспешно, но опережая слугу сестры, направился прямо к дальнему столу, не особенно стараясь скрыть, что идёт именно к этому человеку. Едва приблизившись и увидев вблизи его, то есть её, глаза он уже не сомневался, как и в том, что Джумана тоже узнает его, пусть его лицо и скрывал сейчас такой же платок.
     - Славный вечер, дружище,- поприветствовал он Джуману, подавляя в себе порыв впервые в жизни крепко обнять сестру. Опустившись за стол рядом с ней, Диргам уже гораздо тише добавил:- Счастлив видеть тебя в добром здравии.

Отредактировано Диргам Джавхарм (2014-03-30 16:09:11)

0

15

Сафр, таверна «Золотой дракон»

О сладкая ночь, несущая покой, усладу сердцам и телам, опьяняющая души, затуманивающая разум. Такой ночи дочь Джавхарма не знала. Глядя на людей вокруг, испытывала смесь отвращения с интересом. А в голове стучала мысль: "Что если я так и не докопаюсь до правды?". Если отец и не убьет и, успокоившись, поймет, что его дочь невиновна, то поверит ли султан? Трон все дальше ускользал от нее, как уже ускользнул Шатхи, что вырвал сердце из груди в тот момент, когда пожелал перерезать ей горло.  Тогда она решила, что только власть будет ее истинным упоением, а сердце оно никому не нужно. Теперь же и власть была все дальше, да что там ее собственная жизнь уже была в опасности. "О, Харма позволь мне найти того лжеца, и я клянусь его язык, его сердце, его предсмертные стоны все будет в усладу тебе, в благодарность тебе". Впереди ждали бессонные ночи, сокрытие ото всех. Благо Кадир умел быть незаметным. Впрочем, кто же знал, что их будут искать сами члены рода Джавхармов, которые так хорошо знают верного слугу в лицо. Джумана  явно не ожидала, что отец или кто-то из братьев ринется на улицу на ее поиски. Тем неожиданнее была эта встреча. Она видела краем глаз, как к ее столу подошел кто-то. Подняла взгляд и хотела сказать, чтобы тот шел свой дорогой, но так и замерла. Мужчина в одеждах среднего достатка, в какие одеваются многие жители Сафра, платок закрывал его лицо, но эти глаза, этот взгляд и этот голос - их Джумана с легкостью узнала. Пред нею стоял ее брат Диргам. Даже если бы здесь стоял отец или Басир то она бы удивилась меньше. Сразу взглядом она окинула зал, гадая, пришел ли Диргам один или по приказу Захира с намерением доставить ее для суда и разбирательств. Кадир тоже признал молодого господина, но был остановлен одним жестом, который ему говорил подождать, но быть наготове.  У этих двоих давно был свой язык жестов и взглядов, для тех ситуаций, когда говорить было опасно или невыгодно.
- Он действительно был славным, дружище, - чуть более низком голосом произнесла Джумана, таким как могут говорить молодые господа. Счастлива ли она была видеть брата? И да и нет, все зависело от его целей
- Не могу утверждать того же. Буду счастлив видеть, коли с благими намерениями пришел и буду опечален, коли пришел, чтобы вернуть жемчуг в раковину или запереть в ларец, - ответствовала она. Конечно, если брат пришел ей помочь, то это будет очень славно. Надежный меч ей будет очень кстати, как и тот кто вхож во многие дома, сама она в своем обличье новом была лишена подобной возможности.
- Как ты нашел меня, дружище? - Глаза слегка прищурились, глядя пристально в глаза брата. Этот вопрос был важен, ведь если Диргам ее нашел, то что-то она упустила и ее может найти и кто-то другой. Свою ошибку стоило учесть.

Отредактировано Джумана Джавхарм (2014-01-08 19:25:23)

0

16

Фатьма вздрогнула, словно не ребенка, а ее ударил Алима Джавхарм. Жестокий, но бесспорно любивший своих детей. И хозяйке ее он дозволял многое из того, что ни один отец не позволял своим дочерям. Джумана не была безвольным товаром, который выгодно продают, когда он созревает. Впрочем, в итоге судьба ее была такой же. Возможно, дав больше свободы своей дочери господин только больше боли причинил ей. Однако Фатьма на подобные темы предпочитала не размышлять. Кто она такая? Всего лишь служанка. Ее дело служить и быть верной...не ему...не хозяину, а своей госпоже. Когда несчастное дитя очутилось в объятиях Фатьмы, та обняла ребенка и гладила его по голове и спине, шепча окровавленными губами
- Все будет хорошо, никто больше тебе не сделает больно, - она не допустит. Ее то участь решена. Ее убьет или хозяин, или хозяйка, если она посмеет ее предать. Слезы катились по щекам. Хозяин умел убеждать. Она уже была готова сказать все, но тут появился молодой хозяин. Он был какой-то другой, больше стал похож на хозяина Диргама. Фатьме всегда нравился господин Басир. Он был самым безобидным в этой семье, самым чистым, его устами говорил сам Харма. Фатьма испытывала трепет и почтение пред ним. Пока господа говорили между собой, она думала, что сказать. Она ведь на самом деле ничего толком не знала, кроме того, что госпожа отправилась разыскивать виновных и, скорее всего, действительно еще в Сафре, а так же знала, что госпожа уже не госпожа, что преобразилась она так, что родной отец не узнает. Но вот эту тайну она точно никому не скажет.
- Господин, - подала она голос, - я скажу...скажу все что знаю, только пощадите этого ребенка, - она продолжала успокаивать и гладить ребенка.  - Я почти ничего не знаю. Госпожа сказала, что найдет того, кто распускает про нее грязные сплетни и вырвет ему язык. С ней ушел Кадир. Куда они ушли, я не знаю, - за это госпожа Джумана ее убьет, поэтому если господин Алим не убьет, то Фатьма убьет себя сама. Она говорила, а сама прощалась со своей жизнью, у которой не было уже продолжения, но зато она сможет сохранить жизнь ребенку, а госпожу будет не так легко найти в Сафре  и еще труднее поймать, тем более когда рядом Кадир.

0

17

     Сафр, дворец Джавхармов

     Басир сверху вниз смотрел на отца. Только что Алим Джавхарм был в гневе и готов был убить невинное дитя, но теперь весь его вид, как и речь, говорил о том, что старик близок к тому, чтобы с рыданием молить Харму о пощаде для своего рода, сейчас разбитого на части, будто ударом молнии. И он смотрел на сына, сумасшедшего, слабого телом, никогда не державшего оружие, как на спасение. Басир, не удостаивая взглядом служанку, потянул отца за руки, игнорируя боль в запястьях и плечах. Алиму требовалась опора, опора прежде всего духовная, и нельзя отказывать ему в ней из-за хрупкости земной оболочки.
     - Не отчаивайся, отец,- произнёс истинный сын рода Джавхарм, когда старик поднялся на ноги.- Сокровище твоего дома вернётся к тебе ещё до восхода солнца,- Басир понизил голос почти до шёпота.- За ней пошёл другой твой сын. Но я не должен вмешиваться, иначе могу погубить их обоих. Такова воля Хармы. Надежда и ожидание – тяжёлое испытание, но мы должны принять его со смирением,- даже сейчас он не походил на маленького безумного пророка. Это были слова утешения сына, обращённые к отцу, наполненные мудростью, унаследованной от него.

0

18

     Сафр, таверна «Золотой дракон»

     Сестра не верила ему. Это, несомненно, было разумно: в её положении нельзя верить никому, а особенно тем, кто входит в окружение султана. Но он был её братом, и, возможно, только потому она готова была выслушать его и остановила телохранителя, готового устремиться на помощь госпоже.
     - Стремление у меня одно – к справедливости,- ответил Диргам, делая вид, что не заметил молчаливого жеста сестры и замершего в напряжении Кадира.- Не в моих правилах красть чужую свободу, даже если это касается сокровища, чьим владельцем мнит себя его прежний похититель. Возможно, ловцы жемчуга поблизости, но я здесь, чтобы не позволить им помешать тебе найти истину. Вернее, нам, если ты примешь мою помощь. Харма помог мне разыскать тебя, чтобы предостеречь,- другими словами, сестру он нашёл волей случая,- надеюсь, он и дальше будет благоволить нам, даже если мы будем порознь.
     Он всё ещё не был убеждён, что слухи о Джумане не имеют под собой почвы, но сейчас нельзя было демонстрировать малейшее недоверие. Сестра действительно могла отказаться, но Диргам всё равно остался бы неподалёку, по мере сил защищая Жемчужину рода Джавхарм. А если он избежал слежки. но вскоре будет вынужден держать ответ перед узурпатором, пусть его порежут на куски, но он не выдаст сестру, даже если вина на ней и вправду есть.

0

19

Ах, Диргам...Диргам...ищущий справедливости, пойманный в ловушку из собственной чести, храбрости и благородства. Качества безмерно почетные для война, но мало нужные в политики, тем более во времена подобные нынешним. Но именно эти качества позволяли Джумане поверить ему сейчас. Нет, не безоговорочно. Полностью она не доверяла никому. Отец воспитал в ней качества - всегда ждать удара в спину и наносить его прежде, чем нанесут тебе.
- Как бы удивительно не звучало, но нынче наши стремления совпали, - да, Джумане даже не нужно было юлить, потому что в сговор она пока ни в какой не вступала. Подумывала лишь о том, как разыграть карту в виде ревалонского принца.
- Коли все так, как ты говоришь, то твоя помощь мне пригодится, - произнесла дочь Джавхарма, глядя в глаза брату. Да Диргам мог быть очень даже полезен. Видимо, сам Харма услышал ее молитвы и дал таким образом ответ, что поможет дочери его. К тому же даже если Диргам хитрил, во что верилось мало, то лучше держать его поближе и знать о его действиях, чем пребывать в неведение.
- Нам удалось узнать, что тот, кто распускал слухи, дескать, он сам видел и слышал о союзе, может быть здесь. Кадир, как раз пошел навести справки, - решила Джумана кратко ввести в курс дел брата, а заодно посмотреть на его реакцию. Желает ли он действительно ей помочь выплыть или все же хочет помочь утонуть? Скоро все прояснится. И лучше Диргаму не обманывать ее. Предательства она никому и никогда не прощала. 
Что ж пора была продолжить заниматься тем, за чем они сюда пожаловали. Именно поэтому Джумана дала знак Кадиру. Тот подошел и сел рядом, чтобы не привлекать лишнего внимания.
- Говори, что узнал?
- Тот, кого мы ищем здесь, уединился на верху с одной из девиц третья дверь справа на втором этаже. Желаете подождать? - говорили они не громко, так чтобы  только они слышали друг друга.
- Нет, у нас мало времени, чтобы ждать пока он там будет развлекаться, - Джумана поднялась и направилась наверх. Кадир следовал за нею.

0

20

     Сафр, таверна «Золотой дракон»

     Единство целей брата и сестры Джавхарм действительно было удивительно. Точнее единство их методов – что до целей, у них нередко находилась точка пересечения по имени Шатхи. И сестра, если и не поверила, то согласна была принять его помощь, и подозвала телохранителя не тем жестом, каким приказывают отнять жизнь. Кажется, уже во второй раз за недавнее время – первым был разговор с отцом – Диргама спасала от звания предателя семьи репутация человека, не обременяющего себя лишними мыслями и интригами. И пусть теперь кто-нибудь скажет, что у простоты нет плюсов.
     - Это прекрасное начало, друг мой,- усмехнулся он, выслушав Кадира. И верно, найти виновного было большой удачей. Раз нашёлся один – найдутся и другие, а после и подлинный источник этих слухов. Так или иначе, они не остановятся, не достигнув общей на сей раз цели.
     Диргам без колебаний последовал за сестрой, стараясь, однако, принять вид путника, например, дождавшегося своей комнаты, и теперь стремящегося исключительно к заслуженному отдыху.
     - Девица – лишний свидетель…- тихо отметил он уже на лестнице, обращаясь к сестре.- Хотя, возможно, и не лишний. Надеюсь, ей достанет ума понять причину беды своего гостя и раззвонить её повсюду в нужное время… Насколько полно его уединение? Охрана, оружие?- этот деловитый вопрос относился уже в большей степени к Кадиру.

Отредактировано Диргам Джавхарм (2014-02-27 00:25:08)

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив завершенных эпизодов » Полцарства за...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно