Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив незавершенных эпизодов » Судьба и Родина...едины!


Судьба и Родина...едины!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: Начало июня 1657 года.
Место: Академия Белого Огня
Обстановка: Покои принцессы.
Действующие лица: Констанция, Клемент III (очерёдность та же)
Описание: Настало время действия, не тягучего ожидания, не страха. Каждый служит империи как может, в меру сил. И никто-никто не имеет право принижать возможности той, которая жертвует многим от себя для блага своей страны.

0

2

Она мерила шагами комнату. Комнатушку. Келью. Маленькую, уютную, словно клетка, клеткой и являющейся. В клетку коты не полезут. Прутья клетки не прогрызут крысы.  Клетка защитит от  того, что творится в мире во вне.
Но, ведь это – клетка.
А она не птичка. Она дочь Императора. Она взяла его ум, его твёрдость, Создатель, ведь она это осознаёт! И он видит. Видит и относится как к канарейке. По крайней мере, так казалось и желалось переубедить, заставить понять, увидеть не принцессу, но политика. Она знает не меньше братьев, может и не в силах себя защитить, но помогать – да. Тогда почему, почему приходится ждать, чтобы объяснить очевидное, и ждать ответа, почти милости или решительного  отказа. Почему, Господи?
Прошло… Ох, уже запуталась сколько прошло. Тут, в башне магов время тянулось непростительно медленно. Тут было тихо, словно в монастыре, гулять дозволялось на небольшом клочке земли, где, для вида, высажено несколько деревьев, но за ними – стена. Высокая-высокая. И каждый раз за спиной десяток глаз, пристально следящих, как бы королевна не сломала ноготь, не споткнулась, не укололась травинкой. Ведь, не нужно много яда, чтобы покончить, с уже, в целом-то, неинтересной дворцовой пешкой. Если слухи верны, и принц Шатхи мёртв. Мёртв, а она даже не знает, что чувствует, кроме какого-то вежливого сожаления. Впрочем, как можно сопереживать тому, кого не видела ни разу? Пусть он уже назван мужем. Почти. Близко, но не до конца.
Можно.
Но...
...Это место высасывало даже эмоции. И сушило слёзы.
Единственный, второй человек, который разбавлял невыносимую скуку бытия – Раймунд, в отъезде. Он понимал. И не понимал. Как и отец.
Наверное, сейчас, более всех, ей посочувствовал бы Маркус, но и он был не тут. А далеко, более того, едва ли брату можно вернутся, покуда он под подозрением в покушении на Императора. Констанция сама не знала, стоит ли верить фактам, или же пытаться, до последнего, оправдать? Он, ведь, пусть и злобный, чёрствый, но родная кровь. И ему совсем, ни сколечко, не претит идти по телам павших, чьи бы они ни были.
Заслышав шаги, резко вскинула голову. Ждала когда он войдёт. Ждала, чтобы говорить.
Тяжёлая дубовая дверь отворилась.
- Отец. – Присела в лёгком реверансе. Ненужном, без придворных и подданных.

Отредактировано Констанция (2013-12-21 01:46:54)

0

3

Авернский замок, Башню Смерти, резиденцию Императора не без оснований полагали самым защищенным, самым укрепленным, самым безопасным местом в Империи, это была ложь. Обманка, пущенная в народ сотни лет назад с благородный по всем временам целью - уберечь от врагов императорскую семью, заставить народ уверовать в его, императора, небывалую, почти нелюдскую мощь. Никто без ведома Его Величества не войдет в ворота замка, никто не нарушит покой и сон правящей четы. Впрочем, нет, правда здесь была, но только половина правды. В плане обороноспособности Башня Смерти не знала себе равных и могла вынести осаду продолжительностью в несколько десятков лет, тем не менее самым безопасным местом в Империи была Академия Белого Огня. Институт подготовки боевых магов. Настоящая крепость, скрытая от глаз посторонних всеми мыслимыми и немыслимыми чарами под Эвебергом, она была непреступна. Академию Белого Огня невозможно отыскать на картах, рядом с ней не пролегает ни один торговый маршрут, - можно вздохнуть спокойно. Покоя по-прежнему не было.
Император молчал.
Долго.
Она ни в чем не нуждается? - наконец заговорил Его Величество, глядя сверху вниз на ректора Академии - невысокого, худощавого мужчину на вид лет тридцати пяти. Генрих Вальц, нынешней весной он разменял второе столетие.
— Нет, безусловно, нет, - откликнулся ректор, отрицательно мотая головой. - Мы следим, чтобы ваша дочь ни в чем не испытывала нужды. Это честь для нас.
Я знаю. Отведите меня к дочери.
Приказ выполнили мгновенно. Перед дверью в комнаты Констанции Клемент замер. Ее рождению он радовался так, как не радовался рождению ни одного из своих детей. Долгожданная дочь, чья судьба была предрешена заранее, красавица и умница - видит Бог - ее он любил. Любил по-настоящему, крепко, до самозабвения - чувство, не достойное, не доступное Императору, а вон как вышло... Увы, судьбы Императоров принадлежат кому угодно, кроме них самих. «Я могу дарить жизнь, я могу обрекать на смерть, весь мир - мой, но моя дочь... конечно же, она меня не простит. Я виноват перед тобой, Констанция».
И ничего не поделаешь. Империя прежде всего.
Констанция, - заговорил с порога Его Величество. - Я так рад тебя видеть. С тобой все в порядке? Я тосковал. И Ее Величество тоже.
Глупые, совершенно глупые слова. Но искрение и единственно уместные.

+1


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив незавершенных эпизодов » Судьба и Родина...едины!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно