Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив незавершенных эпизодов » Не время для слабости. Будущее не предопределено


Не время для слабости. Будущее не предопределено

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

2374 год. Уже год, как силы Доминион вторгся в Альфа квадрант с военной агрессией. Федерация и клингонский флот ведут с силами Доминиона ожесточенные бои. Однако всякий раз союзники Федералы и клингоны вынуждены отступать. Слишком велики потери среди союзников, слишком велики потери среди людей, землян, бетазодидов, вулканцев, всех, кто поднялся защищать свою родину. Силы слишком не равные. Кардассия, купившаяся на посылы ворт, не упускала ни единой возможности завоевать себе все новые и новые территории. Ромуланская империя  занимала нейтральную позицию и позволяла проход кораблей Доминиона через свою территорию.
Бетазед пал и оккупирован Доминионом благодаря чертовски неумелым и несогласованным действиям Звездного флота. Это же надо было увести флот от планеты на учения в другую сторону, и не успеть вернуться.
Невеселые мысли занимали капитана корабля USS Максвелл, бортовой номер - NCC-98523 Артура Джексона. Два года назад он стал капитаном, чуть больше года тому назад он должен был отправляться в свою исследовательскую миссию в бетта-квадрант, первую под его командованием. Все планы и все надежды разрушила война, не только это - доминион грозил разрушить его мир, его жизнь, их цивилизацию, Федерацию, жизни миллиардов живых существ альфа квадранта. Списки погибших, приходившие всякий раз - были не маленькие. Джексон ненавидел войну.
Как и в случае Бетазеда они сейчас почти что не успевали. Разведка сообщила о намерении нескольких кораблей джем-хаддар при поддержке кардассианских крейсеров идти на захват колонии в системе Ивор  слишком поздно. Сейчас счет шел на минуты, судя по всему они прибудут не первыми, не успеют расположиться и обеспечить необходимую оборону. Когда они прибудут - корабли врага уже буду на орбите, а собственной планетарной защиты колония не имеет. Но колония имеет важные стратегические ресурсы.
Капитан сидел в кресле и наблюдал растянутые звезды на скорости 8.5 варп. Последние несколько минут перед боем. Тихие несколько минут, все молчат, все заняты своим делом, мирно попискивают консоли, мирно гудит варп-двигатель, все еще очень непринужденно. И Джексон понимает, что дальнейшее зависит от него, будущее его корабля, экипажа, Федерации, тех людей в колонии. Будет или не будет кромешный ад  - все сейчас зависит от него, и от тех кораблей что летят рядом. Их всего 7, клингоны подойти не успеют. А ромуланцам и дела нет. Ромуланцы молча и, наверняка, удовлетворенно наблюдают за медленным падением Федерации, не понимая еще что после Федерации Доминион возьмется и за них. И некому будет защитить тогда ромуланскую империю, потому что легче всего побеждать разобщенных по одиночке, труднее всего побеждать тех кто друг за друга.
- Сэр, мы прибываем к назначенным координатам, - рапорт пилота.
Капитан немедленно выходит из своих размышлений и включается в процесс:
- Красная тревога, выход из варпа, поднять щиты. Фазеры на полную мощность. Построение в соответствии с оговоренным планом.
На экране появляется планета. Да, они не успели. 6 кораблей джем-хаддар, 5 - кардассианских. В них стреляют не сразу. Так что все прибывшие успевают рассосредоточится по пространству. Первый выстрел - за противником. Удачный маневр спасает флагманский корабль, который тут же отдает приказ стрелять.
- Огонь, - повторяет приказ Джексон. Куда стрелять - тактик знает, все планы были разработаны еще при вылете, то есть 8 часов назад.
- Капитан, похоже джем-хаддар отправляют на планету несколько групп высадки.
- Фиксируйте координаты, мы попробуем остановить их.

0

2

- Прости, Лютер, я не совсем понимаю, что от меня требуется.
Лютер Слоян, голос Секции 31, тяжело вздохнул. Они сидели в небольшом ресторанчике с широким ассортиментом блюд столь любимой Слояном итальянской кухни. Земля, Сан-Франциско. Это было полторы недели назад.
- Хироши, сколько мы с тобой знакомы? Двадцать два года, если быть точным. Двадцать два года - поразительный срок. Ты мне больше, чем друг, Хироши, - Лютер отпил воды. Ледяной воды с капелькой лимонного сока. - Ты мне почти как брат. А с семьей следует быть максимально искренним. Будь со мной искренним, Хироши, ты прекрасно понял, что от тебя требуется.
Слоян говорил правду. Такеда понял.
- Тогда перефразирую. Ты действительно предлагаешь мне бросить на верную смерть сто шестьдесят пять колонистов? Сто шестьдесят пять колонистов, большинство из которых - гражданские? Ты предлагаешь мне допустить гибель детей? Колония Иллиор V в системе Ивор - не военный объект. Там есть дети. Ты помнишь? Там есть дети. Я не могу убивать детей. Это бесчеловечно.
Голос Такеды звучал сухо. Живыми оставались только глаза - зрачок почти поглотил радужку.
- Ты не совсем прав, Хироши. Иллиор V как раз военный объект. Именно поэтому, друг мой, именно поэтому там полно гражданских. В том числе детей. Твоя задача - не допустить попадания секретной информации в руки врага. Как и каким способом - решать тебе. Ты же знаешь, почему я выбрал тебя, майор. Ты блестяще хорош в импровизации. Но помни: если безопасность Федерации требует уничтожения колонии, колония должна быть уничтожена.
- Вместе с жителями?
- Вместе с жителями.
- Об эвакуации вы, конечно, не задумывались.
- Почему же? Задумывались. И сочли нецелесообразной. О планах Доминиона разведка узнала слишком поздно. У нас попросту нет времени на эвакуацию. К тому же это чересчур опасно.
- Понял.
- Не уверен, Хироши. Последние шесть месяцев Иллиор V служил площадкой для проведения, хм, весьма любопытного научного эксперимента. Эксперимента, исход которого способен предопределить дальнейший ход войны. Войны, в которой теперь мы можем победить. Понимаешь? Победить. Ты же не хочешь, чтобы все наши старания пропали зря? Ты же не хочешь помочь врагу добиться преимущества над нами? Все материалы с Иллиора должны быть...
- Либо возвращены Секции 31, либо уничтожены. Вместе с колонистами.
- Не преувеличивай, Хироши. Я не предлагаю тебе собственноручно расстреливать женщин и детей.
- Ты предлагаешь мне позволить сделать это джем’хадар.
- В определенном смысле, к сожалению, да.
Молчали долго.
- Скажи мне, - наконец заговорил Такеда. - Кто отдал приказ?
- Какой приказ?
- Лютер.
- Не я. Если тебе интересно, приказ отдал не я. Приказ отдал Совет Федерации.
Хироши кивнул. Верить не хотел. Поверить был вынужден.

Когда десант джем’хадар высадился на поверхность планеты, оперативная группа под командование майора разведки Хироши Такеда едва успела уничтожить треть информации из базы данных. Криков колонистов они слышать не могли, лаборатории находились глубоко под землей, в хорошо укрепленной сети подземных бункеров. Тем не менее, Хироши слышал все - взвыли передатчики.
«Атака!»
«На нас напали!»
«Просим помощи!»
Кричали колонисты. Женщины, мужчины. Только вот детских криков слышно не было.
- Мы ведь не поможем? - подал голос лейтенант Грегори Уайлд, правая рука Такеды в сегодняшней миссии.
- Нет, - отрезал Хироши. - Вы помните приказ. Выполнять! Немедленно!
Бывший коммандер Звездного Флота, нынешний оперативник Секции 31, Хироши Такеда родился сорок семь лет назад во Владивостоке, окончил Академию Звездного Флота в один год с Лютером Слояном. В отличие от Слояна, на Земле гостем Такеда был редким, что не мешало ему любить - по-настоящему любить - ее, Землю, оплот цивилизации, родину человечества. И, как он думал до недавних времен, человечности. Ошибался? Может быть. Все может быть. А верить по-прежнему не хотелось.
- Работаем- работаем, - повторял Такеда. - Времени у нас немного. Скоро джем’хадар будут здесь.
- А если не успеем? Что тогда? - вновь подал голос Уайлд.
- Ты знаешь.
Они знали, все одиннадцать оперативников Секции. Знали: в случае неудачи лаборатории придется взорвать. Вместе с колоний. Вместе со всеми выжившими.
- Поэтому работай. Не спрашивай.

0

3

- Огонь, ... , огонь, - повторял капитан, пока его тактик перенаводился на новую цель. - Огонь, по четверти 2.4, по 2.1, - методично задавал направление Джексон, если тактик водил целью слишком хаотично и не направленно. -  Маневр д-12, следом д-15, огонь в 3-10, - тренированный экипаж понимал какая команда кому отправлена. Капитан же, вцепившись в ручку кресла, полностью, всем своим существом отдался бою.
Это легко - отдаться успешному бою, не помнить о жизни, не помнить о неминуемой смерти, не помнить о миллионах погибших, не помнить о списках, приходящих каждый день. Легко осознавать текущий момент, не помня о прошлом и не думая о будущем. Участь капитана - осознавать все и одновременно. Помнить о всех палубах, об инженерном, о щитах, о торпедах, о жизнеобеспечении. Еще о медотсеке, о научном. О гондолах в конце концов.  О габаритах корабля. О габаритах в основном должен думать пилот, но капитан не должен о них забывать. Капитан - это тот - кто должен знать все,  кто должен уметь распределять свое знание, свою память, выделять наиболее важное из нужного в данный момент. Капитан Звездного флота - этот тот, кто обязан напоминать всему экипажу и всем, кем командует - о принципах Федерации, которые главные в нашем существовании, главные во всей деятельность которую мы ведем.
- Щиты 80%, держатся.
Маневрирование звездолетом под огнем - высокое искусство. Это не юркий катер, не легкий шаттл, это громадный звездолет. Кто бы мог подумать, что в космосе так тесно. Слишком тесно у этой планеты.
Удар, еще удар.
- Щиты 75%.
- Они стреляют по поверхности, кардассы.
- В орудия, и обездвижить, делай.
Сто шестьдесят пять колонистов, на не особенно стратегический важной планете. Что это? Месть, бездумная вылазка, отсутствие логики? Доминион не был ни бездумным, ни нелогичным. Жестоким, да, но что им здесь нужно? Не сходится что то..
Меж тем, флагманский корабль соверейн класса занял позицию между планетой и атакующим кардассианцем. Десять секунд - и он испарился в ослепительной вспышке аннигиляции в перекрестном огне троих противников.
За ним последовал “кардассианец”, не выдержавший массированного огня четырех федеральных звездолетов.
- Выжившие есть? - глухо выдохнул Джексон.
- Не вижу… нет, никого, сэр. - оператор растерянно оглянулся на капитана.

Одна секунда что бы отойти от ослепительной вспышки аннигилляции корабля, где в один момент закончили свое существование 250 человек экипажа. Одна секунда на то, что бы справиться с ненавистью, с болью, с ужасом, с желанием убивать. Они все должны быть уничтожены. Двести пятьдесят. Их нет. В один миг. В битве при Волке 359 потери были большими чем тут, но Джексон не принимал непосредственного участия в битве при Волке 359. Первый раз за свою жизнь он видел одномоментную гибель двести пятидесяти человек, и не смог ничего сделать.
Одна секунда - слишком много для поля битвы. Обо всем он подумает потом. Сейчас есть только задача, и его экипаж. Экипаж остальных кораблей - это тоже его экипаж.
- Слушай меня, теперь я вместо флагмана, - Джексон встал из своего кресла, вышел на середину мостика, сделав жест для открытия общего канала связи с кораблями эскадры, - перегруппировка по типу К-5. Атака фазерами и торпедами, и все что есть.

0


Вы здесь » Ревалон: Башня Смерти » Архив незавершенных эпизодов » Не время для слабости. Будущее не предопределено


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно