Ревалон: Башня Смерти

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нежданный гость

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

    - Время: июль 1631 год
    - Место: Аверна
    - Обстановка: столичный дом графини Ло-Антиль
    - Действующие лица: Летиция де Авели, Йоргулле Ло-Антиль
    - Описание: первое близкое знакомство двух аквилеек.

0

2

- Нееет?! – восхищенный голос Ее Величества прозвучал так громко, что его отголосок едва не сбил с ног степенность леди Амадины, чинно шествующую со своей хозяйкой к императорским покоям. Острый нос первой фрейлины возмущенно проследил за удаляющимся эхом. В Башне Смерти нельзя устраивать галдеж, подобно воробьям в весенних лужах. Эти коридоры были построены так, чтобы даже самый легкий шепот, самое сдавленное признание быстро расползлось по шершавым каменным стенам и достигло ушей тех, кому шепот не предназначался. Тем не менее, ее воспитанница известное правило нарушала, наверняка подбитая на преступление своими безмозглыми подругами.
- Ваше Величество, могу ли я быть вам полезной? – леди Амадина прожила в замке почти всю свою невозможно долгую и невозможно целомудренную жизнь, она точно знала, когда из-за поворота на нее налетит толпа молодых безобразниц.
- О! – веселье Ее Величества было прервано на краткое мгновение, - О! Леди Амадина! Конечно, вы нам очень-очень нужны, - Летиция явно сдерживалась, уж что там было предметом обсуждения, а только ее щеки горели совершенно неподобающим, бесстыдно алым цветом, совершенно не по-имперски ярким, не  благородным ван Фризовским, а дерзким аквилейским.
- Мы отправляемся навестить графиню Ло-Антиль. Дамы при дворе только и говорят о ее новом наряде, в котором она появлялась того дня у барона фон Вальдена, - лицо первой фрейлины вытянулось еще больше, - Ее Светлость подберет нам новый наряд.
-Ваше Величество, к моему величайшему сожалению, я не помню, о вашем приказе послать соответствующее письмо Ее Светлости. Мне бесконечно жаль, но, думаю, вам придется подождать до тех пор, пока мы не устроим все необходимые…
- Графиня любит гостей! – пискнул кто-то из кудлатых кукол.
-Да-да! Она будет так рада видеть Ее Величество! – поддержали наперебой остальные.
- Пошлите же гонца сейчас, - улыбалась Летиция, - Мы поедем немедля. Леди Амадина, прошу вас? – императрица протянула руку и взяла свою фрейлину под локоть в жесте примирения. Старуха вздрогнула, не то брезгливо, не то от удивления, но промолчала. Ее святым долгом, как она его понимала, было охранение чистоты и благости образа Ее Величества. Поездка без уведомления к эльфийке, известной всей Империи не только количеством и разнообразием тканей в ее лавках, но и количеством и разнообразием всевозможных скандальных слухов и историй, героиней которых была Ло-Антиль, не удовлетворяла никаким требованиям приличий. Однако с недавних пор Ее Величество, преступившая порог своего шестнадцатилетия и спальни своего супруга, стала являть миру все больше своего невыносимого южного характера. Леди Амадина держалась стоически, зная, что только от ее терпения и труда будет зависеть скорейшее возвращение воспитания императрицы на круги своя.

- Эльфийского кроя, не белое, не золотое. Говорят, через ткань было видно…! Ну…! – юная леди Лианна выразительно округлила глаза и хихикнула, обрисовывая ручкой грудь.
- Дааа?! – шепотом, но не менее возбужденно ответила императрица.
- А я слышала, что когда она танцевала, то ткани будто и не было совсем! – склонилась к ним хорошенькая головка леди Юлии.
- Мы едем за платьем, Ваше Величество? Стоило взять с собой портниху. Графиня не сумеет оказать вам таковую услугу, - Леди Амадина презрительно воззрилась на девушек, тесно прижавшихся друг к дружке напротив нее. Возок был просторен и удобен, таких фамильярных нежностей по отношению к госпоже ни одна ни другая позволять себе не должны были.
- Это может оскорбить Ее Светлость!
- Я только посмотрю ткань, леди Амадина, - мягко ответила Летиция, хотя сдавленный смех ее фрейлин говорил об обратном.
- Стоило пригласить Ее Светлость ко двору, - проскрипела неумолимая старуха.
- А еще говорят, леди Амадина в молодости была любовницей императора Рогнара. Ровно одну ночь. А потом ван Реввены вымерли. Такая вот правдивая история! – шепнула леди Юлия на ухо Летиции и девушки снова рассмеялись.

Гонец все же успел, затоптав по дороге пару попрошаек, он все же успел передать краткую записку в решетчатое окошечко в воротах столичного дома графини Ло-Антиль.

Отредактировано Летиция де Авели (2014-03-21 21:16:12)

+1

3

- Госпожа…
Из воздушно легких, облачно белых и объемных перин, одеял, подушек показалась растрепанная белокурая головка, досадливо тряхнула кудряшками и вновь скрылась под волной прохладного шелка.
- Который час? – приглушенно донесся из постельных глубин недовольный голос.
- Скоро полдень, Ваша Светлость. Гонец…
- Тогда вали к дьяволу, - резко оборвала служанку ведунья.
- Но гонец из дворца, моя госпожа, доставил срочное послание.
Эльфийка раздраженно села, откинув край одеяла, и требовательно протянула руку, в которую тут же опустился клочок бумаги. Клочок тончайшей, чистейшей, белоснежной бумаги по цене золотой – десять листов. Пробежала взглядом по короткой записке, содержание которой иных царедворцев могло ввергнуть в радостно-панический ажиотаж, а Йоргулле Ло-Антиль заставило только досадливо поморщиться. Суточный график графини де Калье своей непостоянностью мог поспорить только с непостоянностью ее предпочтений, однако одно оставалось неизменным – если не предвиделось срочных дел, графиня, следуя своей кошачьей натуре, раньше обеда из спальни не показывалась. Скорчив капризную рожицу, женщина откинулась обратно на подушки, фривольно, вызывающе, с истинным удовольствием и знанием дела потянулась, ничуть не стесняясь своей наготы. 
- Подай платье. То, жемчужно-серое, с вышитым лифом, - Йора легко, порывисто соскочила с перин, ежась от легкого сквозняка, - И прикажи слугам приготовить легкие закуски. Фруктовый салат, мороженное с ледника… сами разберутся. Императрица окажет нам честь.
В последних словах звучала едва уловимая насмешка. Будь Императрицей Ревалона престарелая чопорная перечница, возможно, Ло-Антиль испытала бы некоторое волнение, отношения с престарелыми гоблиншами у нее не складывались, но от девочки, возведенной на престол волей Клемента III, она подставы не ждала. Хотя, может, и стоило бы, но наивно-ясное личико, виденное при дворе, не внушало ни капли опасения.
Пока служанка расчесывала длинные, бледно-золотистые пряди, Йоргулле привела в порядок заспанное лицо, завершив приготовления парой капель дорогущих эльфийских духов из хрустального пузырька.

Тяжелый полураскрывшийся кремовый бутон ласково ткнулся в подставленную ладонь – садовник хорошо знал свою работу, не забывая о влаголюбивых розах Амандиля. Воздух, напоенный свежестью и легким запахом цветов, оставался в пику жаркому июлю благостно-прохладным благодаря затененному высокими липами и жасминовыми кустами саду, приглушающему звуки с улицы.
- Едут! Едут! – завопил мальчишка, оседлавший стену, спрыгивая на ухоженный газон.
Получил от отца-садовника, бросившего на хозяйку настороженный взгляд, подзатыльник, но Ло-Антиль не обратила внимания на выходку. Слишком плодотворным обещал быть день, чтобы портить его по таким мелочам. Визит Императицы, сколь молодой бы она ни была, тем паче визит спонтанный, поднимал де Калье на новую ступень в придворной лестнице.
У ворот остановилась карета с императорской короной на сияющей позолотой дверце, Йоргулле вышла на середину дорожки, посыпанной белым кварцевым песком. Присела в глубоком реверансе.
- Ваше Императорское Величество, - серые лукавые глаза скромно опущены, - Ваш визит невероятная честь для нас и большая радость. Надеюсь, вы не останетесь разочарованы.

Отредактировано Йоргулле Ло-Антиль (2014-03-22 12:03:17)

+1

4

- Чудо! Дивно как хороша! О, Ваше Величество! Какая замечательная идея, - аккуратненький нос леди Юлии только на мгновение нырнул за плотную парчовую занавеску окна, но ее цепкому взгляду достаточно было и того, чтобы разглядеть графиню Йоргулле. Девушка захлопала в ладоши, нетерпеливо подпрыгивая на месте. Она едва смогла дождаться, когда слуга подставил под ее ножки крытую бархатом ступеньку, и выскочила из возка. Летти проводила подругу с мягкой улыбкой. Императрица немного помедлила, разгладив платье на коленях. Ладошки у нее были чуть влажные и оттого липкие.
- Ваше Величество? – леди Лианне тоже не терпелось посмотреть на хозяйку дома, но дворцовый этикет высказывался чрезвычайно строго по поводу лазанья по коленям императрицы Величайшей Империи дабы успеть отхватить свою долю впечатлений, которые затем будут перекроены искусными в сплетнях язычками в долгие и яркие россказни. Леди Лианна только коснулась локтя Летиции – выталкивание госпожи из возка равно считалось государственным преступлением. Летти посмотрела на фрейлину с все той же улыбкой, и взялась было за подол, как на ее запястье сомкнулись холодные пальцы первой дамы. Леди Амадина не произнесла ни слова, но ее лохматые, словно две жирные гусеницы, брови топорщились так возмущенно, что молодая императрица тут же сдалась на милость своей опекунши. Леди Амадина вышла из возка с непоколебимым спокойствием, посмотрела на егозящую леди Юлию, отчего та сразу сникла и, сложив ручки в замок, послушно выстроилась по правую руку от старухи.
- Ее Императорское Величество, герцогиня Аквилеи, Летиция, - Летти помедлила ровно три такта биения сердца и вышла на улицу. Леди Лианна выкарабкалась следом и осуждающе зыркнула на свою наперсницу, хотя та, попавшая в паучьи лапки леди Амадины уже и не помышляла о попытках ускользнуть вперед всех дам. Дождавшись построения вверенного ей птичника, леди Амадина оглядела девушек и кивком головы одобрила дальнейшее продвижение.
Йоргулле Ло-Атиль и впрямь была на диво хороша собой. Летиция и раньше видела эльфов при дворе своего отца, когда была совсем еще ребенком. Они чрезвычайно смешили ее своими длинными ушами. Но ни одна из дам, являвшихся вместе со своими мужьями на празднества в доме Гидеона де Авели не могла похвастать такой утонченностью облика и жестов, как эта торговка тканями. Эльфы издревле были умелыми предпринимателями, только вот за века, проведенные за подсчитыванием сдачи и выкладыванием медных монеток в аккуратные стопочки, народ этот совершенно растерял былое великолепие. Йоргулле словно вышла из сказок ее кормилицы. «Сотканная из хрустальной паутинки и одетая в туманы», - восхищенно вздохнула про себя Летти, вспоминая слова из рассказа.
- Ваша Светлость, - императрица протянула руку хозяйке дома, приглашая ее подняться, - Простите нам это вторжение. Мне, право, нечем оправдаться, - робко пробился румянец, - Я приехала отдать должное вашим тканям, но теперь вижу, что все, чего коснулась ваша рука, восхитительно прекрасно, - Летти обвела рукой сад, благоухавший вокруг них, - Видит Создатель, знай я, что вы владеете такой красотой прямо в сердце Аверны, мой визит состоялся бы раньше. Надеюсь, мы не принесем вам излишних беспокойств. Мои дамы – леди Амадина из дома Аушве, леди Лианна, баронесса ван Крэн, и леди Юлия, дочь графини Шатте.
Женщины по очереди высказали почтение графине, при этом леди Амадина так высоко задрала свой нос, что можно было подумать, что она собирается чихнуть, а леди Лианна и леди Юлия беззастенчиво разглядывали рисунок вышивки на платье Ло-Антиль, дав священный зарок заказать себе точь-в-точь такой же.
- Розы Амандиля, - Летти сморела на цветы так, словно они были пушистыми котятами. В уголке ее серых глаз собралась крошечная блестящая капелька.
Гидеон де Авели всегда велел украшать этими тугими крупными бутонами спальню своих девочек на их дни рождения. На вторую ночь белые лепестки начинали осыпаться прямо им на головы, ласково щекоча их лбы, а под утро Аурелия и Летиция просыпались все заваленные шелковистыми листочками. Они смеялись, вынимая лепестки из рыжих кудряшек, и сдували их с ладошки в воздух. 
- Говорят, что белый – это отсутствие всякого цвета, отречение от мирского. Цвет поражения и смирения. Но они словно сияют, правда? Скажите, графиня, а не нашлось бы у вас такой ткани? – императрица сошла с дорожки и погладила цветок. Она не носила белого, сегодня на ней был ван Фризовский красный, глубокий, степенный, надеявшийся прибавить ее слишком уж молодому лицу хоть толику серьезности.

+2

5

Йоргулле легко коснулась губами кончиков монарших пальчиков и поднялась, пряча в тенях от ресниц оценивающий взгляд. Ее Величество Императрица Ревалона были просто до неприличия, по аквилейски, милы и свежи. К ножкам таких прелестниц гроздями падают доблестные рыцари вкупе с юными оруженосцами, о таких красавицах менестрели слагают любовные сонеты, а романтически настроенные художники, рискуя шкурой, сутками прячутся в кустах шиповника под балконом, чтобы хоть на мгновение увидеть в проеме окна заветный призрак вдохновения со столь неуместны персиковым румянцем на бархатистых щечках жены Императора. И, увы, эта же аквилейская красота Ревалон, а вместе с ним и Клемента, ибо Иператор и Империя едины, если и интересовала, то далеко не в первую очередь, а вероятнее приносила больше хлопот, чем пользы.
- Вы слишком великодушны, Ваше Величество, - эльфийка слегка наклонила голову, принимая комплимент.
Перезнакомившись и вежливо поприветствовав притихшую стайку фрейлин, она обвела их открытым и радушным взглядом, в котором внимательный человек мог приметить тень снисходительности, и немного отступила, предоставляя Императрице самой выбирать дорогу, но держась рядом, готовая в любой момент направить и дать объяснения. Чуть дольше, чем следовало, задержала взгляд на леди Амадине, на мгновение ставший совсем уж вызывающим, губы издевательски дрогнули – неучтивое и некрасивое это выражение облаком проскользнуло по лицу графини, тут же развеявшись. Однако зоркие глаза опытной дуэньи наверняка уловили все, чего давно уже ожидал разум вредной старухи.
- Когда я приехала в Аверну, здесь не было ничего, кроме этих деревьев и нескольких замшелых камней. У мужчин, в их заботах о благе Империи и семейном процветании, редко хватает времени на любования красотами природы, чего не скажешь о нас, созданиях куда более впечатлительных и сопереживающих. Но Его Светлость был настолько добр, что позволил мне распоряжаться садом по своему усмотрению. В такие солнечные, теплые дни мне кажется, что я никуда не уезжала, а иногда, - она понизила голос до заговорщеского полушепота, улыбаясь уголками губ, - в шелесте листы я слышу шепот волн. Ваши добрые слова – лучшая награда за мои труды.
Йоргулле с удивлением заметила, как увлажнились глаза Летиции при виде эльфийских роз, похоже, сердечко юной госпожи Ревалона было еще нежнее и уязвимее, чем представляла себе ведунья. Великие силы, как этакая фиалочка не зачахла в угнетающем своей монументальностью и каменным холодом замке Императора?
- Я всегда считала белый цветом примирения, компромисса, - мягко отозвалась Ло-Антиль, - Днем он светится, впитывая солнце, вечером наливается синевой сумерек, ночью отражает сияние звезд, а росистым утром блистает чистотой, которой отобрать у него никто не в силах.
Графиня жестом подозвала садовника, согнувшего спину в поклоне, тот понятливо протянул хозяйке большие садовые ножницы, смотревшиеся в тонкой хрупкой руке чуждо и нелепо. Эльфийка уверенно отрезала бутон на длинном черенке. Широкие, заскорузлые руки слуги подхватили выпущенный из пальцев садовый инвентарь.
- Будьте осторожнее, Ваше Величество, у каждой розы есть шипы, - женщина на раскрытых ладонях предложила цветок Императрице, - К своему прискорбию я не в силах удовлетворить ваше желание незамедлительно – ткани хранятся на складах. Но, с позволения Вашего Величества, я немедленно пошлю за ними. А пока, если пожелаете, нам накроют в саду и мы скрасим ожидание за легким десертом.

+2

6

Создатель, как все вышло глупо! Примчаться через пол-Аверны за тем, чего здесь даже нет. Она должна была об этом подумать, прежде чем поддаваться неуместному ребячеству своих подруг. Летти на мгновение поджала губы, не в силах справиться с досадой на себя. Леди Амадина была как всегда права, старая карга! Она не остановила ее, хотя должна была предупредить, напомнить. Императрица бросила короткий взгляд на первую даму, во всем облике которой, казалось, начиная с премерзко выпирающего кадыка под дряблой кожей шеи до подрагивающих кончиков пальцев с желтыми ногтями, читалось торжество. Она преподнесла урок - прекрасная демонстрация беспомощности и глупости той, что должна думать над каждым своим шагом. Румянец на щеках Летиции медленно блек. Она думала было обидеться на Юлию и Лианну, подбивших ее на такую глупость, но вынуждена была признаться самой себе, что не за тканями вовсе она приехала к Ло-Антиль. Любопытство еще никого не доводило до добра. Торговцев приглашают ко двору. Они привозят свои ткани тогда, когда это удобно Ее Величеству, в неограниченном количестве, всех расцветок. Если бы она поступила так, то не оказалась бы в ситуации, когда эта женщина ставила ее в тупик своим статусом – торговка или все же графиня? Визит к графине обставляется со всем присущим событию церемониалом. Исключение – близкие друзья короны. Она только что подняла Ло-Антиль и Калье по крутой лестнице придворных рангов? Скорее даже показала им обходной путь. Столкнуть их обратно уже не выйдет. Значит, нужно искать оправдание этому происшествию. Летиция подавила вздох и изобразила улыбку для хозяйки дома, затем протянула руку и приняла у нее цветок.
- Значит, белый – это мой цвет, - она поднесла розу к лицу и чуть прикрыла глаза, собираясь сделать вид, что наслаждается ароматом, - Не стоит, Ваша Светлость. Пришлите мне образцы. Если вас не затруднит, возможно, вы окажете мне честь присутствовать завтра в Башне? Я думаю, я могу положиться на ваш совет в вопросе выбора? В Аверне говорят, что ваши наряды поражают воображение, - Летиция выразительно посмотрела на эльфийку, хотя больше всего ей хотелось увидеть лицо леди Амадины. «Да, я приехала именно поэтому. Да, меня не затруднит задать интересующий меня вопрос. И я не выставлю себя дурой».
- Благодарю за вашу заботу, я не голодна. Покажите мне лучше ваш сад, - юная императрица переложила розу в правую руку и просунула левую под локоть Йоргулле, - Мне пришла в голову одна замечательная идея. Я расскажу вам позже. Пока что давайте поболтаем. Вам удалось воссоздать здесь то, над чем я безуспешно бьюсь с момента своего приезда в Аверну. Немногие южные цветы выживают в здешнем климате. Я думала, что вырастить здесь розы Амандиля невозможно. Вы тоже скучаете по дому? – она чуть сжала пальцами руку эльфийки, - По Гадаре? Вы ведь бывали в Гадаре? Я не помню, чтобы встречала вас при дворе своего отца… - Летиция шла медленно, разглядывая окружающую их сочную зелень. «И в самом деле», - подумалось ей, -  «странно, что Ло-Антиль не появлялась у нас». Такая красавица не должна была ускользнуть от внимания князя. Летти знала наперечет всех его любовниц. Гидеон не слишком жаловал бордельных красоток, предпочитая им жен своих вассалов и членов торговых гильдий. Возможно, он находил в этом особую пикантность. Платная любовь была слишком доступна, чтобы приесться роду де Авели за века их правления. Родная жена Гидеона, хотя и славилась по молодости своей красотой, скоро надоела мужу. Оказалось, что приятная наружность и мелодичный голос нисколько не окупают склонности к истеричным сценам, а по мере того, как росло количество измен Гидеона, истерики все учащались. Княгиня делалась все более плаксивой, болезненной и хмурой, красота тускнела, измен становилось только больше. Летти жалела мать, но в то же время не могла не признать, что любовницы отца только выигрывали на ее фоне. Она любила подсматривать за ними, втайне от остальных репетировала перед зеркалом их позы, манеру говорить и смеяться. Она представляла себя на их месте, зная, что когда вырастет, то не станет так убиваться от неверности супруга, как делала ее мать. «Она могла бы вернуть его себе, когда сама бы захотела».
- Что находится в центре сада? – внезапно спросила императрица. Идея, пришедшая ей в голову ранее, все крепла. Это место и в самом деле было так похоже на Аквилею, что она не могла не представить себе здесь празднество по типу тех, что устраивались дворянами на юге.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно